Проблемы с заводчиком.

копировать

Девочки, решила я стерилизовать свою чихуашку. Девочке восьмой месяц, течка была. Насмотревшись на собаку подруги, приняла решение о стерилизации. У неё собачка мучается ложняками каждый раз, с ума сходит, игрушки молоком "кормит", нянчит - кошмар! А сейчас стала злой такой...
И вот встретила я в магазине заводчика, разговорились и я сказала, что планирую стерилизовать. Как он стал на меня орать! Как стал наезжать, что если бы знал, то никогда не продал бы собаку, что я изверг, что надо было думать, что будет пачкать кровью, когда брала суку(хотя не кровь меня пугает). И типа никогда никакие собаки с их помётов ничем не страдали, а я дура такая... Короче, довёл сука до слёз, сижу говнищем облитая и думаю - неужели я правда херовая хозяйка такая???? Я пыталась ему сказать, что болячек меньше будет, он орёт, не слышит, говорит, что херня всё это интернетная и всё для того, чтоб мы дураки деньги ветеринарам тащили за счёт вредительства над животиной! Короче, я в полной прострации............

копировать

вы на каких условиях суку приобретали? эм..и вобще зачем спрашивать благословение заводчика на стерелизацию, если это ВАША собака?

копировать

Я не спрашивала, я просто сказала. На свою голову.

копировать

я бы забила на Вашем месте, какой то не очень адекватный заводчик на мой взгляд:( можно посоветовать, но не орать

копировать

Да я вообще в шоке:( Не ожидала....
Обычно за словом в карман не лезу, а тут как девочка, слёзы навернулись :sad3

копировать

ну и забудьте, у меня тоже были разногласия с заводчиками ( по поводу кормления и дрессуры), решила все проблемы через других людей:) это ВАША собака:)

копировать

Сейчас под рукой ссылки нет, поэтому позже найду сброшу, читала на специализированных форумах и слышала от ветеринаров и заводчиков, что стерилизация от ложняков не спасет, как и одноразовая вязка. У одних есть предрасположенность к ложной беременности ( в большей или меньшей степени), у других ее нет. У нас были предпосылки к ложняку (хотя, по маме-суке ни у кого не было, видимо, передалось генетически по отцовской линии)но, почитав ряд статей, прибегла к такому методу: сажаем на диету и поменьше питья. У них заложенная программа по детородству переключается на другую программу - выжить, не умереть с голода))) Действует, мозг переключается, гормоны приходят в норму и все путем) Попробуйте в следующий раз, где-то со второй половины течки снижайте объем выдаваемой пищи) больше двигайтесь, займите мозг девушки чем-нибудь интересным)

копировать

найдите плиз ссылку, интересно очень :)

копировать

Пытаюсь :-)
Кстати, вот буквально первая на данную тему и уже там есть ряд рекомендаций в том числе:
"Что касается хирургического вмешательства, то, вопреки распространенному мнению, что врачу ничто не доставляет большего удовольствия, чем сделанная кому-нибудь операция, ветеринары советуют стерилизовать суку лишь в том случае, когда не помогают другие средства, а протекание ложной беременности носит тяжелый характер и возникают осложнения, угрожающие собачьему здоровью." (с)
http://toichih.narod.ru/lozh_beremenost.html

Мое мнение - я бы прибегла к данной мере только в крайнем случае. Много причин: из соображений:
- не мы им это дали - не нам забирать
- боюсь вмешательства со стороны (как бы что не нарушили - есть примеры неудачных операций и как результат соба калека на свю оставшуюся жизнь, все мучаются)

копировать

спасибо))у меня первую собаку неудачно проооперировали, вторую боюсь стерелизовать,хотя и вязать не собираюсь

копировать

можете и не пытаться, не думаю, что найдете серьезную статья, возможно что то из желтой прессы... Т.к. ложняки как раз таки бывают без стерилизации, а вот ложную Б. у стерилизованной собаки ни разу не наблюдала, хотя стерилизованных собак в приюте сотни видела.
А из таких мнений, то и не кормите Вашу собаку, т.к. она сама должна еду добывать как это заложено природой и не лечите её, когда заболеет, что б не нарушать природный отбор, пускай сексом занимается с кем хочет она, а не Вы, а то как же Вы ей моральную травму наносите...
и по второму пункту - как Вы думаете, что опаснее роды два раза в год или одна стерилизация плановая? Т.к. я насмотрелась на осложненные роды, то лучше уж планово простерилизовать животное, чем искать среди ночи ветеринара готового приехать с прокесерить животное.

