1,5 -месячный котенок

копировать

Купили сегодня на ВВЦ британца. НО полные профаны в этом деле.
Позвонила подруга, сказала, что очень маленький, надо хотя бы с 2 месяцев.
Когда приехали домой долго пищал, забивался во все углы, почти ничего не ел (чуть-чуть молока). Сейчас наконец-то уснул.
Подскажите опытные кошатники - такое поведение в первый день дома норма? Котенок не привит, будет совсем домашним - когда начать прививать и надо ли? И под глазками немного серы (или что?) - надо капать и обрабатывать?

копировать

Поздравляю! Лучше, чем филиал птички вы места для покупки конечно не нашли.....

копировать

Пошли посмотреть, но не смогли уйти без него, ну просто до трясучки. Сейчас вроде ничего, освоился , правда ест совсем понемногу, но часто

копировать

и купили ж, наверное, за 3 копейки... вот теперь лечение вам обойдется в те же 3 рубля, которые вы заплатили бы в приличном питомнике с гарантированно здоровыми животными.

копировать

Да какие там 3 копейки! У меня сестра брала на птичке полукровку (а уж что там на самом деле одному богу известно) в прошлом году -4 тысячи.А якобы породистые британцы с якобы родословной порядка-10 тысяч (примерно столько стоит голубой британский пет в питомнике).Поэтому тут дело явно не в экономии,не стоит автора осуждать огульно.

копировать

Далеко не 3 копейки. С собой даже такой суммы не было в наличке - сходили, сняли в банкомате. Во как приперло! Хотя обычно я человек фундаментальный, все делаю "с чувством, с толком, с расстановкой".
Из документов - метрика. За полное оформление документов просили еще +2000, сказали , что в течении какого то времени (не помню конкретно) можно обратиться за оформлением. Но нам оно не надо.
И никто не спорит, что к такому событию надо было более основательно готовится, но котенок уже наш. А со здоровьем, даже из "приличного питомника", разве могут быть гарантии?
Пока (ттт) кошак резвый, с аппетитом ест, играет, много спит. Беспокоят только глазки. Хотя многие кошатники говорят, что это норма, просто еще не умеет сам себя как следует умывать.

копировать

Arista _ написал(а): >> Хотя многие кошатники говорят, что это норма, просто еще не умеет сам себя как следует умывать.

У меня 5 кошек, это НЕ норма.
Почему вы не хотите сдать котенку анализы?

копировать

Потому что не уверена, что есть проблема. Через две недели по-любасу планирую поход в ветклинику (по поводу глистогонки и наверное прививок)

копировать

М-да, без комментариев:-( Вообще-то даже в питомнике сдают анализы раз 3-6 месяцев.
А вы купили незнамо у кого...

копировать

да знамо у кого. ВВЦ аналог птички. Ни один приличный заводчик туда свое животное не понесет.

копировать

У нас тоже слезились глазки первое время, в ветеринарке сказали что это нормально, особенность породы...

копировать

Нет,ветеринар неправильно вам сказал.Не знаю откуда это взялось, но уже не первый раз слышу о том что ветеринары говорят что мол для британцев это норма.Это не так!Не надо путать британа с персом и экзотом.У тех проблеммы с глазами из-за строения морды (точнее носа).У британа ничего течь из глаз не должно.Допускается только сухие крошечные комочки в уголках глаз после сна -как у людей,врослые кошки умываясь их сами убирают,а котята умываться как следует не умеют,вот и заметно их.Но никаких слез течь не должно,глаза слезиться не должны.

копировать

Вот нам как раз он и сказал, что это особенности строения мордочки... Но у нас действительно со временем все прошло. Еще я читала что это может быть из-за глистов, не знаю правда или нет, читала в интернете.

копировать

Если у вас не перс и экзот -чушь сказал.Уже не первый раз сталкиваюсь с тем что веты вообще очень слабо представляют себе породы и соответственно их особенности строения:-( У персов и экзотов нос глубоко вдавлен,образуя так называемый стоп.У британов нос должен быть прямым,без стопа,плавно перехоящий в лоб.Он не затрагивает слезные каналы.Слизиться глаза могут по разным причинам,начиная от вирусной энфекции и заканчивая аллергией и банальным что-то в глаз попало.

копировать

На самом деле у здоровых персов и экзотов тоже ничего не течет.

