Дайте, совет

копировать

Здравствуйте, у меня собака вестхайленд уайт терьер, кобель 11 месяцев. Раньше собака всегда играла с другими собаками, были друзья-шарпей и бульдог. Ни на кого не проявлял агрессию. Со всеми дружил. От собак не ограничивала, раз в день гулял на вольном выгуле. НО! На собак неадекватная реакция с детства. Он ими болеет. Рвётся к ним, плачет,скулит. И к кобелям и к сукам. Но если раньше рвался играть, то сейчас, видно после полового созревания, рвётся воевать.
Я не знаю что делать..
Он у окна всегда дома стоит и как собака идёт-плачет,скулит. Мы решили взять второго веста, чтобы ему было не одиноко, да и вестов мало не бывает)
Тут недавно женщина идёт с мопсом-спрашивает-ваш,не кусается? я говорю -да нет,что вы,дружит со всеми. Тут он как начнёт рычать и зубами клацать. Сегодня то же самое на дороге с эрделем.
ДЕВОЧКИ, КАК ВОСПИТЫВАТЬ?? ЧТО ДЕЛАТЬ??
у нас полно вокруг дворняг крупных, когда мимо них проходим беру его на руки, наверное, он в этот момент чувствует себя униженным. Но сожрут ведь.

копировать

Наш немец всю жизнь воевал с собаками, гуляли в сторонке от всех на строгом поводке...

копировать

Он страдает без них, понимаете...он перед окном плачет, скулит, трясётся, когда собак видит. Только если раньше он играть бежал к ним,то сейчас...не знаю..может гормоны в голову ударили, он агрессирует.

копировать

Наш вроде тоже и поиграть хотел, а как ближе подходил в драку лез. Причем иногда даже не разбирал - девочка или мальчик. Думаю, что у вас все уладится, маленький еще. Это наш был такой...своеобразный:)

копировать

Я очень надеюсь, спасибо. Немцы умнейшие собаки, у них охранный инстинкт. А мой-то сикильдявка а туда же.
Мне бы просто понять тактику своего поведения. Я умом понимаю, что я истерю, я нервничаю, психопачу-неправильно себя веду. С собакой надо по-другому. Ругать его после того, как он огрызнулся? Не брать на руки при виде большой собаки не на поводке?-это я хочу понять.

копировать

Наверное это зависит от того, хотите вы, чтобы он умел за себя постоять. Или был добрейший песик:)
Мы ругали своего, что он кидается без команды.
А у вашего может сейчас половое созревание? Почувствовал себя самцом?

копировать

похоже на то, 11 месяцев жеж.

копировать

Я бы собаку вообще на руки не брала. В принципе. Смысл? Если у встречного будут нехорошие намерения, только спровоцирует.
Ругайте. Показывайте, что такое поведение вам не нравится. Одергивайте и заставляйте идти рядом. Вы ж вожак, вы и решаете, как ему себя вести.

копировать

Спасибо. Буду работать над собой.
Вы не боитесь бесхозных собак, особенно если стая? у нас куча таких ходит. Я просто не хочу,чтобы его перекусили напополам.

копировать

Если его захотят перекусить пополам, пофиг, где он будет находиться - на руках или в ногах. Но вряд ли до этого дойдет, стаи тоже не такие уж дурные, особенно если не лезть на их территорию.

копировать

К дрессировщику во-первых. Во-вторых играйте на прогулках, не тупо ходите а играйте, занимайтесь
Спустили пар, можно и к собакам. А вообще у него сейчас период становления, надоему утвердится

копировать

Когда у меня была собака, то заметила одну особенность. Мой добрейший пес ( кокер-спаниель) при выгуле очень открыто и дружелюбно реагировал на любую собаку, если не сдерживаешь поводок. Стоит только натянуть поводок при идущей навстречу собаке, чтобы разойтись с ней, как мою собаку будто подменяли - она останавливалась, шерсть дыбом и тут же начинала рычать и рваться в бой с поводка.

копировать

Очень жду совета.

копировать

Мне приходит в голову только одно - кастрировать.

копировать

Ну, может они еще свадьбу сыграют:)

копировать

ну щас прям)) это точно)

копировать

Ага, и получат еще более озабоченного кобеля

копировать

Он не озабоченный. Игрушки не трахает и ногу тоже.

копировать

Вы, похоже, не поняли моей фразы. Она подразумевала, что если вы его повяжете, то точно получите озабоченного кобеля.

копировать

Раньше был добер. Вязали 2 раза. Абсолютно спокойный и неозабоченный кобель был. У соседей кобель шарпея 6л-его вязали дважды тоже. Ходит без поводка, на собак не лезет. Не вижу фактов ваши слова подтверждающие.

копировать

поведенческие проблемы у собак кастрацией не решаются.

