Про стерилизацию кошки

копировать

Очень нужен совет людей, у которых была схожая ситуация. Постараюсь кратко описать. Весной к нам на даче в деревне прибилась кошка в ужасном состоянии. Страшно худая, голодная, пугливая. Выяснили, что у нее хозяйка умерла зимой, и вот это время она сама выживала. Стали мы ее подкармливать. Ну летом родила она нам котят. Выкормила, хорошей матерью оказалась. Оставшуюся девочку я забрала себе, мальчик остался с ней и папой (это еще один наш дачный кот)на даче. Они там не бедствуют. Я привожу корм соседке, та их кормит. Коты все толстые, здоровые, только что в доме не живут. Но в деревне есть масса теплых мест, типа чердака, сарая. Соседка их на веранду пускает. Так что все ок. Но повторения ситуации с котятами точно не хочу, потому решила до весны кошку эту стерилизовать. Уже записала ее на 11 февраля. И вот сейчас я задумалась: как это все безболезненно и получше организовать? Кошка уличная, ни разу не была в городе и в квартире. Плюс к этому послеоперационное состояние. У меня самой две кошки. Но понятно, что я ее изолирую в отдельную комнату. Тем не менее, чего вообще ожидать от этой ситуации? К чему подготовиться? Как не превратить эти 2 недели в ад для нас и для нее? Боюсь, что она будет орать постоянно, рваться на улицу, громить все. Или я зря переживаю и все пройдет нормально? Спасибо заранее.

копировать

Готовьтесь к тому что первые 3 дня вы ей будете нужны постоянно. Сразу после операции надо буде ее буквально на руках носить, потому, что она от наркоза отходить будет, будет пытаться прыгать ходить итд. Сразу после больницы ее надо будет переворачивать, пока она сама не начнет шевелиться. Потом 10 дней в попонке, естественно на улицу ей нельзя будет. И вообще надо будет шов обрабатывать. А потом все - в норму придет.

копировать

Мама дорогая, откуда у вас такие страшилки?

копировать

Дикая она, людей боится. Слышала там в поселке, что сын ее хозяйки хотел от нее избавиться. Как - не знаю, но кошка так боялась первое время, что я ей миски оставляла на огороде - она во двор боялась заходить. На руки не идет. Как с ней в квартире-то будет жить?

копировать

ЭЭЭ, автор, вы, видимо, диких кошек не видели. Дикие- это когда при приближении человека хвост дугой, шипят, плюются:-)

копировать

Ну про три дня вы погорячились, в ветклинике не отдадут кошку пока она не начнет выходить из наркоза, дома первые часы посмотреть что бы не запрыгивала на стулья и т.д. обратно спрыгивать не получится.

копировать

У меня кошка через день после стерилизацию мышку гоняла и с братцем скакала, а вы говорить "первые 3 дня вы ей будете нужны постоянно":-)).

копировать

Об этом я знаю. Двоих своих стерилизовала. Про обработку шва беспокоюсь. Она на самом деле дикая. Ну то есть не дикая, жила когда-то в доме. Но наверное пережила что-то - людей боится. Я буквально пару раз гладила ее, пока она ела. А на руках даже ни разу не держала.

копировать

Я бы ее перед стерелизацией недельку подержала, тк не факт что кошка сможет пойти в лоток, приучить нужно. Потом уже стерелизовала. Или стерилизовать и отвезти в деревню, пусть соседка присмотрит пару дней у себя дома. Потом приехали бы за кошкой на снятие швов. А ад у вас будет, не просто забрать уличную кошку, поменяв ее условие сожержания + сделав ей больно. Но это надо сделать.

копировать

С лотком не проблема. Если и нагадит где, уберу. Я же не собираюсь ее к лотку приучать, все равно жить будет на улице. Соседку не хочу обременять. Там женщина пожилая. Я и так на нее троих кошек повесила, потому и решила забрать кошку к себе, пока она будет поправляться. Понимаю, что будет трудно, вот и хочу хоть как-то это дело минимизировать.

копировать

1) Дворовую кошку таки, да, лучше стерилизовать по боку, а не по белой линии. Просто представьте теперешние морозы, а нее выбрито всё пузо.
2) Я бы всё-таки забрала ее по раньше, проглистогонила и вколола Витафел-Глобулин перед операцией.
3) Очень может быть, что ада не будет, особенно, если кошка ласковая, а не дикая.

копировать

Стерилизовать будут по животику. Наш врач делает только так, к сожалению. Надеюсь, что к концу февраля все ж потеплеет. Пораньше забирать, боюсь, не выдержу. От глистов Адвокат ей накапали, заодно и от блох. Кошка ласковая, хочет быть с нами, но боится. Трется рядом обо все угля, мурлычит, но в руки не идет. Не доверяет людям.

