Есть вопросы и просто поделиться. :-)

копировать

Три дня назад муж на работе нашёл котёнка на помойке.
У нас в цехе две кошки и четыре кота. Одна из кошек недавно окотилась. Никто не знает, где. Проследить за ней не получается. Хитрющая, следы заметает, если чувствует за собой "хвост", ведёт куда угодно, только не к потомству. :-)
По количеству отвисших сосков сделали вывод, что котёнок всего один.
На приблудыша она шипит, к себе не подпускает, так и не можем понять - её это котёнок или непонятно откуда взялся. :-) Если это её котёнок - сам он с крыши бы не спустился (она где-то на крыше окотилась).
Котёнок шустрый, отважный, сразу сам нашёл лоток и ходит только в него, ест всё, что дают. К котам пристаёт, когда те к нему спиной повёрнуты, поворачиваются мордами - сразу встаёт на дыбы и грозно шипит. Играет, носится, на руки возьмёшь - урчит, доволен...
По возрасту - вроде как раз подходит под Мотькиного котёнка, но... как-то странно она на него реагирует...
Вопросы:
1. Может кошка по каким-то причинам вдруг выбросить своего котёнка?
2. Он был весь в засохшей краске, еле отскребли, но не везде. Как "доскрести"? :-)
3. Гноится глазик. Ребята промывают, что ещё можно сделать?
4. У второй кошки (она беременная) вдруг начала шерсть выпадать (последнее фото по ссылке), что это может быть?
http://eva.ru/albumpage/98792/785518.htm

копировать

По поводу вопросов я - чайник. По поводу поделиться - от души порадовалась за технокотов,хорошо, что рядом с ними такие люди. Спасибо Вам.

копировать

У нас просто коллективчик подобрался из любителей животных. Теперь эти технокоты - полноправные члены нашей команды! :-)
Я-то их редко вижу, я дома работаю, а муж мне каждый вечер про них докладывает. :-)

копировать

Если бы были любители до стерелизовали бы давно кошек, а не плодили бы их в прогресии!

копировать

Спасибо, добрый прохожий, за то, что раскрыли мне глаза. Ладно, у нас собрались ненавистники кошек, специально их разводим, чтобы смотреть на них и злиться.
Может, как умный человек, посоветуете что? http://eva.ru/topic/30/2344033.htm?messageId=58856181

копировать

Может кошка шипеть на своего котенка, если, она, например, опять беременна. Да и просто-если она почему-либо решила что котенок уже вырос и не хочет его кормить. Вы не хотите стерилизовать своих кошек? Ну или хотя бы котов покастрить?

копировать

Очень хотим! Но они то беременные, то кормящие, не успеваем отловить. :-) Коты ещё молодые, да и не задерживаются они у нас. Кошки находят где-то приходящих папаш, а те, что на фото - это их дети. :-)

копировать

Так какая разница? Стерилизуйте беременных. Иначе этот конвейер никогда не кончится.

копировать

Я не знала, что беременных тоже можно стерилизовать. :-)

копировать

Точно можно.

копировать

Можно. Думаю, это дороже и операция сложнее, но можно точно.

копировать

можно, но желательно не дотягивать до последней недели беременности. А так бездомных собак почти всех в состоянии Б. стерилизуют. И по цене у нас одинаково, что Б, что нет

копировать

1.Шипеть может
2. Остатки краски состригайте.
3.По поводу гноя из глаз, без вета тут не обойтись, потому что гной - это следствие. А нужно выяснить первопричину. Очень часто у таких маленький, да еще и по факту бездомных котейских - это является симптомом вирусного заболевания. Поэтому и нужен вет, чтобы взять смыв из глаз на ринотрахеит, микоплазмоз, панлейкопению и пр. прелести вирусного или инфекционного характера.
4. Честно, похоже на лишай (на фоне беременности и сниженной иммунки полезли грибы), еще может проявлением аллергической реакции на еду. Там где нет шерсти кожа какая? Опять нужен вет, для выяснения, что же это у кошки.

