Две кошки - сколько лотков? И не только...

копировать

Есть кошка - взрослая, одна штука :) Лотков у нее два, без наполнителя.
Ожидается еще кошка - взрослая, одна штука :) Сейчас живет на передержке, лотки там общаковые, если не ошибаюсь - без наполнителя.
Вот встал передо мной вопрос - когда я дамочек своих подружу (кстати, люди добрые, помогите - киньте ссыль на то, как их постепенно знакомить друг с другом!!! давно еще видела где-то, а сейчас не могу найти...)... ну так вот... когда они окажутся вдвоем, получится, что у одной два лотка, а у другой - один... и все без наполнителя. А под ванну влазит только два...
Как они вообще с этим делом разбираться будут? Может им пару больших купить и много-много наполнителя засыпать? Как вообще с двумя кошками в этом плане поступают?
Уф... волнуюсь я что-то...
А вдруг они не уживутся?! Та моя дамочка с характером - лишний раз не погладишь, а домашняя моя - добрейшей души человек, зацелованная... По идее, моя должна быть по статусу выше, а вторая моя - ниже. Но ведь та по характеру - лидер, а моя - еще та нюня (ее дети крутят-вертят-целуют-обнимают,а она как валенок, терпит).
А мисок сколько надо будет? Ну, каждой для еды - это понятно. А с водой - каждой свою или одну на двоих? А места для еды разделять по углам или на одну пластиковую салфетку миски ставить?
А с домиками? Один у моей есть... Второй купим. А если они за какой-нибудь домик драться начнут, че делать?
А может мне и передержке их баюном повыпаивать перед тем, как вторую привезти (а себя валокордином)?
О! И еще! Может мне детей бабушкам раскидать на выходные, перед тем, как кошь привезем? Или лучше, чтоб она сразу попала в наш дурдом?
Вопросов - тьма! Я в последний раз так переживала, перед тем, как свою домой привезли... брали ее тоже взрослую, но тогда другие вопросы были...

копировать

Автор, не волнуйтесь, пока купите самый минимум, а кошки сами вам подскажут, что им нужно. Кто будет лидером они тоже сами разберутся, ничего вы здесь не поделаете. Лоток для новой кошечки пока один принесите, а потом посмотрите, что к чему. Вы хотите все проблемы решить сразу, а так не бывает. Успокойтесь и соберитесь. А вот деток лучше на пару дней действительно к бабушкам, чтоб они не мешали ни вам ни кошкам))) Удачи Вам, все будет хорошо!

копировать

Спасибо!!! Постараюсь детей к бабушкам пристроить. Так всем будет спокойнее.

копировать

Я сводила двух взрослых кошек.Одна добрейшая,другая с характером.Две недели выдерживала карантин в разных комнатах.Если вам не надо карантин выдерживать(т.е. вы уверены,что новая кошь здорова),то все равно пусть недельку поживут в разных комнатах,но надо их периодически менять комнатами,чтобы к запаху друг друга привыкли,можно домики тоже переставлять.Знакомила их постепенно:сначала через щелку в двери,потом выпускала под моим присмотром и с брызгалкой наготове(она пригодилась).Сейчас живут вместе год уже,но особой дружбы нет,т.е вместе не спят,не вылизывают друг друга.Сфинкса бы и рада,но характерный корниш таких вольностей не позволяет.Играют вместе.У меня два лотка без наполнителя,ходят в оба.Миска для воды одна на двоих.Для еды у каждого своя.Едят по часам (надо держать вес под контролем)под присмотром и в разных местах,т.к. сфинкса ест все что к полу не прибито,успевает и свое съесть и у корниша.За домик они не спорят,а вот за место на мне-регулярно.Вас прекрасно понимаю,тоже переживала ужасно когда вторую взрослую взяла,жалела сначала когда они дрались, а теперь рада что у меня две кошки.Я б и третью завела,но родственники пока против.

копировать

Ой, какие люди!!! Знакомые лица!!! Так приятно видеть бывших пациентов!!!
Я Лида... темка моя... Я пока тут анонимно (хоть и не оч приятно). Боюсь сглазить... Решила Юньку забрать к своей Лиляхе (может помнишь, у меня темка в болталках была про Юнику). Сегодня Наташка/Туося должна была у Юньки анализ на корону взять и отвезти на Звенигородку. Если он будет отрицательный, то заберу ее как можно быстрее.
Как у вас дела? Как девчонки?
Я, кстати, ушла из Лечебницы. Маша/Буся тоже...

копировать

Ой,Лида, мне тоже очень приятно встретиться. Наверное,в этой темке нельзя не по теме... У нас у девочек все хорошо.Я помню про Юнику,здорово что ты решила ее взять. А чего из лечебницы ушла? Вы такое хорошее дело делали,жалко.

копировать

Да, про Юньку я долго думала... Получилось, что она пол-года была на передержке, пока я Лиляху не вылечила, а потом еще год сидела, пока я не "дозрела" до такого решения. Теперь главное, чтоб у нее корона была отрицательная. Повторения лечения больше не хотелось бы... Я думаю, ты меня понимаешь :)
А ушла... слишком много грязи было...

