Второй кот.

копировать

Девочки, даже и не знаю как правильно поставить вопрос. Хочу кота. Или кошку. Сильно роли не играет. Но у нас есть уже кошка. 3 года. Боюсь очень. Вдруг не примет или еще чего. Отдавать назад или как? Ведь не игрушки это, а животные.
Посоветуйте как быть....

копировать

Я тоже боялась брать собаку к моим двум котишам. В итоге всё нормально. ИМХО: можно брать, но не взрослого, а котенка. Нормально, они адаптируются. Они в пределах замкнутого пространства - квартиры - как правило, уживаются.

копировать

я второго взяла, когда первому 8 лет было :) и первый раз услышала, что кот умеет рычать и шипеть... ) ну ничего, через неделю они уже могли находится в одной комнате, через месяц - спать на одной кровати в полуметре друг от друга:)))

копировать

Конечно не примет! Но это только сначала. Потом устанавливаются, как правило, хорошие отношения. В худшем случае это будут спокойные отношения.
Зато потом удовольствия Вы получите - море!

копировать

Я взяла второго кота (старшей 15 лет).К сожалению,старшая не приняла.Уже год так живем.Но мелкий не унывает,уже стал "строить"старшую.Но у Вас возраст старшей по-меньше,должно быть по-легче.Удачи!

копировать

Девочки, всем спасибо за ответы. И еще вопрос: что надо делать , чтобы животные привыкали друг к другу. Ну играть там с ними вместе или по очереди, или еще чего. Какие должны быть мои действия?
Кстати про туалет. Наша кошка имеет 2 лотка. Еще 2 поставить например нет возможности. Как быть с этим?

копировать

Двух лотков для кошек будет достаточно.
Когда появится другая кошка, понаблюдайте за реакцией хозяйки, т.е. насколько она будут агрессивной.
Разъедините их. Пусть новенькая сначала освоится в новой обстановке. Когда будет чувствовать себя уверенной, покажите ей хозяйку (кошку) издалека, пусть привыкает к ее виду . Хорошо бы подержать их на одной территории, чтобы они видели друг друга, но были разделены. Если это невозможно, через некоторое время поменяйте кошек местами (территориально). Чаще берите новенькую на руки и подходите к хозяйке. Ласково разговаривайте с ними и объясняйте им, что жить придется вместе. Гладьте их обеих. Максимум через две недели все будет ОК. Желаю Вам успеха!

копировать

двух лотков хватит . если в них нормальный наполнитель :)

знакомьте кошек постепенно. сначала старенькую закрыть, пустить котенка по квартире погулять. потом котенка закрыть, пустить кошку все обнюхать. потом можно под присмотром их друг другу показывать. неделя- две обычно уходят на притирку)

копировать

Не знаю, хватит ли двух лотков, потому что это лотки кошки, только ее, с ее запахом. Станет ли котенок в них ходить - еще вопрос. У моих двух котов - четыре лотка))) При этом у них идет разделение: каждый писает строго в свой лоток, а какают оба дружно в третий, ну а четвертый стоит как запасной, на всякий случай. :)

копировать

А у меня три кошки преимущественно ходили в один открытый лоток, а домик почему-то игнорируют. Ходят конечно туда, но нравится им открытый. Так что у каждой кошки "свои тараканы" в голове.
Автору: Большое значение играет удобство лотка, количество и качество наполнителя. Я точно знаю моим трем кошкам хватило бы и одного лотка, если бы я убирала после каждого посещения его кошкой.

копировать

наблюдать за развитием их отношений и корректировать. не давать драться и стараться гладить их одновременно. я горшок новый не ставила, ходят в один, мало того когда брала кота сестры на месяц и он туда же. миски стоят две с кормом и одна с водой.

копировать

Девочки, всем большое спасибо за советы. Надеюсь у нас все получится.

копировать

Удачи Вам (искренне)! Всё будет хорошо.

копировать

Просто пожелаю всего хорошего! У нас два по стечению обстоятельств, я с ними просто счастлива, хотя они живут как-то парралельно друг другу, драться перестали, и то хорошо)))
Удачи и привет

копировать

Ну что. Взяли мы вчера котенка. Все вроде нормально. Но меня волнует наша кошка старшая. Она ничего не ест. Как только видит мелкого ,сразу шипит и уходит. И к миске не идет. Даже на руках приносили и все равно уходит.