копировать

Да ну что вы. У родителей собака несколько ложняков, пиометра, стерилизовали в 2007 году, за 5 лет никаких ложняков.

копировать

какие ложняки могут быть при отсутствии течки? где и когда Вы про такое читали или видели?

копировать

Кастрация - как раз таки лечение от ложняков. Потому как нет яичников - нет гормонов - нет сноса башки. Я свою собаку кастрила именно из-за ложняков, которые довели собаку до умопомешательства просто. Прошло пять лет - совсем другое животное.

копировать

:-)
Суть теории (я читала) в том, что при стерилизации удаляется конечное звено цепи, скажем так, т.к. удаляются только яичники, которые вырабатывают эстроген и прогестерон (т.е. нет течки и т.д.), но остаются другие железы, вырабатывающие гормоны (надпочечники, эндокринные, щитовидные), но главное гипофиз, который продуцирует в кровь фолликул – стимулирующий гормон (ФСГ). ФСГ стимулирует фолликулы яичников к развитию в них яйцеклеток и выработке эстрогена. Другое дело, что яичников уже нет и процесс дальше не идет, но как это скажется в каждом отдельном случае? как здесь возможен снос крыши и т.п.

копировать

У заводчика свой интерес, они все хотят, чтобы собака повязалась желательно с его же кобелем или из его клуба, поверьте ему неважно здоровье собаки, ему важно, чтобы собачки на выставки ходили и призы получали, а он будет рассказывать, что это его собаки щенки и т.п. Хотя возможно он сам верит в то, что говорит, есть и такие упертые дураки, которые до сих пор считают, что повязать "для здоровья" нужно один раз, а то что при этом запускается механизм выработки гормонов и вероятность рака матки, яичников и молочных желез возрастает - он в это или не верит или не хочет верить. В любом случае плакать не нужно, как можно позволять себе орать на женщину?! пошлите его подальше и решайте, что важнее здоровье собаки или хорошие отношения с малознакомым человеком.

копировать

Пошлите его в известном направлении и забудьте.

копировать

Спасибо:) Послала:)
Просто до этого я была уверена, что всё правильно собираюсь сделать и этим уберегу свою собаку от многих проблем, а вот теперь засомневалась........

копировать

Ну и зря засомневались:). Приняли решение - выполняйте; вы же не просто так его приняли. наверняка, обдумали и не раз.

копировать

да у меня тоже заводчик - странный - неадекватно реагирует - говорит , что я негативными мыслями нервирую котенка ,что ему очень тяжело в моей семье - потому как мы злимся на него, за то,что он в психозе вечернем, на нас набрасывается,царапает, кусает в постель, нагадил! он чувствует отрицательную энергетику!...
забейте на вашу тетку : Сейчас ,я так поняла заводчики, особенно дорогих пород очень о себе возомнили КАЖДЫЙ СУСЛИК В ПОЛЕ АГРОНОМ! понимали бы (у них образование соответствующее?)...
в договоре написано, что нельзя кастрануть спину? в моем написано, что я обязана, действуйте согласно юридическим нормам! и на психованных теток, которых только животные "понимают" не ведитесь... правда, моя тоже меня до слез довела - прям минута и грин пис на меня натравит за негативные эмоции в сторону кошака!