копировать

Если не дрессировать, да.
У моих родителей такой эксклюзив, видимо, как стерилизовали, так помимо других благ, еще и поведенческие проблемы бОльшей частью устранились.

копировать

в принципе есть исследования именно на тему кастрации кобелей без мед. показаний на то, не очень-то радужно все. Начиная с того, что 90% кобелей с раком простаты - кастраты.

копировать

Если почитать результаты исследований на англ., то этого нет.

копировать

какого года?
В моей практике много историй, когда первое, что делали с проблемными коблами - кастрировали. Но ни одной проблемой не стало меньше, только воспитание и дрессура.

Вот к примеру здесь http://www.showdogsupersite.com/kenlclub/breedvet/castrationindogs.html 7-ой абзац.

копировать

Эм. Вообще-то я читаю журналы для ветов, какого года не скажу, т.к. читала статью по случаю, потому что искала инфу по ранней кастрации кошек

копировать

просто Вы так сказали, что по-английски такого не написано, я Вам привела пример, где написано.

копировать

Простите, сейчас искать не буду, т.к. срочная работа, а в 5 утра я уезжаю со всеми кошками.
Постараюсь на каникулах поискать:-)

копировать

Я очень много читала на эту тему перед тем, как кастрировать, и действительно исследования, а не статейки. Кастрация повышает риск заболеть только 1 видом рака простаты, который встречается у собак в среднем (по отношению к другим) 1:8, зато снижает вероятность заболеть другими видами рака, в том числе, как ни странно, и раком кожи. Так что все относительно. У нас кастрация ПОЛНОСТЬЮ сняла все описанные автором поведенческие проблемы - скулеж, невозможность спокойно гулять, побеги вслед за собакой и т.п. Правда, агрессии не было. В нормальных, абсолютно разумных пределах она имеется сейчас, после кастрации. То есть за себя постоять может).

копировать

Кастрация может убрать гормональные заскоки, такие как: побег за суками, траханье всего, что движется.
Но на реально поведенческие проблемы (агрессивность, невоспитанность и тд) отсутствие яиц никак не влияет.

копировать

Во! И наш такой же! :) До года рос милым, белым и пушистым. Всех (собак)любил. А год отметил и как будто подменили собаку. Если не подрался - всё, день прожит зря. И чем крупнее собака, тем сильнее хочется с ней подраться, хотя и средними не брезгует. Не трогает только совсем маленьких и тех, с кем дружит с детства. Я думаю, это у нас породное. На прогулке я постоянно отслеживаю всех собак и при их приближении сразу беру своего на поводок. Выход вижу только один - дрессура. Научить необращать внимания на других собак.

копировать

С акитой не страшно и на волка))
а мой-то сикулька.

копировать

ну как воспитывать, полностью Вы это вряд ли искорените, а в общем: как только пытается проявить агрессию, щелчок по морде со словом нельзя. И Добиваться до "победного", чтобы он прекратил агрессию в данный момент. Например, по морде щелкнули. он продолжает - снова нельзя и по попе (только не поводком), продолжает - дернули его со словом нельзя и повели в другую сторону.

копировать

Вот это ваше "щелчок по носу" мы экспериментировали вечером-хоррошо) работает. он вапще очень умный, вменяемый, только при виде собак захлёстывает.

копировать

дык повзрослел мальчик.
Гуляйте с суками, не пускайте к кобелям. Большиство кобловладельцев так и живет

копировать

не всегда суки спасают ;-).
у моего, как началось половое созревание, так он теперь спит и видит, как доказать всем свою кобелиность ;-). а после того, как один хозяин немецкой овчарки решил подвести свою "поиграться", так я теперь и сук обхожу. эх, говорила я ему, что не играть он хочет, а тот - "да ладно, ну я же вижу, сколько у меня собак было, я в них разбираюсь". угу, мой чуть обоих их не съел, едва оттащила. с тех пор гуляем далеко от всех, и занимаемся дрессурой по усиленной программе. очень помогает послушка. если раньше мой совсем ничего не слышал, когда "охранял", то теперь сидит по команде рядом с ногой. напряженно, но сидит и молчит. главное, чтобы проходящие мимо в этот момент сами на него не кинулись ;-).

копировать

Какая у вас собака-мммм...) Наикрасивейший пёс.
Насколько нужно быть сильным человеком, хозяином, чтобы такая громадина слушалась бесприкосновенно.

копировать

тут нужна, скорее, сила духа ;-). физически такую собаку во взрослом возрасте недолго получится удерживать, даже с удавкой - у них очень низкий болевой порог. с такими можно работать только хорошим воспитанием (дрессировкой) + позиционировать себя вожаком стаи)). хотя некоторые физические навыки нужны, чтобы балансировать на гололеде :-). эти товарищи достаточно управляемы и очень привязаны к хозяину, что и стоит использовать).

