забрали найденую собаку как быть?

копировать

Сегодня знакомые моих знакомых рассказали ситуацию, спрошу еще здесь. В общем в июне они нашли взрослого кобеля французского бульдога, собака была больная, проблемы с задними конечностями, они его забрали, дали объявление, написали заявление в милицию, никто не отзывался, они в течении лета. как я поняла еще давали объявления и ездили клеили в район где нашли, но была тишина, ни одного звонка. Съездили к кинологу, собаку проверили на чип, осмотрели на татуировку, никаких опознавательных знаков не нашли. Ну раз хозяева не отзываются, повезли его в клинику, вылечили кобеля, я не поняла делали они ему операцию или так лечили, в общем это не важно, факт то, что собака стала нормально ходить и даже бегать, они его привили от всего, завели ему вет паспорт. И вчера вечером звонок в дверь, приехали владельцы, говоря там сказали вы нашли нашу собаку, показывают фото, они посмотрели точно он, говорят ничего не знаем это наша собака. Те стали ломиться в дверь, новые владельцы вызвали наряд милиции, милиция вломилась и отобрала собаку. Девушка у которой он жил 7 месяцев беременная, милиция на это не посмотрела, насильно забрала собаку, оснований никаких не предъявили, у владельцев старых было только фото и вет паспорт, т.е. оснований идентифицировать собаку не было, ни клейма, ни чипа нет. Девушка беременная рыдает, говорит я по закону написала в милицию, клеила и давала в газеты объявления, он им был не нужен, у сейчас когда мы его вылечили, потратили кучу денег он им стал нужен. По закону, если собаку 6 месяцев никто не искал переходит в собственность новых владельцев. Старые владельцы в милицию не заявляли, объявлений не давали, а тут им кто-то сказал что их пес здоровый бегает, и они решили забрать. Как я поняла, что они знали где он, но он им был не нужен, а здоровый стал нужен. Кобель от новых хозяев уходить не хотел со старыми, милиция его насильно забирала... Новые хозяева хотят вернуть его во что бы то не стало, очень к нему привязались, у старых хозяев 3 француза, все не в очень хорошем состоянии, опять таки со слов. Люди которые знают старых владельцев говорят он от них все равно убежит, но на улице -40 да и под машину может попасть. В общем меня попросили узнать как действовать, писать в милицию и что? неправомерное действие или как кражу подавать? у них остались вет паспорт, фото, документы за лечение. Или писать в прокуратуру? в общем они в растерянности, я тоже с такими ситуациями не сталкивалась, не смогла им ничего посоветовать. как вообще идентифицируют собак без клейма и чипа?
буду рада любым советам.
Собака старым владельцам видимо не нужна была больной, город маленький 300 тысяч население, 1 газета с объявлениями, т.е. старые владельцы точно могли видеть объявления, но не откликались.

копировать

жуть какая... Я б написала куда только можно: в милицию как кража, в прокуратуру как неправомерное действие милиции, + может местное сми есть? туда тоже можно стукнуть, да мне кажется за любимую собаку нужно всюду соваться, вплоть до мэрии/губернатора итд другой вопрос так ли это нужно беременной девушке? Будет много нервотрёпки, она выдержит?
пс по опыту: на уездную администрацию лучше всего действуют коллективные корректно написанные жалобы, с перечнем инстанций куда вы ТОЖЕ обратились.

копировать

девушка уже подняла всех знакомых, сейчас выходные, все говорят ждите понедельника. Подняли вроде через дежурных, заявления не было о потере собаки в милицию, в понедельник хотят ехать в прокуратуру, нашли какую-то знакомую юриста, она им иск в суд готовит, на возмещение затрат на собаку. Там владельцы бывшие жадные, даже спасибо не сказали за собаку. Правда они меня спросили что лучше подавать как на кражу или на незаконность действия, или в суд, что может они просто не захотят около 100 тысяч выплачивать и просто вернут собаку. Я даже не знаю, что посоветовать, поспрашиваю еще знакомых собачников, сказала позвонить мне в понедельник... Мне интересно вообще по закону теперь этим милиция или суд должен заниматься, и как собаку идентифицировать, что это именно та собака на которую ветпаспорта и у старых и у новых владельцев.
Девушка беременная ночь не спала, плачет, муж сегодня привез ей щенка французского бульдога, она заставила его увезти, говорит нужен только тот, очень привязалась к нему, говорит будет бороться до конца за него

копировать

одновременно с Вашим ответом написала.

