Покупаем щенка

копировать

Девочки кто занимается собаками подскажите!!!! Покупаем щеночка сенбернара. Едем за ним в Питер. Про уход и все такое знаем. Подскажите на что обратить внимание при покупке. Покупаем у заводчиков. Просто первую собачку брали просто по объявлению. Сколько радости он нам принес не передать, только вот ушел он от нас на радугу. Сейчас приняли решения о покупке щеночка но вот с заводчиками и клубными собаками никогда не сталкивались. Надо ли на что то серьезное обращать внимание и вообще про сам процесс подскажите.
Буду благодарна за любые советы.

копировать

обязательно посмотрите мать, если будет возможность и отца.
Щенок должен быть активным, слизистые и уши чистыми, глаза не течь. Шерстка не должна быть сваленной.
Уточните заводчика обследования родителей щена на предмет дисплазии.
Проверьте, чтобы у щенка была правильно оформленные щенячка и ветпаспорт.

копировать

Извините за глупый вопрос а как проверять щенячку и веткарточку? Просто с Вебом не с чем таким не сталкивались я уже писала и было это давно 8 лет назад

копировать

в щенячке должны быть заполнены все поля, обязательно имя и номер родословных у родителей + ФИО и координаты заводчика. Еще сравните клеймо у щенка с тем, которое будет стоят в щенячке.
В ветпаспорте должны стоять отметки о вакцинации (даты, вакцины и серийные их номера).

копировать

Спасибо большое! Все поняла

копировать

Вы на машине едете? Если на поезде, то понадобится справка от ветеринара . уточните у заводчиков, может они смогут вам помочь в ее оформлении

копировать

Повезем на поезде. Заводчица сказала что все оформит. Спасибо Вам.

копировать

Мне кажется, что сейчас питомников сенбернаров и московск. сторожевых настолько мало, что их содержат только энтузиасты - любители породы. Проблем с которыми не должно возникнуть :)