Собаку укусила злая муха

копировать

В прямом смысле. В начале июля ездили на кемпинг, на 4 дня, бигля своего брали с собой. Вернулись домой, и тут я смотрю - у него на груди укус-расчёс размером с 2 копейки. Явно, какая-то гадина летучая укусила. Но не комар. Пёс чешет это пятно периодически, но не часто. Видимо, его это не сильно беспокоит. К ветеринару мне его везти - 100 баксов отвалю точно (за фигню какую-нибудь, скорее всего). Но в то же время стрёмно. Может, чем помазать порекомендуете?

копировать

точно не лишай?
Дифиляриоза у вас там нет?
Из последних универсальных мазюкалок рекомендую Санодерм, он и от грибковых и против аллергии и антибактериальное.

копировать

Не-не-не.... Не лишай точно. Круглое, красное, опухшее пятно (небольшое). Только что заломала пса, стала пятно исследовать. Вроде как нашла жало. Пинцетом выковыряла малюсенький кусочек. Обработала спиртом. Просто волнуюсь, что так долго уже (20 дней), и никаких сдвигов ни в лучшую, ни в худшую сторону.

копировать

Ой! Мамочка дорогая! Посмотрела, что такое дифиляриоз: у нас он тут называется "сердечный червь". Ежегодно прививки делаются всем домашним собакам от этой гадости (по желанию хозяев)

копировать

нет, ну если жало было, то маловероятно что это жало от комара... Просто оса\пчела... пошла аллергия...

копировать

а не может быть, что это был клещь? сабака, когда чесалась, могла оторвать тело, а голова там осталась и воспалилась? имхо, я бы лучше к вету свозила. выхаживали после клеща, знаем...