копировать

Может предъявить старым хозяевам все счета из клиники? Мне кажется они быстренько вернут собачку назад.

А вообще хорошо бы с юристом посоветоваться.

копировать

вот они и думают, знакомая их юрист составит к понедельнику иск, сумма не маленькая получается... проблема в том, что местные юристы вообще у виска крутят, когда их про собачку спрашивают, город маленький, чтобы на счет собачек судились в их практике не было, надо юриста с таким опытом искать, пусть даже дистанционно, подключила сейчас своих знакомых собачников...

копировать

боюсь что это не прокатит!
хозяева собаки не просили платить за лечение собаки, и никаких обязательств оплатить лечение не давали!

копировать

Но он у них жил 7!!! месяцев. А хозяева собаки не объявлялись.

копировать

А выкупить не вариант?

копировать

старые хозяева на контакт не идут, новые пытались им позвонить, те в открытую матом шлют не слушая и бросают трубку

копировать

жесть ситуация:((((

Оч сочувствую новым хозяевам и собаке....

копировать

меня тоже эта ситуация тронула до глубины души, именно поэтому и хочу помочь новым владельцам и собаке

копировать

ужасная ситуация...
К сожалению, мне кажется, что законно тут ничего не сделать. Счета из клиники предъявить, это хорошо, но может и не сработать.
Я не сторонница противозаконных и силовых методов, мне кажется тут единственное, что поможет - это припугнуть "бывших". Может, есть какие-то знакомые, которые могут на них надавить (именно угрозой физ. расправы). Повторюсь, я не сторонница такого , но скорее всего, все остальное не сработает.

Есть еще вариант - попробовать поднять бучу в интернет-сообществе и на местных теле-радиостанциях. С изложением всей истории - в каком плачевном состоянии был пес, когда его нашли,как долго искали его хозяев, как лечили... Все как можно эмоциональнее. Тут, конечно, тоже знакомства нужны на ТВ и радио, раз это маленький городок, то только так.

копировать

И чё? Народ поднимет бунт, выломает дверь хозяевам и отберёт собаку????

копировать

на крайний случай, они хотят выкрасть собаку во время прогулки, но до этого хотят попробовать вернуть законным путем... буча в инете, в котором народ кроме молодежи почти никто не сидит в этом городе не вариант думаю... ну повозмущается народ, этим все и закончится

копировать

Плохой вариант. Хозяева-то знают, где они живут.

копировать

они живут там временно, потом вообще из этого города уедут, передержать есть где. Мне тоже нравится более легальные методы, просто пишу, что они озвучили мне

копировать

Эт не вариант:((

копировать

очень странное поведение милиции...надо написать заяву и таже вернуть собаку

копировать

ЭЭЭ, ситуация просто дикая.
Первый вариант: берется тоже ветпаспорт ( с прививками и пр), меняется обложка, фото собакина и подается заявление в милицию, что украли собаку + параллельно можно подавать заявление о том, что не было ордера и пр., т.к. незаконное проникновение в жилище. У нас, вроде, ордер на обыск никто не отменял, а где гарантия, что это их собака, а может, у новых владельцев их еще 3. Ну что-то в этом роде.
Второй вариант: подавать в суд на хозяев на предмет возмещение расходов по лечению и содержанию собаки.
Третий вариант: банально заплатить ментам, чтобы они действовали точно также, т.е. изъяли собаку у этих, гм, чУдных людей.


Может, конечно, я чушь несу, но может какие-то мысли помогут.

