кошка метит?

копировать

добрый день! взяла кошечку (Корниш) месяц назад в возрасте 6 месяцев. Кошечка замечательная, аккуратная, туалет свой знает с первого дня, но переодически писает на кровать мне или дочке, вчера написала на мою рубашку (оставила на стиральной машинке). Брала кошку под стерилизацию, уже договорилась с врачом, но из-за жары решила отложить операцию? подскажите, пожалуйста, это метки или кошкин характер и пробелы в воспитании?

копировать

Вариантов три:
Созрела рано и метит
Проблемы с лотком - не утраивает кошку наполнитель
Проблемы со здоровьем - у кошки что-то болит и она таким образом вам сигнализирует.


Если брали в приличном питомнике, то скорее всего последний вариант отпадает. Остаются первые два.

Если кошка начала метить, у нее должна быть течка. Стала ли она более ласковой? Задираете ли попу, когда гладите ее, стала ли больше мяукать, мурчать и т.д.? если да -то течка, отсюда метки. если же течки нет точно, то проблема в лотке.

копировать

кошке 7 месяцев, Тань, разве это раннее созревание?))) Мне кажется, нормально. Вообщем, как обычно, "резать, не дожидаясь перитонита" :D

копировать

Жара))) я глянула в посте на "6 мес" и все )
Не, Оль, даже если метит, сейчас не надо резать. Опасно это. Я кота помню тож оперировала летом. Одну операцию сделали, нужна была вторая, врач сам сказал - переждем жару, тогда приезжайте. ЧТо то связано с наркозом там и выходом из него.

копировать

ага, согласна на все сто))) У самой мозК плавится

копировать

:))))))

пысы: я тут Мориску обновила в пачпорте))))

копировать

ну как всегда хорош)))))) И с ушками ему лучше)))))

копировать

:)))))))))

копировать

Это подростковый бунт, похоже. У моей старшей (Скоттиш фолд) такое было как раз в возрасте 6-7 месяцев. Повадилась в ванной на полу писать... Приходим домой, а из ванны несёт... Жили в то время в хрущобе под снос на 1-ом этаже, вентиляция в ванной комнате не работала совсем, поэтому приходилось дверь открытой туда держать. Тыкала мордой в лужу, потом за шкирман и в коридор (так, чтоб не навредить здоровью), с окриками "Нельзя!" и "Ах ты, сволочь!", мыли пол. После покупки антигадина и обильного полития им пола в ванной ещё раза два нассала там, потом прекратила. Кошку воспитывать надо, она должна понимать слово "Нельзя", должна чувствовать, что её наказывают, тогда только будет у неё рефлекс выработан не ссать, где нельзя... У младшей кошки моей (она беспородная) тоже в возрасте 7 месяцев было несколько случаев, когда она ссала на тряпку у двери в коридоре. Но тут проще было: просто убрали тряпку, и всё.
Мои зверики воспитанные: они никогда не лазают по столам и там, где нельзя. Просто знают, что им за это попадёт. Иногда пытаются подраться между собой, но окрика "Нельзя!" бывает достаточно. чтоб их разнять. Они с детства помнят, что бывает, если на этот окрик не отреагируют.
Если кошек не наказывать никогда, тогда не они под человека в квартире будут подстраиваться, а, наоборот, начнут нас под себя строить.

копировать

"Тыкала мордой в лужу, потом за шкирман и в коридор (так, чтоб не навредить здоровью), с окриками "Нельзя!" и "Ах ты, сволочь!", мыли пол. После покупки антигадина и обильного полития им пола в ванной ещё раза два нассала там, потом прекратила" - бедная кошь, она понять не могла, что Вы от нее хотите. То в лужу мордой тыкаете (а для них это означает, что сюда вот, куда тычу, и надо), то орете, что нельзя и швыряетесь. Она делает как Вы ее просите, то есть ссыт туда, куда ее мордой тычут, а Вы снова тычите и снова швыряетесь)))) Однако кошка несколько умнее хозяйки оказалась))))

копировать

Да всё она понимала. При нас в ванную боялась заходить. Протестовала против того, что её одну оставляли на весь день просто.

