Может ли собака принести в дом инфекцию?

копировать

Муж перенес серьезную операцию на легких. Сейчас надо будет беречься от любых инфекций и вирусов. Может ли собака что-то такое принести? Есть такой риск?
Сразу напишу, что отдавать собаку мы не собираемся. Если будет реальный риск заражения, то щен переедет к родителям на время реабилитации мужа.
Собака привита по возрасту.

копировать

У других членов семьи шанс принести инфыекцию несравнимо выше.

копировать

Кроме лишая и бешенства вроде ничего людям не передается. Но у вас пес домашний, привитый. Единственное, я не медик конечно, но если рассуждать логически - операция на легких, т.е. наверное мужу требуется более чистый воздух, а от собаки и шерсть в воздухе летает, и пыли больше.. я бы почаще проводила влажную уборку , да и собаку бы если не мыла бы, то ополаскивала, что б пыль после улицы с нее смыть :) как-то так .

копировать

Наоборот, в доме где есть собаки люди болеют респираторными заболеваниями и гриппом в разы меньше. Постоянный источник "грязи" прекрасно тренирует иммунную систему, а собачья слюна вообще бактерицидная. Люди, особенно людские непомытые руки (подушечки пальцев) содержат больше бактерий чем находится в грязном унитазе.

копировать

Даже если у вас нет в доме животных, можно принести разные болячки. Грязь на ботинках, грязь на руках, пакетах из магазина которые вы на некоторое время поставили на землю,чтоб достать ключи из кармана, в лифте на пол ...., воздушно капельные заболевания и тд...

копировать

Советую вам приобрести УФЛ, почаще мыть пол с хлоркой или средствами убивающими микробы ( спросите у медиков в больнице), на время из квартиры убрать пыле сборники(ковры, ковролин).Лично я так и поступила после того как моему отцу сделали операцию по ампутации конечности и отправили домой до полного выздоровления. При этом дома постоянно были собака и кошка.

копировать

Спасибо за советы. Мы решили, что от нашего щена вреда не будет. Так что живет с нами, не хотелось нам расставаться :)