Требуется коллективный разум :(

копировать

Ситуация очень непростая, поэтому прошу вашей помощи и поддержки, девчата.
У меня своих трое (кошки), и в силу сложившихся обстоятельств забрала у мамы еще двоих котов (кастрированных). Возраст живности - 12, 11, 9, 1 и 1.Финансовая ситуация полный швахт. :( На пятерых животных уходит 30% семейного бюджета (не москва).

На что меня склоняют супруг и родственники, я даже описывать не хочу, это не обсуждается. У меня стоит задача сократить на них расходы, голова уже пухнет. Сейчас они едят сырую говядину, вареную курицу, мамино наследство потребляет только говядину (на завтрак) и пакетики вискас в больших кол-вах.

Теперь что я планирую делать. Мясо и курицу разбавлять кашами и овощами. В куриный бульон добавлять измельченных овощей, овсянку, пару пакетов вискаса для запаха, желатин - и этим заменить полностью промышленный корм. Полностью убрать кошачий наполнитель и оставить лотки с решетками.

Жесть, я просто не представляю какими глазами они на меня будут смотреть. :( Девочки, кто менял рацион своим любимцам - это надо резко делать??? Туалет без наполнителя прокатит? Как долго вообще проходит адаптация (в плане на сколько дней/недель запасаться персеном )?

копировать

Наполнитель советую оставить, больше потом на стиральный порошок потратите :)

копировать

Имеете ввиду, что будут ходить на ковры, мебель? Чего-то первые два сообщения и с таким обломом...

копировать

Ага. А не хотите перевести просто на сушку-премиум всех кошкоморд? Если закупать большие пакеты, получается вполне бюджетно.

копировать

А не сложно привести название такой сушки? И примерно сколько денег в месяц уходит на одного домочадца?
Хотя насчет одной годоваськи у меня оч. большие сомнения, что смогу ее перевести. Впервые столкнулась с таким консерватизмом в пище - она даже говядину кусочками не ест, только в виде перемороженных котлет и обязательно с морковкой, да чтоб витаминчиками толчеными было присыпано. Короче, полное ресторанное меню...

копировать

Ну мало ли что она не ест :) у меня был такой же возрастной товарищ, да еще и дикуша - ел в итоге, как миленький... а название - Екануба, например, какая-нибудь... у них есть 10кг мешки

копировать

есть захочет - будет есть и сушку. еще ни 1 животное не умерло от голода при наполненной миске с кормом. ну, поголодает слегка, потом привыкнет есть то, что вы даете.

копировать

+1. От голода не помрет

копировать

И корм с кашами совсем не вариант....

копировать

а как тогда?

копировать

Ну пакетики вискас убрать совсем, от них пользы ноль, а по деньгам совсем не дешевле. Все очень индивидуально для каждого кошко-ребенка. Может кому-то сушку подобрать (выходит все равно дешевле пакетика вискас), очень сложно так давать рекомендации. Тем более у вас 5 кошко-детишек.
Перевод на новое кормление занимает по времени от 2 до 6 недель.

копировать

Насчет вискаса все знаю и понимаю. Просто питаются им два новых члена семьи, а им 9 и 11 лет. Подсаженные, что называется. А в эту придуманную желейную смесь я хочу добавлять пакетики исключительно для запаха, со временем уменьшая дозу вискаса.
Кстати, в целом такой рецепт с бульоном имеет право на жизнь, как считаете?

копировать

А Вы не хотите перейти только на профессиональную сушку и полностью отказаться от Вискаса. Если правильно подобрать корм, то это значительное сокращение затрат на питание, т.к. проф.корма кошки едят меньше из-за их питательности, полезности и насыщаемости организма. Испражнения при этом значительно сокращаются. Обязательно откажитесь от Вискаса, ибо нет более бесполезного и вредного для кошки способа траты денег.
Туалет без наполнителя для 5 кошек - не прокатит! Это я испытала на собственном опыте. И тут, к сожалению, дорогой и качественный наполнитель значительно поможет сохранить Ваш бюджет.

копировать

Я там выше написала, что у меня есть сомнения по поводу одной кошки, вряд ли удастся ее перевести. Хотя, надо и правда попробовать. Проф.сушка - это я так понимаю Хилс и прочие?
А сам процесс перевода - просто начать давай новый корм всем и постараться не реагировать на их недовольство?

копировать

Переводить надо постепенно, добавляя небольшие количества сушки, а потом увеличивая норму. Не давать новой порции еды до тех пор, пока не съедено будет все (сушка). Догада в одном посте правильно писала, что не было ни одного случая, когда кошка умерла от голода, при наличии тарелки с сушкой. Вода свежая и в большом количестве должна быть всегда.
Проф. корма это Хилс и прочие - Вы правильно поняли.

копировать

Плохо, что постепенно. :( А что, могут быть проблемы со здоровьем, если сразу и навсегда? Просто не представляю как пятерых можно постепенно переучивать - ведь миски в общественном доступе, кто-то у кого-то привычную еду схрумкает и будет доволен, а кто-то голодный останется... Честнее уж всех в одинаковые условия...
Вы уж извините, что столько вопросов и сомнений, просто это действительно вопрос жизни и смерти. На все провсе у меня только новогодние каникулы, а в голове вот такая каша творится.