А вот на личности Вы зря переходите. Не этично себя ведёте. Надо уважать мнение другого человека, если даже оно с Вашим не совпадает.

Предлагайте лучше свой действенный и проверенный способ борьбы с кошачьим подростковым бунтом, если считаете, что я не права.

копировать

кастрация, самый действенный метод ;) Со всеми бунтами вместе взятыми ;)
Я не писала, что воспитывать животных не нужно, я лишь написала, что тыкать мордой в лужу и теребовать, чтобы здесь не ссала - действия противоречащие друг другу. И Кошки просто НЕ ПОНЯТНО, что Вы от нее хотите, то ли, чтобы здесь ссала, она делает как Вы просите и вновь огребает. Кошки не мстят.

копировать

Уже несколько лет не тычу никого и не швыряю кошек, потому что они мои уроки усвоили ещё тогда, в возрасте 7 месяцев, и рефлекс на последствия их неположенных действий у них с тех самых пор выработан. Что касается течек и стерилизаций, то скажу сразу: у старшей моей первая течка была ровно в год, и подростковый бунт её в 7 месяцев с этим был не связан никак.
Вседозволенность по отношению к подрастающей кошке не принесёт автору поста ничего, кроме новых проблем. И стерилизацией эти проблемы вряд ли решаться.

копировать

http://eva.ru/topic/30/2343949.htm?messageId=58210801
Кошки ссут мимо лотка по трем причинам:
1. Метят
2. Не подходит наполнитель (грязно, или не устраивает лоток)
3. Проблемы со здоровьем.

Нет у них подростковых бунтов, не нужно очеловечивать кошек. Все их гормональные перестройки связаны исключительно с течками (беременностями и родами). Это не люди.

копировать

кстати первая течка у многих кошек может протекать незаметно, а в год, ну поздновато ;)

копировать

"Незаметно" - значит бессимптомно?

копировать

да

копировать

это вы нам тут про ужасы кастрации рассказывали и подготовку к операции?
ну, понятно...:):)

копировать

:) Вы меня с кем-то путаете. Я про кастрацию никому не рассказывала. У меня вообще нет опыта кастрации. Дома две стерилизованные "девочки". Давайте-ка лучше по теме топа автору ответьте: что ей конкретно надо предпринять, чтобы кошки перестали ссать в постель, посоветуйте. А то как-то неконструктивно высказываетесь, не по теме. :)

копировать

Да вроде все уже высказались. Стерилить, как только жара спадет.

копировать

Это тоже вариант. Возможно, поможет. Будем надеятся. Но... у моей соседки кот кастрированный. Всё равно метит где не попадя. Просто потому, что она его не воспитывала и не воспитывает, я так считаю. Наполнитель она по моему совету меняла не раз, лоток переставляла, меняла один на другой... Я ей ещё советовала его наказать разок-другой, но она слишком мягкий человек... Один раз наказала, потом переживала неделю... И всю эту неделю коту было опять можно то, чего раньше было нельзя. Никакой последовательности. Страдает от своего кота сама же. В квартире у неё вонища стоит, а кот творит что хотит, со столов таскает всё подряд. Жаль соседку, но, по-моему, она сама виновата... Котов и кошек надо воспитывать, как детей. Я вот своей дочери специально ещё очень маленькой дала и до горячего (безопасно горячего) дотронуться (плита электрическая, обогреватель), и до острой иголки... Ну поревела она минуточку, зато запомнила, что такое "Нельзя!" и почему, потом я была спокойна, что она опасные предметы не тронет. Слово "Нельзя!" хорошая хозяйка всегда научит понимать и своего ребёнка, и своего зверя.

