Вопрос про щенка

копировать

Опытные, подскажите пожалуйста. Взяла щенка - 1, 5 месяца. Милая девочка, выглядит прекрасно, кушает хорошо, вот только странный запах из пасти.
Мне заводчики посоветовали ее кормить "конин- роял", этот ужасный вонючий сухой корм, еще мясо и творог прикармливаю. Так вот, у щенка из пасти именно этим конином воняет, нормально ли это? Может докормить пачку, плюнуть и на нат кормление полностью перевести?
Вообще, от корма у собак воняет или нет, я не в курсе.

копировать

вообще это не нормально) не должно не чем вонять собак правда нет но кошак есть, у нас тоже воняло из пасти причем тухлятиной ппц(( перевела на другой корм теперь все норм да впридачу зубы чищу)

копировать

Не должно, от щенков такого возраста обычно очень уютно пахнет псинкой:).
Я бы поменяла корм...

копировать

Да сама она как ландыш, но вот только начинает улыбаться или облизывать мне щеки, чувствую. И сын чувствует. Заводчики именно конин рекомендовали, она и у них этим прикармливалась.

копировать

Эх, прямо позавидовала Вам по-белому, щенячьим нежностям:)
Заводчики, возможно привыкли уже к запаху этому? Мне кажется, что можно подобрать другой корм из щеньячих хороший, который Вашей собачке подойдет. А если запах не пройдет - то тогда уже имеет смысл с ветом хорошим проконсультироваться (но такую мелкую в клинику нести страшно, конечно, не дай Бог, чего подцепит)

копировать

Те вы считаете запах - ненормально, значит корм ей не подходит? Я ей еще 50 гр мяска даю и творог, только она его не очень ест, зато мясо уважает. Может ее на молочн кашку перевести? Мы еще прививки не делали, на следующей неделе пойдем.

копировать

Щенка можно только натуралкой кормить. Только обязательно включите в рацион витаминки для щенков.
Утром - творог, разведенный с кефиром. Днем и на ужин - каша с овощами и мясом.
Молоко не у всех собак усваивается, оно может вызвать отравление (понос и рвоту). От капусты и бобовых может урчать в животе и пукать.

копировать

интересно как же это тысячи щенков отлично выращиваются на корме?!

копировать

Не поняла вашу мысль.

копировать

я про первое предложение, что только натуралкой можно..

копировать

А как же раньше растили щенков на натуралке? Моя приятельница сейчас растит щенка ротвейлера на мясе/каше/овощах/твороге и витаминах/подкормках. Собака выглядит гораздо крепче, чем мой в те же 8 мес, выращенный на качественной сушке и подкормках.

копировать

Ну а у меня есть примеры ужасных лабрадорских щенков на натуралке и отличных на корме.
Натуралка это ж не молочная кашка, а просчет сбалансированного питания.

копировать

А ваше питание тоже просчитано до мелочей?
Раньше к собакам относились проще. И они были гораздо здоровее.

копировать

+1000000

копировать

Раньше и люди здоровее были)
К сожалению, на бартьев наших меньших негативные факторы окружающей действительности тоже сказываются)
Все очень и очень индивидуально.

копировать

Только на натуралке вполне можно вырастить отлитчную собаку. Тут проблема в том. что 90% хозяев, к сожалению, считает натуралкой все, что у самих от обеда-ужина осталось:(. На самом деле такое питание очень четко должно быть сбалансировано, как Вы правильно заметили, витаминки добавляются в любом случае... Вот только правильно растить на натуралке дело хлопотное, конечно; корм корму рознь, будь то хоть сушка, хоть натуралка...