копировать

А речь идет о кастрации, а не стерилизации как я понимаю, т.е. это полостная операция по удалению всех женских органов, и не дождавшись ни одной ложной бер-ти(а если ее не будет??) вы решили почти щенка, до года лишить нужных ему для развития гормонов?Может попозже,а? Ведь соломки заранее везде не подстелешь. А заводчик, он конечно не прав, продав собаку без совладения и без соответственного договора он не имеет права диктовать условия, собака только ваша и вы имеете право делать что угодно.
Но вообще-то такая перестраховка мне напоминает увлечение американцев удалением аппендикса младенцам, чтоб потом не мучались операциями и воспалениями))

копировать

Я не планирую делать это прям сейчас. И вет говорит, что надо подождать до года, но я буду это делать в любом случае! Даже в первую течку собака была шальной и мне этого достаточно, а пустовки ведь дело не очень хорошее. Или всё же я не права?

копировать

Если кастрить, то первой течки. и без этих гормонов собака нормально вырастет.

копировать

Ну а чего больше от этого? Вреда или пользы?

копировать

Пользы. Это у людей отсутствие гормонов вредит здоровью и всю жизнь на таблетках приходится сидеть.

У собак все проще. Нет матки - нет головной боли, с кем бы оплодотвориться, отстоять территорию, свить гнездо и т.д. К тому же в течный период бывает и шерсть лезет, и запах появляется, настроение подавление, не говоря уж о ложняках.. - тот еще "праздник"

копировать

Думаю так просто считать удобнее, конечно, люди вон гормончиками колятся, а живность, онаж жаловаться не сможет, да и ктож живность на этот вопрос проверяет, нормальные исследования только для людей проводятся, а животное должно быть удобным..и не забыть написать, что половина наших ветов не умеют правильно делать операции и собака может потом страдать недержанием мочи.

копировать

Нет, животные без половых гормоном нормально себя чувствуют.
Это люди сексом занимаются для удовльствия, и детей заводят тогда, когда сами захотят(люди с мозгом:).
Животные же вяжутся исключительно по зову гормонов, рожать или не рожать - для них выбор не стоит, его просто нет. Ложняки - то еще развлечение, пиометра, рак ОМЖ...

копировать

Я не об этом писала, ведь и женщины пьют гормоны не для занятий сексом, а для нормализации обмена веществ, ведь половые гормоны отвечают не только за продолжение рода, но регулируют и другие процессы. Да, рака женск. пол. сист. не будет , а вот остеопороз запросто и другие радости. Так что, согласна, что суку в возрасте надоб кастрировать, но именно когда появятся проблемы, а зачем сейчас-то это делать, если их нет??И не стоит говорить, что когда появятся будет поздно, поздно будет если этот процесс прозевать и вовремя не отреагировать.

копировать

Просто не нужно сравнивать физиологию людей и собак. Очень разные вещи.

копировать

Правда?;-)а как насчет рожать каждый год? Это вещи значит не разные)))

копировать

А почему никто не написал о вреде наркоза? Чихи настолько мелкие, что во время наркоза могут вообще погибнуть!
Автор, может вы все-таки подождете? Пока нет ну никакой необходимости резать. Раз в полгода потерпеть можно, наверно.

копировать

Что терпеть то?

копировать

ТЕЧКУ!!

копировать

Так течка то меня не напрягает. Крови почти нет, характер чуток изменился, но это мелочи. Меня пугают перспективы всяких страшных болячек и ложные беременности!

копировать

А что, эти перспективы неизбежны, что ли? Знаете, если так думать, то женщинам надо удалять шейку матки в обязательном порядке, дабы не было рака. И молочные железы еще.

копировать

А если жить по вашей логике "авось пронесёт", то мы бы вымерли еще в каменном веке.

копировать

Ну так проблем никаких нет у собаки. Зачем ее сразу резать-то? И от чего пронесет? Есть какие-то плохие симптомы?

копировать

проблемы бывают к старости в 90% случаев, а тогда уже наркоз псуха не выдержит...

копировать

Ну так у всех к старости проблемы со здоровьем. Давайте и себя почикаем!

копировать

только после операции возрастная собака больше года не живет ( масса примеров), в сравнивать себя и собаку по меньшей мере глупо:)

копировать

можно ссылку на статистику, из 7 моих сук умерших своей смертью лишь одна была почикана по состоянию здоровья. другие не стерилизовались, проблем не было, у всех было по 2-4 помета в жизни. точно так же щенки моих собак, всего 2 суки мы постерилизовали, одну после сложных родов, вторую из-за проблем с ложняками, у других ни ложняков не было ни проблем в старости. Линия нужно сказать была долгоживущая 12-16 лет в среднем, сейчас уже 3-4-5 колено собак, часть из которых у меня на глазах, никто не стерилизуется, ложных щенностей тоже не наблюдается.

