Нашли кролика

копировать

У нас на парковке около дома мы нашли кролика, муж сказал что давно уже его видел, значит он гуляет не первый день. Может кто то выбросил, может потерялся, не знаю. Но видно что ручной и домашний. Сам на ручки идет. Стало жалко животное, боюсь машина задавит, забрали домой, сын маленький играл с ним, кормил, животных у нас не было никогда, я не уследила, а сын дал банан кролику, тот его пожевал да выплюнул, сын схватил и в рот этот банан. Я конечно заставила выплюнуть, но теперь места себе не нахожу. Могут от кролей болезни какие передаться? Пойду конечно завтра в ветеринарку, проверю животинку, но мне надо сейчас узнать мнение тех, кто держит таких животных. Спасибо.

копировать

Насчёт болезней - не знаю, глисты - могут. Таблетку сыну и таблетку кролику. Ну и ветеринару животное в любом случае показать.

копировать

присоединюсь, глисты - да, можно подхватить. Еще блохи, лишай (ну не от банана, конечно, но ребенок с кроликом общался, тискал его).
Ну и в ветеринарку надо, обязательно.
Оставите кролика у себя?
У меня тоже кролик (фото есть в паспорте), если есть какие-то еще вопросы - постараюсь ответить.

копировать

Я бы с удовольствием, да квартира очень маленькая у нас, совсем негде. Ему же клетку надо большую? Хотя кроль обалденный, ласковый, я даже не знаю мальчик или девочка, сейчас поедем к ветеринару )

копировать

Клетка большая (по-хорошему, не меньше метра) нужна только в том случае, если он у вас будет много времени в этой самой клетке проводить. Если вы готовы держать его на "вольном выгуле", клетка может совсем не понадобится. В этом случае, наверное, только уголок какой-нибудь нужно выделить - для лотка туалетного, мисок с едой, сенника.
Я всегда "начинающим" кролиководам советую сходить на форум сайта krolik.pp.ru - там очень много нужной информации, есть возможность спросить совета у опытных кролиководов.
Там, кстати, есть форумчанин, у которого 4 кролика живут без клеток :)
Это очень милые животные, очень интересные, хотя и не совсем привычные в качестве домашних любимцев :)
А ребенок у вас совсем маленький?

копировать

Ребенку 4 года, вполне пора животное заводить. Но кролик очень большой, уже вряд ли приучу к лотку. Я отвезла в клинику, сказали что это уличный кроль, не домашний, оказывается тут их много живет, мы во Флориде. Отвезла на ферму, там ему хорошо будет. Мы будем скоро брать дом с участком, обязательно заведу такую животинку, очень мне этот понравился, а в квартире ему будет плохо. Может этого кроля и заберу, если его никто не приютит на ферме. Спасибо за сайт, почитаю, подготовлюсь так сказать. Кстати, у меня даже не кролик, а похоже зайчик был, он не такой как ваши на фото, серенкий, большой очень, ушки торчком и в клинике сказали это rabbit, а кролики по другому называются.

копировать

ну, декоративные кролики вообще-то тоже бывают "серенькие, большие, ушки торчком" :) Смотря какая порода :) Мой-то - карликовый вислоушка, даже до 1,5 кг по весу не дотягивает :)
Но раз веты определили, что это дикий кролик, то ему и правда лучше на воле жить. Кстати, зайцы от кроликов немного отличаются внешне, например - у них лапы длинее...
Удачи вам!