ЗЫ А почему Вы не стерилизуете кошек?

копировать

Посмотрим, может, отвезём его к ветеринару, если не улучшится.
Кожа у кошки чистая в местах проплешин, без дефектов.
Через нас уже столько кошек и котов прошло, что на ветеринаре мы бы разорились. По возможности пристраиваем, непристроенные остаются в цехе, но потом всё равно разбредаются, кто куда. Вот и сейчас один из четырёх котов куда-то слинял...
Про стерилизацию написала выше.

копировать

осмотр у вета стоит 300-400р, плюс, чтобы он лампой посветил еще 100р, хотите я Вам отправлю 500р на эту кошь, Вы сами лишайчика не боитесь? Кастрить можно и беременных.
Про котенка: если это вирусное, то когда не улучшится, а ухудшится - будет поздно.

копировать

Нет, спасибо, мы найдём. :-)
На лишай, мне кажется, не похоже, всё-таки.
Котёнок очень подвижный и аппетит у него хороший, вряд ли это вирус. Скорее, просто в глаз что-то попало.

Кстати, про вирус. Был герпес у моего кота. В клинике с таким усердием принялись лечить, что чуть в гроб не загнали.

копировать

Ну отвезите в другую клинику, или она одна?
Вы знаете сколько видов лишая существует? На какой из них Вы считаете, что не похоже? По описанию и фото не похоже на трихофитию, например, а на атипичную форму микроспории вполне.

Купите капли ИРИС (в вет аптеке), стоят они 50р, ими закапывайте три раза в день, лучше чем "промывание". Давно глаз гноится?

копировать

Отвезём. Мы выбираем клинику поближе, и, по-моему, это естественно, учитывая занятость и (особенно!) жару.
Я исхожу из того, что написано в тех книгах, что у меня дома имеются. Кошка никакого интереса к своим проплешинам не проявляет: не чешется, не лижется; болячек нет, утолщений-покраснений тоже нет. Поведение обычное, аппетит отличный.
Капли купим обязательно, спасибо за совет.
Котёнка обнаружили в среду, всё внимание было занято краской, гноящийся глаз заметили только в пятницу. Вполне возможно, что именно тогда он и загноился.
Завтра будем решать все вопросы.

копировать

Двоечница C.S. написал(а): >>
У нас в цехе две кошки и четыре кота.


у меня встречный вопрос.
Почему бы вам всем цехом не скинуться и не кастрировать уже этих 2-х несчастных перманентно беременных кошек?

копировать

Здесь всё написано. Читайте. Заодно, может, совет подкинете.

копировать

Котёнок действительно оказался приблудный. Уже освоился, играет с котами, с Мотькиным котёнком, которого та потихоньку начала "выводить в свет".
http://eva.ru/albumpage/98792/793204.htm
Планирую на неделе стерилизовать младшую кошку. Но есть вопросы.
1. Какой последующий уход должен быть? Какие проблемы могут возникнуть? Можно ли её одну оставлять в цехе?
2. Я бываю там редко, поэтому кошки меня не знают и чураются, а мужчинам нашим заниматься этим некогда. Поэтому либо я её должна отвезти, либо этот вопрос опять отодвинется на неопределённое время. Фенька, хоть и спокойная, но своенравная, не знаю, как она может себя повести, когда я её из переноски буду доставать. Что посоветуете?
3. Где это лучше сделать, чтоб хорошо и недорого?

копировать

ИМХО, в ваших условиях идеально было бы кошку оставить в стационаре на несколько дней.Но это денег стОит.:( Если все штатно пройдет-ухода особенно никакого,раз в день обрабатывать шов, но кошка должна носить попону. Некоторые кошки к этому спокойно относятся, а некоторые сдирают ее всячески и тогда, конечно, надо следить...

копировать

Спасибо, что ответили. :-)
Посмотрим, может и оставим в клинике, или будем искать, куда ее пристроить на это время. Может, попросим кого-то из ночной смены приглядеть.
Осталось выбрать лечебницу. У нас поблизости "МиВ", но у меня к ним настороженное отношение после лечения моего кота.