копировать

имелось ввиду что не обязательно сух корм можно и на натуралке

копировать

Я считаю, что неприятный запах из пасти у щенка -ненормально. Тут варианта два: или это пахнет корм, или это какие-то неприятности с желудком:(. Поэтому сперва стоит исключить корм. Только на молочную кашу, мне кажется, переводить не надо, все-таки она уже не совсем "грудничок" у вас. Помню, когда у нас овчаренок был аналогичного возраста, то кормили его творогом+яйцо, "скобленкой" из перемороженного мяса (говядины или телятины, не свинины;"скобленка" штука, если честно, жутко трудоемкая, это перемороженное мясо нужно как бы соскребать остарым краем ложки - получаются тонкая-тонкая мясная стружка). Еще обязательно добавляли витаминки, давали грызть морковку и косточки сахарные говяжьи. Собакин вырос красивущий и здоровенький на таком питании, так что без сухого корма вполне можно обойтись. толкьо намного хлопотнее для хозяев , конечно. Если не хочется сильно заморачиваться с готовкой-подготовкой, тоя бы перевела с сухого корма на хорошие щенячьи паштеты.

копировать

вы своим кормлением все сбиваете. порода есть?
кормить такую кроху необходимо строго по указаниям заводчика

копировать

Порода фокстерьер, весит примерно 1800 сейчас. Вот и кормлю по указаниям, однако запах из пасти, вот как этот "конин-роял", он вообще вонючий. Спрашиваю, нормально ли это, вот кто кормил щенков кормом, замечали, что у них из пасти несет?

копировать

у щенка вот прям из пасти пахнет немного пиписьками))))
Вы можете попробовать поменять корм, но через пару недель, пусть период адаптации пройдет. Ну и меняйте постепенно. И не дело кормить и кормом и мясом.

копировать

Почему? Мне заводчик так и сказал. Она корм, не очень ела, меньше нормы. Я не смешиваю, я мясо отдельно даю и творог отдельно, вроде проблем нет. Просто роял-конин это лучшее, и мне как-бы не сам запах волнует, с запахом я смирюсь, а именно нормально ли это? Вот только что понюхала корм из этой пачки (ужас), вот точно так же несет из ее пасти.

копировать

Мы едим Роял Канин с щенячества и все в норме. Никогда никакого запаха. Смешивать нельзя натуралку и корм, т.к. в усвоении кормов участвуют разные ферменты, а когда вы смешиваете разные виды питания - в желудке бардак - сажаем поджелудочную и все остальное. Больше склонна думать, что у малыша проблемы со здоровьем, возможно с желудком - я бы посоветовалась с ветом. Сдать анализы. Кстати, у Роял Канина есть ветеринарные диеты, когда проблемы с желудком очень хороший корм Гастро Интестинал, но лучше, конечно, по рекомендации врача.

копировать

Спасибо, ответ понятен. Пойдем к ветеринару. Я не смешиваю питание, еще раз говорю, кормлю мясо отдельным кормлением.

копировать

А из каких соображений начали мясом кормить? После мяса корм, действительно, не особо пойдет))) Мы до полугодика вообще ничего такого вкусненького не давали из соображений, чтобы от корма не отказалась, это период, когда вы закладываете основу здоровья малышке, а правильно сбалансировать натуралку не сможете, да и натуралка сейчас далека от натур продукта)Не знаю, как другие породы, но наша, голдены, лучше чувствуют себя на корме, хотя, я, бывает, перевожу на натуралку, когда вижу, что захандрила наша девушка, покапризничать хочется - вкусненького поесть))) Где-то месяц едим натуралку качественную: говядина, индейка, белая рыба, овощи, кисло-молочные продукты с рынка.Но обратила внимание, что натуралкой не наедается - ходит вечно голодная, но поправляется... Плюс, когда на натуралке бывают проблемы с кишечником, когда на корме - все идеально. Чтобы подсластить жизнь, покупаю время от времени РК консервы и сверху на корм по ложечке подкладываю, хотя, в результате долгих поисков, мы остановились на корме РК линейки "Медиум сенсибл" - это корм для привередливых соб средних размеров - ест его всегда с удовольствием, причем, когда болльше нормы насыпаешь - оставляет - явно наедается. Ну и по выходным вкусняшки разные: когда ушко, когда трахею, когда ножку утиную - это уж у каждого свои предпочтения)

копировать

Уже писала, она норму корма не доедала, корм ела не очень. Позвонили заводчикам, те сказали можно добавить мясо и творог. Я даю 50 гр мяса в одно кормление. Корм, она ДОЕДАЕТ РАЗА 2-3, по 10 гр. Весит 1800 гр.

