А как вы относитесь к кастрации собак?

копировать

По поводу кастрации и стерилизации всегда много споров. И если в случае со стерилизацией это отчасти понятно (полостная операция), то кастрация - операция не в пример легче.
Сейчас мы думаем о кастрации своего кобеля. Кобель породистый, с родословной, но вязать его мы не собираемся, брали "на диван" (собака некрупная). Хлопот особых он пока не доставляет, не метит дома.
И вот мы думаем, стоит ли? С одной стороны - вроде и незачем, с другой - так вышло, что у наших друзей и родственников, у которых есть собаки - почти у всех суки. Мы общаемся часто, в т.ч. и в присутствии своих питомцев, и бегать следить за ними, как бы чего не вышло - неохота. Да и последствия (в виде щенков) никому не нужны.
Мы с мужем не против кастрации, но это если речь идет о котах, кроликах и проч. живности. А вот в случае с собакой что-то останавливает (причем останавливает больше меня. Муж считает, что стоит перестать мучить кобеля - когда он общается с собаками наших друзей, у него крышу сносит).
Кто что думает по этому поводу?

копировать

" Муж считает, что стоит перестать мучить кобеля" - первый раз такого мужа тут вижу :))))
в отношении собак - я за кастрацию по показаниям или в таком случае как ваш, или когда мелкие породы метят дома.
если пес мучается - кастрируйте.

копировать

Это у него такая своеобразная мужская солидарность. Если нет возможности получать сексуальную разрядку, то лучше уж вообще не иметь возможности испытавать сексуальное возбуждение. Как-то так :)
Спасибо за ваше мнение!

копировать

Неужели вы общаетесь с собаками своих друзей только тогда когда у них течка? Других поводов для беспокойства кобеля я не вижу.С чего вдруг у кобеля сносит крышу-то? Неохота следить - отличный повод для кастрации.

копировать

общаемся в разные периоды и разными собаками. Но вот вышло, что двоими стали общаться регулярно в последнее время (когда собаки стали уже половозрелыми), и у обоих - суки.
Не "неохота следить", а просто боимся не уследить, но самое главное - тяжело смотреть на безумствующего кобеля.
Кстати, вот недавно - у суки течки не было, а кобель сходил с ума. Это почему?
И что для вас повод для кастрации?

копировать

Раз течки нет, пусть безумствует.Может он у вас мачо :) Открою тайну - когда мозг у собаки пуст, а желудок набит, то какой инстинкт будет доминировать в данном случае? Инстинкт размножения. Для того чтобы убрать инстинкт размножения с доминирующей позиции надо, соответственно, занять мозг и облегчить желудок.То есть собака должна быть занята делом и немного голодна - тогда все сексчувства благополучно испаряются...Повод для кастрации лично у меня серьезные медпоказания и все. Все остальное из серии "надо кое-что отрезать чтобы собака была удобной и не прилагать никаких усилий". Но я не воинствующий противник кастрации, для кого-то это действительно выход, жалко только то, что таких владельцев все больше и больше (для кого кастрация единственный способ сделать собаку удобной).

копировать

Спасибо за подробный ответ.
Мед показаний у нас нет, но кастрировать, думаю, придется.
Собака, вокруг которой танцевал наш пес - собака нашей близкой родственницы, которая планирует оставлять ее у нас на передержку на время отпуска. Кроме того, она всегда ездит к нам в гости со своей собакой.
Отказать ей - будет смертельная обида, мы к этому не готовы. Так что мы, видимо, те, кто кастрирует собаку, чтоб она была "удобной", увы :(
Скажите, а характер собаки сильно меняется после кастрации?

копировать

А у кобеля какой возраст?

копировать

полтора года

копировать

Не вязался? Характер меняется, конечно, если этот характер имел "гормональную окраску". Побеги из дома, путешествия за течными суками по всему городу, агрессия к другим кобелям, метки дома, фрикции на ногах хозяев :) - все это убирается примерно в 50% случаев. Тут четко надо осозновать, что все эти пакости могут иметь место вовсе не из-за гормонов, а просто из=за невоспитанности и, стало быть, кастрацией не уберутся. Естественно, есть и минусы.

