Когда встают ушки?

копировать

Подскажите мне,пожалуйста!
Щену 4,5 мес,немец,был самый крупный в помете,сейчас реально по размерам тянет месяцев на 7-8,уши же висят совсем(((
не домиком,как обычно,когда ушки встают,а именно висят,как будто не хватает им силенок(((
кормим Е-кануба,мяско,творожок уважаем,даем глюконат кальция недели две как...
Может рано еще?

копировать

В принципе, в 4,5 месяца идет активная смена зубов, в этом возрасте порою даже уже вставшие ушки падают, особенно когда щен сам сыроватый, тяжелый и костистый и ухи у него крупные, так что возможно ничего страшного. Но массаж и подклейка не повредят. массируют ушки, растирая ухо между пальцами (движение похоже на жест "мани-мани", т.е. ухо трется между большим, указательным и средним пальцами, как денежная купюра, растирается от основания к кончику), массажики по нескольку раз в день. Подклеивают ушки разными методами, иногда в качестве каркаса используют ватные палочки + пластырь, иногда вырезают каркас из пластика, иногда склеивают ушки между собою с помощью перемычки из пластыря, если поискать по породным форумам, можно легко найти схемы и картинки... главное - очень внимательно следить, чтобы не нарушить кровообращение в ушке, полным-полно случаев, когда плотное заматывание и отсутствие нормального кровообращения приводило к загниванию уха, вплоть до потери (это не только у овчарок, такое и с другими породами случалось).

копировать

спасибо за советы!!!
просто смущает,что уши висят,прям как у дворянина)))
обычно у щенят ушки смешно
так лопухами висят,
а тут поднялись на половину и все.

копировать

Да не за что)))
Я с овчариками почти всю жизнь, люблю я эту породу, так что для меня удовольствие подсказать и помочь, чем могу :)
Насчет глюконата кальция... слабовато он усваивается. Я своих растила на фитокальцевите. В таком возрасте и при том, что он сухим кормом питается, нужно примерно 2 десертных ложки + чайная ложка рыбьего жира, самого простого, без добавок. Курс - недельки две даем, потом столько же отдыхаем и потом опять по новой. Фитокальцевит хорош тем, что во-первых крайне редко вызывает аллергию, во вторых там в составе по сути костная мука и травки, передозировку по витаминам получить сложно (в отличие от таблеточных витаминок). Еще очень неплохо для связок давать всяческие продукты, богатые хрящевой тканью - сырые говяжьи уши и носы, сырые куриные шейки и т.п. Полезно добавлять сырые перепелиные яйца, разбивать в миску прямо со скорлупой, по паре штук 2-3 раза в неделю.

копировать

яйца уважает,правда куриные,но свойские))0но без скорлупы))0
про фитокальцевит поняла и про рыбий жир!Как то забыла про него вообще...

копировать

Перепелиные полезнее отчасти именно из-за скорлупы. Она у них тоненькая, нежная, легко съесть. А куриная шибко жесткая, ее страшно в свежем виде щенку крошить.
Куриную скорлупу немножко по другому используют - сушат, мелют, собирают в банку, заливают соком лимона и уже в таком виде используют как минеральную добавку, кстати, по действию гораздо лучше чем глюконат :)

копировать

ух-ты ж)))спасибо!

копировать

Наш был тоже очень крупный, ушко только одно встало. Не стали его мучать операцией и поднимать второе, так и был одноухий бандит:)

копировать

да пусть..не встанут и не встанут...оперировать врядли будем,он и так замечательный!