Две кошки в доме...

копировать

Хочу спросить советов на тему: какого пола лучше брать кошачих в один дом, одного или разного, с учётом, что имеетса уже двух-месячный котёнок (девочка), стерилизовать не буду, склоняюсь к ещё одной кошечке, но не уверена, может взять мальчика (но его кастрировать). Обьясняю почему. Не хочу, чтоб кот метил, гулял, орал, мучал кошку прямо у нас..:), а почему не стерелизую кошь..- проблем с раздачей котят не вознинет, пущай гуляет и рожает. Так вот: взять и вторую девочку( но как они будут между собой?), или мальчика, пассивного, кастрированого, но все-таки вдвоём уже не скучно им будет. Спасибо.

копировать

А вы не подумали, что кошки тоже орут, метят (причем еще более изощренно чем коты - то есть у вас будет зассана вся квартира;-)), и гулять она будет. А мучить, да без разницы, даже если кастрат будет или вторая кошка, то или кошка кастрата соблазнит, либо будут со второй кошкой друг другу помогать.

А нестерилизация кошки - это и есть ее мучение. Кошки текут и через 2 и 3 недели после родов, срезу вязать будете?

копировать

Простите, а как это "проблем с раздачей котят не вознинет, пущай гуляет и рожает". У вас уже очередь на котят стоит? Или вы будете на пристрой у метро отдавать, на птичку? Вы в курсе как часто кошки рожать могут и по сколько котят за один раз? Всех раздать сможете? Кошка так же будет песни петь, не хуже кота. Отнеситесь ответственно к животному - сетрилизуйте.

копировать

Проблем с радачей не будет, я живу за границей, очень трудно достать маленькое животное, была уже у нас кошка, родила котят, звонили за ними три месяца спустя, как уже всэ раздали. Кошка была очень чистая, хорошая, не орала, не метила (может метила на улице, не в доме), так что я представление имею как с кошкой. Но не имею, как двум кошкам в одном доме, или кошке и коту.

копировать

А где сейчас эта кошка?

копировать

Та кошка, лапочка моя, душенька ненаглядная, была у нас 5 лет назад, ушла на улицу и не вернулась...

копировать

Так и эта уйдет и не вернется, если Вы ее не кастрируете.

копировать

И после того, как ваша "душенька ненаглядная" пропала на улице, вы опять хотите кошку, чтобы она свободно выходила на улицу в поисках кота??? Странная любовь у вас к кошкам.

копировать

Чего-то я не понимаю. А с кем кошка будет котят нагуливать если трудно достать маленькое животное? Как бы там ни было, все равно, пожалейте кошку. Ей частые роды здоровья не принесут.

копировать

:) улыбнуло. Скажите, а вы с вашей мамой на 100% во всех привычках похожи?

2-х одинаковых животных не бывает. И нет гарантии, что эта кошка метить не будет.

Кстати, некастрированные кошки рискуют и под машину попасть во время течки, т.к. в поисках кота могут направиться куда глаза глядят.

копировать

Согласна, животные как люди, не похожи друг на друга, но все же есть обшие различия между кошками и котами.
Думаю, кошки мне ближе.
Спасибо всем за мнения, порицания, замечания.., я действительно решаю пока етот вопрос в голове а не стерелизовать ли, именно потому что боюсь, снова уйдет на улицу и всякое может случитса, не вернетса как моя первая. Стерелизованная кошка точно не захочет убежать на улицу?
Котят разбирают с руками-ногами, ето правда и по сей день, а не только тогда, 5 лет назад, и сейчас етого котенка я искала упорно. Живу, не секрет, в Ирландии, даже беспородистых самых обычных животных надо поискать, на улице бездомных крайне мало, настолько мало, где-то какой-то процент бегает, но я не видела, подобрала бы.
Конкретно на поставленный вопрос-таки почти не услышала мнений, таки- какого пола лучше под одну крышу поселять, или если оба животинки будут кастрированы ( стерилизованы), то вообше без разницы?
Еше вопрос: если кошь имеет доступ на улицу, почему она должна в кавартире орать, метить..? Живу я в доме, двери-окна всегда нараспашку, даже проситьса не надо. В двери можно делать специальную лазейку. Просто хочетса и такое чудо, как рождение котят, забирать будут, точно, может давать ей раз родить, потом стерелизовать, обьясните, потому что я не хочу зла животным, но не знаю как лучше. Спасибо снова.

копировать

У меня самой два кота. Младшего буду кастрировать, просто мал пока. Сама не сталкивалась с вопросом разнополости животных. Второй у меня подобранец и так получилось, что тоже мальчик. Была бы девочка - все равно оставила бы, только обязательно стерилизовала.
Почему кошка будет орать и метить в доме? По той причине, что во время течки ее лучше не выпускать. Хотите котят - несите кошку к коту, оставляйте на несколько дней. Самый безопасный способ. Одну кошку вы уже потеряли. Стерилизованная кошка не пойдет за котом на край света, значит риск того, что она потеряется минимален.
Стерилизация кошки производится для предотвращения таких нежелательных патологий в будущем, как воспаление и опухоли матки, кисты яичников.
Можно, конечно стерилизовать и не в раннем возрасте, а после нескольких родов. Но по этому поводу вам лучше проконсультироваться с заводчиками - у них есть опыт.

