Стерилизация собаки на дому

копировать

Плюсы и минусы опишите пожалуйста - может кто проводил собачке операцию на дому?
Собакин лабрадор, уже 10 лет ей. Операция по острой необходимости:(

Врач которому доверяем делает операции только на дому. Собакин очень боиться ветклиник. Я панически боюсь вида крови.......

Ну вот, и что делать........

копировать

Крупная собака, да еще по мед.показаниям.. не, я б не рискнула

копировать

в клинике есть реанимация - это единственный плюс

копировать

Собака взрослая.... риск есть. Об этом тоже думала......

копировать

Вообще наверное надо доверять своему ветврачу. Она же знает вашу собаку, ее слабые стороны. Просите хороший наркоз

копировать

Врач он - мужчина, работать будет с ассистентом. Спасибо , что сказали про наркоз - сакцентирую(можно так сказать?) на этом внимание врача.

копировать

Что вы имеете ввиду под реанимацией?
Такого, как в человеческих клиниках, в России нет. Вся реанимация- в лучшем случае аппарат искусственного дыхания, да и то в единичных клиниках. О обычно реанимируют что в клинике, что на дому одинаково-вручную))
Так что главное оперировать у хорошего врача, который наркоз правильно сделает, все сосуды правильно перевяжет, швы нормально наложит и т.д. В чем то на дому даже лучше - не цепляете заразу и собаку никуда не тащить.
В клиниках тоже собаки на операциях умирают, так что это не гарантия.

копировать

Да с Вами-то я вообще-то согласна :-)
Реанимация - это и искусственное дыхание, и больше всяких инструментов и лекарств под рукой. Хотя какие у нас клиники((((

копировать

А зачем вам смотреть на кровь? Я-то стерилизовала дома, но не в 10 же лет по медпоказаниям!

копировать

Боюсь, что когда уберать после операции буду - много крови будет? Нет?

копировать

Вы будете убирать?? Если имеете в виду дома, то нормальный врач ничего этого вам видеть не даст :) в клинике - тем более...

копировать

Спасибо, тогда к дому склоняюсь. Собака очень нервничает в клинике, безумно просто. А тут вроде дома заснула, дома проснулась...... думаю, что ей это важно. Поедем только УЗИ перед операцией сделаем наверное.

копировать

10-ти лет собаку по мед.показаниям и дома? А если что случится, реанимировать дома как? Крови и пр. чего вы боитесь, врач Вам на столе не оставит, но вот в экстренном случае (не дай Бог), что он делать будет?

копировать

Я не знаю!!!!!
Я просто доверяю врачу - он собаку знает несколько лет. Спрашиваю совета кто с этим сталкивался. Боюсь непроффесионализма незнакомого врача. И жалею собаку, которая панически боиться ветлечебниц.

Вот как-то так:(

копировать

вы хоть мед показания укажите, они же разные бывают.
Я две недели назад кастрила свою суку и тоже по мед показаниям (была опухоль на яичнике) Кастрировала в ветклинике, потому что порода сложная в плане наркоза, потому что она аллергик (в том числе и на медикаменты), потому что есть генетические проблемы с дыханием.

копировать

ой, расскажите пожалуйста, как все прошло! я так боюсь!!!!!!!!


показания у нас - воспаление матки - лечим, лучше стало, но врач говорит кастрировать. У меня лабрадор - тоже аллергик. Больше вроде никаких проблем ( и этого с головой хватает).

Подскажите еще - какие породы считаются сложными в плане наркоза? Как Ваша перенесла наркоз? И как сейчас себя чувствует? Вы ее сразу из клиники забрали?

копировать

ага, я тоже так боялась, я была просто синего цвета.
Аллергичные собаки + брахиоцефалы.
Как мне объяснила моя вет, что гарантии при наркозе не может дать никто. То есть может быть фактически индивидуальная реакция организма. Могут быть все анализы в норме, ЭКГ +УЗИ сердца, но организм дает остановку сердечной мышцы (я сейчас не рассматриваю случай, когда врач неправильно рассчитывает дозу наркоза).
То есть когда сердце останавливается, шансы вытащить очень малы, если остановка дыхания, то можно интубировать - шансы больше.
Наркозы у моей красотки было мало (врач сказала: "Как на кошку"). Вся операция длилась 15-20 мин (оперировали два врача, именно врача, а не ассистент), когда ее перевезли из операционной, она уже проснулась, сутки не ела, дня 4 назад сняли швы и сейчас я жду гистологии.

копировать

спасибо за развернутый ответ!
Удачи Вам и здоровья собачке!!!!!!

копировать

Мы делали по медпоказаниям, но тоже в клинике. Потому как аллергичная порода, ну и мало ли что, в клинике больше возможности вытащить. Ну и не представляю я как полостную операцию дома делать, надо ж специальное освещение, стол, что фиксировать пса. Моя на пороге клиники завалилась на пол и не вставала, еле подняли. Там сделали успокаивающий укольчик, потом наркоз. Операция шла 2 часа. После операции, а ее закончили вечером, всю ночь собака провозилась, отхождила от наркоза. Утром спала до 12 дня. Проснулась, отправилась гулять, еле шла, но шла. Пришел врач ставить капельницу, она уже лаяла и хотела его слопать. К вечеру была бодра и игрива.

копировать

Звучит очень обнадеживающе! Спасибо! Здоровья собакину!

копировать

А как это на дому? В операционной все стерильно, а дома как?

копировать

а дома еще стерильней)

копировать

да нормально дома. наши знакомые вообще в загородном доме делали. привезли массажный стол, доктор не уезжал до тех пор, пока пёс не пришёл в себя.