копировать

спасибо за советы, пытаются всеми способами сейчас действовать, подключили знакомых, завтра узнаю что у них в продвижениях

копировать

ДА не за что, главное, чтобы собака вернулась к любящим людям.

копировать

Для начала надо обратиться в мировой суд. Если законом установлен срок в 6 месяцев - собственность на собаку должны признать за новым хозяином. И потом уже забрать собаку с судебными приставами.

копировать

Слышала, что если хозяин животного не находится в течение 6 месяцев, то нашедший автоматически становится новым хозяином. Поправьте, знающие люди, если это не так. У знакомых автора собака жила 7 месяцев.

копировать

Не томите, как дела?

копировать

Второй день читаю тему и пребываю в шоке... Милиция не имела права на подобные действия. Обычно они в подобные дела не лезут без разбора.
А если к этим владельцам придти точно так же с милицией, что у них украли собаку?

копировать

там владельцы сами пришли, а новые владельцы вызвали милицию, что к ним домой ломятся, приехала милиция и сказала отдать собаку, забрали насильно вызваные милиционеры

копировать

вот это вообще что-то странное

копировать

думаю что милиционер был просто знакомый этих владельцев просто решили на испуг взять

копировать

+1 или заплатили ментам

копировать

Я склоняюсь за то что мент был свой, они сейчас стали более аккуратные, в том плане что ней пойдут за деньги не зная кто и что там за жильцы.

копировать

меня был вызван новой владелицей, явно не знакомый и не купленый

копировать

милицию вызвали сами новые владельцы, т.к. старые ломились к ним в открытую дверь и новая владелица не могла ее даже закрыть

копировать

Мент не имел права врываться в ждом без санкции на обыск подписанной прокурором или без наряда по борьбе с организованной преступностью, так что больше пусть двери милиции не отворяют. Собаку имели право изъять по решению суда, все это напоминает банальный грабеж лица в погонах

копировать

Да вы что?а закон о полиции для чего был принят по вашему? Все произошло в соответсвии с законом о полиции, все молчали и его приняли.

копировать

Какой закон??? поделитесь пожалуйста!

копировать

1. Пускай идут в полицию, пишут заявление и Обязательно проверят что его запротоколировали, внесли в журнал регистрации.
Вообще-то могут написать 2 заявления -
1. Незаконное проникновение в дом без санкции вышестоящих органов, сотрудника милиции( еще в прокуратуру дубликат!!!! менту мало не покажется!!!Еще сам придет пощады просить...(знаем и такие случаи в жизни).
2. Незаконный грабеж(воровство- когда вам не угрожает опасность), грабеж- с угрозой для жизни жизни, в квартиру ворвались.., собаку силой увели и тд... Статьи разные, и старо-новые хозяева врят ли захотят не отдавать собаку "новым-настоящим" хозяинам.
Собрать письменные подтверждения соседей, друзей в том как собака попала в новый дом, в каком виде была, какой после стала, все чеки из вет клиники.Сходить в газету куда подавали объявления, взять справку когда именно подавали объявления.
Можно обратится в совет по защите животных, тоже как вариант, может что умного подскажут. Тут много "геморроя" но если новые владельцы захотят вернут пса, но у них все получится. Удачи, главное не отступать

копировать

Полный абзац. Что за люди вообще? Я фигею и не знаю, что посоветовать можно. Только советоваться с юристами, собирать чеки, справки из ветклиники на оплату. Пускай сволочи хоть деньги вернут за содержание. Уверена, что они обязаны это сделать.

копировать

Обратитесь в службу собственной безопасности МВД. 100% были нарушения. Попадет и товарищам бывшим владельцам, и у ментов знакомых, судя по всему, головы полетят.

копировать

тут только подавать в суд. По закону хозяин обязан возместить нашедшему затраты на собаку, пока она была у них. к счетам за лечение прибавьте еще стоимость передержки - обычно около 300 руб в день. Если им собака не очень нужна, вряд ли они захотят столько платить, собаку скорее всего вернут.