копировать

Автор, сделайте лучше у Калинина, по крайней мере, а) делает по боку, б) к вечеру она в норме будет, в) через пару дней и не вспомнит, что с ней было. Правда, у него не дешево.

Я бы ее сейчас забрала, чтобы она к вам привыкла до операции. Если она ласковая, но боится, не будет ничего она громить. У меня такая же была подобрашка. Только она подъездной была и покастрила я ее через день после того, как подобрала, ничего не громила, посидела ночь под диваном, а утром уже с мышкой играть пыталась.

Смотрите, еще останется девочка у вас:-)

копировать

Ой, не пугайте. Пока не хочу еще одну, к доченьке ее моя старшая с трудом привыкала. Спасибо за советы. Обдумаю еще раз все.

копировать

+1 к Кошке. Стерилизуйте у Калинина, к вечеру будет уже нормальная, отходняк длится несколько часов, потом будет ползать пытаться. Через день - вообще обычная кошка будет. Шов обрабатывать не надо!!! Т.е. даже если она Вас не будет подпускать к себе - ничего страшного, просто следите, чтобы не прыгала первые сутки.

копировать

Спасибо! Про шов - это очень облегчит мою задачу.

копировать

Кстати, более того, после Калинина швы снимать не надо. Принимает он только по воскресеньям.

копировать

Это очень круто. Спасибо. Старшей моей тоже не снимали.

копировать

Есть клиники с передержкой послеоперационной, привезете и заберете уже со снятыми швами. Если хотите узнаю, где сейчас в Москве делают, сама только собак так оставляла бездомных.

копировать

Спасибо, я об этом думала, но решила, что дома ей будет лучше. Ей и так будет страшно в городе, так я хоть буду рядом с ней все время. Постараюсь адаптировать немного, снять ужас ее. Меня тут уже успокоили немного, так что я надеюсь, что переживем все нормально. Спасибо вам.

копировать

Удачи! Все будет нормально:)

копировать

Я не могу дать совета, как стерилизовать дикую кошку, но наверно имеет смысл поинтересоваться у ветеринара, как это делается. Т.к. существуют программы по стерилизации диких животных и это проводится таким образом: кошек отлавливают - кастрируют и потом выпускают на прежнее место. По тому кастрировано животное или нет, можно узнать по ушам. У кастрированных кошек отрезан малюсенький краешек уха.

Отпускают кошек с уже зажившим пузом. Т.е. я хочу сказать, что ветеринары могут дать советы в данном случае.

копировать

Да, я спрашивала у своего. сказал, что ничего особенно не надо - только кошку притащить. Все сделают сами, даже, если совсем дикая.

копировать

Не знаю делают ли сейчас кошкам так операцию, но моей йорке делали проколами, получились 2 маленькие дырочки, которые обрабатывать не надо было, все зажило отлично, сейчас, спустя пол года швов не видно. До этого кошке делала стерилизацию, так вот там два больших шва было, и кошка их лизать пыталась. А кошка была с конуретной "придурью", даже за "погладить" могла укусить) Вобщем намучались((
Не знаю, будет ли рекламой, собаке делали операцию в клинике на Цв.Бульваре. Нам тогда доктор предложил подождать, пока новое оборудование привезут. Подождали-не пожалели)

копировать

Вы нам тут отпишитесь потом, когда всё пройдёт. Сама планирую свою кошечку стерилизовать ближе к весне, буду хорошего врача искать. Держим кулачки за вас, желаем, чтобы всё прошло удачно

копировать

Если вы в Москве, то лучше Калинина нет, оперирует по воскресеньям в Весте.

копировать

Спасибочки. Обязательно сообщу.

копировать

Других ветов, кроме Калинина полно, которые и по боку делают, и шов саморассасывающийся, и из наркоза выводят...
Для размышления.. Можете кидаться тапочками, бабушкину кошку стерилизовали, правда летом, ночью, в 5утра она уже удрала на улицу... всё, никаких передержек, привыканий, и попон...
На мой взгляд, привозите кошку сразу в клинику, после операции увозите обратно, пока довезете, она уже более-менее оклемается, оставите у соседки на веранде, в своей привычной обстановке, да на свежем воздухе она быстрее восстановится. Можно только подождать когда морозы не такие будут. И клиники обзвонить, узнать, где могут по боку прооперировать и шов внутрикожный сделать.

копировать

Да, и заодно можно попасть к коновалу, который хоть и оперирует по боку, но с руками в одном месте.
По поводу оклемается, летом кастрировала 2-х кошек, так вот кастрировали их днем, а из наркоза вышли только к вечеру, тоже решила, что что сложного, можно и без Калинина обойтись. Угу, и вет проверенный был, главное. По рекомендации.
По поводу кошки вашей бабушке: вам крупно повезло, а если с этой кошкой такого не будет? А потом, вот я НЕ понимаю, КАК может сбежать кошка после стерилизации (не надо мне про дачу, в прошлом году с 4-х кастрировала на даче, и представляете, никто не сбежал).
А кошку после стерилизации, да, круто сразу на веранду. На свежем воздуха, на морозе, вообще в шоке.
Скажите, вы тайнай садистка:-)?

