Кане-Корсо. 1 год, 3 месяца. Никак не приучится не гадить дома!!!

копировать

Здравствуйте все!
Впервые обращаюсь за помощью, никогда раньше не было проблем с собаками, и в частности к приучению к улице.

Попробую коротко описать ситуацию.
У меня 2 собаки. Одна уже взрослая стаффордшириха - 8 лет. И молодая Кане-корсо - 1 год и 3 месяца.
Младшую никак не могу заставить ходить ТОЛЬКО на улицу.
Она понимает, что гадить дома плохо, но упорно продолжает это делать каждый!!! день.
Иногда она не терпит 8-10 часов, иногда 2-3. Если я дома, то могу выпустить ее на улицу (живем за городом), но бывает и такое, что лужа образовывается спустя 2 часа после гуляния. Недостатка в гулянии нету. По крайней мере, если судить по второй собаке, она никогда не позволяет себе подобного!

Все знакомые мне способы испробованы. и регулярный выгул, и наказания за провинность, и пр, и пр. Она ЗНАЕТ, что это плохо. Она шарахается от меня, когда натворила бед, мне жалко ее до чертиков, и я не знаю, что делать...
Гадит и по-маленькому, и по большому...
Пробовала не кормить перед отъездом из дома - чтобы простите, нечем было... Находит, чем )

В какой-то момент обрадовалась, думала получилось - дней 7-10 подряд было сухо и чисто.
Но потом все продолжилось, как и прежде...

Собственно, вот. Вопрос. Кто сталкивался с подобным. И как эту проблему решал.
Спасибо заранее.

копировать

вот гадина :) ( ласково) НЕ ласкайте её . Скажите уходи от меня коза брянская. Ты ссышь где попало а я таких не люблю. И стаффорда приглаживая в этот момент :)))))

А может стоит переселить её жить в будку на улицу?

копировать

Вы хоть представляете как кане корсо выглядит? судя по совету не очень. Околеет корсятинка на улице при стабильном минусе ночью и днем.

копировать

если поставить вольер, закрытый с 2-х сторон (чтобы не продувало), с крышей, в нем - деревянный пол (хотя б в той половине, где будка), на него - хорошую большую будку с тамбуром и утеплением (а лучше - блочный домик из 2-х комнат ;-)), в будку - специальную лампу для нагрева, можно 2, если домик большой, на пол - матрас или сена побольше, то морозы не страшны. и стоит это не так дорого, как может показаться на 1-й взгляд. в -25 мой гладкошерстный пес вылезал из такой будки по утрам абсолютно теплый.

копировать

да блин...
я ж не морозы боюсь!
она ж переживать будет, что ее одну оставили, что ее брооооосили... в доме ж полно живности (кроме стаффа еще 2 кошки и крыс) - им значит, можно дома, а ей нельзя... ((((
ее ж гладить надо, на ночь и утром в носик целовать ))))

может, это смешно, но я правда, не представляю себе собаку, живущую так одиноко в будке.
это надо было приучать с детства...


да и написала уже где-то. в город мы обратно вернемся. через год, два может. че тогда делать? куда ее девать? с домом продавать? (((((

копировать

я очень хорошо вас понимаю, сама такая же.
поэтому мой пес в будке только ночует (выставляем, когда спать ложимся и впускаем, когда просыпаемся) и когда никого дома нет. все это время он спит. все остальное время - он со всеми, живет полноценной семейной жизнью.
ну, а для компании и стаффа тоже можно ;-).
когда в город вернетесь - значит, будете решать проблемы по мере поступления. может, к этому времени корса перерастет проблему. ессно, с домом продавать собаку я вам не советую). но решать, конечно, вам.

копировать

стаффа на улицу не получится. точно.
кроме того, что у нее лапы мерзнут по морозу через 5 минут. так еще этой осенью дрянь какая-то обнаружилась, она даже при плюс 10 уже мерзла через 15 минут. скрючивается буквой зю, еле ходит.
2 недели ее по 2 минуты выгуливала. Ща полегче, но гулять я ее пинками выгоняю...