копировать

по закону собака уже принадлежит новым владельцам, прошло более 6 месяцев, в милицию о находке они заявляли, объявления в газету давали. Это старые владельцы должны подавать в суд, возмещать лечение и содержание и только тогда суд может постановить вернуть старым владельцам, да и то им пришлось бы доказать, что у них были веские основания, что не было возможности забрать собаку ранее, не видеть объявление в единственной в городе газете с объявлениями просто нереально

копировать

всем спасибо за советы, завтра узнаю, отпишусь как у них дело продвигается

копировать

удачи!

копировать

присоединяюсь!

копировать

О чём вообще может идти речь,если у прошлых владельцев животное было даже не клеймёное,без опознавательных знаков? В данном случае это воровство со стороны бывших хозяев.Так на любую псину можно ткнуть,заорать моё и забрать с ментами.Я к тому, что не доказуемо, что именно эта собака прошлых владельцев и на это надо делать акцент.Я бы пошла в милицию и накатала жалобу,как выше и написали вам.

копировать

Как дела?

копировать

Новостей пока нет, как только будут, сразу дам знать

копировать

Удачи! Не пропадайте!!!

копировать

в прокуратуру обязательно написать на действия милиционеров, а собака то узнала старых знакомых?

копировать

Нет, она не пошла к ним, огрызалась, ее только мент смог вынести

копировать

Автор, как дела? Переживаю за собаку и хозяев.

копировать

Сбежала собака от старых хозяев к новым сегодня утром

копировать

ай молодца! Но ситуация усугубится, чую...

копировать

правильно сделала
мож ее увезти на время? или по быстрому липовые доки с чипом организовать...

копировать

Srochno chipirovat" sobaku na svoe imya!

копировать

уряяяя держим кулачки пусть сделаю сразу клеймо!

копировать

жесть...в квартиру с обыском милиция и иже с ними могли пройти ТОЛЬКО с постановлением суда или ордером на обыск! изымать имущество (а собака это так же имущество) возможно было ТОЛЬКО с постановлением суда о производстве выемки (изъятия)..надо писать в прокуратуру по месту жительства. с указанием всего того, что было сдела без законных оснований..прокуратура сделает запрос в милицию, кем и когда был сделан вызов, кто поехал на выезд и на каких правах все действовали..так же нужен запрос в газету, каким числом было подано заявление о найденном животном (чтобы подтвердить, что это было 7 мес назад).. так же написать в суд Частную жалобу на хозяев и ментов, которые вломились в квартиру,тем более хозяйка находится в положении. в суд можно о собаке не писать, просто указать на ситуацию с проникновением. Часная жалоба пишется по месту жительства "от...на действия..." хорошо, если будут свидетели, а тут можно и ментов приписать, соседей,если кто-то видел и слышал...просто работая в суде,могу сказать, что частные жалобы "ответчики" не любят, уж очень геморойно..а ударив по ним со всех сторон, Вы победите...Удачи

копировать

Может новым хозяевам клеймо сделать? Пусть потом старые доказывают что их собака

копировать

лучше чипировать, имхо

копировать

просто вроде при чипировании на него записывают дату его установки, поэтому и предложила клеймо.

копировать

И владельца на момент чипирования.

копировать

ну, и то и другое с указанием владельца!

копировать

чипирование дата пишется, а на клеймо нет данных когда оно поставлено, поэтому решили клеймо ставить

копировать

автор как пес???

копировать

Может, все же стоит обратиться к закону? к его букве. Там четко прописано, как следует обращаться с потерями и находками.

копировать

Ураааааааааа,умный песка :)

копировать

Автор. Как собака?

копировать

тоже переживаю, как пес?

копировать

У нас была похожая история.Около магазина нашла собаку без ошейника,все грязную и как потом выяснили с аллергией.Сразу обзвонили вет.клиники у нас в городе их две,а собак нашей породы в городе небольше десяти(то есть все на учете)может у кого убежал?Нам сказали что все на месте.Итог через два месяца после курса лечения,стрижки позвонили из клиники и сообщили ,что появился хозяин и хочет забрать собаку.Я была не против отдать хозяину собаку при условии доказательсть и возмещения затрат на собаку.Через день к нам домой пришел участковый забирать собаку,в тот момент дома была только наша собака с документами.Я только удивлялась такой решимость вернуть собаку.ДВА МЕСЯЦА полной тишины,только постригли в порядок привели и тут же о нем вспомнили.

