Опасные игрища

копировать

Мне не нравятся игры моего кролика с собакой. Мало того, что весовые категории у них разные, так играет она с ним довольно грубо. Только что треснула его костью, которую таскала в зубах, по лбу, боюсь, выбьет ему глаз когда-нибудь :( Как это предотвратить? Он живет у нас на правах кота, на вольном выпасе круглые сутки, и обожает собаку. Уж не знаю, что он в ней нашел, но к нам с мужем он не испытывает ровным счетом ничего, а к ней бежит играть, задрав хвостишко, и спит у нее под брюхом. Вот и сейчас, когда она зазвездила ему костью, он только зажмурился, а потом начал сам за ней бегать и напрыгивать на нее. Запирать в клетке его не хочется, кроме того, мне нравится, что он двигается (он кастрат, боюсь, как бы не растолстел). Собака, конечно, старается играть с ним нежнее, чем с нами, но сами понимаете, здоровый 8-ми месячный щенок лабрадора... может и лапой его двинуть. Может, с возрастом она станет поспокойнее? Что делать? У нас однушка, разводить их по разным комнатам нет возможности, а на кухне слишком много соблазнов и для него, и для нее.

копировать

когда у собаки погрызушка в пасти, просто закрывайте кроля. это пока его костью двинули, в след. раз шею перегрызть могут. собака повзрослеет когда, уже по другому может воспринимать кролика в моменты разделки добычи.. :)

мои собаки , аже с косточкой из жил, котов гоняют будь здоров, если они просто мимо идут

копировать

Она абсолютно не ревнива - позволяет ему даже к себе в миску залазить. И косточка это не мясная, а купленная в магазине, титбитовская, Луша к ней не сказать, чтобы пылает страстью :) Больше всего переживаю, что она может травмировать его по неуклюжести.

копировать

Мои собаки до полового созревания тоже были аки щеночки :))) и косточки они грызут чаще всего из пресованных жил :)

копировать

А косточки из жил можно им давать? Я давно на такую посматриваю, но не знаю, можно ли.

копировать

Конечно :)они "долгоиграющие" :)) я своим таксам беру косточки бОльшего размера, что б надолго хватило))

копировать

А жилками разжеванными она не может подавиться? Моя разгрызает все за 5 минут, постоянно покупаю ей титбитовские лакомства, одно разорение :)

копировать

Да нет, они ж из размусоливают без осадка))))

копировать

Попробую :) А Вы какой фирмы покупаете? Я все покупаю только титбит, но у них нет косточки из жил (самыми долгоиграющими оказались косточка из кожи и косточка с кожей (кожу она обглодала, а косточкой треснула кролика по лбу :)).

копировать

"мои" без фирмы) они в обычных зоомагазинах (не сетевых) продаются, без упаковки.

копировать

А нет, нашла , фирма Трикси :)
http://i036.radikal.ru/0909/9d/1b113302a993.jpg

копировать

О, я такую взяла на прошлой неделе, на всякий случай, про запас (собака иногда бобрит, когда мы куда-нибудь отлучаемся по делам, а титбитовские косточки, как назло, кончились).

копировать

Не покупайте никогда изделий с костью. Только то где одна кожа
Опасно

копировать

А почему? Я ее посмотрела, она не должна расколоться, вроде, такая здоровая, структура у нее губчатая (если правильно называю), Луша за несколько дней разжевала ее "попку", то, что помягче, все остальное ей пока не поддается :)
Если опасно, отберу, конечно, но честно говоря, очень радовалась, что нашла ей долгоиграющую игрушку. А Вы что берете?
Как думаете, стоит ли давать собачьи печенья (тоже титбит, в виде косточки со вкусом мяса)? Очень удобно для отработки "ко мне" на улице: Луша их любит и карман не пачкают. Смущает, что это все-таки мучное изделие, нашу Лушеньку уже и так сегодня затискали две женщины-собачницы в парке и назвали ее "сытенькой" :)))
Что еще вредно брать в качестве лакомства? Я ей покупаю рубец, желудки и сэндвичи с рубцом, их она просто обожает.

копировать

Она раскалывается. И плюс с этих костей очень много отравлений. К сожалению взрослым уже не бывает долгоиграющих вкусностей.
Печенье кончено можно в качестве поощрения, еще мне нравятся пастилки с рубцом. Они не пахнут и отламываюся легко. Но я ношу сушки)
Лушену попу берегите, снижайте корм, а-то сейчас она потечет и шире станет.
В тит-бите можно брать все кроме костей и копыт

копировать

Спасибо огромное за совет! Кость изъяла :) Пастилки попробую, но нужно будет ими основательно запастись, хочу в СП залезть и набрать там себе ти**тбит на полгода вперед. У Луши попа в самом деле хорошо, когда выбирали щенка, выбрали самого толстопопого из помета ))) Муж говорит, в хозяйку )))