летом у меня собаки ваще дома не бывали. ну так, раз в 3 дня впускала, когда дождик, или когда они там сильно скучали. она там и расслаблялась. хочу - писаю, хочу - какаю - на улице ж! никто не ругает. ща, с осени приходится терпеть. если я ее выселю на улицу насовсем, то в городе уже будет полная труба...
надо ща. пока она еще все-таки такой щенок-переросток.

копировать

понятно.
а к команде "писать" вы ее не приучали? кмк, очень удобная команда.
и, может, выводить ее гулять каждый час, отдавать команду "писать", и не заводить домой, пока все не сделает. хотя бы какое-то время, с месяц, посмотреть, как она тогда будет себя вести.
ну и вопрос с метками территории открытый. они же не только мочой метят, но и кучами тоже. если вы ее не собираетесь вязать, то лучше стерилизовать, да и с т.зр. здоровья безопаснее будет.

копировать

она сама выгуливается. совершенно самостоятельно. как только дверь открыли - летит на участок. Там тут же делает все дела и обратно. Сидит под дверью, тихо скулит и потявкивает, чтоб впустили.

если обеих сразу выпускаю, то могут дооооолго носиться вокруг дома и обтявкивать мимо проходящих, проезжающих и лающих в других домах собак. одна она этим не любит заниматься )))

копировать

ну, так если она сама выгуливается, то уверены ли вы в том, что при этом она писает на улице? может, она с другими целями ;-).
может, вы попробуете приучить писать по команде? тогда можно будет выводить, командовать "писать", а после этого - пусть носится, сколько хочет, а вы можете идти домой).
кстати, а характер у нее какой? не доминантный?

ред.: она у вас случаем дом с улицей не путает? ну, т.е. пытается дома себя вести в доме так же, как и на уличе, в т.ч. и писать.

копировать

удивительно, но холод она переживает неплохо довольно.
только это не выход.
потому как - у меня сердце разорвется - это раз, а во-вторых через год-другой вернемся в город - и тада будет совсем труба...

копировать

у моего друга така псинятина! Телёнок! Есть же тёплые будки. Неужели замёрзнет на улице?

копировать

Без утепленного домика (не будки, а именно домика), околеет. И это не решение проблемы, потому как проблему приучения к туалету изгнанием собаки на улицу, решить невозможно.

копировать

Во! точно!
я летом их гулять отправила.
теперь мучаюсь...

да, луж стало меньше, куч тоже. мусор не расстаскивает (выросла чуток).
но что-нибудь да все равно сделает...

копировать

по-моему, она на мои обиды не реагирует)))))

копировать

Извините, я вообще ни разу не собачница, я кошатница 100, НО - про воспитание собак много раз читала, что ПОХВАЛА и ИГНОРИРОВАНИЕ очень много значит для них.

Тока это, линию нужно держать! :-) То есть ежедневно, чтобы так было - нассала - пойди прочь, ссыкуха - и в игнор, а все чисто - ой, девочка моя любимая, дай поцалую.

копировать

вот вчера я ее игнорировала. кормить муж пошел. лапы вытирать с улицы. (она моя стопудово)
полный похуй! играются вдвоем, резвятся.
пыцыкала на них, чтоб успокоились.

утром перед уходом чмокнула в нос.
ведь ночью было чисто. ну и такой задел - до 5 вечера.

посмотрим, что будет...

копировать

у вета давно были? Анализы? Может у нее с почками проблема или с мочевым, сначала бы исключить здоровье, а потом уже воспитывать.
Течка у нее когда?

копировать

так ведь не только писается.
кучи знаете какие?..
огого!

копировать

ну я имею представление какие кучи у корсов)))) Все ж проверьте здоровье, ну мало ли.
А по приучению совет один: обильно хвалить за дела на улице (можно даже с вкусняшкой, сделала как надо -дали) и наказывать, если поймали "за делом" (только носом в лужи и кучи не тыкать). Ругать, если лужу обнаружили уже после, то есть ее саму за этим не застали.

копировать

да про здоровье я проконсультируюсь, конечно.
но маловероятно...

а носом ее и хрен тыкнешь.
силища у нее...

а кстати, почему не тыкать)) если б у меня хоть раз сил хватило, я б ее...)))))))

копировать

потому что для нее это тыканье означает: "вот сюда и надо, куда я тебя тыкаю", а Вы же ей совершенно иное хотите донести.

