котов купают?

копировать

в неск постах прочитала - мыли котов, купали...Вроде все про домашних, которые на улице не бывают.Действительно надо их мыть? Мы за три года ни разу не купали, вроде сам моется, белый, чистый...Так мыть или не мыть?

копировать

хм...мы наверное не показатель...у нас сфинкс (лысый), моем регулярно. Т.к. сам практически не умывается + на голой коже скапливается что-то типа секрета, т.е. появляется "налет"

копировать

я Вам больше скажу, мы за 5 лет ни разу не купали :) и я не рискну купать, мне руки дороже. Но глядя, как кошка намывается большую часть суток, думаю, что ей и без водных процедур отлично живется :)

копировать

при сильном загрязнении

копировать

+1, согласна

копировать

Купаю периодически, примерно раз в месяц, она у меня любительница рисовать моими красками и углем, после припадков к искусству иногда и чаще приходится отдраивать:)

копировать

Если очень хочется, можно использовать пудру для груминга. А так моют только если где-то испачкался.

копировать

я поняла правильно поняла, что моют, если кот ( ну который с шерстью)испачкался в таком месте где сам не достает языком или уж очень вывазюкался? У нас вроде такого пока не было, решено: мыть не будем

копировать

если он так испачкался, что там отмыться не может, в саже, например или еще в чем-то. Мои вот недавно в краске детской измазюкались, был банный день.

копировать

Ну да. Если не хочется, чтоб все это кошка приняла вовнутрь и разнесла по квартире, выход только один - мыть.

копировать

Мы за 5 лет мыли всего один раз. Да и то после однодневного выезда на дачу. Процедура прошла нормально. Но вот в этом году после ремонта в ванной, рабочие наполнили новую ванну на ночь ( не знаю, для чего-то надо было), а кот утром туда нырнул. С котом всё в порядке, к счастью, но после этого заплыва он даже в тазик не идёт, не то, что в ванну. Попыталась его после ремонта помыть, он пыльный был страшно. Но у него такие бешенные глаза были при подходе даже к тазику и так орать начал, что я эту идею оставила. Теперь, похоже, даже при необходимости помыть себя не даст.

копировать

Я периодически купаю. Но у меня персы (шерсть длинная). Сами они ее промыть не могут так тщательно. А не мытая шерсть выглядит клокастой.

копировать

Моют перед выставкой (спец. космет. средствами - грумминг делают), и если сильно в чем-то извалялся.
а так - не требуется никакого мытья. Ну разве что, коту нравится сам процесс)))))

копировать

не, мы не выставочные, а нравится ли коту процесс - даже пробовать не будем, он страшен в гневе