ред.: а еще можно с выгодой для себя использовать отлично развитый охранный инстинкт: если собака от тебя бежит, чтобы кого-то скушать, то нужно еще более быстро начать убегать от собаки в противоположную сторону ;-). тогда инстинкт охраны убегающего имущества возобладает над инстинктом кобелявости ;-))

копировать

А у меня на самый-самый случай, когда я понимала, что вот не удержу уже своего немца, я садилась на попу, он меня еще какое-то время вез, а я кричала фууууууу:)))) Люди и звери очень пугались))

копировать

:-) наглядно представила картину))
я б тоже испугалась ;-). ттт, пока еще не доходило до такого, 60 с чем-то кг - полет нормальный :chr5

копировать

Помню как -то вечером, темно, мы гуляем с Мартиным. Вдруг идет толпа ребят. Мне страшно и я на всякий случай своему псу на ухо говорю - чужие, Мартин, чужие. Думаю чтобы если что, он вовремя среагировал. Они на расстоянии проходят мимо, и вдруг мой собак с лаем и рычанием на них бросается. Я сразу на попу в кожаном пальтЕ, ору фу и еду по льду разбрызгивая в разные стороны лужи:) мы остановились, ребята тоже, помолчали, пошли дальше и только вдалеке среагировали громким ржанием:))))

копировать

надеюсь, вы были на шпильках? ;-))))

копировать

Думаю вряд ли, если учесть, сколько сил мне стоило гулять со своей любимой собачкой:)

копировать

ну это все-таки уже не норма, когда кобель жрет сук.
Я говорю об усредненных кобелях, которые могут дать в морду собаке своего пола, но дам и щенков не тронут.

копировать

Я таких прям часто вижу в последнее время :( ну относительно часто, потому что я раньше думала - такого вообще быть не может :))

копировать

плохо, что сказать...
у нас таких агрессоров в районе парочка. остальные или совсем дружелюбные или тока к своему полу хреново относятся.
вот авчарок придурочных что-то просто вагон стало, я прям гуляю и думаю, какая же в этот раз прилетит(

копировать

мой, кстати, мелочь не тронет. не только щенков, но и вообще маленьких собак. даже коты спокойно едят мясо из его миски, а он спокойно смотрит).
а вот сука НО сама хороша была - она шла аж на задних лапах, шваркаясь и рыча в нашу сторону (на задних, потому что на поводке удерживали). а т.к. главная сука для моего пса все же я ;-), то он ее шварканья расценил как прямую угрозу мне, вожаку ;-). ну, а дальше сработал не половой, а уже охранный инстинкт. тут уж в каком кобеле что перевешивает - у усредненных собак, думаю, половой инстинкт.

копировать

дык если Вы вожак, то чего Вас охранять?)
на эту тему можно поспорить, все-таки у псовых именно вожак разбирается с угрозами, а не его подчиненные
но это офф,конечно же)

копировать

тоже офф :-)
да он вообще у меня какой-то не типичный. по большому счету, это территориальная собака, которая должна охранять территорию. территорию (участок) охраняет он... хм, неважно ;-). но пока я сознательно его этому не обучаю, рано еще, мозги не дозрели). зато он меня охраняет на 200%. и при том, что это собака должна быть семейная, т.е. не должна выделять 1 хозяина, а охранять всю семью целиком, включая имущество. мой конретно МОЙ пес. во всем. меня слушается беспрекословно, у меня лечь-встать-отжаться;-) выполняет по 100 раз на день, ходит по струнке, даже не гавкнет, если не разрешаю. т.е. выдрессирован уже сейчас. а вот команды остальных выполняет только если захочет). ходит за мной тенью (хотя должен патрулировать территорию). в общем, зациклен на мне. наш инструктор по дрессировке тоже удивляется, бурбули немного другие, они охранники, а не телохранители, а у нее хороший опыт по бурбулям, не 1, и не 2 выдрессировала. но во такой он у меня)). сейчас для социализации будем не только дома с инструктором заниматься, но и на площадку начинаем ездить, чтобы пес понимал, где реальная опасность для хозяина, а где игра и общение.
стащит, зараза, у кого-нить что-то запретное, когда меня рядом нет, и мне несет, к ногам кладет)). гы, тут в предпоследний раз стащил у инструктора перчатки, когда я отлучилась домой на 5 минут, отдал только мне, когда я вышла)). прям к ногам бросил: "мамО, я принес тебе добычу" ;-))

ред.: поэтому и уеляем особое внимание послушке сейчас. чтобы крышу не сносило, и всегда помнил о том, что только Я решаю, когда меня можно защищать)

копировать

а скока у вас ему?
здорово, что так занимаетесь!