копировать

Знаете, я своих кошек никогда "не воспитывала" так как Вы, а еще они у меня уличные. Не ору на них, за шкирняк не хватаю, по коридорам не раскидываю. И никто что-то не ссыт у меня где нипопадя от своей невоспитанности. Ах да, еще мочой их не умываю.

копировать

Я тоже не ору, за шкирняк не хватаю и по коридорам не раскидываю. Сделала это всего несколько раз несколько лет назад в качестве вынужденной меры. Подействовало так, что больше нужды не было. Сейчас сказать резким тоном "Нельзя!", если кошь делает что-то не то, к примеру, пытается на лестницу выскочить, когда я входную дверь открываю, с тех пор вполне достаточно. И было достаточно даже до того, как я кошек стерилизовала, т.е. несколько лет до стерилизации (а я рано не отдавала их стерилизовать). И это меня радует. Если у Вас кошки идеально себя вели и ведут без вынужденных мер, я за Вас и за Ваших кошек искренне рада. :)

копировать

Ну вот и вся разница, что у меня кошка кастрирована до первой течки, поэтому мне не пришлось прибегать к таким драконовским методам. А Ваши запомнили, что сначала им говорят "нельзя", а потом пи""дят.

копировать

"а потом пи""дят."
Очень "мило" выражаетесь. Культура так и прёт! :)

копировать

предпочитаю называть вещи своими именами, а не завуалированно "воспитанием".

копировать

А что конкретно Вы предложили автору топа именно сейчас, когда из-за жары полостная операция крайне нежелательна?

копировать

А у меня нет опыта с метками некастрированной кошки, криков "Ну ты и сволочь", швыряния за шкирку в коридор и вытирания мордой луж мочи, поэтому как я могу что-то советовать :dash1 Ваш ответ предвижу

копировать

Вынужденная мера была одна - своевременная кастрация. И не пришлось мне делать то, что делали Вы несколько раз.

копировать

Но автор топика сейчас не готова к кастрации: жарковато всё же для полостной операции. А меры ей принимать необходимо срочно. Если ей мой совет не подойдёт или не понравится, пусть попробует по ссылочке от Догады, возможно, всё у неё получится. Мы ведь здесь с вами собрались не поспорить о своих собственных методах и предпочтениях, а дать советы человеку, не стоит об этом забывать. Пусть автор топа сама выберет то, что ей нужно, из наших с вами советов. По правилам форумов, каждый имеет право на личное мнение.

копировать

я где-то Ваше мнение оспорила? Лишь немного добавила, чтобы автор ошибок не совершал, то есть не делал по сути противоречивые действия в понимании кошки. Хозяин-барин, хочет по коридору швыряет, хочет мочой умывает, здесь кому и что ближе :)

копировать

:) Вот и замечательно! :)

копировать

не, не путаю.:)
а по теме все сказали уже.



зы. опыт кастрации у вас есть. у вас две кастрированные девочки;)

копировать

"Девочек" не кастрируют, а стерилизуют. :) Кастрируют "мальчиков". :)

копировать

у девочек это тоже называется кастрация. Это обыватели стерилизацией называют. не умничайте,если не знаете))))))

копировать

:) От Вас об этом впервые слышу. Не знаю, кто из нас "умничает", точно, впрочем, не исключаю того, что Вы правы. :)

копировать

Катсрация - удаление яичек и матки, стерилизация- перевязка труб. Ну так что, какие у Вас "девочки"? :)

копировать

:) Если следовать Вашей терминологии, то кастрированные. :)

копировать

"а как выразить свое недовольство?"
Она вам конкретный вопрос задала, но, кроме меня и Догады, на него никто почему-то не ответил. Причём ссылка, которую дала Догада, очень интересная. Мне понравился предложенный автором статьи вариант. Почти тоже самое делала и я. Правда носом, не просто тыкала, а мочила всю морду в кошачьей моче, потом за шкирку приподнимала, но вместо шипения говорила вполне человеческие слова резким тоном, и кошки меня понимали и понимают. Замечаю, что они вообще понимают не только интонацию, но кто что и о чём говорит дома. Знают заранее, кто уедет скоро надолго, кто когда придёт домой. Минут за 5 до возвращения кого-нибудь из нас идут встречать под дверь.
Умные они. :)

копировать

Только в моей ссылке нигде не написано, что нужно тыкать мордой кошек в лужи.