копировать

1,5 месяца не рано, а оооочень рано. Котенок в этом возрасте должен с мамкой сидеть и сиську сосать. А тут нет ни мамки, ни братьев и сестер. Поэтому он и плачет.
Обычно ответственные люди сначала получают необходимый ликбез, а потом приобретают животное. Но не наоборот. Сейчас уже все-равно ничего не справить.
Теперь надо обеспечить малыши максимум заботы и тепла. Заменить ему маму и собратьев.
Если беспокоят выделения из глаз-это вам в ветеринарку сдавать смывы, а уже потом если надо лечить. А капать неизвестно от чего какой смысл?
Заочно на форуме вашему котенку диагноз никто не поставит.Может там и лечить ничего не надо и выделения в норме..

копировать

В ветеринарку не хочется пока, еще мелкий. Сам продавец говорил про какие-то капли (на "Ф"), забыла как называются. Выделения не то что беспокоят сильно, просто они заметны под глазками, мне кажется и на фотке видно (в пасп)

копировать

Блин, какие капли. Это не продавец, а торгаш.

Не в ветеринарку, а на Звенигородку, 5. Сдать анализы на:
1) Ринотрахеит
2) Хламидиоз
3) Микоплазмоз
4) Кальцивироз
5) Панлейкопению до кучи. А по результатам анализов можно вета на дом вызывать.

копировать

Никуда возить не надо, однозначно!!! Со Звенигородки они сами приезжают (за денежку, ессно). Но можете и сами туда съездить, купить наборы для забора смывов (10 руб. стоят) и сделать все самостоятельно. Потом просто отвезете их в лабораторию...

копировать

Да, еще кал сдайте на короновирусную инфекцию, потому что глазки - это может быть вторичка на ее фоне.

Ну, в общем, вы поняли - готовьте деньги на анализы и начинайте сразу на вета откладывать.

копировать

А в ветринарку с котенком Вас никто и не отправляет, любой врач прекрасно выезжает на дом!!! На фотке ничего не видно. И определять заболевание по фотке может только экстрасенс. Не пытайтесь поставить диагноз заочно.

копировать

Ципровет можете покапать.

копировать

Хм. Не зная что с котенком? Вообще-то рискованный совет.

копировать

И тем не менее в ветеринарку надо и срочно. Я сама подбирала двух 1,5 месячных котят. Надо чтобы проверил температуру, осмотрели котенка, взвесили и выбрали глистогонное.

копировать

1.Первые дни котенок прибывает в стрессе,поэтому пряталки,отсутствие стула и писк нормальное явление.Ограничте на первое время его пространство 1 комнатой в которую поставьте миски и туалет.
2.Наблюдайте за котенком.Если появится неоднократная рвота,понос,слезотечение и сопли -нужно будет обратиться к ветеринару,так как скорее всего это инфекция.Темные сухие комочки в уголках глаз появляющиеся после сна-нормальное явление.Котенок слишком маленький,нормально умываться не умеет.Убирайте их сами очень аккуратненько. Первую прививку лучше делать ближе к 12 неделям,хотя можно и раньше .За неделю до вакцинации прогоните котенку глистов.Противоглистные препараты есть в виде суспензии и ввиде капель на холку.
3.Такие малыши питаются часто и по немногу.Кормить котенка нужно 5-6 раз в день включая ночь (то есть примерно каждые 4-5 часов)Молоко лучше не давать.Котенку можно дать курочку отварную,сливки 10% ,мяско говядины перемороженное и мелко порезанное,творожок нежирный или детское питание мясное.Есть много консервов для котят:про-план,роял канин,анимонда,шезир и тд.Сушку лучше начать предлагать с двух месяцев,просто поставите ему мисочку с сушкой,что бы он постепенно ее пробовал и привыкал.
4.У котенка должно быть свое укромное место,к примеру комплекс из когтеточки с домиком.Или можно купить недорогую когтеточку отдельно и домик-будку (тряпочную) отдельно.У котенка обязательно должны быть игрушки.
5.Котенка нужно воспитывать.Нельзя использовать руки для игры-они только для ласки!Иначе потом замучаетесь отучать царапаться.К когтеточке приучают подведя котенка к ней и проведя аккуратно его лапками по ней,слегка надавливая на них.