копировать

ааа... )))
интересно)

а я вот сколько было животных, именно так и приучала. и все понимали другое. я плохая, меня испачкали в собственных какулях. я больше так не хочу )))

копировать

так может в этом сейчас и проблема? ведь щенком ее наверняка морденью тыкали

копировать

было пару раз.
тока это первая моя такая собака! ни с одной после тыканья проблем не было! (был черный терьер, овчарки разные...)

а если проблема в этом, что делать?

копировать

ничего, терпение, обильная похвальба за "правильно сделанные дела" на улице)))

копировать

а прям возюкаю в письках мордою. Как только увижу сидит ссыт, жду пока доделает, чтоб не напугать. Потом КООООТЯЯЯЯЯ, нука иди сюда! Это кто сделал?? Раза три сначала спрашиваю, потом если вижу что ей пофигу кто это сделал вожу васалами по моче. А если вижу что ей бееезуууумно жалко , и как то так само по себе произошло, и простите, и ни в жизнь больше никогдашеньки! То предупреждаю что след раз вся морда в моче будет, и вытираю , убираю. Целый день её не глажу. Она естесно везде за мной ходит и просит ласки, но я на неё не реагирую. Помогает оч даже.

копировать

вы про психологию животных почитайте что ли немного, а то: "а у нас в квартире газ".
Вы ее запугиваете этими действиями, причем запугиваете настолько, что животное
1. Не понимает чего от него хотят в принципе
2. Боится сделать что-то не так, делает как Вы просите (то есть там где тыкали) и снова огребает.
3. Животное можно наказывать только в том случае, если Вы его застали непременно за делом, если Вы увидели лужу после, то конечно, "ей пофигу кто это сделала".
4. Про воспитание отсутствием ласки, даже комментить не буду.

копировать

дык так я её и ругаю непременно в тот момент когда застану!Да она всё понимает! Даже когда лужу увижу , заву её нормальным голосом. А она подходит и видит что я возле лужи стою , с пробуксонами бежит прочь! :) Смеху :)))))

копировать

извините, влезу)
т.е. если я лужу обнаружила через некоторое время, нужно ругать?
ПыСы моя тоже грешит :-)

копировать

да, пожурить, сказать "нельзя", наказывать нужно только в том случае, если непременно "за делом" застали.

копировать

+1 Вообще обычно кинологи советуют упирать на положительную мотивацию в туалетных делах. Прям хвалить-хвалить, не жалеть лакомств, иугать постфактум бесполезно

копировать

Хм.. а может она метит? НУ что б перед старшей круче казаться-то? или перед вами.

как вспомню, когда наша московская сторожевая писалась дома... гы-гы))) берешь тазик, тряпку и идешь собирать это море:))) промакнул тряпочку - отжал в тазик, и так раз пять-шесть... мда...

копировать

вообще, когда собака с детства с другой, метки могут случаться только в течку. Я поинтересовалась, когда сие событие))))

копировать

ааа!))
забыла про ваш вопрос.
честно- не просекла!
течка точно была одна. но капелек ни одной не видела.
ванду приходилось аж в трусах с прокладками водить - лилось. а эльки все как-то спокойно проходит... незаметно глазу.

копировать

а во сколько была первая течка? (по петле ориентируйтесь, она разбухает так, что ни с чем не перепутаешь)

копировать

сомнительно. там иерархия четкая. от ее луж и куч она круче точно не будет))))

только если это так, опять же, что делать???

копировать

Стерилизовать

копировать

ууу... жааалко!
у нас стаффиху пришлось стерелизовать - воспаление матки было...
а эта.. может не надо?

копировать

Хотите и у этой дождаться пиометры? Ну-ну
Естественно, если старшая кастратка, то эта пытается доказать свою крутизну.

копировать

ну почему сразу дождаться...
я б щеночков понянчила...

и почему сразу кастратка ((((
фу, дурацкое слово...

