Мучительное чувство (длинно)

копировать

Пишу просто чтобы выговорится. Попала в ужасную ситуацию... У меня есть кошка, семь лет уже. Всегда была дикой, когда принесла с рынка царапала все, что шевелилось, кидалась, к своей голове ничьи руки не допускала... Признавала только меня и то, все руки как у школьницы были в ранах. С возрастом характер смягчился. Привыкла, приручилась, надо сказать всегда была воспитанной, в туалет знала как ходить, ничего в доме не портила, просто нелюдимая немного,а вечером за своей порцией ласки приходила. Недавно я родила ребенка. Остро встал вопрос кошка-ребенок... Надо сказать мои родители ее не любили (хорошо что живем отдельно), у мужа аллергия на кошку, но со временем прошла (сердце у него доброе и выкинуть кошку из-за аллергии советовать не стал). Споры после рождения ребенка были ужасные, я не дала ее в обиду, т.к. была возможность изолировать животное. Короче какое-то время продержались, потом оказалось, что кошка ребенку не угрожает, тот ее даже гоняет по квартире, она ничего лишнего не позволяет себе, просто уходит. Скоро мне выходить на работу и бабушка (моя мама) будет сидеть днем с ребенком. И вот тут выясняется, что кошка нелюбит маму, причем так, что на выходных в третий раз за полгода до крови ужасно исполосовывает ногу. Происходит это когда ребенок капризничает, мама пытается его успокоить, и кошка видимо нервничает и нападает. Жестоко, без предупреждающих рыков и т.п. Мама уже боится заходить в квартиру. Изолировать не получается, т.к. ребенок легко открывает все двери. Отдать некому, кошка старая, никто не берет. Сегодня впервые смотрела сайты приютов для кошек и так мутно на душе, ужасно, разрываюсь......

копировать

кошку для начала кастрировать. потом регулярно стричь когти (каждую неделю-две) и давать Кот-Баюн.

копировать

Баюн нам "до лампочки", в свое время пару раз дала, потом отказалась от этой затеи, в остальном она ведет себя не более агрессивно, чем всегда...А кастрировать в таком возрасте не опасно для нее? Слышала, что чем старше, тем хуже переносит операцию...

копировать

в 7 лет - это не старая кошка, и операция несложная, сделайте ЭКГ перед операцией для подтсраховки (раз уж побаиваетесь) и пусть вет сердце послушает. Но в Вашем случае уже прямые показания к кастрации, столько пустых течек, не дай Бог у нее воспаление есть (от этого может быть и агрессивной).

копировать

Если уж так все сложилось, то, может силиконовые коготки попробовать? Это не супер для кошки, но все лучше, чем в приют. +1 Баюн.

копировать

я в свое время узнавала про эти коготки. Там наркозить надо животное, к тому же они совсем не надолго и мы отказались от этой затеи. Хотя может сейчас "техника дошла", просто я не в курсе.

копировать

Зачем наркозить??? Они продаются наборами, которых хватает на полгода и к ним тюбики клея. Это как накладные ногти для людей. Не буду спорить, что полезным это не назовешь, но если уж такая ситуация...

копировать

простите мою неосведомленность, но она может втянуть эти силиконовые когти в лапу? И что делать с зубами, которыми она тоже кусает?

копировать

Спокойно может втянуть. Про зубы не писали - не знаю что делать.

копировать

ну видимо уже как-то продвинулась технология, я когда узнавала, там тоже был клей и колпачки, и в инструкиции написано на полгода. Но в ветке мне сказали, что нереально их хорошо одеть необнаркозив кошку, и что спадывать начинают через 3-4 месяца.

копировать

когти же растут, так что они и раньше спадать могут. На это место просто одевается другой "коготок". Одеть так же сложно, как когти кошке обрезать.

копировать

вы прямо в меня надежду вселяете. Действительно все так просто? А какие подводные камни? У меня кошке 9 лет, стерилизованая, в меру вредная. Когти не подрезаю, но пробовала, вроде не сложно совсем было. Если я ей такие штуки сделаю, может решу проблему изодраной мебели и обоев?

копировать

Знакомые так и решали. Я периодически брызгаю специальным вонючим аэрозолем - моим достаточно. А для тех, кто не реагирует - коготки. Подрезаете когти, внутрь коготка капаете клей и одеваете на коготок. Часто, говорят, они сначала нервничают с ними

копировать

Вы каким брызгаете? Он пахнет? А может мне придется весь дом обрызгать аэрозолем :) моя везде все подряд дерет...

копировать

Mr.Fresh - жутко воняет. Там экстракт полыни. я их видела для приучения и для отучения, если будете пробовать - не перепутайте)))
Но у меня коты только один диван пытались драть и угол стены в коридоре. Я им просто еще одну когтеточку купила и побрызгала ее кошачьей мятой - дерут как миленькие. На старшего запахи не действуют, но он за компанию с младшим.

