Достал!

копировать

Кот ходит по плите, пока я не вижу. Я все помою в кухне, натру стеклокерамическую поверхность до блеска-захожу в кухню-видно пятна от его лап. Вот что он на ней делает? Еды в кастрюлях нет, все на ночь убираю в холодильник. У него всегда свежая вода и еда есть. Когда мы в гостиной, то плита пищит-слышно, что он прыгнул, и он перестал это делать при нас. Что бы положить туда отпугивающее??

копировать

Будьте проще :) честно. У меня тоже кот по плите шастает, когда нет никого.. видать к раковине идет за водой. Правда у меня плита обычная, но шерсть на на ней остается. Просто беру тряпочку и протираю перед готовкой ) полминуты и нервы целы :)

копировать

А меня раздражает. Шерсти не остается-кот лысый, но просто хорошо помню тот случай, когда еще другая плита была-он нассал на нее! Еще ссал на новый PSP. Вдруг ему придет в голову и на эту плиту нассать?

копировать

Если кот ссыт мимо лотка - это уже другая проблема. которая решается кастрацией, подбором лотка и наполнителя. :)

А на плиту.. не знаю, может кастрюльки на ней оставлять ? что б места для кота не оставалось?

копировать

я думала ты советуешь кастрюльки оставлять чтоб было куда пописать))))

копировать

кому что :)))))))))))))))))))))

копировать

мне вот в голову не приходит кота шугануть с плиты. когда плита включена,я ему просто строго говорю что низя. и то потому что лапы обожгет.

копировать

Не, я на плиту не пускаю :) потому как коту не объяснишь - почему сейчас можно залезть (когда выключена), а потом нельзя. Лучше не пускать вообще :) но если и залезет без меня - не психую, а просто вытираю и усе:)

копировать

Я хуже всех, я даж не вытираю :-o
правда и не позволяли им изначально к ней подходить, у нас газ, а наблюдать бегающий факел совсем нет желания.

копировать

а у меня керамика)) она холодная ,плита то.
если включена конфорка,то только она горячая,так на ней стоит то,для чего включена. у меня иногда ченить варится,он залезает проверить что в кастрюле))

копировать

Пральна, мож он кулинаром хочет стать!:)

копировать

меня вот еще поражает- если кот,то "нассал". почему никто не скажет написал или пописал? как-то оскорбительно прям по отношению к животному ,я считаю.

копировать

тогда уж "написил" или "пописил" :chr3
нежненько так:)

копировать

да все что хошь,ток не нассал) у меня прям ассоциация с пьяными обоссанными мужиками валяющимися под забором

копировать

:-D:-D:-D:-D:-D

копировать

убила наповал :)))))

копировать

не,ну я серьезно)) у меня вот язык не повернется сказать что кот поссал. фу. слово то какое..

копировать

Ну с "поссал" соглашусь.
Но вот когда "нассал в тапки" тут уж не до нежностей:) Есть как есть, нассал, а не пописал:)

копировать

гы :))) когда у меня кто-нить лужу делал, я не церемонилась - дикий вопль " кто тут нассал! " разносился по всему дому :))))) правда ответа я не ждала, скорее выплеск эмоционального напряжения :))))))))))

копировать

если в лоток, то пописал, а если мимо, то нассал)))

копировать

А может ему на поверхности плиты сейчас просто прохладнее? Жара ж везде стоит.

копировать

+1 у меня также кошка делала )))

копировать

Да выкиньте кота и все!это ж безобразие какое,что кот по плите ходит. кошмар.

копировать

+1 на улицу его нахрен. или закопать

копировать

:crazy
фанатичка.

копировать

Ну, я может и фанатичка. Но не засранка! Кот лапами ходит в лоток, а после этого может пойти в кухню и походить по столу. Мне НЕПРИЯТНО. Неужели непонятно?

копировать

как же вы с этим живете?))

копировать

У меня такая же проблема. Зеркало натру, а ребенок пройдет мимо и обязательно свои ручки приложит. Выход один - отправить их на дачу:-D

копировать

Ручки?:)

копировать

у некоторых дети это дети,а не как у нас)))))))

копировать

Да не, я просто уточняла, ручки или зеркало на дачу:)

копировать

я полотенце сверху кладу на поверхность плиты )))
мои тоже ходят ногами по плите, когда я не вижу :)

копировать

ну и пусть ходит. я всё равно всё протру прежде чем чего-нить поставить-готовить. это же не игрушка, это живое существо. или дверь в кухню закройте или отстаньте от кота.

копировать

У нас квартира-студия, кухня без дверей. Я бы не создавала тему, если бы дверь была. Отношусь к этой задаче как к например-царапанью мебели и т.д. Если отучить можно когти точить о диваны, то почему нельзя отучить лазить по столу? Я так понимаю, здесь у некоторых коты вместо туалета ходят в ванну и это всех устраивает. Меня нет!

копировать

Так Вам же предложилу кучу методов - постелить целофан/пакет шуршащий/фольгу/кальку на птиту, или поставить противень с водой. Должно отпугнуть.

копировать

У меня кошка боится шуршащих пакетов. Когда не хочу, чтобы она куда-то запрыгивала - раскладываю пакет на этом месте. Помогает 100%.

копировать

офф-топ
у БМ кот на комфорки метил. вот где засада была...

копировать

это о чем говорит,знаете?

копировать

угу. мстя его была страшна.

копировать

кошки не мстят,не придумывайте.

копировать

мне уже идти за попкорном? :cool1

копировать

ты час назад за хрустяшками пошла вроде. сколько можно ходит,0работать то кто будет?