копировать

В МиВе любят деньги содрать ни за что. Но хирурги там вроде бы хорошие, по крайней мере, были раньше. У них был хирург Воронцов (но он ушел, у него своя клиника теперь), и еще женщина, с какой-то немецкой фамилией, Отто что-ли...Не помню:( Отзывы про нее хорошие были.А у охранников есть отдельное помещение? Если бы договорится чтобы кошка атм пожила недельку после операции-было бы отлично!

копировать

Охранники не согласятся.
Фактически кошке придется быть одной примерно с полуночи до семи утра. Что-нибудь придумаем. В крайнем случае возьмём домой.
Я звонила в МиВ, там стерилизация 5500, и 1200 в сутки стационар.
Остановила свой выбор на Старокаширском шоссе. Осталось выбрать день. Возможно, уже сегодня повезу.

копировать

Если к ней в это время никто не будет приставать 9в смысле другие коты)-ИМХО, ничего страшного не случится.

копировать

Сегодня узнавала про стериализацию.Сказали что сейчас 2,5т,а с сентября подорожает до 3т.Что то про поднятие цен кажется за наркоз говорили.Может кто знает можно ли стериализовать кошку в 5 мес?

копировать

Можно и нужно учитывая обстоятельства.

копировать

Сегодня съездила с младшей кошкой к ветеринару.
Вчера вечером муж принёс её домой, пытались помыть - не удалось толком это сделать, только исцарапала меня. Всю ночь раздавалось рычание из разных углов - Васька хотел с ней познакомиться, но "если женщина говорит ДА, то какая же это женщина?!"(с)
Поле операции весь день просидела у меня на руках. Отказывается лежать одна. Да и кота надо от неё отгонять - он её нервирует.
Две недели пробудет у нас, а там посмотрим. Если с котом подружится - увеличим поголовье в квартире. :-) Если нет - пойдёт обратно к своим друзьям.

копировать

Вы умничка. Спасибо, что не прошли мимо. Здоровья и удачи Вам и кошке:)

копировать

АААА!!! Я не высыпаюсь! Я ничего не могу делать! Она слезает с рук только для того, чтобы поесть! И дико шипит на моего кота, когда тот появляется в поле её зрения!
Но до чего же ласковая кошка! Она хочет, чтобы её гладили 24 часа в сутки и урчит так, будто у неё внутри моторчик. Как только убираешь руку - тут же хватает лапкой: гладь ещё!
Сразу сообразила, где лоток, ходит только в него (один раз только написала на пол, когда от наркоза ещё не отошла).
С котом дружить не хочет категорически! Он очень обижается, но надежды не теряет, по-моему. :-)

копировать

Киса оклемалась, обнаглела, тщательно обследует квартиру и требовательно орёт, когда её долго не гладят.
У Васьки очень несчастный вид, кошку он игнорирует, но она уже перестала на него шипеть. Когда она спит, он тихонечко подкрадывается к ней и любуется. :-)
Больше всего его оскорбляет тот факт, что Фенька по-хозяйски пытается расположиться в спальне, которая является неприкосновенной Васькиной собственностью. :-)

Обработка швов вызывает некоторые затруднения. Ей это явно не нравится. Самое трудное - снова надеть на неё попонку. Даже не представляю, что делать со второй кошкой. Та своенравная, капризная и вредная. Мне не дастся. Как её стерилизовать - ума не приложу.

копировать

Есть еще более щадящая операция через боковой разрез. там не разрез даже, а две маленькие дырочки. И попонку не надо носить. Но она дороже:(

копировать

Поедем снимать швы - провентилирую этот вопрос. Уж лучше переплатить, чем быть загрызенной до смерти! :-)

копировать

а зачем швы обрабатывать и попона? Я у ветеринара спросила за попону, то он мне так и ответил, что если хочу помучать кошку и себя, то могу одеть (знаю по практике др., что если кошка хочет добраться до швов, то попона не помеха) То была моя кошь без попоны, к швам пару раз полезла, лизнула пару раз и успокоилась.