копировать

нее.. не надо наркозить. я своей одевала (где-то месяц пользовались). ЩЕнка маленького не принимала - бросалась. За месяц пользования привыкла к щенку и коготки мы сняли.
По поводу надолго ли.. Некоторые как приклеили - так недели 2-3 держались. Некоторые через пару дней отклеились - наклеили новые. Ну короче мы даже весь комплект не использовали. Так что если эту хрень использовать на момент привыкания - то отлично. Кошка особо не страдала. Щенок не пострадал от когтей. Компромиссссс

копировать

А если купить большую выставочную клетку и на время. пока вас дома нет, кошку в нее сажать? И мама в безопасности, и кошка все-таки в доме останется.. Клетки эти большие, практически "домик"...Если уж совсем безвыходная ситуация.
Но вообще, мне кажется. что в случае. когда в доме ребенок -вы сильно рискуете; нельзя угадать, в каком момент она перестанет воспринимать его как "малыша" и кинется на него. Ну раз животное изначально такое агрессивное и с неустойчивой психикой:(.

копировать

ИХМО, есть спец. клетки, с полочками и достаточным местом, чтобы поставить лоток.
То есть кошка вполне спокойно может пересидеть там целый день.

копировать

После этих случаев закрывала кошку на балконе, когда мама была наедине с ребенком. Кошка сидит минут пять и начинает царапать двери и орать... Балкон примерно 2 кв.метра, может чуть больше, там всегда стоит ее миски с едой и туалет, окно настежь открыто, преграда- сетка. Воздуха много, разве что полочек всяких нет...но животное привыкло, что она может ходить где угодно в пределах квартиры и начинает беситься...

копировать

Пусть бесится, через какое-то время перестанет.

копировать

Ну лучше пусть она побесится, чем действительно кинетс яна маму, или намалыша, не дай Бог. Привыкнет со временем.

копировать

Ой, кошки отлично перевоспитываются. Поорет несколько дней и привыкнет.

копировать

7 лет, это не старая кошка! это кошка в самом расцвете сил. Мало того что она была нелюдимая, так еще и доведенная до крайности пустыми течками.
Кастрируйте срочно и вероятность того, что перестанет бросаться 90% (была б моложе я б сказала 100%).

копировать

+1. стерилизация обязательно.

копировать

Достаточно просто врезать замок в одну из комнат.Кошка первое время поорет,а потом привыкнет.Это для нее лучше,чем отдавать в приют,усыплять или на улицу.

копировать

Буду узнавать про стерилизацию, может действительно выход в этом...не знаю... А как это все происходит - сама операция и отходняк, бинтовать нужно там или нет???

копировать

Я отнесла свою кошечку утром в клинику и оставила, а вечером мне позвонили и сказали, что кошка успешно отошла от наркоза, и я могу ее забирать, дня 3 побыла с ней неотлучно - следила чтобы она не прыгала высоко, потом все как обычно, на 8 день сняли швы, после операции прошло 11 месяцев, кошка чувствует себя отлично, как в принципе и мы, так как нет меток, нет агрессии, а есть вечный котенок, который мурлычет и играет с мячиками

копировать

Шов по белой линии живота, и в попоне будет 2 недели, за это время нужно мазать шов левомеколем, через 2 недели снимать шов - это как один вариант. Еще может быть вариант с биоразлагаемыми нитками, с операцией через боковой разрез и без попоны. В общем, по первому варианту - это самое сложное, как я поняла, но многие (и мы тоже) через это прошли.
После операции лучше с кошкой быть, и лучше ограничить ей пространство, потому что старается куда-то залезть, а лапы после наркоза слабые, чтоб не упала.

копировать

я договариваюсь на стерилизацию всегда на 15 часов в пятницу. приношу кошку, при мне ей колют наркоз - она засыпает у меня на руках, кошку забирают и через 40 минут отдают мне в одеяле, привожу домой и слежу пока выйдет из наркоза, через 4-5 часов она оклемается и все нормально. Попону я не одеваю, у нас мажут шов серебрянкой и кошка его не вылизывает, шов два раза в день мажу раствором фурацелина и через 7 дней отвожу на снятие швов. Вот и все.

копировать

Автор, могу скинуть вам на и-мейл или в личку координаты очень хорошего ветеринара (проходила стажировку в Англии, стаж 10 лет) - она делает микролапаротомию, то есть сбоку маленький разрезик и все, никакой резекции;
- время операции кошек в среднем 10 минут, собак - 20-25 минут;
- очень маленький шов;
- не нужно надевать попону;
- не нужно обрабатывать швы;
- щадящий наркоз для старых и ослабленных животных;
- нити саморассасывающиеся.
Цены приемлемые.
Я у нее стерилизовала трех кошек - все прошло отлично, кошки оклемались быстро, никак не обрабатывали, не следили, не возились с попонами, сейчас здоровы и активны.

копировать

Можно и мне в личку координаты ветеринара? Заранее Спасибо!

копировать

Было бы здорово, но я живу не в Москве и даже не в России.