копировать

И чем дело кончилось?

копировать

Может хозяин не знал? У отца кавказ тоже терялся и только через месяц нашли его. Уехали в отпуск на 2 с лишним недели, кавказ в своей вольере остался, ухаживать было кому, ну он загрустил, через пару дней сделал подкоп и ушел. Ухаживающий человек поискал, но не нашел (может, и не очень усердствовал). Отец тоже искал, но времени уже прилично прошло. И тут через месяц звонок - пес оказывается прибился к охране поселка коттеджи сторожить, через месяц они глянули на его ошейник и телефон прочитали... в принципе отдавать не жаждали, но и не возражали. Какую-то денежку в качестве благодарности отец им, понятно, дал, но, вроде, не особо большую.

копировать

Автор.Все переживаем за вас. Как дела?

копировать

Автор, как дела ваши с собачкой? Тоже переживаю за собачку. У Меня самой собака живет.Нужно, я думаю, написать в прокуратуру на незаконные действия полиции. И есть какие-то комитеты по защите животных, городской комитет ветеринарии либо областной. Можно там проконсультироваться, что в этом случае можно сделать. А вообще законов по поводу собак у нас нет, поэтому защитить собаку очень трудно будет. Чип и клеймо тоже не пройдет, скорей всего, если у хозяев бывших есть родословная на собаку.

копировать

Поговорить с участковым все же нужно или поговорить с этими полицаями в отделении, заявление (жалобу) можно написать начальнику отделения полиции, откуда эти "гаврики" приехали. И еще нужно жалобу оставить через 02 на полицаев из отделения. Я правда, не знаю, из какого города автор? У них может быть не "02", а другой телефон.

копировать

какая у них может быть родословная на собаку, если у нее нет клейма? Соответственно родословной тоже нет

копировать

Понятно. В отделении полиции нужно поговорить, может как-то договориться, чтобы у бывших хозяев также отобрать собачку.Заплатить им.

копировать

Я недавно общалась с Комитетом Ветеринарии, имела честь, там очень хорошие люди сидят, они подскажут, что можно сделать и куда обратиться с таким вопросом. Они так же переживают за животных.

копировать

Родословная -ето одно, а клеймо- совершенно другое. В европе например все собаки чипованые и с родословной и без. Кстати у меня есть собака с родословной, но я ей официально ету родословную не оформляла.

копировать

"Родословная -ето одно, а клеймо- совершенно другое"
Я в курсе, только мы не в европе. И в России, собаки с родословной, но без клейма могут быть наверное только в "Добром мире" и иже с ними.
В России если есть родословная, клеймо должно быть! А чип идет уже как дополнение.
А оформлять родословную или нет, это личное дело каждого. У меня у одной собаки она оформлена, у второй еще нет.

копировать

евочки, простите долго не отвечала, инет был только с телефона, а топ большой и не грузился.
Собаке в тот же день как она прибежала поставили клеймо и внесли его в вет паспорт, который был оформлен более полугода назад. Владельцы старые пришли с милицией к ним, но собаки дома не было, они ее увезли к родителям за город и сами туда к родам переедут. Милиции показали вет паспорт и фото клейма собаки. Милиция сказала старым хозяевам обращаться в суд и доказывать что это их собака, если выиграют им отдадут ее. На что старые владельцы ответили да пусть подавятся и ушли. Сколько времени прошло никто не обращался. А обращения в милицию и в прокуратуру до сих пор не отработаны, говорят ждите 30 дней еще не прошло. Вот такая вот история.

копировать

ну кажись всё к лучшему!

копировать

фух.. ну удачи им..

копировать

уф...ну удачи новым владельцам!

копировать

так люблю хеппи энд!!!