аквариумные рыбки -гуппи и телескопы

копировать

в общем завели неделю назад всего ( до этого рыб у меня никогда не было ) дети попросили купили аквариум 20 литров там 3 гуппи купили и 3 глазастых черных из породы -Золотых рыбок -телескопы ,
короче все мальчики плавали вот неделю один раз в день кормлю их. .. ( да тётя которая продавец сказала что они могут жить вместе )
в общем дня два назад утром маленькая гуппи одна умерла- по моему её засосала под насос (-ну который воздух подаёт ) в общем оттуда из поролона её вытащила она под ним была (( Ребёнок младший расстроился - это она её выбрала.
Вчера погибла ещё одна гуппи в коралле нашла лежала в нём. вот что им не так?
и теперь думаю ,а может девочку купить что б размножались ?
И телескопам тоже девочку купить - но вот коллега говорит что телескопы редко размножаются -им нужны будут идеальные условия
В общем кто что подскажет?

копировать

Вы пропустили важный этап запуска аквариума. Кроме того... двадцать литров плохо совмещаются с тремя телескопами. Для комфортного проживания им нужно порядка 50 литров на тушку.

копировать

У Вас очень маленький аквариум для таких рыб (телескопов). Непонятно, как Вы готовили аквариум для рыб и при каких условиях запускали их. Если купили аквариум, налили воды и запустили рыб, то ничего другого ожидать не следовало.

копировать

Запуск аквариума был полностью по инструкции как и говорила продавец в зоомагазине -При этом она сказала что для 20 литров вполне можно 3 маленкье гуппи и 3 телескопа
Воду с аквариума литров 10 мне налили с рыбками.домой привезла отстоявшую воду вязла ( добавила специальной жидкости на 1 литр 3 -капли ка к и говорила продавец.. залила потом приблизила к температуре в которой их принесла и добавила те 10 литров .. нормальный запуск был. Погибли эти 2 рыбки ни а 1 - 2 сутки, а вот 7 дней пошло не меньше.
У нас аквариум на работе есть секретарь говорила что увы гуппи да и летом у неё 2 штуки погибли ( не то жара не то воду подлить надо было- она в отпуск ушла конечно не кто особо не следил всем некогда ((
Дома дочки и свекровь следить то могут.
А Вы всё таки считаете что для телескопа он мал? Что же тогда продавец нас ввёл в заблуждения ??

копировать

Да только на одного телескопа литров 50 надо.

копировать

Я возмущена безответственностью продавцов, лишь бы продать, а там хоть трава не расти!

копировать

А Вы знаете, что телескопы, как и все золотые рыбки всеядные? Не уверена, что гуппи долго проживут с телескопами.

копировать

Нормально они уживаются.

копировать

Гуппи не поместятся золотухам в рот, а гоняться за ними золотым лениво:)

копировать

Слабо себе представляю как в магазине в пакет размером с канистру отливают 10 литров... Вообще, по хорошему, от магазинной воды стараются избавится полностью, постепенно добавляя воду из своего правильно запущенного акваса, ибо сильно за здоровьем рыб в магазине никто не следит... Да и вообще в магазинах стремно рыбсов покупать... А грунт? Какой? Вы его промывали как положено? А растения? Сколько по времени "приближали" температуру?
Аквариум катастрофически мал и для одного телескопа! К сожалению у нас продавцам главное бабла срубить и впарить всего побольше... А что с рыбами-птицами-кошками будет дальше - им фиолетово...
Так что лучше сначала досконально изучить все самим, форум aqa.ru вам в помощь, а потом уже заводить...

копировать

+100

копировать

конечно меня поражает Вы пишите -
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит.(а сами меня осуждаете ,как то некрасиво выходит (( .. типа надо было сначала на сайт узнайте... В интернете когда заводила поиск только и пишут -Какие аквариумы сколько стоит какие рыбы красивые цены и т.д а Ничего о ИХ ЖИЗНИ!!!!!!!!

копировать

Видимо вы на на советуемый форум так и не сходили...((( Есть все об их жизни - было бы желание найти.
Про запуск тут - http://www.aqa.ru/forum/vt64270p1
Про жизнь золотых и их собратьев тут - http://www.aqa.ru/forum/fd1035p1

копировать

лимонка V.I.P. написал(а): >> конечно меня поражает Вы пишите -
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит.(а сами меня осуждаете ,как то некрасиво выходит

+++ Я даже не буду извиняться перед Вами, хоть Вы и обиделись на меня, потому-что ни в одном своем посте я не осуждала Вас:

В первом своем посте я сказала, что очень маленький аквариум и спросила, как Вы его готовили перед запуском рыб.

Во втором - Возмущалась безответственностью ПРОДАВЦОВ.

В третьем - предупреждала, что телескопы всеядны.

В четвертом присоединилась к мнению предыдущего автора, не написав ни единого слова!