копировать

Похоже, вы плохо себе представляете, что такое щенятки:-)) Вы хотите, чтобы вам дом зассыкала не одна собака, а штук так 7, а еще и мебель сожрали:-))

Кастратка - норальное слово. У меня 2 кошки кастратки, и собака тоже:-)

копировать

у меня были котятки )))
если огородить местность, то не успеют )))

у меня тоже и кот, и кошка, и собака одна - все стерильны. но костратки и костраты - фи... как-то грубовато)

копировать

Стерильны - это те, кому перевязывают трубы и семенники.

копировать

Ну если сравнивать котяток и щенков корса...мда, не разочаруйтесь в итоге.

копировать

Ага, огородить, только вы учитывайте размеры котяток и щенят:-)))
И разрушительные возможности. Котят обычно у кошек больше 4-5 не бывает, да, бывают по 6-8, но это скорее исключение.
А если у вас будет 9 щенков, а если нужно будет кесарить. Даааа, потетешкаться. А, кстати, если у собы не будет молока и нужно будет выкармливать.

копировать

Т.е вы ни как не можете понять причину почему ссыться и гадит ДОМА уже взрослая собака (не допускаете, что что то в голове?????) и вы хотите такую собаку вязать?! И какой пример она покажет щенкам? Свинью будущим владельцам хотите предложить?

копировать

Героиня этого топа уже на пенсию вышла :)

копировать

Аккуратно берете за шкирку, тащите к луже - и носом ее туда тычете, подробно поясняя, что так деолать нехорошо. А потом еще некоторое время после этого с ней "не разговариваете". Помогает:)

копировать

классика!
раз 100 уже делала это!!!

с той только разницей, что носом тяжело тыкнуть - в ней больше 40 кг. упирается всеми 4-мя лапами. даже мужику не под силу ее шею вниз наклонить.
точнее, вниз получается - но до лужи все равно не дотягивается)

копировать

и слава Богу

копировать

а вы ей попой на голову сядьте :) Самой бы при этом в письках не извазюкаться :)))))))))

копировать

)) пробовала коленкой и всем телом )))
уххх тяжко! ))

она уж када наделает, несется к двери и аж на попу садится с выпученными глазами - тока не трогая!
мне ее жаааалко! как увижу вот такое, так и наказывать сил нету.. просто выгоняю на улицу (((((

копировать

ну вот видите, значит понимает что не хорошо. Но сил терпеть чтоб не обосраться не было :))

копировать

Вы приручили к туалету?если да,то как?У меня такая же беда кобель коне корсо 5 месяцев. Пока на работе он гадит дома, после прогулки заходим в дом и он всё равно нагадит.Утром перед прогулкой возьмёт перед дверью на коврике нагадит. Я уже не знаю что делать с ним

копировать

В 5 месяцев, считаю, это ещё допустимо.
Терпения вам. И почаще ходить на улицу.
У нашей прошло с возрастом. Но оччень долго пачкала дом. Мало того, при стрессе тут же реагировала медвежьей болезнью.
Например, боялась ездить в авто, шумных и людных мест типа вокзалов.
Когда мы переезжали в город, было очевидно, что ей следует остаться за городом. Нашли ей дом. Сейчас это уже пожилая псина с седой мордой, исполненная достоинства. Новые хозяева пишут, присылают фото. Никаких проблем с нетерпением давно нет.

копировать

И слава Богу! Пережали вы её своим "воспитанием", от страха ссалась.

копировать

Получается, что гадит только когда вас нет? Или при вас может?

копировать

посмотрите вот тут http://community.livejournal.com/dressirovka_il/97401.html расписана таблица о возможных причинах нечистоплотности в доме. может быть поможет.

копировать

:)

копировать

а почему улыбаетесь?

копировать

я просто сообщение не туда отправила, откоректировала на смайл

копировать

встречаются такие корсы, увы. Слава Богу редко, но Вам,конечно, от этого не легче
Клетка Вам в помощь. Пусть в ней живет все время, вытаскивать только на прогулку и на кормежку. Если не совсем собака-идиотка, то не будет гадить на себя и приучиться к выгулу (именно так некоторых засранок ии зассых корректировали знакомые). Если будет..ну дура значит, есть такие. Или терпите, или выселяйте в вольер с выгульной территорией.

копировать

Собачка жива, надеюсь, тема 2010 года;-):party2

копировать

Интересно чем все кончилось. Как хозяйка приучила.

копировать

Спасибо.