копировать

Да, с туалетом полная засада получается... Если посчитать, то ежедневный расход выходит 1 кг. наполнителя Pi-Pi-Bent. Качеством наполнителя в принципе довольна.

копировать

У меня две кошки ходят в 2 лотка с решеткой без наполнителя,проблем нет.Я вынуждена была отказаться от наполнителя когда корону им выводила.А теперь всех все устраивает.
Может и с пятью можно поробовать,только лотков побольше поставить.
Мои едят Проплан для кастратов 3 кг на двоих на месяц.Стоит 1100 рублей. Можно в Утконосе заказывать,говорят дешевле (и наполнитель тоже).

копировать

Кстати,вечером кошек можно кормить куриными головами и шеями(сырыми только).Они дешевые и полезные.

копировать

Спасибо, попробую тоже. А вот эти средние 50-70гр. сушки им разово выдаются с утра? Или растягивается на несколько кормлений?

копировать

Я кормлю 2 раза в день: утром и вечером,т.е. делю дневную порцию на 2 раза.

копировать

Девочки, спасибо всем большущее за то что развернули мои мысли в конструктивное русло!:) Пошла копаться в инете насчет этих кормов.
Только теперь уже конкретный вопрос - покупать на пробу одинаковый корм или с учетом возрастных и прочих моментов?
Просто мы имеем:
2 кастратиков 9 и 11 лет (один из них перс),
1 кошку 12лет без всех 4-х клыков,
двоих девочек-годовасиков, одна из которых консерватор в еде, а у другой есть кожные проблемки

п.с. В ответ конечно хочется услышать, что можно какой-нибудь универсальный.....

копировать

Лучше один на всех брать. Потому что уследить, что б каждый ел свое -не реально :)
Поэтому , покупаете мешок киллограмовый или больше, и даете всем сразу, и наблюдаете.

кастратам можно так же давать обычный корм, а кошке клыки не понадобятся, т.к. ими она разрывает пищу - а тут рвать нечего будет )

копировать

Клыки тут роли не играют, у маво кота вообще больше половины зубов к старости не осталось, но грыз весьма бодро :)

копировать

Вот какие корма есть в нашем городе: BAZITA, Friskies, Royal Canin- корм и вет. диета, Darling, Cat Chow, Pro Plan- корм и вет. диета, Hill’s – корм и вет. диета, Happy Cat, Kitekat, Whiskas, Perfect Fit, Dr. Clauder, Sheba.

я правильно мыслю, что выбирать надо между Проплан, Хиллс и РоялКанин?

копировать

я вам лс написала

копировать

спасибо, ответила. :)

копировать

По поводу наполнителя,я последнее время перешла на кэтс-бест.10 литровый пакет в зоомагазине стоит 500 рублей.У меня на 1 кота хватает месяца на полотора точно.Он хоть и древесный-но комкующийся,в итоге выкидываются лишь небольшие комочки(можно в унитаз)и расход наполнителя минимален.А на счет сушки можно провести эксперемент:купить в развес к примеру немножко про-плана и насыпать в мисочки и посмотреть за реакцией.Будут нюхать и пробовать?Мой о-очень привередливый кот отказавшийся от хилса,ямса,экаубы и тд с удовольствием стал трескать про-план для кастратов куриный.

копировать

лучше 40 литров. на полгода смело хватало мне:)на двоих...

копировать

Мои едят Хиллс. И с большим энтузиазмом, надо сказать, едят. Даже со стола - попрошайничают иногда, но из выпрошенного почти ничего не лопают - понюхают, лизнут и уходят.

копировать

Наполнитель не меняйте! Только проблем себе создадите.
А в еде перевести всех на приличный сухой корм (лучше всех на один вид). Сперва покапризничают, потом привыкнут.

копировать

мы были в гостях, кет бест вроде 25кг но могу с весом ошибатся (большой пакет до бедер моих) стоит 1800р

копировать

в Бетховене 1600. Моим абикисам в количестве 3 голов хватает на 3 месяца.

копировать

Докладываю. Вчера вечером купила по пачке ПроПлана и РоялКанин фит32. Та, что маленькая капризуля, насчет которой были большие опасения, выбрала РоялКанин! :) Еще троим было все равно - оба корма понравились (я с ладошки давала на пробу). А вот самая старшая морщится и моську воротит, придется брать измором... Сегодня пойду покупать большой пакет, и наверное все-таки планового перевода у меня не будет, с сегодняшнего дня будем есть только сушку. Надеюсь, пройдет без последствий. Кстати, бюджет на еду таким образом сократится больше чем в 2 раза (и где раньше были мои мозги???).
Еще раз всем спасибо! Теперь уже в открытую могу сказать, что с вашей помощью я сохранила право на жизнь троим пожилым, но очаровательным пушистикам, СПАСИБО!!! С Новым годом всех, счастья и здоровья-здоровья-здоровья всем членам семьи, в т.ч. и четвероногим!

копировать

Только не забывайте ставить им большие миски с водой, и менять ее ежедневно. На сушке коты пить больше должны.