Есть тут любители канареек?

копировать

Давайте общаться! Я в апреле завела кенора, с тех пор квартира полна весеннего птичьего пения, и наблюдать за этой птичкой - сплошное удовольствие, греет душу. В июне была линька, и птенчик наш пел очень слабым срывающимся голоском, теперь все нормально.

копировать

Бум общаться! У меня уже втрой кенор, первый умер в возрасте примерно 5 лет. Тут же взяли другого. Пел до мая отлично, потом линька, в линьку не пел вообще. До этого линька была в январе, тоже не пел, даже к врачу возили, думали заболел. ОКазывается,во время линьки они могут вообще не петь, т.к. очень много сил тратят на линьку. Первый кенор пел всегда, а вот когда петь перестал, то больше уже и начал, потом ушел.
Вот только начал по-тихоньку распеваться, мы ему диск с песенками сородичей ставим,но пока тех трелей,которые были, еще не выводит.

копировать

У меня нет, но подумываю. ИХ сложнее, чем попугайчиков волнистых содержать?

копировать

Нет, не сложнее, канарейки довльно-таки неприхотливые птички

копировать

Получается, что Ваш кенор два раза в год линяет? А я своего когда уже тепло стало на балкон выносила, клетку открывала и он у меня "на вольных хлебах" там летал, и вроде в теньке был, но видимо балкон так раскалялся, что ему поплохело, прятался в самый дальний угол за свернутый ковер и стал линять. В общем пришел в себя только когда я его снова в комнату поместила.
Но первый Ваш кенор маловато прожил, может инфекция?

Мой тоже сначала больше трех трелей не выводил, но я, правда не диск ставила, а запись с сайта московского клуба любителей канареек по утрам и вечерам, и он как-то быстро разнообразился. Значит и Ваш тоже должен расширить репертуар.
Какой корм даете? Применяете ли добавку "Мелоди" и вообще какой мягкий корм практикуете?

копировать

Да не пойму я,сколько он раз линяет:) Уже 2 раза отлинял. У первого может и фифекция, но,говорят, 5-7 лет для них нормальный жизненный цикл. Хотя я на большее расчитывала:(.
Пеструхин, так зовут моего нынешнего, пел изумительно! Вот тока после майской линьки затих, и пока особо то распелся.Диск с записями я покупала у судьи по пению кеноров. Корм раньше давали Vitakraft, теперь,по совету врача, даем наш Чико, даем яблочко. Добавки не даем, только во время линьки Гамавит 10 дней по 9 капелек в поилку наливаем, а потом витаминчики. Это чтоб быстрее после линьки восстановился.

копировать

А Чико давно даете? Что-то его качество народ не хвалит, там вроде зернышки крашенные и мышиный помет встречается, я даю РИО.
В общем я для начала изучила на сайте, что и как надо давать, оказалось, что должны 3 кормушки стоять: с основным кормом, с минеральными добавками (песок, скорлупа, в общем я готовые 3 добавки, в т.ч. во время линьки которая, смешала и держу постоянно в клетке), мягкий корм почти ежедневно даю: раз в неделю яйцо, смешанное с маком пищевым, тертая морковь и тертый хлебный сухарик; через день - размоченная гречка. Яйцо во время линьки лучше не давать, так как зуд усиливается.
Песок обязательно, т.к. это "зубы" птицы. А добавка "Мелоди" состоит из травяных зерен и птичьего лакомства, он ее клюет и еще больше поет.

копировать

я ,пока до врача не доехала,тоже давала все не попадя:).именно врач велел перейти на Чико,Престиж,на российские корма.Я кенора второго покупала через завдочика, он тоже мне дал с собой корм,это была смесь нашего корма + рапс.Лакомства нужно давать очень редко,я,раньше,палочки подвешивала,теперь нет.

копировать

РИО - совсем не что ни попадя, хороший корм! А заводчики наверное где-то на рынке смеси покупают... Про палочки не знаю, а вот в травках крупинки (лакомство) каждый день совсем немного подсыпаю в основной корм, птичка сама выбирает, что ей клевать, уже 4 месяца все нормально вроде, дальше посмотрим. Яблоко тоже даю, и капусту, и сладкий перец, все ест.)))))

А Вы к врачу по поводу линьки обращались? или что-то еще приключилось?

копировать

Он петь перестал, вообще. Поэтому к врачу и поехали. Петь перестал, по словам врача, именно из-за линьки, плюс птичка наша была жирная:), так и сказал, перекорм птички, вот у нее на брюшке две желтые полосочки, это жирок:). Он,врач, очень предвзято отноститься к импортным кормам, к любым, в том числе и РИО. Говорит, что там ОЧЕНЬ много лишнего, мой любимый, на тот момент, Витакрафт, сказал вообще забыть, там передоз всего всего, в том числе витаминов и минералов. А я так этот корм любила:(.

копировать

Получается, врач не в курсе, что РИО корм отечественный, производится в СПБ. Это Вы к врачу-орнитологу свою птичку возили? Он именно СПЕЦИАЛИСТ по птичьим болячкам? Извините за большое количество вопросов.
Определить жирную птицу легко - надо подуть на пузико и сквозь перышки должны быть видны желтые пятна (в Вашем случае полосы). Я своего тоже так осматривала, когда он петь перестал, но у него все в порядке, пузо черное))))) сквозь перья просвечивает)))))). А с жиром бороться легко, надо выпустить полетать по комнате, предварительно закрыв опасные места, я своего на закрытом балконе выпускала, там удобнее. В общем, полетав малость, он жирок растрясает.

копировать

Врач орнитолог,специалист по птичьим болячкам:).Это я не знала,что РИО наш:), т.к. его не покупала, мне очень ндра Витакрафт.Но врач мне сказал,тока 2 на выбор - Чико или Престиж, РИО точно в списке не было, может если бы конкретно задала вопрос про РИО, он и ответил на него. А так спросил, чем и как кормите, я ответила:). Взяла даже его назначения сейчас прочитать, РИО нет там.Самой стало интересно,что такое РИО, нужно прочитать, чем он отличается от этих двух. Мы не выпускаем птичку, ее потом фиг поймаешь раз, и гадит немеренно два, а на балконе у нас ОЧЕНЬ жарко:(.

копировать

подскажите ,плииз, где купить хорошего кенара :-)

копировать

Лучше покупать у заводчиков (канароводов), тут вся фишка в том, чтобы кенар ПЕЛ, если поет, значит мальчик, девочки не поют. Т.е. если продавец убеждает Вас в том, что это точно кенар, то на слово лучше не верить, обязательно дождитесь песни. Между прочим на птичьем рынке поющие очень даже есть, но тут главное, чтобы попалась здоровая птичка, больную от здоровой отличить легко - глаза полузакрыты и сидит не на жердочке, а внизу. Своего Веника (Веня)))) я купила в зоомагазине, он пел просто взахлеб! Три дня ходила, слушала и решилась, это было в апреле....
Лично я перед тем как решиться на такую покупку, месяца 2 изучала все доступные материалы по покупке и содержанию канареек, в инете в том числе материала полно.