про собачье питание

копировать

Здравствуйте!:) У нас 4хмесячная таксочка. Кормим сухим кормом Pedigree и Hill's . Так же ест тушенку Pedigree. Недавно встретила знакомых и разные люди говорят, что можно кормить сырым кормом. Куриные шейки сырые можно давать щенку и еще свиные и говяжьи косточки (рагу).
Я сырое никогда своей собаке не давала и мне как то страшновато. Девочки, расскажите, пожалуйста, можно ли сырым мясным кормить? И если можно, то что именно лучше?

копировать

Не просто можно, а нужно. Обязательно добавьте в рацион сырое мясо, лучше говядину (свинину собакам не дают, на курятину может быть аллергия). Мясо ни в коем случае не приваривайте, а давайте как есть, просто мелко порезав. Первые несколько недель может быть небольшое расстройство желудка, более жидкий кал, но потом все нормализуется когда организм адаптируется.
Куриные шейки я бы пока щену не давала бы, а вот говяжью косточку прекрасно, и лакомство, и полезно для зубов, и игрушка.
Начните с небольшой порции, буквально пару кусочков, по мере адаптирования увеличивайте порцию насколько позволит ваш бюджет.

копировать

косточки собакам вредно давать. вопреки сложившемуся мнению. кости не перевариваются. да и зубы стачиваются.
лучше покупать кости из прессованных жил - безопасно и надолго хватает :)

копировать

Эти прессованные опилки сами ешьте :-( Моя собака даже их нюхать не хочет, а вот настоящие ест с удовольствием, сахарные косточки это обалденное лакомство для собаки. Кстати если у собаки жидкий стул из-за смены питания, то кости отлично помогают этот период пережить (хотя в России неактуально убирать за своими псами, но все-таки). Кости можно часто не давать, раз в неделю вполне нормально.

копировать

Не опилки, а жилы ) натурпродукт ) а вот кости - не самое лучше средство от поноса. т.к. они не усваиваются и не перевариваются, после костей стул только учащается. Про вредность костей нам говорили еще лет 15 назад. да и по собакам своим вижу реакцию.

копировать

Нельзя собакам кости - хоть бы инет почитали что-ли.
Если только очень редко, по большим праздникам, даю хрящи от грудинки и только говяжья.
Погрызушки даю тит-битовские(желудок, ноги бараньи, трехею), но смотрите - может быть аллергия.
Куриные кости ни в коем случае, шеи можно, но у моих такс например стул крепит очень с любой курицы.
Могу написать рацион моих собак, подобраный методом проб и ошибок. Сначала тоже сидели на сушке, потом перешли на натуралку.
Утром: греча или рис вареные с овощами (капуста, морковь, кабачки) плюс консервов ложка (как правило Белькандо, дорогие, но и надо их мало).
Вечером всегда сырое мясо кусочками - говядина-бульонка или рубец (очень любят) или на край курица, обданная кипятком (но оч редко - аллерген). Мясо желательно не вырезку, обязательно прожилки чтобы были. На Птичке дармовое можно купить. И рубец там же.
Как лакомство - черный хлебушек маленький кусочек или кусочек сыра (тоже аллерген). Кефир можно, творог. Но взрослые не очень охотно уже едят такое.
А, мои еще с хрустом лопают огурцы, яблоки, груши и капусту сырую и квашенную:).
Собственно все.
Разнообразия им ненадо, чем стабильней кормите тем лучше.
Насчет сушки - у меня всегда дома стоит пакет Аканы или Ориджен, если вдруг забыла мясо разморозить или еще что-то всегда можно по горсточке насыпать. Это дорогие корма премиум-класса. Не заморачиваюсь и изредка даю - собаки с удовольствием хрустят.
И совсем забыла - иногда, пару-тройку раз в неделю добавляйте в натуралку по капельке масли растительного, я лью оливковое.

копировать

а я и говорю - нельзя кости :)

копировать

А я не Вам:)

копировать

Но ответили на мой пост :))))

копировать

Угу, отвечала и надеялась, что поймете правильно...:)

копировать

Я догадалась :))) но не удержалась и ответила:)

копировать

Напишите, плиз. ПОЧЕМУ нельзя? Только потому что зубы стираются?

копировать

кости не перевариваются и травмируют жкт. с тем же успехом , можно им пластмассу дать погрызть. можно давать куриные шеи и спинки, можно хрящи всякие. а вот именно кости - я даю только до момента, пока мясо все не сдерут. потом забираю. либо кости из прессованых жил или всякие погрызушки типа ТитБит.