лимонка V.I.P. написал(а): >> (( .. типа надо было сначала на сайт узнайте...

+++ хоть я этого и не писала, но Вы - правы, я перед приобретением аквариума перекопала весь интернет и знала что, когда, кого и с кем поселять. Считаю, что перед приобретением любого живого существа, надо иметь максимум о нем представления. Это не осуждение,это мое твердое убеждение.

лимонка V.I.P. написал(а): >> В интернете когда заводила поиск только и пишут -Какие аквариумы сколько стоит какие рыбы красивые цены и т.д а Ничего о ИХ ЖИЗНИ!!!!!!!!

+++ А вот здесь я Вам не поверю. Даже если Вы в поиске напишите: "рыбки, телескоп" - Вам выдадут столько информации о них и их содержании, что Вы не перечитаете все.
А еще есть сайты "мой аквариум", "наш аквариум", "как обустроить аквариум". Там выдается вся информация не только об аквариумах, но и о рыбах и их характерах и совместимости.

копировать

А как вы определили, что телескопы у вас - самцы?

копировать

я никак (, продавец заявила тут все самцы у вас, если конечно хотите размножаться могут дать самок!!

я думаю- куда если аквариум 20 литров всего ,итак им 6 там тесно было сейчас вот 4 - 1 гуппи и 3 телескопа ..
Короче как быть дальше кто что посоветуете ( я уже что то волнуюсь может правда телескопам нужно больше места....

копировать

Что им нужно больше места, это однозначно. Я ж написала - 50! на одну такую рыбу, а еще лучше 100 на две.

копировать

У меня аквариум 180л и плавают 3 вуалехвоста, 1 телескоп и где-то в камнях прячется 1 маленький сомик. Муж считает, что уже перенаселение.
У подруги в 50л кто только не плавает. 2 сомика, 2 скалярии, куча гуппи и стайка неонов. Плюс все засажено живыми растениями. Убирается она в нем и меняет часть воды ежедневно. При этом рыбы периодически гибнут и практически не растут. Плюс они гоняют друг друга. Выглядит все хоть и красиво за счет растений, но плавают как селедки в бочке.

копировать

возможно что рыбы вместе просто как виды не уживаются. купите несколько гуппи, а лучше-поищите в инете-они быстро множатся и вам кучу отдадут бесплатно, чем тратить на них деньги, они не ценятся любителями :)

и еще - гуппи активно размножаются, но если вы не пересадите мальков немедленно как их заметите- сами же гуппи их и сожрут, приняв за червячков. Вот.

копировать

Вы правильно аквариум запускали?
сначало надо оформить (грунт+раснения ...) потом вода и все это должно постоять недельку, если рыбы быстро сдохли то возможно они были куплены больные
Хорошо размножаются живородящие рыбы (меченосцы, пецилии, гупи ...) Телескопы помоему к ним не относятся.

копировать

Не покупайте никого. 3 телескопа - это ж концлагерь у вас, они там помрут, не самые "чистые" рыбсы. Фильтр какой в 20ке стоит?

копировать

фильтр есть в аквариуме всё стоит , -ну они вроде небольшие телескопы (конечно больше гуппи) ..грунт есть растения она сказала продавец) что необязательно настоящие возьмите вот такие вот красивые 9 мы взяли ускуственные ) вот коллега по работе ( у неё гуппи дома есть) говорит им надо б ещё губку настоящую купить и водоросли и улитки нужны .. Улиток она может дать.. Стоит ли улитки брать??

копировать

Прежде чем завести улиток,почитайте о них. Мне отдали растения с улитками. Так они поедают растения. Вывести их не могу.

Есть разные виды, поэтому не всех можно брать.

копировать

Автор, не расстраивайтесь! Не Вы одна совершаете такие ошибки. В своё время и я купил первый аквариум на 20 литров. Причём покупал его просто так... под влиянием сиюминутного порыва:) Конечно же прикупил семь крапчатых сомиков и пару золотых. Из-за отсутствия знаний воду им полностью менял после каждого её помутнения, а это практически пару раз в неделю:) И как рыбы выживали?:) Я не знаю. Правда, одна золотая всё же покинула этот мир:)Остальные рыбёшки продержались пару лет до переселения в бОльший объём:)
Вы спрашивайте... не стесняйтесь. С высоты нашего опыта Ваши действия выглядят наивными, но учиться всё же надо:)

копировать

так хорошо спасибо, а теперь всё таки о наболевшем -купить побольше аквариум?? и телескоп самок покупать или не стоит? (гуппи увы всё вымерли (( сами телескопы их не обижали - думаю тут в воде наверное дело было ..хотя не знаю в общему вы их нет. Есть 3 телескопа. Растение живое купить или губку ?? подруга говорит губку - для создания микрофлоры, стоит?

копировать

"купить побольше аквариум??" - 50 литров на ОДНУ рыбку. Вам же написали.