что дать коту от аллергии?

копировать

кошка вся чешется и вылизывается, подозрение на аллергию на корм Хилс. Корм отменим, но что можно дать что б убрать симптомы?
Диазолин или супрастин лучше? и в каких дозировках?

копировать

А Вы уверены, что это аллергия? У вета были? Нельзя животное кормить таблетками не зная точного диагноза. Эти лекарства очень сильные и бьют по печени. Для начала уберите корм, верните питание на прежнее и ничем не мажте, ничего не давайте кошке, чтобы не смазать картину для постановки диагноза. Идите к вету.

копировать

да, уверена, точно такие ж симптомы у кошки с питомника, а мы Хилс брали через этот питомник.
Да, решили перевести на Проплан и посмотреть, что будет.
К нашим ветеринарам нести бесполезно... найдут того, чего нет, а то что есть не заметят. Тесно с ними работала, так что знаю... Мазали только под шеей небольшие ранки, как расчес и все, но она вылизывается и чешется вся, прыгает по столам... визуально кожа при этом чистая, кроме тех ранок под шеей.
Кроме нее еще два кота, у тех все норм.

копировать

болячки промывайте хлоргексидином. таблеток не надо . если аллергия именно на Хиллс, то через несколько дней после отмены - само пройдет.

копировать

Лучше мирамистином. Хлоргексидин может вызвать некроз тканей у кошек.

копировать

Когда уйдет аллерген уйдет и сама аллергия. Но сначала надо показать кошку вету, потому что это может быть совсем и не аллергия.

копировать

аллергия. Корм заменили и через пару дней почти перестала вылизываться. Ранки мазали Санодермом.

копировать

Вылизываться перестала? Это плохой симптом. Здоровая кошка должна вылизываться.

копировать

Когда у нас была аллергия на прививку, то мы давали супрастин в таблетках (по четвертинке вроде). Помогло.

копировать

Можно я тут же спрошу, чтобы темы не плодить? у моего тоже похоже аллергия. А может стресс.
Ситуация следующая. С июня даю лечебный корм, было немного Royal Canin Renal, потом нашла Хиллс k/d, так как была склонна ему больше доверять. Именно такой корм давала уже как-то пару лет назад, тогда два кило съел, проблем не было. А тут вот уже недели две чешется, ранок нет, но вылизывается явно больше обычного. Надо добавить, что мы не дома, был переезд на поезде и автобусе. В том году была такая же история, именно здесь тоже начал чесаться. Тогда я давала ему влажный RC и решила, что аллергия именно на него. Дома ходили к вету, тот сказал, что аллергия на корм. Укол делал, ранки были. Но в том году кот тут убегал, и одну ночь провел в подвале дома. Так что я еще думала, что может это у него стресс был?
А теперь не знаю что и думать, корм опять менять? вести его тут к ветеринару что-то не хочется, не доверяю, да и показывать нечего, ранок нет, кожа не покраснела. Еще на форумах где-то вычитала, что будто бы так может проявляться результат от лечебного корма, что через кожу выводятся какие-нить вредные вещества. Подскажите, если кто с такими случаями сталкивался? Заранее благодарю.

копировать

убирать корм, не подходит явно. Лечебные корма специфические тем, что в них занижены одни вещества и завышены другие. Бывает, что печень не справляется, а это и вызывает "облысение".

копировать

спасибо! купила вчера другой корм, вот такой - http://www.techni-cal.ru/Urinary.htm
надеюсь теперь на его натуральность и профилактические свойства :). Тут, в нашей "деревне" выбор маленький. Четвертинку тавегила тоже все-таки дали разок. Мне кажется, что стал вылизываться меньше.

копировать

"Ингредиенты: дробленая кукуруза, мясо курицы, кукурузная клейковина, дробленая пшеница, натуральные вкусовые добавки, куриный жир," - про "волшебные" свойства можно в рекламе указать все что угодно, но в данном случае состав говорит сам за себя((((

копировать

Нда, единственное из перечисленого, что можно было бы оставить это дробленую пшеницу...нафиг такой корм

копировать

угу, но можно и без нее))))

копировать

ну да, ячменем не пахнет... но тут варианты такие

- лечебные Роял Канин (в ветеринарке), но я решила, что с лечебным лучше прерваться, тем более перед Хиллсом я давала РК Ренал
- Josera, вот такой мне предложили http://www.zooplus.com/shop/cats/dry_cat_food/josera/127030
состав мне кажется не лучше - poultry (домашняя птица) protein meal (>18%), rice, full kernel corn, cornmeal, lard (свиной жир), poultry fat, salmon meal (>5%), beet pulp (свекла), liver meal, yeast (дрожжи), minerals
к тому же продается на развес, и когда эти пакеты открыли никому не известно
- Pro Plan, что-то я его особо не смотрела
- Techni-cal - выбрала из-за того, что якобы профилактический

Что выбрать?

вот сейчас в инете посмотрела Про План
СУХОЙ КОРМ PRO PLAN LIGHT ДЛЯ КОШЕК C ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ
ИНДЕЙКА С РИСОМ
Ингредиенты
Индейка (16%), кукурузный глютен, рис (14%), соевая мука, сухой белок птицы, кукуруза, пшеница, мякоть свеклы, пшеничный глютен, дигест, рыбий жир, животный жир (консервированный токоферолом), клетчатка, дрожжи, яичный порошок, хлорид калия, сульфат кальция, минеральные вещества, хлорид холина, хлорид натрий, DL-метионин, L-арджинин, L-лизин.

копировать

я своих долго про планом кормила (им подходил, который с уткой, с индейкой не жрали). Практически во всех сухих кормах добавлен глютен, кукуруза. Вопрос их количества. Если в составе она на первом месте - значит она и является основой. Кстати, тот что вразвес по составу тоже не плох, но раз только по весу, конечно, нет смысла его рассматривать.

копировать

спасибо! мой вообще-то все жрет, это не проблема. Пойду сегодня ПроПлан посмотрю.

копировать

А холистики не хотите попробовать? без кукурузы которые? Ориджен, Акана? Фелидае?
Санабель (только вот насчет наличия там кукурузы не зна)

копировать

я так поняла, что автор сейчас не в Москве и "не в городе" (или в городе но очень маленьком), выбор-то невелик(((

копировать

аа, ну тада и Проплан нормуль:)

копировать

Думаю, что в Москве попробую может какой-нибудь такой корм. Но в Москве у нас и с Хиллсом (обычным, не лечебным) проблем не было!
А я да, сейчас в маленьком литовском городе. Хоть тут и Европа, но в городе на 30000 жителей один зоомагазин, и еще корм продают в одной парикмахерской, в одной аптеке и в ветклинике. Я тут уже все обошла :).

копировать

Может быть, это реакция на корм. Но очень вероятно, что это стресс после переезда. У меня две кошки, младшая легче переезды переносит, а вот у старшей после переездов и других стрессовых ситуаций линька резко усиливается и слезотечение появляется из одного или обоих глаз.

копировать

да, корм уже даю другой... а у Вашей кошки стресс через какое время проходит? мы вообще-то уже больше месяца как приехали, а чесаться стал не сразу... но точно так же было и в прошлом году!