копировать

Спасибо за подробный ответ. Все примерно так и делаем.
С кормежкой - не могу пока давать сырое мясо (рука не поднимается), зря наверное. Купила консерву для малышей РОЯЛ КАНИН. Ест ее второй день. Вроде со стулом без проблем. Насчет молока - лучше сливки? Попробуем.

копировать

мясо сырое - это хорошо. Но его обязательно нужно проморозить. Возьмите говядину парную, промойте хорошо, в идеале - вымочить сутки, порезать кусками и проморозить 2-3 дня. Консерва РК Бебикет - очень хорошая вещь. Так же можете давать козье молоко чистая линия 4,4 % вместо сливок.

копировать

Я котятам в таком возрасте давала корм для котят, но мочила его водой. Котята ели с удоволствием. Сырое мясо я даже взрослым котам не даю.

копировать

Вмешаюсь в кошачью тему) Наболело)
А почему вы все набрасываетесь ан человека? Да, спрос рождает предложение, это печально что такие торгаши есть. Но Автор ведь впринципе спасла котейку. Ему-то повезло явно. ему не сидеть в клетке продавайке.
Так может поддержать человека?

копировать

Про клетку - это точно! Сидел бедолага с бантом на шее, а бант на резинке довольно тугой.

копировать

Совершенно с Вами согласна. Ну купил человек в неположенном месте, так не убил же котенка, а возможно спас его. Чего заранее пугать-то.

копировать

+1, пусть все с котенком будет хорошо, нам вот не повезло в прошлом году:(

копировать

Пугаете. Что случилось с питомцем? Болел? Не сразу заметили? Или заметили, но не сразу обратились к врачу?
Тоже "не там купили"?

копировать

не переживайте самое главное, думаю, все будет хорошо у вас и котенку повезло, что вы его забрали и попал в добрые руки.
сначал хотела здесь расписать нашу ситуацию, но длинно будет. по ссылкам наша печальная история. Надеюсь, это предостережет кого-нибудь от такой покупки, хотя малышей очень жалко:((.

http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=Animal&trd=11029
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=Animal&trd=11043
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=Animal&trd=11063

копировать

Мы в прошлом году тоже, таким образом купили, правда щенка, на птичке. Увидели его и не смогли без него уйти... Щенок оказался с энтеритом, хорошо мы вовремя к врачу обратились, все вылечили. Вы бы, правда сходили в ветеринарку, ну или вызвали врача, просто для самоуспокоения...

копировать

Просто мне кажется что такие люди - благодатная почва если можно так сказать. Что их можно научить многому и это будет на благо животных. Ведь не все всё знают)

копировать

Плюсанусь под каждым словом.

копировать

Да просто надоело, наверно, что спрос рождает в прямом смысле предложение... Чего б не помечтать, чтоб не рождал он ничего такого...

копировать

Это было бы идеально... Но ведь так ен будет к сожалению. Люди жестоки и хорошо что кому-то везет и животинку любят и заботятся.
А вообще народ любит халяву и очень многим все-равно что лишь-бы бесплатно (это я щенков ... такие люди звонят :-))

копировать

+1. Главное, что котенок в итоге оказался дома, а не на помойке. ИМХО, примерно то же самое, что "подбираешь котенка на улице = их будут больше выбрасывать". Сама когда-то притащила домой котенка, купленного просто из жалости -потому что сидел он в клетке уже совершенно никакой, явно умирал :(. И ничего - откормила, пристроила подружке, вырос котяра большущий и ласкучий. Автору и ее котейке удачи:)!!!

копировать

Котяра чувствует себя хорошо. Но наслушавшись "разных" мнений, на субботу вызвали ветеринара. Доктор долго пытал по телефону, что беспокоит. Комочки у глаз его явно не впечатлили. А остальное все вроде в норме (ттт).
ЗЫ: не представляю, как я раньше без него жила, и как хорошо, что мы все таки пришли на этот пресловутый "филиал птички".

копировать

Ростите большими и сильными:-) А вам расслабляться нельзя,у вас не за горами переходный возраст.Скоро дете начнет кусаться и царапаться и лезть во всякие ненужные места,будете заниматься воспитанием ребенка;-)

копировать

А я тоже у метро купила котенка. Правда, ему было без нескольких дней 3 месяца. Продавали как котят от своей кошки, их было 2 абсолютно одинаковых в переноске. Потом хозяин звонил, спрашивал про кота.
Котик отличный, умный, отлично воспитанный, мы очень довольны))