Аквариум малой ёмкости

копировать

Вопрос, всегда считала что делаю правильно, есть маленький аквариум и одна рыбка, растения пластмасовые. Раз в месяц я сливала больше половины воды, потом в горячей воде мыла всё добро и аквариум, заливала старую воду и доливала необходимый объём отстоянной водой(рыбку предварительно вынимала :). Фильтр меняла раз в месяц, свет в аквариуме на ночь я выключаю, т.к. заметила что рыбка прячется под водорослями только ночью когда включён свет. Вчера продавец в магазине сказал что я делаю всё неправильно, почему?

копировать

Потому, что Вы издеваетесь над рыбой!
Вы не описали как Вы ухаживали за аквасом, кроме того что раз в месяу рыбу мучали! Опишите подробнее.

Воду не отстаивайте, а всегда обробатывайте аквасейфом, так гораздо безопаснее, т.к при отстойке хлор улитучится, а продукты его распада останутся. Аквасейф нейтрализует всю эту ерунду.

копировать

Воду я отстаиваю сутки, кондиционер конечно добавляю. Почему я издеваюсь простите, излишков корма я не видела на дне, чего-то нового в инструкции по уходу за беттой не вычитала. Что вы имели ввиду своей репликой?
Температуру воды не измеряла т.к. аквариум с 7вт лампочкой под крышкой и стоит возле огромной батареи, холодной никак быть не может. Жёсткость и уровень кислотности не проверяю, т.к. когда покупала, мне сказали что это не обязательно для этого вида рыб, т.к. они могут жить в простом аквариуме без фильтров и т.д.

копировать

Рыбу вынимать не очень хорошо :-) это стресс лишний, и я например не представляю как-бы я вынимала своего Эдика из аквариума, он такой большой, гордый :-)

Аква у Вас слишком маленькая. Я-бы до 40 литров увеличила, посадила-бы туда живую травку за которой легко ухаживать - Бетты так любят сидеть на травке! И Вам было-бы легче ухаживать за большей аквой. Конечно лучьше поставить туда простой фильтр и нагреватель для стабильности показаний воды.

По поводу ухода за аквой:
Воду менять в малом кол-ве необходимо раз в 7-10 дней. В воду лучьше добавлять аквасейф.
Мылом мыть ничего в акве не нужно (если Вы моете). Можно вынуть пластиковые растения и ополоснуть. Если что нужно почистстить - чистите содой.
Сразу много не чистите и не меняйте много воды. Хрупкая экосистема Аквы этого не любит.
По поводу света, Вы все длаете правильно.

копировать

Скажите, какая у Вас рыбка?
Есть ли аэратор?
Сколько литров аквариум?
Почему не спросили у продавца, что Вы делаете не так?

копировать

Бетта, аератора ей не надо, аквариум специально для бетты с фильтром.
Продавец не хотел разговаривать.

копировать

Аквариум маленький, я бы чистила аквариум (если там Бетта)1 раз в 10 дней и соответственно доливала нехватающее количество воды.

копировать

Подмены желательно раз в неделю, т.к. образуется слишком много органики в маленьком объеме. Аквариум мыть не надо, стенки очищать скребком, грунт-сифоном. Свет рыбе вообще не нужен, он для Вас и для растений(не для пластиковых :)).

копировать

Я не самый крупный спец, но чем знаю - поделюсь.
Так какой объем акваса?
Но в принципе, Вы все делаете правильно, только редко!))))
Гораздо разумнее по четверти акваса раз в неделю менять воду, и мыть горячей водой весь аквас и пластик не обязательно - только по мере необходимости.
Если есть какой мусор на дне, то его хорошо бы раз в неделю пылесосить... просто в маленьких банках сложнее установить бактериальное равновесие...
Но рыбка жива? было бы совсем плохо - давно бы хвостиком махнула...

копировать

Спасибо, мне давно здесь кто-то написал что раз в неделю-это очень часто и рыбка сдохнет, надо раз в месяц, потому я перешла на такой график. Спасибо, сегодня сменю тогда немного.
На водорослях есть зелёный налёт, на дне нет мусора, я даю корм маленькими порциями чтобы не падал.

копировать

Сдохнет если Вы будете менять воду большими объемами. Меняйте совсем немного

копировать

Вот рекомендации с сайта
Для беты черной подходят следующие параметры воды: температура 24-25°С, жесткость 5-10°, рН 6.5-7.0. Нужна еженедельная замена воды до 20% от общего объема, а так же аэрация и фильтрация.

В пищу, эти рыбки, употребляют и живой корм и заменители.

копировать

+1. Из еды я своим еще и творожок иногда как лакомство даю.