копировать

"Побеги из дома, путешествия за течными суками по всему городу, агрессия к другим кобелям, метки дома, фрикции на ногах хозяев" - из всего этого были только побеги летом на даче, но я не уверена, что это из-за гормонов...
Не вязался, агрессии не наблюдалось ни к кому, не метит.
Из всех проблем - только необходимость регулярного общения с 1 или 2 нестерилизованными суками, в присутствии которых он только и делает, что имитирует п/а (не ест, не спит, не играет)

копировать

Ваш парень пока еще в очень молодом возрасте, когда гормон играет, это первое, второе при кастрации нарушается обмен веществ, если без нее ни куда, тогда это одно(к примеру мед показания,метки и прочее), но ради общения с ЧУЖИМИ суками СВОЕГО резать им в угоду, да пусть своих стерилизуют!!
А садки на ноги делают и суки, это не от сексозабоченности а от доминантной самости происходит.
Короче, если не хотите чтоб кобель убегал и был на всю голову озабоченн, то надо гулять и играть , выгуливать его в усмерть и не с двумя суками, а с более большим составом собак или же в одиночку на длинные расстояния. Занятая послушкой или дрессом собака, имеющая хорошие физ нагрузки за суками скакать не станет
И еще. А вы не намекали хозам сук, что вообще-то после течки собак мыть с мылом надо, чтоб одуряющие(для коблов) запахи убирать???Тогда он к ним и приставать будет меньше

копировать

Я ничего никому не намекала, потому что просто не знаю, что нужно делать с собаками после течки. У меня первая собака, он кобель, и что делать с суками я мало представляю :) Теперь буду знать. Кстати, собака. вокруг которой плясал наш пес, действительно давно не мыта - у нее шерсть длинная, а сейчас морозы, хозяйка боится, что не просохнет собака и простынет во время прогулки.

Ваше мнение я поняла, спасибо!
Да, и резать в угоду кому-то свою собаку я не слишком хочу, потому и узнаю все "за" и "против". Сейчас вот с заводчицей нашей еще буду общаться на эту тему.

копировать

так мыть надо не всю животину, а только там где могла испачкаться шерсть выделениями, т.е. штаны и пузо
Есть еще один момент, кобели начинают воспринимать кастрата как течную суку, при чем стараться сделать садку, вам оно надо?

копировать

круто. то есть они свою собаку стерилизовать не собираются,а вашу надо под нож!?

копировать

я для своего молодого такой вариант рассматриваю в дальнейшем

копировать

В таком случае лучше сделать операцию, чтобы Вам спокойнее было, вопрос - почему сук не стерилизуют знакомые, Вы им расскажите, как это может уберечь от пиометры , и нежелательная беременность исключается, и живут собаки дольше - может и они со своей стороны помогут Вам спокойно общаться:)

копировать

ну там разные причины, одна сука в разведение планируется, остальных в основном просто боятся оперировать. Но я не хочу вмешиваться, их собаки - их дело. Я пытаюсь определить как будет лучше для нас и для нашей собаки.

копировать

Для Вас решайте, будете Вы переживать, если собака знакомых получит внеплановую вязку? у нас два кобеля в соседях на даче, на свой участок не зовем, в гости к нам можно без собак только, но у меня старшая собака течет 1 раз год (оставлена случайно часть яичника), очень жалко кобелей - они буквально воют около забора, может быть и не мучаются, но мне их жаль, конечно.

копировать

У моего крышу сносило, когда видел сук. При чем любых. Было точно так же, как и у вас: "в присутствии которых он только и делает, что имитирует п/а (не ест, не спит, не играет)". В итоге заработал кучу кист на простате и ее деформацию с осложнением на почки.
В 3 года вылечили почки и кастрировали по мед.показаниям.
С тех пор никаких проблем нет. Точно так же чувствует когда у суки течка, но крышу не сносит. Да, может за ней поухаживать, но если скажешь "вали отсюда", то идет заниматься своими делами.

копировать

Такая же необходимость как и с кошками:) Я рада что своего кастрировала, а то все эти нескончаемые трах-тибитохи в присутствии детей, и на улице с выпученными глазами за любой сучкой(как правило даже не течной), пару раз чуть по мордам не получил от боксера:)Сейчас игривый и спокойный пес, можеt "zапрыгнуть" на свою мягкую игрушку, раз в пятилетку пока не забыл)))

копировать

У меня первая собака в америке и бала собака в россии. Зусская бала сука не стерилизованнаяю В результате за свою 16 летнюю жизнь умудрилась нагулять один раз на даче, бабушка не усмотрела. А в 13 лет пиометра и операция, чуть не померла. Помню озабоченных не кастрированных кабелей...Сейчас собака кастрированна да первой течки. На улице собаки кастрированны и те и другие, все довольныю Изредка попадаются не кастрированные кабели..с ума сойти..они и на мою пытаются насесть...и мозги у них не на том месте...А про бездомных собак и говорить не хочется...свою жалко кастрировать --зато не жалко сто новых расплодить чтоб мучились...они же в геометрической пропорции пдодятся.