копировать

да годика даже еще нет)). но я просто четко отдавала себе отчет в том, какую собаку беру, и изначально была ориентирована на воспитание и дрессуру. потому как порода сама по себе непростая.

копировать

и еще офф:
в общем-то, тем охранные породы от служебных и отличаются, что изначально в них культивировали умение самим решать, когда защищать, без помощи человека-хозяина. а служебники - наоборот, не должны защищать, пока им не разрешат. у них разное предназначение, охранники должны обладать бОльшей самостоятельностью в принятии решений. и именно поэтому с ними сложнее в дрессировке.

копировать

и где такое официальное разделение на охранные породы можно увидеть?)
что же служебники - теперь не охраняют?

копировать

охраняют, но по-разному).
про официальное разделение - так даже в книжках по кинологии, и много где, везде есть разделы: служебные, охотничьи, декоративные. опять-таки, есть группы пород собак.
сами же понимаете, те же кавказцы (чистые охранники) никогда не будут сдавать аджилити как другие породы).
к охранным относятся: кавказцы, алабаи, московские строжевые, мастифы (и все их разновидности), бордосские доги, канарцы, бурбули, филы и т.п.

я изначально хотела брать служебника. мне и НО нравятся, и роты, и доберы. но, во-1, у нас сильно подпортили эти породы (если читаете проф. форумы, то вы в курсе), во-2, меня сильно заинтриговала по описаниям порода бурбуль, особенно тем, что эта порода аборигенная и малораспространенная. а это значит, что и со здоровьем, и с психикой проблем меньше. дальше я начала читать, много и везде). и очень часто натыкалась на описание, что это порода охранная, а не служебная, поэтому есть большие отличия в воспитании и поведении. я перелопатила почти весь инет, в т.ч. и англоязычный. вот прям сейчас я даже не вспомню, где я об этих отличиях впервые прочитала). если очень хотите сслылок, могу на НГ-каникулах покопаться и нарыть. сейчас вот так сходу не скажу. как правило, это описавается в разделах "история породы" и "характер". если хотите, погуглите сами, например: "отличие служебных пород собак от охранных", думаю, найдете.

ред.: теоретически, конечно, можно считать охранные породы подразделом служебников, но все равно разница между изначальным предназначением есть)

копировать

про разделение на охотников, служебников и пр - это понятно.
Я имела в виду, что как-то странно отделять служебников от охранников.
Те же роты, которые зеков сторожат, они же все равно служебные. Или те, что патрулируют улицы с кинологами - их так же можно пустить на задержание.
У меня тоже молосс, но миролюбивый..и в общем я этому очень рада, что не приходится постоянно бдить кого же он съест, с прежней собакой так намучались.

копировать

хорошо, тогда я напишу так: бурбуль - это аборигенная охранная порода\категория в разделе служебников). так правильно?) и да, служебникам не чужды охранные качества, я знаю. но изначально они лишены бОльшей доли самостоятельности ради подчинения хозяину. а эти - наоборот, наделены бОльшей долей самостоятельности в ущерб бесприкословному подчинению.

да, видела я вашего корса не раз, обалденный просто! очень он мне нравится :-).

кстати, не думайте, что у меня монстр. все гости, впущенные мною в дом, подлежат исключительно облизыванию ;-) (конечно, если гости не против). просто МЕНЯ нельзя бить, на меня нельзя нападать. вот и все. а так - можно всем присутствующим детям, даже в кол-ве 10 человек, на нем скакать, играть в ухо-горло-носа и т.п. все терпит, я регулярно хожу его спасать от детей, сам он даже резко дернуться боится, чтобы они не упали и не ударились.

копировать

мне кажется, елси меня будут мочить, мой будет стоять в строне и смотреть..или убежит. не представляю даже, чтобы он кого-то мог укусить)
хотя нам и внешности хватает для отпугивания гопоты)

копировать

не знаю, как для отпугивания гопоты ;-), но по мне - так у него очень привлекательная и притягивающая внешность))). я бы к вам притянулась точно).
ттт, чтобы вы никогда и не узнали).

копировать

слбачник к собачнику притянется однозначно))) а елси еще и брыли..ох)
а обычный народ пугается регулярно,хотя причин нет(

копировать

http://www.dogcatalog.net/breed/boerboel
первое, на что наткнулась, это не разделение, но просто описание бурбулячьих особенностей.
сейчас еще ссылок накидаю.

копировать

Я тоже считаю что удаление яиц очень сильно помогает животному перестать быть агрессивным. Да, поведенческие привычки не пропадут (т.е собака будет например продолжать тянуть поводок и т.п) но некоторые мотивации к поведению которое стало проблемным - исчезнут и поведение уменьшится.