копировать

не за хрустяшками, а за хруктиками, то бишь пэрсиками.
Но с пэрсиками не так интересно посмотреть ваш диалог про метит/мстит *усаживаюсь поудобнее* :-P

копировать

да какая собсно разница, месть это или просто недовольство чем-то, когда включаешь плиту и аромат котовской метки разносится по всей квартире...
ну у того кота вообще было много всяких фишек интересных...

копировать

чтоб не метил, то кота кастрировать надо, не было б проблем.

копировать

БМ был категорически против кастрации.
типа это мучать животное.
поэтому то животное пол-года жило на даче, прекрасно жило, надо сказать... гуляя по местным кошкам, участвуя в местных драках...
а пол-года в московской квартире. вот тут то у него и начинался крышеснос...

копировать

БВ ваш, как грится, за что боролся, на то и напоролся))))

копировать

Ого скока вы тут понаписали.
Для начала по-поводу "нассал". Я что то действительно много раз это словечко употребила в предыдущем сообщении. Но уж точно не скажу "написал", когда это сделано на новую игрушку ребенка за 200 баксов, согласитесь, тут уже не до выбора слов.
В каждой семье разный порядок. У меня, например, еще и грудной ребенок. Я на стол ставлю соску, бутылочки, в кипятке предварительно промытые и мне просто не нравится, что кот лазиет вокруг и может интересоваться плитой. Мне бы вообще желательно, чтобы он усек, что стол-это моя территория и туда ему нельзя.
А другие пусть терпят,протирают, раз так нравится и это устраиавет. Есть еще те, кому не нравилось и кто решил сию проблему?
В квартире у нас не жарко, наоборот кондишен работает и кот спит под пледом. Второе-кот кастрирован в раннем возрасте и точно не метит. Ходит всегда в свой лоток. Просто случаются такие заскоки.

копировать

Не отучите. Это нужно было делать прям с первого появления в доме. Да и если отучите - при вас не будет, без вас - никто не запретит.

копировать

А если на плиту положить какую-нибудь штуку вроде мышеловки? Или липучку какую-нибудь? Чтобы кот понял, что там опасно?

копировать

Мышеловку - не надо, еще покалечится. А вот липучку., фольгу..., о, еще раньше, может помните, были такие массажеры )))) пластиковые колючки, которые надо было на спину прикладывать ))) вот как раз было б такую штуку положить на плиту )) там шипы не такие острые как иголки, лапки не покалечатся, но будет неприятно )

копировать

Жестоко :)

копировать

у меня кот какое то время - в ванну писал - просто шнл, запрыгивал и писал..)) козявка такой. Налила немного воды - чуточку - сиганул пару раз в воду и забыл про это дело:-)

ПРожил у нас с 11 дней (пипеткой выкармливали) до 17 лет..

копировать

На плиту воды не нальешь )))

копировать

Тогда противень с водой можно поставить, чтоб подобие такое сделать.

копировать

о, точно :)

копировать

можно накрывать шелестящей бумагой.

копировать

А мои очень любят спать на шуращем и шелестящем :-)

копировать

представила кота, который лег и плед на себя натянул.. укрылся, так сказать... поржала :)

копировать

Мой регулярно, ну вот РЕГУЛЯРНО проверяет, что на плите и на столе. А там нет ничего - не оставляю, а он проверяет! Сколько раз уже был застукан, мне уже гонять надоело. И вроде с детства приучала, что нельзя, но вот никак. Только все с кухни - шасть на стол, по плите прошелся и спрыгнул - порядок, значит.
И каждый раз одно и то же выражение морды лица у него: я ругаю, а он смотрит, как первый раз замужем: "Что, нельзя, чтоль? Ну ладно, уйду, раз нельзя"

копировать

+100000 мои такие же:) особенно про выражение лица понра:)))

копировать

У меня так кошка после ремонта повадилась спать на кухне в новой керамической мойке, летом в ней прохладно, зимой тепло, а я ж все из себя хорошую хозяйку строю, посуду никогда там не оставляю. И вот точь-в-точь такое же выражение было, прям оскорбленная невинность :) Пришлось затыкать отверстие в мойке и наливать немного воды, иначе кошка не понимала, чем плохо спать в мойке? Причем когда я ее в первый раз оттуда выгнала, она не ушла, а осталась смотреть, вдруг я там сама спать буду? иначе зачем выгоняла :))

копировать

а чем,кстати,плохо спать в мойке то?

копировать

И я постою рядом в ожидании ответа. Мои ванну и раковину в ванной облюбовали, когда жарко - пусть валяются, да и не жарко тоже пусть...

копировать

Мой всю зиму на кухне в мойке спал. Причем смешно так: утром пока на кухне завтракают - он даже не подходит. А как только все убрали, мойку освободили, он сразу туда прыгал и калачиком - спать. Сколько он времени там проводил - неизвестно - мы ж уже на работе. Причем, знал, гад, когда мы уходим и если муж немного задерживался, кот сидел рядом на полу и буквально лапой бил от нетерпения.
Ну и что? Мы гоняли по-началу, потому что как-то непривычно было, что кот там, где посуда, а потом плюнули. Сейчас, правда, он от этой привычки отошел.
А ванна - это ваще дом родной.

копировать

Ванна и раковина в ванной - всегда пожалуйста :) а на кухне у нас как-то сразу было заведено, что кухонные поверхности под запретом. В принципе, кошку они и не интересуют уже, только мойку новую на кухне она оценила, но и то, это не в жару было :)

копировать

У меня тоже сначала типа "было так заведено". А ОН взял и наплевал на это! :-P

копировать

У меня кот один раз прошелся по еще не до конца остывшей поверхности (без ожегов обошлось), больше такой проблемы не было