копировать

у всех знакомых ( и НО, и нет) у сук, которых не вязали были пиометры либо рак МЖ к старости, это примерно 20-25 собак. вот моя статистика

копировать

так тогда писать надо, что по вашим личным наблюдениям у 90% собак было, а не говорить про статистику... статистика это наука, а не ваше личное мнение...

копировать

это не мое мнение, а мой личный опыт и опыт моих знакомых

копировать

Мнение основаное на личном опыте это далеко не статистика.

копировать

При чем тут женщина ? Что за логика? Женщина и собака - одно и тоже?:)))

копировать

я как раз хотела сейчас написать об этом. У меня есть несколько знакомых с мелочью, они не хотят чтобы их щенков стерилизовали именно по причине, что погиб далеко не один ребенок из-за наркоза... я бы только решилась стерилизовать из-за постоянных ложняков... у собаки автора этого пока нет и не известно будет ли

копировать

если по Вашей логике то кошки должны пачками дохнуть при стерилизации... но увы... стерилизуют их и они норм. отходят от наркоза, хотя их вес часто может быть меньше чем у мелких собак... Так что может дело в ловкости рук врача, а не в величине животного?

копировать

а много у нас врачей с ловкими руками? я вот ниже написала, я сейчас в регионе, тут ни УЗИ, ни ЭКГ, ни анализов сделать невозможно... про кроликов рассказывали, из 10 после стерилизации 1 выжил... не просто же так с малым весом животные пачками не переживают операции

копировать

Черкассы тоже не столица, но стерилизуют давно и я знаю только два случая смерти от передозировки наркоза (хотя, там скорее всего изначально со здоровьем было что то не то - у бездомных трудно определить чем они больны) при общем кол-ве стерилизованных больше 2 тысяч.

копировать

Полкило, что ли?-))

копировать

Вообще-то наркоз дозируется в зависимости от веса животного. Плюс сейчас делают легкие наркозы, которые докалывают каждые 10 минут. У меня собака после такого наркоза из операционной выходила на собственных лапах.

копировать

в Москве может быть, но животные живут не только в Москве, я вот сейчас у мамы в Сибири, тут даже УЗИ до сих пор животному сделать невозможно... хотели прооперировать старую собаку, а страшно, сердце не проверить, современных видов наркоза нет... и это столица края, что говорить о более маленьких городах...

копировать

Я стерилизовала собаку до первой течки.Со мной заводчица пару лет не разговаривала.Для меня это был обдуманный поступок и по совету доктора.

копировать

А Вы что, купили щенка по более низкой цене и с "условиями"? Если нет, то всех в сад. Это ВАША собака. А то, как продавать больных животных, то это не их проблемы. А если потомства не будет, то они сразу тут как тут. А орать это вообще шиза!

копировать

А разве стерильная сука кровью не пачкает?? течки нет у них, да?

копировать

У них течь-то неоткуда :)

копировать

Кастрированная - не течет.

копировать

У нас собака по нормальной цене и без условий:) Аллергичная жутко, но есть ли тут вина заводчика, не знаю... Скорее врятли.
Я понимаю, что она только наша и что можем хоть кошку из неё сделать, но... Вчера вечером пересеклись с ним - деже не поздаровался:) И смех и грех:)

копировать

Не бишон? Их под кошек стригут.

копировать

А Вы делайте при встрече вид, что это Вы с ним знаться не хотите. Пусть он переживает, что "палку перегнул".

копировать

Девочки, я тоже собачница.Но я не советую стерилизовать маленькую собачку. Чихуа, тои и все маленькие очень плохо переносят наркоз. И еще: редко у маленьких собак бывает редко "ложняк"-ложная беременность. И заводчик адекватный как раз- он знает все это и переживает за собаку.

копировать

Это вопрос компетенции ветеринаров, только и всего.