копировать

Врачей очень много хороших, вам попался только один)
Нормально ваша кошка из наркоза выходила, обычно так и бывает, если не вводить после операции определенные препараты, которые способствуют более быстрому выводу из наркоза. Но их не очень любят веты вводить, причин несколько, распинаться не буду), к тому же наркоз обезболивающим действием обладает, почему бы подольше не подействовал)
С бабушкиной кошкой, никакого везения, так и было запланировано :-) Кошка уличная, и дома только ест, ну и подремать может в плохую погоду, поэтому к утру, как только она более-менее оклемалась, ушла на улицу(как обычно), ну может только необычной походкой (хи-хи). Она не насовсем сбежала, а типа по делам пошла...)
Может веранда крытая?
Вы меня раскусили ;-)

копировать

Нет, мне попался один, которому я могу доверять стерилизацию/кастрацию животных безусловно.
Моя кошка НЕ нормально вышла из наркоза. Калинин ничего не колет для выхода, он просто использует качественный наркоз, следующих двоих я кастрировала у него - вечером это уже были абсолютно адекватные животные, а не звери с расширенными зрачками. И распинаться не надо, мне животные, даже подобранцы дороги.
ппц, оставить кошку после стерилизации на открытой веранде.

копировать

Что-то вы мои сообщения не так воспринимаете. Про распинаться... я написала, по поводу того, что много букв про воздействие препарата мне здесь перечислять не хочется, не имея ввиду вас и кошек никак.
Препараты для наркоза у всех клиник одинаковые, не существует, качественного и некачественного, все сертифицированы. Дело в соотношении.
Про веранду повнимательнее перечитайте, все исковеркали...

копировать

Про препараты, глубоко заблуждаетесь: Калинин использует человеческий препарат.

копировать

хм, тогда это незаконно, госнаркоконтроль может ата-та сделать...

копировать

Я думаю, что он большой мальчик, чтобы знать, что законно, а что нет;-), и как с этим справляться. Для меня главное - состояние кошки сразу после операции, и через несколько часов.

копировать

Я думаю какое-то время все-тки подержать ее дома. Не хочу брать грех на душу. Если что случится, не переживу потом. Жилплощадь позволяет, пусть побудет у меня. А потом отвезу назад, когда увижу, что опасности нет. Просто если что-то пойдет не так, фигушки мы потом ее уже словим в деревне, чтоб опять к врачу везти. Будет где-нибудь на чердаке лежать и умирать. Ой, даже думать страшно.

копировать

прошу прощения, что влезаю в ваш топ, автор, но чтоб темы не плодить.
Кошка, взята из приюта. Пол-года ей где-то. Сказали, что стерилизованная (в декабре). В январе течка. Может такое быть? Мне кажется, что нет. Но на некоторых форумах пишут, что в течение месяца - может. Я не понимаю, как???
К ветеринару - да, надо пойти, но кошка не у меня, у сына. Ему пока некогда по таким незначительным для него вопросам ехать. А я боюсь - вдруг она не стерилизованная? Надо стерилизовать, а то потом поздно будет? До какого возраста кошку надо стерилизовать? Спасибо.

копировать

Может, если оставлен кусочек яичника. Он регенерировался и снова - здорово. Если стерилизована правильно, то такого даже в течение месяца быть вообще не может, исключено.
Кошку желательно вообще, конечно, стерилизовать до первой течки, ну а потом - чем раньше, тем лучше. Но используемых в племдеятельности и в 7 кастрят.

копировать

спасибо! А куда к кому сходить, чтобы выяснить и что потом делать? Может, подскажете хорошую ветклинику и врача толкового (ЗАО)?

копировать

В ЗАО не подскажу. Я всех своих вожу в Весту (м. Семеновская).
Там работает хирург, к которому мы из САО ездили в ЮАО:-).
Если хотите, могу дать его телефон, он хотя бы проконсультирует, как и что. Дядечка, который всегда подходит вдумчиво к заданным вопросам, даже если они не касаются его специализации.

копировать

да-да! Дайте, пожалуйста. Можно в личку. Ему можно позвонить и проконсультироваться или надо приезжать? А кошкам в таких случаях УЗИ делают?

копировать

Да я здесь напишу, всё равно я его везде расхваливаю:-), пора уже с него процент брать за рекламу:-)))
Калинин Андрей Викторович: 8 -916 965 49 07
Ему можно позвонить, он никогда не отказывает в консультации. Насколько я знаю, если матка удалена, то на УЗИ ничего не будет видно, но лучше все вопросы задать ему.

копировать

еще раз спасибо!