Цитирую: "Hе стоит также "тыкать его носом" - кот, скорее, поймет так: "Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить"."

копировать

Согласна. Там написано не тыкать носом. Так я носом и не тыкала, я мордой пол вытирала, это разные вещи. А идея хватания за шкирку в ссылке Вашей есть. Верю, что можно сделать всё строго по Вашей ссылке и это, возможно, сработает. Просто у меня в период подростковых бунтов и, возможно, бессимптомных течек, как здесь пишут, не было Вашей ссылки, не было интернета и возможности посоветоваться на эту тему. Давно это было. Поэтому я выработала свой метод, он оказался очень действенным, быстренько отучила обеих и метить, и по столам лазать. Одну около 6 лет назад, вторую - 2 года назад. :)

копировать

без разницы - носом или мордой повозить ) и цель - не заставить бояться, как вы сделали, а объяснить, кто главный - добиться уважения, но не страха.

копировать

По-моему, разница всё-таки есть. Вырабатывая у кошки рефлекс избегать запрещённых действий, надо сделать так, чтобы кошке было ну о-очень неприятно.
А в страхе ничего плохого не вижу. Страх живым существам нужен также, как и любые другие эмоции. Страх - основа осторожности, бережного отношения к себе, основа уважения, наконец. Когда мы кого-то уважаем, мы именно или боимся потерять его доверие, или боимся быть наказанными. Когда мы кого-то боимся, мы его, разумеется, уважаем, или уважаем его действия, его позицию, его силу, его должность и т.п. Страх и уважение - просто две стороны одной медали. И не стоит делить эту "медаль" на общепринятые позитивы и негативы, стоит просто принять сей факт.

копировать

Не обязательно уважают тех, кого боятся, и не обязательно бояться тех, кого уважаешь.

копировать

Не буду спорить. Пусть каждая из нас останется при своём мнении. :)

копировать

жуть какая.... :sick2

копировать

В случае ссанья это все по барабану. Запрещенные действия - это типа на стол лазить и бросать с подоконника кактусы. Метки - тут еще может наблюдаться некое разнообразие а-ля главкошь (но и то - не угадаете, что сподвигнет не метить, ваши действия либо что другое), а горшок или здоровье - ну тут без вариантов, писать-то как-то надо.

копировать

и Вы,смотрю,гордитесь тем что орете на животных???таскаете за шкирку,называете сволочами?
могу только уточнить,что звери просто Вас боятся и боятся ваших криков. Ничего общего с воспитанностью тут нет.

копировать

Дело не в этом. Если бы ими двигал только и исключительно страх, они бы не были такими ласковыми, не лезли бы на руки, не подставляли бы мне животики для поглаживания, что является у них признаком доверия. Я обожаю своих кошек. А слово "сволочь" произношу любя, просто грозным голосом, чтоб не расслаблялись и не наглели. Они обе с характером у меня, и характеры у них не простые. :)

копировать

У Ваших кошек выработан один рефлекс: что при крике "нельзя" надо прекратить, потому что щас будут мордой об пол возить. Хорошенький рефлекс (старик Павлов со своей теорией отдыхает).
Мы кошку никогда не наказывали, не били, мордой по полу не возили, но она и так знает, кто в доме хозяева.

копировать

Очень рада за Вас! Искренне рада. :)

копировать

Вы это всё серьезно? (смайлик *падающий в обморок*).