копировать

Можно купить один большой лоток, насыпать в него много наполнителя, кастрировать обеих кошек (ели еще не сделано) и эксперимент на 99% увенчается успехом. А, еще при условии, что наполнитель нормальный будет, т.е. будет удерживать запахи хорошо)

копировать

Кошки обе кастрированные. А какой наполнитель хороший - не подскажете? Я им пользовалась только когда у меня кроль жил, но для кошек он не подойдет...

копировать

Я пользуюсь Кетс Бестом уже 2.5 года - два кота, крупных, гадЮт много :))) запаха нет, выкидывать унитаз, локти мыть необходимости нет

копировать

У меня 2 кошки взрослых. 1 обычный лоток с древесным наполнителем (меняем 1 раз в 5 дней примерно), 1 миска с сухим кормом (большая железная собачья) и 1 миска с водой. Все довольны.

копировать

У меня тоже двое. Знакомить так: сначала новую кошь с миской и горшком отселяете в отдельную комнату за закрытую дверь. Несколько дней не знакомите, смешиваются запахи, потом потихоньку под присмотром. Держать распылитель с водой (на случай драки). Баюн попробовать можно, но ИМХО-малоэффективный препарат.
Про кастрацию отличный совет-меньше проблем, т.к. агрессия чаще всего проявляется в момент "хотелок" ;)У моих один большой горшок с комкующимся наполнителем, убирается 2 раза в день и нет проблем. Миски для еды две отдельные, одна большая керамическая общая для воды. Про домики не подскажу, брать не торопитесь, не факт что вторая кошь тоже домики любит, мои, например, обе игнорируют, спят на креслах а не в домике.

копировать

Спасибо за советы!!! Кошки кастрированы. Пульверизатор в наличии :) А баюн мне нравится - я своей давала, оч неплохо и довольно мягко действовал.

копировать

У нас четыре кошки.Первую взяли взрослую, через 2 недели взяли маленкого котенка. Две недели маленького охраняли, старшая шипела, пыталась бить.Потом привыкла.
Лоток на всех один.Чищу 1-2 раза в день. 2 двойные миски для корма и одна большая для воды.

копировать

Я бы так не волновалась, если бы мы котенка брали... Тут - взрослая кошь, да еще и лидер по характеру...

копировать

У нас 2 кота - 2 лотка обычных без сетки, без наполнителя стоят в туалете. Раньше стоял 1 с наполнителем - замучилась, если честно: по всей квартире разносится, пакета стендартного хватает меньше чем на неделю. Простите за вопрос, а зачем вам взрослая своенравная кошка?

копировать

Ой, как интересно! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Вы лотки чистите каждый раз после посещения его кошкой (котом)?
Чем Вы моете лоток?
Какой у Вас БЫЛ напонитель (это я спрашиваю для того, чтобы никогда не брать его, потому что моих наполнителей для двух лотков и оставшихся двух кошек, хватает на месяц, при этом я уже года два не мою лотки, но чищу 1-2 раза в день)?
Что такое стандартный пакет наполнителя (Я пользуюсь 12-16 кг)?
Считаю недостатком своего наполнителя то, что около лотка все же остается песок от лап, поэтому рассматриваю все опыты по удачному применению других способов утилизации отходов жизнедеятельности кошек.
Еще раз прошу, поделитесь опытом, пожалуйста! :-)

копировать

:animal1 присоединяюсь к вопросам...:)))

копировать

Все просто. Та кошка прибилась ко мне в подъезд, просилась в дом. Видно было, что киса домашняя. Стало жалко, отправила ее на передержку. На тот момент я ее взять не могла, поскольку лечила свою кошь. А вот теперь, после доооолгих раздумий, решили забрать ее к себе - это более экономично, чем передержка, да и семья у кошки появится наконец-таки. Киса красивая, но с характером... надеюсь что они с моей уживутся. Если нет, попробую отправить ее к брату в Канаду - она ему оч нравится.

копировать

Она может быть с характером, пока не попадает в семью.

копировать

На то и надеюсь... может отогреется киса в нашей семье?! Она сейчас на передержке в стае живет - вроде, ладит с остальными, но без чувств и эмоций, некоторых гоняет. Спит с хозяйкой передержки...

копировать

Лотки стараюсь мыть сразу или просто щеткой или с мылом.Ажиотажа вокру лотков нет, запасной 3-ий лоток стоит в ванной, но коты им не пользуются - больше для успокоения стоит, вдруг что.... Пришла к выводу, силикагелевый наполнител фреш степ самый удобный, стандартного пекета (я имела в виду около 2-х кг)на одного кота хватало дней на 10. Когда второй туда повадился ходить (до этого ходил в лоток с сеткой)- меньше, чем на неделю (уже писала), но наполнитель хороший и сейчас так считаю.

копировать

И у Вас нет запаха?

копировать

У меня кот и кошка. На двоих у них два больших лотка - на первом и втором этаже. Наполнитель - кукурузный. Минус один - гребут активно, рядом подметать частенько приходится. Плюсы - к лапам не прилипает. хорошо комкуется, нейтрализует запах и можно смывать в унитаз!!!! Пакета 5 кг спокойно хватает на месяц, а то и чуть дольше.