копировать

Ну простите, значит, я была не внимательна :-) Что значит "доедает раза 2-3", она норму для одного приема сразу не съедает? вода свежая всегда есть? размачивайте корм, им еще трудно грызть, она же совсем малютка. В возрасте 1,5 месяца редко малышей отдают, они только активацию в 45 дней проходят, первая прививка в 2 м-ца, как правило, уже после прививки смело можно брать... А кормите сколько раз в сутки? Насколько помню в этом возрасте они каждые 4 часа кушают, постепенно привыкая к большому перерыву с 12 ночи до 6 утра... но если просыпается, надо покормить

копировать

Извините, что не в тему, но никогда не могу пройти мимо этой фразы, очень уж веселит :-D

Volk_OVa C.S. написал(а): >> В возрасте 1,5 месяца редко малышей отдают, они только активацию в 45 дней проходят

Так и хочется спросить, а какие функции щенкам активируют, а без активации они никак не работают, не? :-D :-D :-D

копировать

Конечно, извинию :-) Активация, я так понимаю, вы в курсе, что это, когда ставят клеймо малышам, а почему ставят именно в этом возрасте, а не раньше? Фишер в своей книге "О чем думает ваша собака" очень подробно написал, в какую неделю у малышей что закладывается и, если мы не хотим, чтобы у собаки были в дальнейшем какие-либо проблемы не только со здоровьем, но и психологического плана, думаю, лучше придерживаться общепринятых правил) Это мое мнение) А уж вы поступайте как считаете нужным.

копировать

Не, Вы не поняли щенков, вообще, не нужно активировать, они и так отлично функционируют, в большинстве своем :-D . То о чем Вы пишите называется актировка (от слова акт, при актировке составляют акт обследования щенков), а никак не активация.
Просто, периодически, читаю, что кто-нибудь то про котят, то про щенков говорит, что ездили на активацию или активировали котенка (щенка), я всегда очень весело пытаюсь представить, как принесли котенка (щенка), без какой либо функции, поставили программку, активировали и всё - заработал :)

копировать

Все - въехала :-) Спасибо за разъяснеие)

копировать

Ну мне ее отдали в 45 дней. Клеймо уже неделю было.Не знаю, мне все говорили, что это нормально (и в инете тоже). Вот сегодня (ночь не кормила) в 8 дала схой корм - съела пару штучек, больше не хочет. Миску убрала, следующее кормление в 11 - дала гречку, опять мордой поковырялась, ну может 2 чайных ложки съела,- все не хочет. А за мясом скулит, аж сознание теряет. Я мясо скоблю и запариваю - 5о гр, так она тарелку вылизывает, а корм и другое ест еле-еле.

копировать

Корм размочили?
Ну, каждая соба после мяса корм и кашу пустую есть не будет)))
Ну, если вам финансы позволяют возьмите и кормите ее всю жизнь мясом, только в обязательном порядке витамины: общий курс, для шерсти, для суставов...
Почему еще предпочтительнее корм, многие натурпродукты у соб не усваиваются. Например кальций из творога не усваивается, железо из каши гречневой не усваивается - поэтому здесь надо смотреть и кормить подходящими продуктами, а не так - лишь бы что дать.

копировать

Да она размоченный совсем есть не будет. Просто сухой все-таки ест,но меньше нормы ну раза в 2. А какая разница, корм, дороже мяса, между прочим. Ей корма сейчас в сутки 50 гр положено (ее норма). Короче если она съедает 50 гр мяса, то потом, только 2 раза (не пять), ест корм, и грамм по 10, не больше.