копировать

Ну это естественно поначалу. Чаще берите ее на руки и давайте понять, что она не забыта и ее очень любят.

копировать

Есть кошки, которые принять не примут, но со временем смиряются. Будут существовать в параллельных мирах.

копировать

+1. Писала уже, что это будет в худшем случае.

копировать

Вот у меня так и получилось. Второго кота взяли, когда кошке было 2 года. Шипела, рычала, так и не приняла его. Так и жили. Причем, кота специально брали, чтобы вязал кошку. Но она так его и не подпускала к себе. Потом от вязки с другой кошкой забрали алиментного котенка. Опять такая же реакция. Причем котенок этот с отцом (нашим котом) прекрасно жили вместе. Ели, спали рядком. А кошка всегда была в опозиции. Потом старший кот умер, остались кошка и этот "котенок". Прожили вместе 10 лет (кошка умерла 2 недели назад), но так и не подружились. Кот кастрированный, но гонял кошку по-страшному. Зато к подобранной собаке кошка относилась хорошо.

копировать

У меня такая же старшая кастратка. Но она главкошь в доме, а потом все остальные. 4-ро живут в любви и мире, спят вместе, скачут вместе. А старшая кошка - сама по себе.

копировать

Вот и у меня так же. Только она не кастрированная была. Ну не дрались они, конечно (иногда только кот ее подкарауливал, хватал и начинал драть. Они, можно сказать, соблюдали нейтралитет. И что странно, вот сейчас ее нет, а кот ходит, как в воду опущенный. Может чувствует, что она умерла. Не играет, даже есть хуже стал.

копировать

Нет, у нас кастратка всех племенных строит по полной. Она не дерется, только шипит, рычит, может махнуть лапой,в крайнем случае дать по лбу:-).

Во всех остальных случаях придерживается политики: вы не трогаете меня - я не трогаю вас.

Кстати, то, что кот ваш себя так ведет - понятно, всё-таки привык быть не один:-(

копировать

Наверное. А политика у нашей такая же была. Это даже смешно выглядело, если учесть, что она весила 2,5кг, а коты 5кг и 6кг. Такая малявка, а на них ругалась.

копировать

У меня кастратка сейчас весит около 4-4.5 кг, а один из котов около 9:-)

копировать

А у Вас какая порода? У меня персы. А кошка была мелкая может и потому, что у нее в 7 месяцев был перелом позвоночника. И она после этого не сильно выросла. А может от природы маленькая была.

копировать

Британцы:-). Один кот 9+/- весит, второй еще подросток 7+/-:-)

копировать

Здорово! Люблю больших котов.

копировать

Я тоже "возмешь в руки - маешь вещь":-)) А главное тискаешь, а он такой упругий, тискальный, как мячик:-))

копировать

покажите хоть фотки:)))

копировать

у меня родители этим летом подобрали на даче котенка - кошечку, у них при этом уже был взрослый кот и собака. Кот сначала тоже как-то с опаской к ней отнесся, избегал, а потом они так подружились, спят вместе в обнимку, кушают из одной миски, причем он ей всегда уступает, прям любовь)

копировать

а мы купили собачку когда коту был год. Тепрь коту 2 года а собаке 1 год. Кот блюститель порядка. Если собака где нить нассыт , то кот её лупит целый день!!!! Ужасть. Она конечно пытается огрызаться , н тот неугомонный лапой ей по васалам быдро даёт. А лапа у кота тяжёлая! :)

копировать

можно я тоже спрошу, нашему котенку сейчас около 4 месяцев. Как считаете если брать второго, то лучше сейчас, или когда вырастет? Очень жалею что не взяла сразу двох, мы его когда забирали, так было еше 4 непристроеных котенка у хозяйки. но кто же мог знать заранее, что это такие замечательные животные !!!

копировать

Я бы взяла сейчас

копировать

Конечно, берите сейчас! Чем старше первая кошь, тем дольше привыкание.

копировать

Я хочу, а вот муж напрочь отказывается. Я даже котят присмотрела, показала ему, только на ругань нарвалась. Видимо придется нашему котику одному с нами жить :-(

копировать

Как у вас прикольно получилось :)) Фотоблоги детские: Сыновья и в том же списке Финдус:))))

копировать

так он у меня самый лучший "сын". Муж говорит, что за котом больше ухаживаю чем зан детьми.

копировать

^)))