копировать

Это я их называю "пресованными опилками" :-) Мне вот интересно, как до этого тысячи лет жили собаки, питались костями, и как-то выжили :-)

Вы когда что-нить читаете "научное", хоть немного думайте кому и ЗАЧЕМ нужно это говорить. Кому-то нужно, что бы вы все кости, оставшиеся от вашего стола выбрасывали, а потом шли в магазин и ПОКУПАЛИ какое-то искусственное говнецо только потому, что КТО-ТО (я даже подозреваю кто) сказал, что кости ВДРУГ стали очень вредные для собак :-)

копировать

мадам, не хотите обратно пойти в ТД пиздеть? подзаебало....



*мат, говорите, разрешен здесь?...* :ups1

копировать

Но не оскорбления, ага :)

копировать

Татьян, "мадам" вроде как не оскорбление, а остальное - так... про ситуацию :)

копировать

я про "пиздеть" :) т.е. фактически вы обвиняете во лжи оппонента :) а обвинение без доказательств - клевета и оскорбление (типа лгунья ) собственно, причин для удаления нет ) я просто предупреждаю, что б усе в рамках было ))))

копировать

пиздеть=говорить, подзаебало=надоело :) Татьяна, все в рамках с закона. С энтой мадам по другому нельзя :)

копировать

:) я просто слежу за порядком:))))

копировать

Да не читала я про эти кости :) я опираюсь на слова ветеринара, которые подтверждены моим личным опытом:) причем тогда, ветеринар обосновал свои слова :) это не из серии" родить для здоровья" , когда веты говорят - так надо, а зачем почему - объяснить не могут:)

копировать

Понимаете, я очень скептически отношусь к подобным высказываниям, пусть даже и вета (одного?). Точно так же скепсически отношусь когда про людей говорят, что мы должны быть вегетарианцами и мясо просто яд для нас.
Жила бы ваша где-нить в деревне, у хозяев необремененных такими знаниями как у вас, то прекрасно питалась бы костями с хозяйского стола и не жаловалась бы :-)

копировать

А какой вред от костей, кроме индивидуальной непереносимости? Не у всех собак из-за них проблемы со стулом. вот к примеру траву же тоже собаки едят, а она тоже не усваивается, выходит непереваренная. Значит траву тоже нельзя?

копировать

Трава - это другой вопрос :) травой желудок чистят :) про кости - выше написала.

копировать

Ну и кости для этого. Не старайтесь обхитрить природу, если пластмасса собакам не нужна, они ее и не едят (разве только случайно), а едят то, что заложено природой.

копировать

Для особо упертых ссылочка http://www.po4emu.ru/content_categor/jivotnie/54.htm

Если есть желание, травите своих собак дальше. А еще они с удовольствием будут есть и свинину и сладкое и мучное. Вперед и с песней.

копировать

Кости из прессованных жил мы покупаем. Она их ооочень долго грызет.

копировать

Спасибо большое:) Тогда начнем с говядины :)

копировать

и уберите Педигри вообще. Это не самый хороший корм.

копировать

Я бы сказала самый отвратный.

копировать

А какой тогда получше давать? Она пробовала Чаппи, Фрискис. Как то не очень ест.:(

копировать

это ещё хуже :-( хилса вполне хватит..

копировать

НУ вы же Хилл даете, вот и оставайтесь на нем.

Чапи, фрискас, вискас и прочая дрянь - из полной серии. Все, что рекламируется по ТВ - фигня полная.

Мои таксы несколько лет ели ПроПак, сейчас перешли на Фест Чойс, потому что мне удобнее заказывать корм этой марки сразу и для собак, и для котов. Так же хорошим кормом считается Пронатюр, Акана, Ориджен, ПроПлан вроде тоже.

копировать

А что лучше Проплан или Акана. Выбираю...
Наверно, Акана)))

копировать

имхо, лучше Акана. Но, одной моей собе не подошло,весь месяц, что ела Акану - была в перхоти. такая же реакция была на Бош. все индивидуально:)

копировать

А сколько у вас собак? Просчитаю вероятность.

копировать

две :) мать и дочь :) причем мамаша жрет все абсолютно нормально:) но она изначально была на натуре лет до 4.5. А дочь - до 2 мес только на натуре. После - сушка у обеих.
И еще , на натуре обе не могут долго терпеть. писаются дома. именно из-за "невтерпеж", плюс у дочери прыщи на морде вскакивают. Из натуралки даю изредка куриные кости (не трубчатые!), и чуток мясца - говядины. - на это реакции нет.