копировать

Стерилизованная кошка тоже может пойти на улицу, почему бы нет, если окна-двери нараспашку? следить надо за любым животным - кастрированное оно или нет, и выгуливать под присмотром. У меня тоже свой дом, но кошаки гуляют только со мной, а не шляются бесхозные по двору.

Орать и метить она будет и в доме потому, что гормоны у нее играют не только на улице, но и в доме, если конечно во время течки вы ее не отправите на поиски кота и закроете все окна-двери.

А под одной крышей могут ужиться животные абсолютно любого пола.

А "чудо рождения котят" может обернуться большими проблемами и для вас и для кошки, вот и думайте теперь.

копировать

кастрированная кошка далеко не уйдет от дома. потому как ей чисто воздухом подышать, а не "приключений на свою ж.. найти" :))

дать родить - кошке это не надо. она не человек. у нее чисто инстинкты. пришла течка - надо кота- как следствие котята, родила, выкормила, ЗАБЫЛА! пошла искать кота снова. Она не будет потом вспоминать, какие детки у нее были и т.д.

а кастрация до первой течки снижает риск онкологии молочных желез практически на 90 %. Плюс исключается автоматически риск пиометры матки.

а метить - хм, ну и что , что улица есть :) это не исключает возможности меток в доме:)

копировать

А мне вот интересно, что это за "заграница такая", где кошки - чудо света?:))

А если по теме, если вам повезло с кошкой и раздачей котят в прошлый раз, то в этот раз можете круто обломаться. Кошка может орать как безумная, очень громко и очень противно, она может ссать на мебель, одежду и обувь, она может плохо перенести беременность, возможно кесарево, она может родить котят и отказаться от них, она может...да много что может случиться. Наконец, от постоянных течек, у кошки может быть воспаление матки. А люди, которые ждали котят, могут отказаться. И что Вы будете делать со стадом подрощенных котят и вечно орущей кошкой? Кстати, кошки кота могут просить каждые две недели, а вязать их можно раз в год, что будете делать - вязать ее каждую течку или слушать ее вопли или сажать на гормоны, что тоже вредно? Не проще ли иметь дома два кастированных кошака и жить счастливо и без гемороя?

копировать

Мне кажется, это может быть любая страна, где законы о животных работают и где хозяева в большинстве своем ответственные люди. :)

копировать

Да любая заграница практически. Просто животные стоят достаточно дорого, поэтому когда отдают бесплатно, то за этим действительно может вырасти очередь.
Мне другое интересно, в заграницах обычно котов поголовно кастрируют, скем кошечка гулять будет?

копировать

У нас 2 кошки, но мы брали сразу 2 сестрёнок из 1 помёта, чтобы привыкания не было вообще. Мы ОЧЕНЬ довольны. Одну стерилизовали по показаниям, вторую нет. Не орут, не метят.

копировать

То есть теперь хотите дождаться показаний, чтобы стерилизовать и вторую? Не проще ли без них стерилизовать?

копировать

Мне кажется, что уже позновато - нам 8 лет и хилые мы с детства. :(

копировать

не поздно.
поздно, это когда придется оперативано бежать в клинику, как выше написали вам.

копировать

как вы здорово решили все за кошку...пущай гуляет и рожает! вы думаете ей это в радость и удовольствие?

копировать

Это разводка? Че то многова-то на одной неделе бреда..

копировать

жара;)

копировать

Какая разводка-то? В вопросе: какого пола лучше завести кошек? Живу в Ирландии, тут отнюдь не жара, а сплошные дожди и холодина.
Спасибо всем написавшим, мне очень помогают ваши ответы. Я уже уверена, что стерелизую кошечку. Если найду вторую (или второго) - то же самое.

копировать

Приятно слышать здравый разум.
По своему опыту могу сказать, что не важно какого пола хвосты. У меня отлично живут и дружат два парня. Было бы желание, как грится:)

п.с. (по доброму) а Ваш вопрос мне понра:) "какого пола лучше завести КОШЕК"

копировать

спасибо:)

копировать

Если будете обоих кастрировать, то без разницы, будут они однополыми или разнополыми. Главное, чтобы по темпераменту более-менее совпадали:-).

Удачи вам.

копировать

Не согласна. У нас, хоть и родные сёстры, но характер СОВЕРШЕННО разный, что и радует! Так что, по большому счёту, всё равно, кого заводить, главное любить.

