Попугайчик выщипывает перья

копировать

Мой волнистый попугайчик все время выщипывает себе перья на грудке. А сейчас дошел до хвоста. За один день выщипал себе все перья из хвостика и теперь сидит бесхвостый. Как скоро эти перышки у него отрастут? И почему он так делает? Может ему каких-то витаминов не хватает? Или болеет чем-то?

копировать

это может быть вредная привычка, может так реагировать на температуру, на корм, может у него стресс или ему скучно

копировать

Если это вредная привычка, то как от неё избавиться?
Корм мы не меняли уже больше года. Стресса, вроде, не должно возникнуть - он у нас ручной, никогда клетку не закрываем, свобода полная. От чего же тогда стресс? Я очень волнуюсь за своего питомца, он у нас уже почти лысый, без слёз не взглянешь.

копировать

может быть ему скучно? вы много сним общаетесь? попугаи птицы стайные:) игрухи в клетке есть?

копировать

Не думаю, что у него дефицит общения. У меня дети маленькие, они то с ним и щебечут целыми днями напролёт. И клетка у него большая, игрушки есть.

копировать

кормите чем? витамины даете?

копировать

Кушает он у нас сухой корм,иногда морковку, капусту, семечки,даём кусочек хлеба, творожок, яблочко. Чистая водичка. Витамины покупала в зоомагазине, какие-то поштучно дали. Ни названия, ни состава не знаю.

копировать

корм какой марки? витамины лучше жидкие, хлеб попугаям нельзя семечки в большом кол-ве тоже

копировать

Хорошо если он это от скуки делает, а если болезнь какая то или аллергия например. Лучше наверное все таки врачу показать, пусть посмотрит и скажет вам почему он это делает и что сделать, что бы перышки отрасли быстрее, и что бы он такого не делал. Мы своего попугая, когда он есть отказался возили в клинику Ветпланет, нам там витамины посоветовали и корм другой. Теперь с птичкой все в порядке и дальше по утрам спать не дает своим чириканьем)))

копировать

А что там в клинике вет планет есть специальный врач для птичек? А где эта клиника находится? Как туда попасть, по записи только или можно просто в порядке очереди приехать? Какой график работы у этой клиники?

копировать

Да в ВетПланет они не только кошечками и собачками занимаются, видела туда и грызунов приносили, мы же тоже со своим попугаем туда ходили. Работают они круглосуточно, кстати , там даже на дом врача вызвать можно, если неудобно вам с вашей птичкой ездить. я обычно когда собираюсь ехать перезваниваю, но думаю, что если вы даже без звонка приедете, то вам в помощи точно никто не откажет, врачи там очень хорошие.

копировать

Сама не сталкивалась с подобным, но читала, что птицы выщипывают перья от стресса. Вы его одного держите? Может стоит купить подружку? В Швейцарии содержание попугая в одиночестве вообще считается жестоким обращением с птицами. Им компания нужна.

копировать

причин может быть несколько, надо глубже изучить вопрос.
во первых это может быть просто плохая привычка
во вторых это могут быть паразиты
в третьих перо может расти дефектное в связи с нарушением здоровья, вот он его и удаляет

вот тут темы о птичьем самоощипе, штудируйте, наблюдайте
не тяните, с такими проблемами становится только хуже
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=106

копировать

Спасибо. Посмотрю.

копировать

Как там ваша птичка, автор? У меня тоже самое первое животное был попугайчик - как же мы его всей семьей любили!!! Когда у нашего выпадали перья, мы ему давали мед с пасеки, домашний. Мой папа считал, что мед спасет от всех болезней, включая попугайских. И мы нашего лечили медом от всего, не смейтесь. Рвоты, перьев, сухих лапок, у него даже кровь из носика шла пару раз. Может, совпадение, но нам помогало. Он долго прожил.

копировать

Мёд полезен, это я знаю. Но чтобы попугаю его давать. А как вы его давали попугаю, с водичкой что ли?

копировать

мед растворяют в воде, немного:)

копировать

Так и делали. Тепленькая водичка и пару капель меда. Еще мама варила пшено и мы его разминали с медом и водичкой до состояния жидкой пасты. Давали попугайчику с помощью обыкновенной пипетки. Он всегда поправлялся, даже когда мы думали, что уже все. :(

копировать

Кроме нервических причин надо проверить попугая на лямблии, при них как раз страдает грудь и на воспаление легких(но второе врят ли)

копировать

Это анализы какие-то нужно сдавать, чтобы проверить?
Видать, нужно в клинику везти, а то он у нас почти лысый уже.

копировать

Бедняжечка!!!

копировать

найдите на форуме о птицах тел ИВ Тимерина, он большой птичий Доктор, вот так, с заглавной буквы.
Анализы не всегда нужно делать так, чтоб везти птицу, можно и отвезти просто помет или кровь или перья, смотря что сдавать, позвоните доктору, он все скажет

копировать

Я все-таки больше склоняюсь к тому, что у него это из-за нервов...Но у нас попугай тоже попугай как-то начал себе перья выщипывать, а на кожице были какие-то розоватые пятна. Я перепугалась, подумала, что он инфекцию какую-то подхватил, хотя ручной и летает только дома. Ждала что все пройдет, потом все-таки решилась отвезти в Вет-планет, нам ветеринар сказал, что у него аллергия на корм, после этого стали давать ему дополнительно витаминки и сменили питание. Так что причина выщипывания перышек может быть различна...