почему?

копировать

подскажите, котейку что-то клинит. он изредка писает на одеяло мужа. живет у нас уже 5 месяцев. за это время 4 раза писал на одеяло мужа. т.е. в спальне он бывает гораздо чаще и вот иногда присядет и делает мокрое дело.
обиды вроде бы быть не должно. муж мой его обажает, просто трясется над ним и балует...я даже где-то строже бываю, а муж ему вообще все спускает, и почему-то эта история с одеялом повторяется. надо сказать что одеяло я стираю каждый раз и сушу, запаха вроде не остается...мочится он в разных местах т.е. не на одном и том же участке. котик кастрированный.
случается все в разное время...было утром, вчера вот перед сном мы зашли в спальню и он сделал сюрприз. пришлось все менять и еще перестирывать ночью.
от чего же это может быть? что делать?

копировать

Какой возраст котея?

Одеяло, случайно, не икеевское?

копировать

7.5 месяцев. одеяло из лебяжьей подпушки, жутко дорогое и очень очень мягкое и легкое. у нас знакомая в Баварии имеет свой заводик где производит такое чудесное постельное белье, вот мы и приобрели на радостях...но это было до котика. при том мое одеяло его ну совсем не интересует, именно то что у мужа его привлекает.

копировать

1) Купите большой лоток, я бы купила лоток -домик, вам самим будет удобнее
2) Экспериментировать с наполнителями, кукурузный наполнитель плохо держит запах.
3) Одеяло придется выбросить, т.к. он слышит запах и идет на него, и неважно, что вы его не слышите, к сожалению.
4) Если после того, как уберете одеяло, он попытается пописать на одеяло мужа, то тут нужно воспитывать. Значит парень пытается показать, кто главнее.

копировать

кукурузный держит отлично..до такой степени что когда котик был маленький он не сразу свой туалет находил так как запаха почти нет.
про домик мне сказали что они для котов неудобные, в них коты сидят в неудобной позе и идет нежелательное давление/нагрузка на мочевой пузырь.

за остальные советы спасибо, учтем!

копировать

Это вам тАк кажется, что запаха нет, у котов обоняние развито в разы лучше, чем у нас. Если кот НЕ сразу находил свой туалет, это значит, что рефлекс писанья в лоток у него был не слишком хорошо закреплен.

Что касается домика, то улыбнуло:-)

копировать

сдать анализы в ветеринарке (проверить здоровье) и экспериментировать с лотком. Убирать решетку (если есть), поменять наполнитель (попробовать другой), сменить сам лоток. Кошки не обижаются и не мстят.

копировать

+100 поменять лоток на более глубокий, подобрать нормальный наполнитель, и сдать анализы.

копировать

про анализы не думала. лотка у нас два в обеих ванных. наполнитель канадский основанный на кукурузе - это ненормальный?
я просто читала что на сегодняшний день это самый рекомендуемый в плане невредности и гигиены для кошек. котик с первых дней у нас пользуется им. утром вот нормальненько сходил в свой туалет... и кроме одеяла у нас вообще нет инциндентов таких в других местах.

копировать

Нормальный наполнитель или нет - не знаю :) он запахи удерживает? Когда в ванные заходите не чувствуется, что "здесь был кот" ?

Двери в ванные всегда открыты?

Анализы крови и мочи не помешает сдать никогда:) пока проблема не решится, уберите одеяло подальше::)

копировать

нет, нас даже когда весь день дома не бывает по возвращению запаха нет..в доме вообще котом не пахнет. в ванной после того как сходил по большому бывает конечно.

двери всегда открыты.

анализы сдадим. созвонюсь с ветиринаром. Спасибо

копировать

удачи :)

копировать

нет, просто стараются занять место в прайде повыше. воспитывать нужно. ну и все остальные комменты полезны про наполнители и горшки

копировать

+100

копировать

С удивлением отметила, что нет ни одного топа с советом кастрировать! Даже вопроса не было - кастрирован ли кот! Обычно этот вопрос поступает во втором же топе после авторского!

копировать

Так автор написала в первом посте, что кастрированный.

копировать

Да, действительно. Не заметила и сижу мучаюсь))))))