копировать

По-моему, вы не чувствуете разницу между темпераментом и характером.
Вы представьте, если одна кошка спокойная, а вторая готова по стенам летать, доставая своим поведением вторую. В результате будем иметь постоянный стресс у более спокойной коши, т.к. ее не хотят оставить в покое. Неудовлетворенность партнерскими отношениями второй, и тогда весь темперамент выльется на людей, а это и покусанные руки, и ноги в царапинах и пр. радости. Я такое проходила, в результате котея пришлось отдать, т.к. последнюю неделю его пребывания в моей квартирее кошка не ела нормально, в туалет передвигалась по стенке, а при его приближении начинала истошно орать.
Если переводить в человеческие понятия, то кошка скорее флегматик, а котей был ярко выраженным холериком. Он и ел так - на ходу.

копировать

У меня кот и кошка,правда оба стерелизованные,но вполне счастливы и играют не хуже тех,которые полноценные.Фото в паспорте :)))

копировать

+100
Мы вторую кошь подобрали из жалости, она так просилась к нам, так плакала... Предыдущих владельцев искали по объявлениям, никто не откликнулся. Пришлось оставить у себя.
Была уверенность, что наша старшая Ксюха с подружкой скучать не будет. В результате получилось почти как у Вас: флегматик и холерик. Скучно точно не было никому: ни Ксюхе, ни мне первое время. Воспитывать младшую (холерика)пришлось жёстко, наказывать. С тех пор 2 года прошло. Сейчас уже не наказываю никого, сосуществуют почти мирно, но изредка всё же дерутся, приходится разнимать, но достаточно окрика, они понимают и разбегаются. Старшая сначала в домике спала, потом приспособилась шкафы-купе открывать лапой, потом закрывать за собой почти до конца и спать там. А младшая шкафы открывать не умеет сама, поэтому Ксюху там не достаёт. В жару они и без шкафов не дерутся, лень им, спят обе на полу. Но старшей кошке стало не так хорошо и вольготно, когда мы вторую кошь взяли, это факт. Друг с другом они не играют, характеры разные, темпераменты тож.

копировать

У меня кот и кошка. Стерилизованы - покастрены. На улицу не ходят. Вполне мирно уживаются.
Да, кошка до стерилизации начала метить во время течек. Как кот: там писнет, сям. Хватило одной течки, после чего отправились к вету.

копировать

Спасибо!

копировать

У меня две кошки, обе стерилизованы, 10 лет и 6 лет. Друг друга терпят, можно сказать. Дружбы между ними уж точно нет. Если хотите двух - берите сразу и одного возраста. Вырастут вместе и дружить будут. Одна кошка привыкает быть в доме единственной хозяйкой, и вторую для неё принять будет чем дальше, тем труднее.

копировать

Спасибо. Поетому и задалась вопросом сейчас, пока наша мася маленькая, живет у нас всего неделю.
Понятно, что пол не имеет разницы, если животинки кастрированы (стерилизованы), ну как же с темпераментом угадать..? Тут наверное, уж как повезет..

копировать

Ага, решайтесь быстрее. Я свою вторую "удочерила", взяла из приюта уже взрослую (4 года). Уж очень она мне понравилась: породистая зараза, японский длинношерстный боб-тейл (хвост короткий). Окрас - калико - трехцветная. Такая красавица, ути-пути!... Взяла, ага. Такая стерва оказалась!... Не ручная совершенно, мышей ловит как ошалелая (и мне их на крыльцо складывает). А сейчас их уже и жрать начала. Гулять летом может по неделе. Приходит домой выспаться (на кровати!!!) принцесса. Построила всех соседских котов, дралась не раз (и ухо разодранное лечили, и морду...) Но всё равно её люблю.

копировать

Какая Вам разбойница попалась, однако:)

копировать

+1

копировать

Какого пола? Да любого. У меня одно время жили шестеро -коты и кошки, взятые в разном возрасте, кастрированные и нет.

На новичков как-то спокойно реагировали. Проблема возникла только один раз с кошечкой-подростком. Ее страшно гнобили две мои старшие кошки. Пришлось на время отдать родителям. Недели через 3 забрала ее на кастрацию - кошка, как-будто всю жизнь у меня жила-никакой агрессии со стороны старейшин.
Бывают, конечно стычки между котами- повыясняют немножко отношения, потом глядишь лежат в обнимку.
Одно время было 14. Тоже проблем во взаимоотношениях не было.

Так что, я когда новое животное в дом тащу, у меня даже мысли не возникает, что кто-то не уживется.

копировать

Ну все! Буду упорно искать котенка, какой первый попадетса- того и возьму. Спасибо всем!

копировать

я брала в свое время двух котят из одного помета. оказались оба котами, были кастрированы и очень гармонично сосуществовали. характеры при этом были абсолютно разные.
после смерти одного из был взят другой котик, который старшего сразу принял как старейшину, но гармонии нет, хотя тут изначально непростой случай (старший слеп)

Я бы рекомендовала брать второго как можно быстрее, тем более, если вы уже склонились к кастрации)))

копировать

у меня кот и кошка обе стерилизованы, у родителей 2 кота, тоже недавно стерилизовали.

копировать

у автора теперь 6 котят :) загляните в топ про Грудных котят :)

копировать

да-да! Мои поздравления автору!

копировать

Спасибо за поздравления! И я очень счастлива:)