Стерелизация собаки- действительно правильное решение?

копировать

Собака беспородная. Молодая. По внешним данным в готях побывал кавказец. С трёхгодовалым ребёнком ведёт себя прекрасно. Может конешн рыкнуть, когда спит и ей на голову ребёнок садится. Играет "Я тебя съем" очень аккуратно. Зубы вообще не сжимает. Характер золотой! Это просто подарок судьбы!
Сейчас барышне 8 месяцев, в апреле планируем стирилить. И на меня нашёл страх. А вдруг... Вдруг может что-нить с ней случиться и она погибнет. Во время операции или после неё. Ведь цель не угрохать собаку, а обезопасить её от нежелательных плодов собачьей любви.
Успокойте меня кто-нибудь. У меня мандраж просто какой-то. Или уж добейте до конца, чтоб не мучилась, чтобы я окончательно передумала стерилить девку.

копировать

правильный мандраж, имхо. Стерилизация - это полостная операция, с общим наркозом и всеми пирогами. Если мед показаний нет, то лично я не понимаю зачем её делать. от нежелательной любви обезопасьте её повышенным контролем на привязи 2 раза в год и будет вам счастье.

копировать

Я за стерилизацию. Была собака (дворняжка), у которой во время течки и после неё, крышу сносило, на всех бросалась, решили стерилизовать, всё прошло, характер очень хороший, но, конечно не все такие... Операцию на дому делали, перенесла отлично, хотя я, вообще-то за условия клиники.

копировать

А сколько она прожила после этого ? я так понимаю, что её уже нет((

копировать

Мои все стерилизованы, причем делала операции - брала в приюте, отвозила на операцию, потом передавала хозяевам, все прошло отлично, смертей от операции и осложнений не было - за 5 лет было 12 оперций, которые я курировала и в курсе , как собаки себя чувствуют+ много общаюсь на эту тему, все нормально. Мое мнение стерилизуйте сейчас, не дожидайтесь первой течки, это важно!

копировать

Я не течку жду. Мне посоветовала врач в ветлечебнице весной, чтобы швы лучше заживали. Пришли к выводу, что в апреле для нас самое оно. Ветлечебница на Онежской, обычная.

копировать

Вот чего-то я в этой жизни не понимаю. Ну ладно, лютая жара еще может влиять на заживление. Но вот чем весна существенно отличается от зимы? :-o

копировать

Зимой холодно и грязно. Апрель обычно сухой и теплый. В марте еще грязно, а в мае уже дождливо.

копировать

Где такие апрели выдают? И потом, достаточно просто не позволять собаке ложиться в грязь несколько дней, я думаю, с этим довольно легко справиться.

копировать

Я бы искала врача, который делает это на 5. Потому что от рук врача, от шовного материала, да, даже от наркоза зависит и восстановление собаки и процесс заживления.

копировать

Я не говорю что, Вы ждете:) но дело не в апреле, а именно в первой течке, лучше ее не допускать, на заживоение швов погода не повлияет. А течка может и в апреле начаться, в течку делать операцию нельзя, значит будете еще ждать. У меня хирург отличный на УЛ. Тимирязевской, Онежская, конечно, не очень близко, но мне кажется округ наш.

копировать

У родителей такая же, с кавказцем в анамнезе. Следили жестко, но в течки был кошмар. В результате всё окончилось тяжелой пиометрой, стерилизовали почти в 6 лет, до сих пор жалеют, что не стерилизовали раньше. Главное найти хорошего врача.

копировать

главное грамотный хирург и анестезиолог, у собак больше 25 кило бывает недержание мочи после стерелизации ( об этом ОБЯЗАНЫ предупредить перед операцией)..гарантий, что не будет такой проблемы нет, рулетка

копировать

За стерелизацию. Вон собак бездомных сколько по улице бегает. В приютах вообще всех стерелизуют и кастрируют. Никто не умер.

копировать

Я ЗА стерилизацю. У меня была дворняга, во время течки она ни о чем больше не думала, лишь бы сбежать и потомством обзавестись. Прям исхитрялась по всякому. Но я тогда подростком была, не разбиралась, что можно стерилизовать. Сейчас у меня 2 старенькие скотчки. Обе стерилизованы примерно 5 лет назад. Никаких проблем.