Сушка в свободном доступе

копировать

Всегда имеется у моего кота (10 месяцев, кастрат). Это, в принципе, вся его еда. Недавно у двухлетнего кота знакомой обнаружили МКБ, прогнозы не очень ((( Вет сказал ей, что болезнь могла возникнуть из-за того, что кот имел неограниченный доступ к сушке. Надо, говорит, ставить корм два раза в день - утром и вечером, потом убирать. Вода пусть стоит всегда. Это действительно так?

копировать

нет, причины МКБ до сих полностью не выявлены. И уж точно это не сушка в свободном доступе. Более вероятно, что сушка заболевшему котику не подходила, но чтобы это выявить необходимо анализы сдавать.
Вообще, от очень уважаемого мной вета, слышала, что причиной МКБ могут является и гормональные проблемы.

копировать

+1. Мне врач примерно то же говорил. После проблем с МКБ пришлось перейти на уринари программу РК.

копировать

Я читала, что по часам кормят собак, а у кошек еда должна быть в свободном доступе. По крайней мере. сухой корм. Я своих всегда именно так и кормила. Стоят миски с ухим кормом и вода. Когда захотят, подходят и едят.

копировать

Это у вас не было таких котов, которые будут жрать, пока не лопнут...

копировать

Так в том то и дело, что их никто и никогда в еде не ограничивал. У меня было 3 кота и все они так питались. Ни у одного не было лишнего веса. Спокойно подходят несколько раз в день, едят и уходят. А нажираются от пуза, как раз, те, которые не знают, когда еду в следующий раз увидят.

копировать

неее, нажираются до рвоты еще и те, которые боятся, что их объедят:-( у самой один кот таким заделался, а сушка в доступе всегда была.

копировать

Ну не знаю. У моих одна миска миска на всех была. Они подходили по очереди и ели. А чего рваться, если еда всегда есть?

копировать

ну вот не говорит он мне, чего он рвется:-7

копировать

Вы просто его мало кормите.

копировать

http://eva.ru/topic/30/2520730.htm?messageId=62621198 последнее предложение перечитайте;)

копировать

+100. У меня довольно прожорливая порода, и очень многие знакомые с корнишами мучаются из-за еды, лишнего веса и пр. У моих еда всегда в доступе, едят вполне умеренно и лишним весом никто не страдает, в отличии от многих, которых ограничивают. Поэтому я всех агитирую за неограниченное питание - кто переходит на него, все довольны. Но переходный период - не для слабонервных.

копировать

У меня был один такой голодающий. Он вообще на еду спокойно смотреть не мог. Ел - ВСЕ. Давился уже, но ел.. на даче наш участок был просто зачищен полностью, разве что муравьев не тронул. Лишнего веса у него, кстати, тоже не было.
Ну и собсно, дело-то не в весе, откуда ему взяться, если кормить по нормам.

копировать

а я, как раз, никогда не сыплю по нормам. Это трудно сделать, если несколько котов. Досыпаю, чтобы миска полная была и все.

копировать

Вот будь у меня несколько котов, досталось бы только одному :) на самом деле, я еще и отдельно кормила, потому что корм был разный.

копировать

Ну у всех поразному. Я кормлю Хиллсом. Т.к. все животные приблизительно одного возраста, сейчас ели для тех, кто старше 7 лет. Разный: от шерсти в желудке, от камней на зубах и т.д.

копировать

Сушка в постоянном доступе вредна только в одном случае - если кот ОБЖОРА:)))))
а , еще самое важное - вода должна быть всегда свежая. Менять пару раз в день.

копировать

Вообще-то по последним исследованиям вроде бы не подтвержадется версия связи сушки с МКБ. Мне ветеринар говорил,ч то недавно ыбли исследования, котоыре подтвердили, что в регионах с более жесткой водой коты чаще и раньше страдают от МКБ. В Москве, напимрер, это намного более распространенная проблема чем в Питере (там вода мягкая). Поэтому рекомендуют кошек поить фильтрованной водой.

