Гриффон или цвергшнауцер?

копировать

Опытные собачники! Помогите, пожалуйста, определиться с выбором породы! Жутко нравятся и гриффошки и цвержата, ну не обоих же заводить :)

Исходные данные: семья - 2 взрослых + 2 детей (8 лет и 4)+ кот-британец, 2комн. квартира, недалеко парк, есть дача, есть машина. Взрослые оба весь день на работе, но старший ребенок приходит из школы в 3 часа и до вечера с няней. У меня это будет первая собака, у мужа - нет.

копировать

Гриффоны мельче и спокойнее. Но у них же перекус, поэтому с едой проблемки могут быть.

ЗЫ
У меня миттель, следующий будет цверг :-)

копировать

Я бы цверга выбрала )))

копировать

+100

копировать

+ мульён!

копировать

У меня цверг девочка 4 года, через год вторую заведу обязательно!

копировать

Еще добавлю, что цверг все-таки еще не просто декоративная собачка, она самая мелкая служебная, т.е. в ее лице (морде!))) Вы приобретаете сразу веселого друга и серьезного охранника, ну и просто умницу-красавицу (умника-красавца)))))

копировать

Мечтаю о цверге... Муж не хочет :(

копировать

Сводите мужа на цвержачью выставку :-) Возможно он изменит свое отношение.

копировать

Да не пойдет он :( Он знает, что такое собака в доме, у него была собака много лет. До сих пор с содроганием вспоминает, какой трагедией для всей семьи была смерть пёсы.
Ну и напоминает мне про погрызенную мебель, ботинки, про утренние прогулки в любую погоду и ты пы...Мозгами понимаю, что в целом он прав... НО ТАК ХОЧЕТСЯ ПЁСКУ!!!!

копировать

Я год уговаривала мужа на собаку :-) Теперь только муж гуляет с собакой - собаке почти 9 лет :-)

копировать

Могу сравнить обе породы по опыту. Цверг оказался раз в 10 умнее и спокойнее гриффона. Цверг-чудесная порода. Умный, терпеливый, уравновешенный.

копировать

и хитрый :-)

копировать

1

копировать

Выбирайте, то что нравится. Я выбрала двух цвергов, до этого был миттель. Лично мне грифоны на мордочку не нравятся, поэтому выбрала "родное личико", только разных окрасов. Сын иногда просит еще одного цверга, беленького теперь:) - видимо чтобы у собакиных была полноценная стая.

копировать

я бы выбрала гриффона

копировать

я-за цверга!Это все-таки служебная собака,хоть и маленькая,соответственно поведение несколько отличается от грифоновского...Хотя гриффоны тоже миленькие,но на любителя...