копировать

Мне ветеринар сказала, что некоторые кошки до кишок себе пузо разлизывают.

копировать

да, поэтому я стерилизовала в пятницу и три дня с ней сидела потом. Т.к. опасные именно первые три дня. А у подруги хоть и в попоне была, залезла под диван и пока те её доставали, та сняла попону и разлизала шов.
Так что что б еще больше не травмировать кошку решила не мучить её попоной.

копировать

У нас так не получится. Мотьку брать в дом нет возможности. Она практически дикая. Её только в клетке держать придётся.
Рассматриваем пока два варианта:
1. Что-то вроде небольшого вольерчика в цехе.
2. Стационар.

копировать

Ну. кошки разные. Моя в попоне даже не пыталась до швов добраться, а когда попытались попону убрать-тут же их лизать начала.

копировать

Сняли швы. И кошку как подменили. До этого момента она была спокойная, ласковая, а как выпустила её сегодня дома из переноски - весь дом вверх дном. Ко мне в руки не идёт, прячется от меня, носится, на кота кидается... Вот только что притомилась, лежит, морду драит... :-) Все эти дни ела по чуть-чуть, а сегодня только успеваю ей еду подкладывать... У Васьки чуть ли не изо рта выдирает... Буйная какая-то... :-)
Даже и не знаю, оставлять её или обратно в цех везти. С одной стороны я привыкла к своему меланхоличному коту, а этот "ураган" мне только новую головную боль обеспечит, с другой стороны, я и к Феньке уже привязалась, опять же муж её очень любит, да и сын настаивает на том, чтобы она у нас жила...
Ваську жалко... Она на него "пилюёт"! :-) (О, я прям свекровью себя почувствовала!:-))

копировать

Елена, какая вы молодец! Я уже месяц ваш топик читаю, переживаю, фотографии пересматриваю. У меня две кошки (и собака). Старшую кошку - Фаню - кастрировала 5 лет тому назад. Она никогда у меня ручной не была, но после операции неделю с рук не слезала: гладить, гладить и только гладить (живот особенно). Вторую мою красавицу Оушн "удочерила" из приюта примерно в то же время. Фаня на нее шипела и рычала, месяц это всё продолжалось. Потом кошки научились "сосуществовать". Любви и дружбы нет и в помине, просто друг друга терпят. Ваша Фенька сама выберет себе хозяина (Васька ей до фонаря, это понятно). Может, это будет ваш муж, или вы, или ваш сын. Не относите её пока в цех, ей с вашей семьей лучше. Мои друзья подарили мне деревянную табличку, на которой написано: "Этот мир принадлежит кошкам. Приспосабливайся!"

копировать

Хозяина Фенька уж выбрала - это мой муж. Когда он с работы приходит, она летит к нему на всех парах, как собачка, только хвостиком не виляет. И весь вечер сидит у него на руках.
Сегодня уже и ко мне "мылилась" - гладь её давай! :-) Два горшка с подоконника сбросила (не понравились, видать), кот с утра живёт под кроватью, на Феньку шипит (настала его очередь шипеть :-)) Вечером заснула с Васькой на своём пузе, утром проснулась уже с Фенькой. Она у него и это место отвоевала, засранка! :-)
Месяц, говорите? Что ж, посмотрим. Хотелось бы, чтобы они подружились. Но уж больно разные у них характеры!

копировать

Классная у Вас живность! Фанька на нашего Ваську чем-то похожа! :-)

копировать

Мотькиной дочке нашли хозяйку. Во вторник Ксюша переехала в новую семью. :-)
Гена теперь без неё скучает.
Вот тут новый фотоотчёт: http://eva.ru/albumpage/98792/805039.htm
Фенька обнаглела вконец! С Васькой не ладит, еду у него отбирает, на кровать не пускает... В общем жалко мне кота. И Феньку тоже жалко. Что делать - не знаю.