Поймали попугайчика.

копировать

Всем добрый день. Мама сегодня поймала на улице волнистого попугайчика, принесла домой. Я уже сбегала в зоомагазин, купила клетку, корм, поилку. Но он сидит, не ест и не пьет. Подскажите, что еще нужно купить для него, он такой худенький, маленький, жалко так, ему жарко, он крылья растопырил и дышит тяжело, как его напоить? Куда лучше клетку поставить? Спасибо.

копировать

Клетку ставьте не на солнце, так, чтобы не было сквозняка. В клетку игрушки, еще купальню, но это может и подождать. Сначала к вету или вета на дом (для птички сейчас это самое лучшее, у него и так стресс, а если еще и везти куда-то, да по этой жаре...)

копировать

+1 Все совершенно верно. Долго содержала и разводила ( точнее разводились сами) волнистых попугайчиков. Воду обязательно в клетку, сам увидит и напьется.

копировать

Спасибо за советы. Так в и поильник налила и в ванночку, он не реагирует, не пьет и не купается, может побрызгать его? А носик у него голубенький, это он или она?

копировать

Он, а объявление об обнаружении будете писать или себе оставите?

копировать

Эээ, честно говоря и не думала, об объявлении, я уже все для него купила. Думаете надо? Бог знает, откуда он улетел и как долго был на улице.

копировать

Вам опыт, другого можно купить, а по этому мб кто плачет и ищет. Я так думаю.

копировать

Эх, наверное Вы правы. Вот только где разместить то объявления? Расклеивать, где поймали бессмысленно, может он с другого конца Москвы прилетел, а в интернете опасно, вдруг, не настоящий хозяин откликнется.

копировать

Не прилетел он с другого конца. Они домашние и могут перелетать в лучшем случае с дерева на дерево. Им до дерева то трудно долететь. Все время же в клетке сидят, их иногда по комнате выпускают полетать - вот и все полеты их в неволе. Он определенно из Вашего двора или из соседнего. Поэтому вблизи дома можно развесить объявления, может кто и откликнется.
Вам правильно ответили - это самец.

копировать

Спасибо, сейчас распечатаю и завтра расклею, без фото, пусть описывают его внешность, но все же, надеюсь, что никто не откликнется, понравился он мне, уже оживился, чирикать начал, хочу ему подружку купить, чтобы не скучно было.

копировать

Ну и правильно, выполните свой долг, а там уже как карта ляжет. Пока был у меня один самец, любил меня как свою женщину, а как подобрала ему самочку... все закипела у него личная жизнь и про меня забыл, но на палец всегда ( в отличие от самки) садился. Вообще-то они по одиночке очень грустят. Но мне было приятно смотреть как ему хорошо в компании и он был многодетным папой.

копировать

Спасибо, вот и я о том же. Скучно одному, подожду пару дней, если хозяин не найдется, куплю ему подружку.

копировать

Если хотите разводить - купите подружку, а если просто компанию, то лучше друга. Два самца могут отлично общаться. Только подсаживайте аккуратно. Лучше пусть некоторое время постоят клетки просто рядом.

копировать

+1 Мне кажется, что в данной ситуации нового самца можно подсаживать сразу, потому-что найденыш пока еще здесь новый человек и вряд ли чувствует себя хозяином.

копировать

Возможно, но лучше перебдеть, чем недобдеть. Осторожность не помешает

копировать

+1

копировать

А какого цвета и где она его поймала?

копировать

Зеленый с желтой головой, поймала в Люблино.

копировать

Повезло птице. Я возле метро Красногвардейская видела голубенького, но так и не поймала.

копировать

Сейчас в интернете посмотрела, что у молодых самок нос голубой, а наш попугай совсем маленький и из головы торчат новые тычинки перышек, может это все таки она?

копировать

Честно, осмотр вета не помешает найденной птичке, он вам и определит пол более точно

копировать

поживет у вас с месяц и узнаете точно :-) думаю, что все же у вас мальчик. Это у совсем молодых самочек может быть голубая надклювица, но не у всех.
Он корм ест? Сколько, бедному, по жаре пришлось летать.

копировать

+1 про пол попугая. Тоже интересно, как себя чувствует?

копировать

Да ничего, спасибо. Ест, пьет, чирикает, вот только все равно какой-то грустный, надо ему компанию. Завтра отвезу его ко врачу. А можно ему какие-нибудь овощи или фрукты, может зелень?

копировать

Можно. Я давала морковку (вставляла отрезанный кусок между прутьями клетки), салат, листья капусты и еще белковую пищу, т.е. вареное яйцо мелко рубила и в блюдечке ставила в клетку.

копировать

Нельзя давать попугаям!
Манго – токсично для птиц; папайя, хурма, авокадо, картофель, петрушка и другие пряные травы (в них много эфирных веществ, вредных для волнистых попугаев), а также овощи из супа или рагу, которые содержат большое количество соли и жиров – вредно.
Многие фруктовые (вишневые, сливовые, абрикосовые и т. п.) косточки содержат синильную кислоту – могут вызвать отравление птицы.
Нельзя давать засахаренные фрукты.
Сыр нельзя давать. Молочные продукты сами по себе вредны попугаю, но исключение составляет нежирный творог, хотя есть мнение, что его тоже не следует давать.

копировать

С перечисленными продуктами - согласна.

копировать

ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ, подходящие для жердочек и игрушек:

береза
боярышник
бузина
вишня
грецкий орех (без листвы)
ива (ветла, верба)
каштан
клён
липа
малина
облепиха (срезать все колючки)
ольха
осина
рябина
слива
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
цитрусовые
черноплодная рябина
яблоня

НЕЛЬЗЯ:

груша (из-за наличия дубильных веществ)
дуб (из-за наличия дубильных веществ)
сирень (почки и кора содержат гликозид сирингин)
тополь (впитывает токсичные вещества из атмосферы)
хвойные (из-за смолы)
черёмуха (содержит большое количество дубильных веществ)

копировать

Когда у нас был попугай, он любил огурцы очищенные и яблочки.

копировать

В общем это взрослая девочка и у нее проблемы со здоровьем, клещ. Будем лечить, а уж потом друга ей куплю. Всем спасибо за советы.

копировать

Удачи вам с птичкой!

копировать

Спасибо, будем выхаживать.

копировать

Если бы это была взрослая девочка, то восковица была бы коричневая, а у вас голубая.

копировать

Совершенно с Вами согласна. Удивлена выводу ветеринара, если конечно это его выводы.

копировать

Больше месяца тому назад у нас вылетел из окна попугай карелла. Он кочевал по офисам с нами 10 лет. Я большего горя, чем его пропажа, вспомнить не могу!
На прошлой неделе нам его принес мальчик, который работает в парке, недалеко от работы. О нашей истории знал наверное весь бабушкинский район. Мы практически потеряли надежду, что поймаем, но все-таки ходили и искали его каждый вечер.
У меня нет слов от того количества радости, которое принес этот мальчишка нам. Расклейте объявления, может быть по нему тоже кто-то тоскует.
Я сейчас пишу и у меня слезы на глаза наворачиваются..