копировать

Вы меня извините, я бы много могла вам написать по правильному питанию, но у меня совсем нет времени на это, чес слово) В двух словах, корм надо размачивать по двум причинам, щен еще не в состоянии выпить столько воды, чтобы корм размок у него в желудке + едят они его охотнее, т.к. не надо грызть - попробуйте для начала :-) Лучше всего вам найти форум именно по вашей породе и там почитать советы и рекомендации - правильное питание, особенно сейчас имеет огромное значение для будущего вашей любимицы. Я могу вам дать ссылку на статью по нашей породе, общие рекомендации подходят всем породам, а нормы, конечно же, у каждого свои - почитайте http://www.golden-retrievers.ru/br-pit-1.php

По цене. Скажу на нашем примере, у нас голден (конечно, крупнее вашей, но думаю, пропорции будут те же). Мы покупаем у поставщиком мешок уорма 20 кг ( с 5% скидкой для питомника) он нам обходится в 2500 руб. Этого объема нам хватает на 3,5 - 4 месяца ( по 350 гр в день, это два неполных мерных стакана).
Если бы я кормила ее мясом, причем хорошим, в среднем за кг 250-300 руб ( и то не уверена, что постное по такой цене есть) из расхода 20г на вес собы (она у нас 26 кг) 520 гр день (полкило), т.е. 1 кг на два дня = 15 кг в месяц (4500 руб в месяц/13 500 руб за 3 мес).. при этом одним мясом кормить нельзя - жди белкового отравления и ожирения печени, рацион в день примерно такой должен быть
Примерный рацион для средней собаки:
25% - обрезь говядина, баранина, конина
15% - субпродукты животного происхождения (не свинина)
20% - злаки
10% - кисломолочные продукты
7% - овощи
3% - мин. добавки.
Еще рыбу нужно добавлять -морскую.

Ну вот так кратенько - навскидку :-)

копировать

Обратила внимание, что малышка плохо ест корм. Вы какой именно корм едите, как называется полностью, где покупаете? Размачиваете корм?

копировать

Не размачиваю, корм "конин-роял"

копировать

Роял канин какой? Его много разных. Для щенков, диетический, для взрослых, старых собак,... вес так же учитывается

копировать

Для щенков - юниор, маленькая собака.

копировать

Странно, что не размачиваете... заводчица не говорила? В возрасте 1,5 месяца она еще мамку во всю сосут, прикорм, конечно, уже с возраста трех недель идет, но корм рекомендуется размачивать, как минимум голдях так кормят + когда рано забирают ( а 45 дней, это довольно рано) можно еще сухим молоком (для щенков тоже Роял Канин) прикармливать. В этом возрасте у них желудочки еще маленькие и кушают они каждые 4 часа + водичка всегда в наличии. Вот сайт РК http://www.royal-canin.ru/dogs/production/ что именно вы едите?
Про вес для вашей породы я не в курсе, но знаю, что все растут и кушают по-разному. Бывает, крупные щены - ленятся, а маленькие наоборот стараются набрать быстрее вес и наяривают во всю :-) Как давно малышка у вас дома? Когда брали, не чувствовали запаха?

копировать

Вот не помню, был запах или нет, щенок, примерно 1800 гр весит, фоксик. Дома у меня неделю. То что подросла это точно, игривая, очень хорошая псинка, умная, просто прелесть. Люблю ее уже безумно, идеальная собака, за неделю ни разу не гавкнула. Когда зову - идет, а так ненавязчивая. Фу понимает, у меня собак давно не было, вот такие впечатления.

копировать

Не рекомендуется смешивать в одно питание в одной миске. В разные кормления - можно.

копировать

Моя собака всю жизнь на сухом роял канине была - никогда из пасти не пахло

копировать

Может паразиты? Глистов гнали? У меня оба пса на роял канине- вообще запаха из пасти нет

копировать

Заводчик 2 раза прогнал. Мы ее забрали именно тогда, когда 2 раз дали от глистов.

копировать

У меня знакомые купили 2-х месячного щенка , все было сделано по возрасту и глистогонка, и прививки, через неделю обнаружились глисты! так что могут и не дать, а только написать.