копировать

спасибо
тип наполнителя не меняла, пресованные опилки ( у прошлого кота был катсан, эту боюсь переводить вдруг не понравится) меняю совком влажные участки...подумаю, может действительно стоит менять лоток полностью
Кошка всегда очень ласковая, приставучая и разговорчивая, попу поднимает когда у хвоста почесываю
Мой прошлый котик месяцев в 6 написал в кровать и я его кастрировала
Я права, что не стала делать операцию в жару?
И еще скажите, пожалуйста, как вы относитеть к стерилизации на дому?

копировать

Да, склоняюсь больше к меткам. К стерилизации на дому отношусь отрицательность. Кота кастрировать - одно, 15 минут и готово. но с кошкой - операция полостная, мало ли чего. Когда кота кастрила, спросила у врача на счет стерилизации собаки, ответил - тоже, что выше написала. но, знаю, многие владельцы животных стерилизуют на дому спокойно.

Но пока стоит жара - не надо операций. это вам любой врач скажет (нормальный). Потерпите. Кошку можно не пускать в спальню, закрывая дверь. Носом тыкать в написанное - нельзя. Одеяло застирать. Как жара спадет, градусов до 20 - сразу на операцию.

копировать

и врач моя тоже говорит переждать, значит будем ждать. Одеяла стираю, прописывает аж до матраса, стирала чехлы (они сели теперь не натягиваются обратно:()когда из дома уходим все двери в комнаты закрываем, носым не тыкать уже здесь подчерпнула раньше:) а как выразить свое недовольство?

копировать

Недовольство желательно выражать сразу , как написала мимо) но , думаю, пока она только начала, можно и в любое время обозначить, что вы - главная:) (потому как гадить/метить имеет право только главная кошка в доме, а это - вы).
вот тут почитайте про котов, думаю, с кошкой можно такое же провернуть )) главное "принизить" ее статус в доме. Тогда она перестанет метить на какое-то время.
http://www.savagecoon.ru/ru/?p=info&i=8

копировать

+1

копировать

+ 1

копировать

"попу поднимает когда у хвоста почесываю"
Вероятнее всего это течка так проявляется. Не трогайте лучше кошку в период течки и не щекотите там, так она быстрее успокоится и течка быстрее у неё пройдёт. Стерилизовать, безусловно надо. Только не во время течки и не в такую жару, конечно. И лучше у хорошего доктора в хорошей клинике.

копировать

Муррка *** написал(а): >> "Вероятнее всего это течка так проявляется. Не трогайте лучше кошку в период течки и не щекотите там, так она быстрее успокоится и течка быстрее у неё пройдёт."

Муррка, пишите еще:-))). Что ни пост - то пЭрл, честное слово.

У меня кошка, которая уже года 3 как кастратка, тоже очень любит, чтобы ей чесали возле основания хвоста. Только не говорите, что ее недостерилизовали:-). То что с ней всё в порядке я более чем уверена;-)

копировать

мои оба кастрированных кота попу поднимают, если спину почесать :))))) да и собаки такие же ))))

копировать

Это просто я с таким поведением кошек и котов раньше не сталкивалась, вот мне и показалось это странным. Мои попу поднимали только и исключительно во время течек до стерилизации, а если им спину ближе к хвосту погладить, они обе этого не любят, просто хвостом дёрг и уходят, но задницу не поднимают. Они любят, когда им голову, холку, шейку и животик гладят. :)

копировать

У меня точно так же было, вылечили сменой наполнителя. Сначала был кэтс бэст древесный, заменила на пи пи бент и все, никаких проблем более не наблюдалось!

копировать

Спасибо всем большое за советы, не ожидала токого бурного обсуждения:) Сама все-таки склоняюсь к меткам, а не к проявлениям характера (обижаться на меня вроде бы не за что) Жара спадет, позову врача, а пока стараюсь закрывать двери и не оставлять кошку без присмотра