копировать

Хех... а вот про творог я раньше не слышал. Серьёзно. Вы его как-то подготавливаете перед кормлением? Расскажите, плиз. Очень интересно.

копировать

Даю рыбам просто маленький мягкий кусочек (творог должен быть не соленым и не сладким, т.е самый простой мягкий типа деревенский творог). Петухи и барбусы - обожают творог!
Кроме творога еще даю сашими иногда. Всмысле кусочек рыбки сырой :-) Еще давала сырую красную икру. Боялась что чем-то заразяться сперва, а потом успокоилась и когда такая икра есть - даю.

копировать

Вот спасибочки:) Про икру и рыбу сырую в курсе. Сам подкармливаю иногда такими субстанциями. А вот творог... Хех, сегодня же попробую:)

копировать

Cпасибо люди!!! А чем за большим аквариумом легче ухаживать, я всегда думала что чем больше-тем тяжелее ухаживать.Это моя первая рыбка, может попозже увеличим жилплощадь.
Я своему кусочек крабового мяса иногда даю, но потом г...на навалом.

копировать

В большом объёме труднее нарушить биологическое равновесие. Пример утрирован, но всё же... если вылить стакан бензина в реку (озеро), то биологическая там среда мало пострадает. А вот если тот же стакан плеснуть в аквариум, то вряд ли кто-то выживет.

копировать

У нас аква на 16 литров. Меняем всегда полностью всю воду, раз в две недели. Рыбки-три скалярии. Рыбок вынимаю, несу аквариум в ванную комнату, под душем промываю песок и кораллы, мою стенки аквариума. Наливаю отстоенную в аквафоре воду. Рыбки чувствуют себя великолепно, но две (парочка образовалась) растут, а одна как была маленькая, так и остается. У двух роскошные плавники, выросли наверное раза в 3. Но мы прочитали, что среди скалярий всегда будет изгой :( Даже если будет две пары, то одна будет изгоями. Изгой у нас кушает хорошо, но всегда в одиночестве.

копировать

Всегда откровенно удивлялся выживаемости рыб:) Меняя сразу всю воду и делая такую "генеральную" уборку раз в две недели Вы практически перезапускаете аквас. Для рыб это большой стресс. Делайте подмены части воды, но чаще. Например 30 % каждых пять дней.

копировать

Боже, какой ужас! Пожалейте рыб!

копировать

Интересно, а если вас с еще 2 людьми поселить на площади, размером с кухню в хрущевке, вам там комфортно будет? Что же вы так издеваетесь над живыми существами?! Я уж не говорю о стрессе, который рыбы испытывают при полной смене воды!

копировать

Мы спонтанно купили аквариум. Ребенок захотел рыбок, выслушали продавца и сделали, как он советовал. В скором времени приобретем аквариум побольше. Кошку или собаку спонтанно разумеется покупать бы я не стала! А рыбки-они же маленькие и к сожалению, сказать не могут, что им плохо! :(
Что воду нужно менять по-частям-это я уже поняла. А как быть с помывкой? Как промыть кораллы и камушки на дне?

копировать

Кораллы и камушки такая же часть биосреды, как и всё остальное. Мыть их можно раз в полгода. А то и реже. Что с ними не так? Вы пользуетесь какой-нить фильтрацией?

копировать

Вы знаете, как раз в камушках вся грязь, на наш взгляд и собирается. Продукты жизнедеятельности рыбок, т.е. мы считаем, что это рыбьи покаки. Фильтром пользуемся, вода чистая на вид, т.е можно и через 2, а то 3 недели не менять, как мы делали. Но вот дно грязное и раковинка в иле, т.е. скользкая такая становится. Быть может это нормально?

копировать

Сделайте тесты воды. Для этого или отнисите воду в зоомагазин (где-то должны у Вас делать такие тесты) или купите набор для тестирования сами. Тогда будет видно адекватен-ли такой объем воды для Ваших рыб. Тесты конечно будут плохими или на гране с плохими если у Вас очень хороший фильтр, но поскольку Вы регулярно уничтожаете колонии бактерий из субстрата, то тесты наверняка будут плохими.

Камни мыть нельзя категорически так часто как Вы это делаете. Вам правильно объяснили. На камнях живут колонии нитрифицирующих бактерий которые перерабатывают продукты жизнедеятельности рыб.

Для того что-бы небыло грязи в грунте - его нужно сифонить. Но поскольку у Вас критически маленький объем воды, то конечно особо не посифонишь.

Я могу предположить что если Вы скоро не поменяете объем аквы, то рыбы заболеют от постоянного стресса (мало воды с высокой концентрацией токсинов) и загрязнения, тем более что рыбы Ваши очень чувствительные.