копировать

не хочется вас пугать, но такие игрища не всегда могут закончиться хорошо. коты и кошки за себя лучше могут постоять. "треснула костью" - это фигня. недавно у наших соседей собачка съела кролика. до последнего никто не мог поверить в происходящее - кролик был старше, собака знала его с щенячества, любила его безумно, они всегда играли вместе, ели из 1 тарелки, вместе спали. а потом, когда собаке исполнилось полтора года, они вместе убежали гулять, а вернулась только собака. кролик стал убегать, у собаки включился инстинкт "догони и придави", она его даже не погрызла. но закопала в саду.
в общем, я бы кроля и взрослую собаку (после года) наедине бы не оставляла. кошка может нашипеть и дать когтями по морде - очень отрезвляет. а кролик - только убегать. а у собак на убегающих включается инстинкт охотника. лучше все же запирать его в клетке в ваше отсутствие. до года они, конечно, все вместе играют, пока не созреют.

копировать

Как жалко кролика....

копировать

Ужас какой. Я давно тусуюсь на кролячьем форуме, у многих кролики годами живут с собаками и на вольном выпасе, но такого ни разу не читала. А какой породы была собака?
Я посмотрю по ее поведению после того, как течка начнется. Вообще, у нее настоящий ретриверский характер, она всех любит и со всеми дружит.
Наш Крош органически не переносит ограничение свободы, его норка - вся квартира вместе со всеми шкафами, диваном и столиками, а в клетке только его туалет и столовая :)

копировать

да я сама раньше об этом не слышала.
собака - алабай, сука. но очень нежная, ласковая, совсем по характеру на свою породу не похожая. ни разу от нее никто агрессии не видел. там в семье 2 мальчишек, у них настоящее горе было, родители как могли скрывали, что с кролем случилось. и ведь такая любовь у них была.... а потом просто на убегающего зайца рефлекс сработал(.

копировать

Нууу... алабай. При всем уважении и любви к породе кроткой ее не назовешь.

копировать

порода, бесспорно, серьезная. но именно их собака - вообще без признаков агрессии. врочем, тут ситуация такая, что... понятно, что от генов не убежишь ;-). но вот хозяева реально такого развития ситуации не ожидали, поэтому так и произошло.

копировать

Тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь, с нашей такого не случится, буду наблюдать :(
Офф: зашла в паспорт, Баскервиль чудесный )) И надо же какой большой! Моя сейчас, в 8 месяцев, весит 25 кг.

копировать

:-) спасибо. баскервиль, и вправду, что-то очень крупным получается).
я тоже надеюсь, что не случится подобного ни с вами, ни с остальными владельцами песо-кролей. у меня вот 2 кота к собаке прилагаются, но они вполне за себя постоять могут, паритет соблюден. но я все равно наблюдаю)

копировать

Вообще, я работаю дома, все под присмотром. А еще я никогда своего малыша не отпускаю в саду на даче, там полно кошек. Что-то прямо нехорошо стало после Вашего рассказа, сама себя успокаиваю :(

копировать

как страшно... У нас тоже кролик, и вот теперь - щенок... Щенок еще маленький, меньше кроля, да и когда вырастет, не слишком крупным и агрессивным будет (порода - грифон), если кролику он сильно докучает своими играми, Крош ему просто по лбу лапами дает.
На кроличьем форуме масса историй, где овчарки, бультерьеры и стаффы живут мирно с кроликами, надеюсь и мои четвероногие подружатся. Но теперь еще тщательнее следить за ними буду...

копировать

+1. Тем более что лабрадор, как ни крути-изначально охотничья порода:(

копировать

Закрывайте Кроля на время активных игрищ (пару раз в день на 15 минут и играйте с собакой. Она пар выпустит и уже с кролем не будет так играть.
У нас кролик и собака жили в состоянии холодной войны почти 3 года. То есть собака на него смотрела как на ужин) Хотя и играли вместе и спали иногда

копировать

Честно говоря, я иногда безумно довольна, что Луша бегает с кролем и не отвлекает меня от работы :)))
А если серьезно, спасибо, попробую. Или на улочку гулять с активными играми (хотя и там 2-3 часа в день получается, как думаете, для лабра это нормально?).

копировать

Просто давайте Луше спустить пар на вас) Представляю как они скачут. Мои месячные уже разносят квартиру)))
Нормально для лабра конечно.

копировать

О да, бандиты те еще. А еще наловчились действовать сообща (недавно увидела): Крош запрыгивает на письменный стол, а с него на шкаф, смахивает оттуда всякие интересности, а Луша все это с аппетитом разгрызает :) Недавно лишили нас скайлинковского телефона, специально убирали повыше от собаки.

копировать

точно банда))) Как же это забавно все)

копировать

Ага ))) Кролик сразу оживился, когда собаку завели, до этого все по углам сидел, а теперь почти ручной стал, к 2м годам, на кровать к нам забирается, руки лижет, перестал шугаться незнакомых людей, с собакой играет, ему ее появление только на пользу пошло :)