Большой попугай - у кого есть опыт?

копировать

дети просят купить большого попугая, чтобы учить его говорить. Ищу советы и отзывы тех, у кого уже была такая птица. Интересует содержание, случаи агрессии к детям и т д.

копировать

НЕ знаю о каком большшом говорите Вы, но у нас был корелла - жутко дикий, на руки не шел, шарахался от всего и всех, громко орал. У родственников был какой-то цветной большой, точно не помню, они его из семь с детьми забрали, дети видимо его так достали, что попугай, при супер расположении к нему никогда ни к кому не шел и шарахался сильно от них.

копировать

Кореллы одни из самых мелких средних попугаев, у них только хохлы и хвосты длинные, а весят пол пачки творога, тем более они не говорят, т.е. могут выучить 2-4 слова или фразу и все, могут хорошо художественно свистеть, если их научить, все это делают только самцы.
Хорошо говорят другие, крупные или средние попугаи, но в первую очередь с ними придется заниматься самому автору и прежде чем заводить и разрешать чадам учить их разговору, хотелось бы узнать возраст детей, потому что сила сжатия клюва такова, что жако к примеру перекусывает 3мм проволоку в клетке и в основном эти попугаи только при ооооочень большом воспитании и заботе любят всех членов семьи, а так в основном только одного.
Вам моглиб подойти радужные лорикеты.Эти попугаи поменьше, невероятно красочныне, учатся разговаривать намного легче чем жако, при этом правда не на столько хорошо иммитируют конкретные голоса, у них свой голос, так же очень легко приручаются в любом возрасте, клоуны по своей натуре невероятные, обожают купаться, всегда готовы играть...есть но. Кормить надо фруктами, йогуртами, детскими кашами и разведенным медом с пыльцой в поилке. Если вы готовы к этому, а так же к более жидкому помету(но и крупняк умеет пометом хорошо стреляться из хулиганства), то попугай очень хорош, ну его еще найти надо, они за счет такого рациона у нас большая редкость

копировать

"большой" это какой? у меня кореллы, ручные:) говорят немного, но честно учу их не особо))нужно ооочень много терпения, чтобы их приручить, лучше брать помладше, тогда проще привыкают:)

копировать

У самой меня волнистые, но у знакомых жако серый. Очень классная птица, интересная, говорящая. Даже звонок телефонный изображает. Но... Во-первых, мне страшно жалко, что его держат одного. Скучает он, а двоих брать - очень дорого. Во-вторых, он все в квартире страшно грызет. Они его вообще не выпускают из клетки, а это тоже как-то не очень. У моих постоянно клетка открыта - вылетают когда хотят. А тот испортил весь ремонт. Ну и сор возле клетки, хотя может это они плохо убирают. У моих чище почему-то.

копировать

Мечтаю о Жако :)

копировать

они дорогие раз, с характерами два, но я сама о них мечтаю:)

копировать

У нас они недорогие ( я не в России). Но у нас нет выкормленных, только дикие. Характер только и останавливает...

копировать

эх..решитесь если - похвастайтесь потом))

копировать

не берите дикого, не поощряйте бессердечных людей которые в издевательских условиях наживаются на птицах. И потом дикари очень сложно приручаются, с ними надо больше чем с детьми заниматься и иногда результата нет, а повторная продажа птицы это страшный стресс, особенно если птиц привяжется хоть к одному члену семьи.

копировать

ПРо жако могу рассказать прикол. Захожу как-то в зоомагазинчик. А там в клетке сидит двое таких красавцев. Я рот раскрыла и к ним. У продавца спрашиваю: сколько чудо это стоит? Нисколько, говорит парень. Это нашего хозяина птицы. Он сначала их дома держал - они мебель стали жрать. Перевез на дачу. Дачу съели практически целиком. Вот теперь в магазин их перевез.

копировать

У меня жили 2 Жако краснохвостых.
Могу сказать так говорить можно научить любого жако. Вернее не научить- жако самим если что то нравится они это говорят. Мы с нашими разговаривали- они повторяли только то что им нравилось. Очень любят копировать звуки.
А на счет выбора жако- по хорошему брать выкормыша. Если брать диких- от них можно много всего ожидать. У меня жако были дикие. Они выбрали как хозяйку только меня. У меня могли с рук брать еду. Иногда я могла посадить на руку. Но это могла делать только я! Детей я не подпускала к птицам. Так как могли куснуть в любой момент!!!! Еще эти попугаи очень громко кричат!. Как карканье вороны:)))
Постоянно что то грызли- я с лета делала заготовки веток . И в итоге с птицами пришлось простится - из за- от этих птиц летят не перья а белый налет- прихоть. Мне приходилось очень много убирать за ними.

Вывод- если вы хотите такую птицу готовьтесь к грязи.
Если вы хотите такую птицу детям- нужно брать только выкормыша!
И не в коем случае дикую!
Быть готовым к громкости этой птицы!
Уделять много времени только птице!

копировать

про громкость это слабо сказано. Я его по утрам готова была убить. там разминка связок начинается и тренировка памяти - пипец полный.

копировать

Согласна полностью! :))

копировать

Крупные попугаи и в частности жако очень непростые птицы, порой с характером. Как сказали выше лучше всего брать выкормыша, так будет шанс, что птиц будет ручной, ласковый, говорливый и с минимальном набором проблем.
Но! вы должны знать такую вещь, крупная птица и особенно жако и какаду, выбирают из членов семьи себе любимца и это не всегда тот кто за ним ухаживает и может общаться и требовать внимания только этого человека а все остальные члены семьи в игнор. Вообще это птицы однолюбы, крайне тяжело переносят разлуку с хозяином.
Уход непростой, грязи очень много, если поскупитесь и возьмете птицу контрабандную, взрослую и дикую, то возможны пожизненные проблемы со здоровьем, питанием и общением с птицой, переучить жако... это проще гору сдвинуть, ей богу, я то знаю всю эту кухню...

копировать

Наш знакомый держал попугая жако. Интересный факт: жена его постоянно ухаживала за птицей, убирала-меняла воду, и проводила немеряно времени с птицей. Попугай ее терпеть не мог, и норовил щепнуть при любом удобном случае. Зато мужа этой дамы, птиц просто боготворил, всячески общался и радостно начинал щебетать как только завидет в поле зрения. Вот такая собачья несправедливость))

копировать

скажу по секрету, скорее всего та птица была дамой, т е самочкой :))))

копировать

возможно, я не спрашивала про пол, но смысл в самочке есть;-)

копировать

так пол они и могли и не знать, у жако можно точно определить пол только анализом днк, дорогой анализ и редко кто его делает, а без него о поле можно только догадываться по косвенным признакам, я все никак не нарадуюсь, что мой то птиц наверняка самец, у нас в отношениях само согласие :)))

копировать

Семен Семеныч!:)

копировать

Я повторюсь и плюсанусь.У меня было в разные времена 2 Жако.а точнее не у меня а у бабушки один потом у мамы другой.Абсолютно разный характер.Один дикий и вредный,другой по покладистей.Но обоих в итоге отдавали кому-то .Грязи много в радиусе метра от клетки все летит в разные стороны.Потом он же гуляет по клетке и поэтому то и летит все.Конечно грызет все что попадется по пути гуляния,например обои и мебель.Ну и полетать захочет по квартире ,так для разминки так что квартира в грязи.Маховые можно и подрезать ,но отрастают быстро.Мы два раза не уследили и он улетал.Но я всегда обманом приманивала и на голос он реагировал и ловила.Так что думайте .