Оставить кошку одну

копировать

Планируем уехать всей семьёй дней на 10. Имеется кошь 8 лет. Её наверное придётся оставить одну, потому как отдать на это время совершенно некому. Раньше, когда уезжали, оставляли несколько раз свекрови или мама у нас жила. Сейчас такой возможности нет. Подруга будет заходить кормить раз в день. Как вы думаете, кошатина не одичает? Мне её так жалко оставлять! Кто и как справлялся в данной ситуации?

копировать

не одичает. Отоспится по полной))) Подруге только скажите, чтобы мочила полотенце и стелила его, или пластиковые бутылки со льдом где-нибудь оставляла. Чтобы кошка по такой жаре могла сама охладиться.

копировать

Да она и так дрыхнет целыми днями, пока мы на работе:-)Но утром и вечером общается с нами, да и вообще, как член семьи:-)Боюсь, что нас не будет, а она начнёт ходить по комнатам и завывать от одиночества:-( Один раз оставляли её, 4 года назад, свекровь приходила кормить, но когда приехали, кошь прямо нервная была какая-то, видно было, что одичала. Но тогда она ещё помоложе была:-)

копировать

не одичает)) в любом случае,это лучше чем куда-то перемещать ее из дома.

копировать

В прошлом году пришлось "переместить", сначала всё было хорошо, а потом ей что-то не понравилось и она стала шипеть и кидаться на хозяев:-), хотя ела и исправно ходила в лоток. И это при том, что дома она очень спокойная и ласковая, я даже не знала, что она умеет шипеть (никогда не слышала по крайней мере)

копировать

кошки привязаны к дому,в отличие от собак,поэтому,пусть одной,но дома лучше))

копировать

Видимо, это правило не на всех кошек распространяется:) Я своего кота один(!!!) раз на ночь одного оставила, так он мне дверь входную на лоскуты распустил и обижался 2 дня. Теперь, если видит, что мы с вещами на выход собираемся, сидит у двери, чтоб его не забыли. Вот и приходится его во время отлучек к маме отправлять.

копировать

Мы 2 раза в год на 2 недели одну оставляем. Приходит наша няня через день, еду насыпает и горшок меняет. Наша мадам уже привыкла за 6 лет.

копировать

Главное, чтобы Ваша подруга была ответственным человеком, не забыла придти, не только покормить, но и помыть кошачью посуду, воду поменять, лоток вычистить. Мы своих кошек оставляли когда, платили дополнительно нашей помощнице по хозяйству, она два раза в день приходила: утром и вечером. Ещё мы ей оставляли визитку нашего ветеринара, адрес и телефон нашей вет.клиники, деньги на вет.помощь(мало ли что без нас за 2 недели с кошками могло случится). Но, к счастью, вет.помощь ни разу не понадобилась.
Когда у нас была только одна кошь, мы оставляли её у моей подруги, опытной кошатницы, дома. А она свою кошь до сих пор у нас оставляет, когда уезжает, иногда. Кошки хорошо всё это переносят, не переживайте. Хорошего вам отдыха! :)

копировать

можно даже раз в два дня заходить, если сухой корм будет стоять и воды 2-3 миски больших.

копировать

Главное, чтобы кормили и убирали за ней. Я так к маме в летний сезон почти все лето хожу корить кошака. Ничего, живет. А что делать? Чужую кошку я к себе в дом не возьму.

копировать

Не, не одичает. Обидется может, это да. Когда будете возвращаться-приготовьте какую-нить вкусняшку, "задобрить":)

копировать

Не волнуйтесь! Я своих двух кошек оставляла одних дома много раз (на 7-20 дней). Подруга приходила каждый день, убирала туалеты и кормила. Причём мои две - далеко не подруги, терпят друг друга... Всё им по фиг. Правда, старшая моя Фаня (персидская, 10 лет) явно скучала по нам: даже не выходила из спальни к подруге моей, когда она приходила каждый день.

копировать

Не одичает. Я свою компанию всегда так оставляю на отпускное время, если едем всей семьёй. Приходят соседка или подруга покормить и погладить.

копировать

Спасибо всем ответившим! Думаю, что с кошечкой всё будет нормально:-)!

копировать

Мы в прошлом году оставляли на 2 недели, так же через день свекровь заходила, проведать, так сказать, потому что мы оставили большие кормушки и поилки для воды. Но кошке эти визиты по боку были, она даже здороваться не выходила. Зато нас потом просто обтоптала-обсидела от радости))