копировать

Занимаюсь собаками много лет, в частности шпицами, таксами и пемброками. Из собственного опыта скажу по поводу кормления.
Педигри убрать из рациона однозначно, не травите собаку. Если хорошо идет Хилс остановитесь на нем. Консервы тоже возьмите или Хилс или хотя бы ЗООГУРМАН, по карману не ударит но там реально мясо а не переработанная соя и кукуруза.
Таксуля у меня в семье сейчас одна, тк сказать для души. Малоежка, первое время сидела на натуралке, давала ей кажу овощи и мясо. Все свежее и с рынка. Кости в частносте мосол давались в период смены зубов. Сейчас ей 9 мясцев, ест Роял Канин + витамины + копытца и кости из пресованных жил. Сырые кости стараюсь не давать, только ели они с рынка и супер свежие.
Если будет необходимость или нужно чем помоч-проконсультировать пишите в личку, с удовольствием пообщаюсь с таксовладельцем =)

копировать

Соглашусь с Кошелкой. Кости нужны собакам. Причем даже куриные можно, вопреки распространенному заблуждению. Главное,ьчто бы они не были термическими обработанными. Говяжьи кости собаки редко откусывают, только полируют. Если откусят, то ничего страшногоне случится. И сырое мясо ЕСТЕСТВЕННАЯ пища для собак. Их ЖКТ на это и расчитан. Куриные шейки -хороший вариант. сама тоже их своему щену даю. Там много хрящей, они очень полезны.
Удивляюсь, почему слолько людей верят маркетологам, которые утверждают, что заменитель натурально пищи полезнее. Я не против кормов, но когда кормить натуралкой нет возможности. Так же как с заменителями грудного молока у детей: никто не будет без показаниий кормить смесью вместо молока, это просто выход если с молоком проблема. Так же и корма-выход, но не лучшый вариант.
Почитайте о БАРФ-системе питания. Очень интересно.

копировать

а я вот много лет назад потеряла собаку из-за костей. Непроходимость кишечника, операций тогда не делали, пес умирал, мучаясь очень сильно. Не верю ни маркетологам, ни системам типа БАРФ. Верю совему опыту и больше не хочу терять любимых по своей же собственной глупости. Никогда никому не посоветую давать кости и сама никогда не дам никакие. Для Вас - распространенное заблуждение, для меня - горький опыт.

копировать

Оль, а здоровые такие говяжьи?? мне вроде как их тут на форуме и советывали... правда, он же их не ест, а только мусолит :)

копировать

Ир, хозяин-барин, считаешь, что для него они - жизненная необходимость? :)

копировать

ему развлечение, он кости из жил не ест совсем ((... а эту помусолит - и зубы чистые и доволен сам)) непроходимость ими заработать, вроде как, нельзя... он кусочков от нее откусить не может, я ему только ту часть, что на гантелю похожа даю. один-два раза в месяц лакомится

копировать

А я собаку потеряла из-за энтерита, который был подхвачен на прогулке. Теперь на прогулку не ходить?

копировать

От энтерита прививают, от кормления костями нет, к сожалению.

копировать

у ветеринаров поинтересуйтесь на счет костей. А куриные нельзя только трубчатые.

копировать

Спасибо большое!:) Куриные шейки попробую дать. Может быть понравится. Я просто думаю, что один и тот же корм, пусть даже самый хороший (хиллс) может же надоесть. Поэтому хочется собаке немножко питание разнообразить.

копировать

Pedigree не качественный, мы кормим Роял Канином ( я долго выбирала и читала отзывы). Педигри иногда даю в пакетиках, любит песа его :-)

копировать

Кости даю: покупаю в мясных отделах за копейки, сортирую - трубчатые выкидываю, оставляю хрящи и маслы. Слегка отвариваю. Собака счастлива, а я нет: пол в квартире становится скользкий :-) собака ныкает косточку, поскольку до конца сгрызть ее не может, только муслякает. Потом пока собака гуляет, я кость выкидываю.

Кормлю сушкой: раньше хилсом, теперь вот пропаком. На последнем хилсе собака похудела, наверное, подделка была.

Сырым бы точно кормить не стала: лучше слегка отварить, чтобы грязь прибить.

копировать

Как раз не надо ничего отваривать, от грязи можно просто помыть в воде, от паразитов мясо и кости пропускаются через морозильник (на 3-4 в морозильник, потом разморозить). Приваренное и отварное мясо и кости собакам бесполезная еда.

копировать

В Москве мясо отстойнейшее: сто раз перемороженное и провалявшееся на полу в подвале магазинов... Моя собака родилась в совхозе, выкормлена до 2 месяцев настоящим мясом, там оно дармовое было. Московское сырое мясо есть вообще не хотела. Пришлось варить. Да и мне так спокойнее: все-таки в кипятке гибнут почти все бяки, проточной водой их промыть думаю сложнее будет, если вообще реально. Не знаю насчет пользы от такой еды, думаю, все же есть: хрящи собаке нужны, они от варки не портятся, зубки опять же почистит. Остальное с сушкой она получит :-)

копировать

а рыбу никто собакам не дает?

копировать

У меня собака ест 1 раз в день, вечером, кашу с мясом или консервами.