копировать

По исследованиям проспонсированным крупным производителем кошачьего корма? :-)

копировать

Ну, по вашей логике тогда уж-производителями фильтров для воды!:)

копировать

Ну или да, производителями фильтров!
Вот сами подумайте какое дурацкое умозаключение - МКБ чаше бывает у Московских котов чем у Питерских из-за того что разная вода!
Откуда статистика про МКБ? Может в Москве люди чаще к вету по поводу МКБ обращаются чем в Питере? Может в Москве просто больше котов? Базы дынных кошачьей нет не в Москве не в Питере. Может в Москве чаще котов кормят сушняком? Короче вариантов огромное кол-во

копировать

Ну как парвило, когда проводится исследование-все что вы перечислили учитывается. То, что в Москве вода намного жесче, чем в Питере, факт давно известный и всеми признанный. Да и исследование, как я поняла, проводилось не только по Москве и Питеру.

копировать

Знаете сколько поганых исследований существует? Потому и не верю, тем более не знамо кто, где когда, да и как!

копировать

Ваше право. Я, собственно, за что купила, за то и продаю. Подробностей я тоже не выясняла, разговор об этом случайно зашел:)

копировать

Сушке-сушке рознь.
Всё зависит каким сухим кормом кормит Ваша знакомая.
Вет Вашей знакомой рекомендовал усреднённый вариант "посадки" на диету и режим питания. Постоянно вода - это для промывки мочеполовых органов, а почему 2 раза в день - что б не объедался кормом.
Вероятно Ваша знакомая кормит дешёвым кормом. С повышенным содержанием "ферментов радости", с химией и красителями, без мяса и целой кучеё консервантов.
Обычно именно такой корм поедается "со скоростью света".
Попробуйте порекомендовать более специализированный корм, на натуральных продуктах. И ваша знакомая увидит перемены буквально ч/р неделю.
Ассортимент большой практически во всех зоомагазинах линии РК. Подобрать можно и по возрасту и по породе и как профилактический с разными заболеваниями.
Лечебный корм при МКБ покупать желательно в ветклинике.

копировать

У кота (5 лет) сушка всегда в свободном доступе. Кастрирован в год и месяц. Лишним весом не страдает. МКБ тоже нет (ттт).

копировать

у моей сушка всегда в свободном доступе и вода. мокрушку получает утром и вечером.

копировать

Господи,что не ветеринар то сказочник какой то.И ведь свои предположения выдают за прописную истинну.Ну когда у нас будут готовить ГРАМОТНЫХ! специалистов :-(

копировать

Зачем вы из-за одного вета, сразу пишите про всех ветов?

копировать

Да потому что постоянно бредни слышу.То глаза у британов слизятся из-за строения морды,то кот метить будет продолжать если его после года кастрировать(мол после года уже поздняк метаться,кот привык и так делать будет всю оставшуюся жизнь),то если сушку дают мол натуральное вообще не моги дать никогда и тд и тп.Столько басней и бредней.По факту наши ветеринары не знают пород собак и кошек и соответственно особенностей их строения в завсимости от типа.

копировать

На самом деле если кот "входит во вкус" меток, то таки да, может продолжать метить после кастрации. Поэтому важно покастрить ДО первой метки

копировать

Привожу пример из последних.Звонит мне мама,ее подруге (женщине в возрасте, никогда ранее кошек не имевших) 2 года назад подарили кота.Кот вырос и не так давно начал активно желать даму сердца.То есть буквально коту снесло башню-он орал,метил,кидался на женщину и тд.Идет эта дама за советом к вету,а тот и выдает:мол кастрировать кота уже поздно(коту 2 года),в таком возрасте делать это уже не к чему,да и бесполезно.Мол терпите.Ну вы представляете себе жизнь с подобным существом?Дама обреченно решила что если никак это не уладит-коту только одна дорога,прямиком на улицу в деревне:-( Короче,промыла я мозги даме через маму,кота кастрировали в другой клинике.Сейчас котяра приходит в норму,орать и кидаться на людей перестал ,метить практически тож (ну еще и время мало прошло)Жить стало легче.А теперь прикинте если бы дама послушала советов первого дебила с дипломом вета? :-(

копировать

У нас 2 кота (2,5 и 3,5 года) и пёс 1 год и 1 месяц - сушка стоит постоянно, едят часто и понемногу, все довольны и здоровы :-)

копировать

у нас два кота. 8 лет и полтора года. сушка в свободном доступе. проблем нет.