Помогите опознать птицу. Болеет от жары

копировать

Утром в квартиру залетела птица. Сидит на полу. залететь, непонятно, поскольку сейчас в таком состоянии, что не то, что летать, ходит еле-еле. Первое время могла только чуть приоткрыть глаза. Сейчас медленно перемещается. Воду не пьет, пытается забиться в темный угол. Боюсь, погибнет скоро животное. Но не знаю как птица называется. Узнала бы название, может связалась с ветеринарной службой.
Фото в паспорте.

копировать

Стриж, похоже.
Смотрите про них здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=267

копировать

Спасибо огромное за ссылку!

копировать

Стриж. Выпустите по утру.
Мы недавно нашли выпавшего птенца трясогузки. Посадили на прямой подоконник, уже нет сил брать еще одну животинку в дом)

копировать

Не создает он впечатления, что может летать. Живем высоко, убьется. Привезла ему сверчков. К вечеру очнулся, глотает нормально, но сам пока не ест. Образ жизни уже активный (насколько он бывает активный у заземлившихся стрижей). Утром на него было больно смотреть. Пока еще не приспособилась кормить. Кушать хочет, но новых хозяев с их приспособлениями боится. Поэтому с питанием пока сложно. Еще сложность в том, что полдня я на работе. Будет голодать, пока не образумится сам брать пищу, На вид стрижу месяц.

копировать

Не будет стриж просто так сам брать пищу:( Попробуйте выпустить утром, это слеток скорее всего. Улетит, никуда не денется.

копировать

В птичьем форуме пишут...
"Там два варианта: отпустить или оставить и выхаживать.Люди, пока речь о птенце стрижа (ни о каких других слетках!) - тут без вариантов: только оставить и выхаживать, иначе вы его выбрасываете на верную смерть. У стрижей нет слётков! Птенцы в норме вылетают из гнезда уже полностью самостоятельными птицами. И соответственно родители кормят их только в гнезде. Если вы на земле видите птенца стрижа - значит, родители на него уже плюнули и кормить его не будут. Оставленный на улице, он через несколько часов умрёт. Но еще раз: это относится только и исключительно к стрижатам! НЕ подбирайте слётков"

копировать

Да, трижи те немногие птицы которых ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подбирать, если они оказались на земле.
Стриж никогда не взлетит с земли, в силу строения своих крыльев.
И еду ему нужно обязательно засовывать в клюв - сам брать еду он не будет. Поить не нужно - можно кусмочки пищи обмакивать вводе и так давать.

копировать

Кормится плохо, отбивается при кормлении. Кормлю сверчком, из насекомых больше пока раздобыть некого. Но порции на мой взгляд слишком маленькие, больше 3 шт не затолкать, рьяно отбивается. Выносила на балкон, думала полетит. Вцепился в руку и ни в какую. Сбрасывать боюсь. Если что не так, птица однозначно с такой высоты разобьется. Что делать, не знаю, меня полдня нет дома, будет голодать.

копировать

Может быть, поселить на балконе и не трогать какое-то время?...Поставить ему воды, еды оставить. Может, когда один останется, успокоится и улетит? А что советуют на птичьем форуме?

копировать

Как он сам полетит, это ж его на перилах надо оставлять, что ли... оне ж вроде тока с чего-нибудь умеют летать?

копировать

Не умеют стрижи пить и брать еду с земли, потому что никогда в жизни не приземляются.
Если стриж приземлился то взлететь он уже сам не сможет.

копировать

Всего то, выйти на открытое место и подбросить в воздух.

копировать

Но автор-то не на земле нашла, он в квартиру залетел (не сориентировался скорее всего). Если летал-получается уже взрослый...

копировать

Не может он еще летать. Птенец это. Месячный. Крылья не сформировались до конца. Еще недели 2-3 расти. Вчера были у доктора. Пока нормальный здоровый птиц, только маленький. Но я весь день на работе и у нас перерыв в кормлении 12-14 часов. Как будет вес набирать, не знаю.

копировать

У меня вот тоже подобранный стриж. Сажаю в коробку и несу на работу. там и кормлю. 12 часов- это очень большой перерыв. Он не только вес набирать не будет, он вообще может сдохнуть.

Стрижи в питании очень привередливы, надо кормить часто и, главное, - правильно.

Прошлым летом тоже стрижика выхаживали, но он побольшебыл, чем тот который у меня сейчас. Потом выпустили- улетел:)

копировать

Это смотря какая работа и смотря какой стриж.
У некоторых на работу стрижей носить нельзя. Некоторые на работу ездят на метро, что само по себе сильный стресс птице (ездили к врачу, грохот и духотища даже поздно ночью, это ж убийство животного, но там реально очень далеко, никаких денег не хватит на такси и время было критично). Некоторым при этом негде кормить достаточно верткого стрижа.
Про непривередливость... Можете нам еще пару видов кормов предложить? И где их по-быстрому приобрести. А то сверчки как-то однообразно.

Кстати сколько веса у Вашего? А то если грамм 45-50, можно в еде не привередничать. А нам пока 35 грамм и на дневную норму еды мы не вышли еще.

копировать

Мой сегодня тоже улетел. Уверенно пролетел всю квартиру и вылетел в окно. Хотя по моему мнению надо было ему еще дней 5 пооткармливаться. Как раз впереди были сытные выходные. Я ему вкуснятины понавезла...

копировать

Ничего себе! Как же он в квартиру попал?!

копировать

Видимо где-то гнездо. Думал, что уже летать умеет и удрал из гнезда. Он и сегодня думал, что летать умеет, чуть в окно не удрал. До врача я бы порадовалась. А сейчас понятно, что далеко не долетит, устает быстро, перьев-то толком нет.

копировать

Какая вы молодец! Я вот тоже пару раз "попадалась" с малышами диких животных: один раз пятерых енотов-малышей выкармливала неделю, в другой раз четверых диких крольчат (слепых еще). И тех и других в итоге отвезла потом в специальные организации, которые занимаются такими вот малышами (слава богу, что тут такие есть). И еноты, и крольчата были выкормлены и отпущены на волю, когда срок пришел.