лакомства и витамины

копировать

Скажите, а вы даёте своим питомцам, потребляющим пром.корма ( сушку, консервы - без разницы) витамины и лакомства? Не будет перебором, если я своих котов немного ими побалую? В частности добавкой от Beaphar для шерсти с таурином и биотином?

копировать

Нет, не даю.

копировать

Собаку кормлю только консервами - витамины даю, лакомства тоже. Когда перевела с сушки на консервы, витамины не давала - шерсть начала жутко лезть. Сейчас все хорошо, ТТТ.
Кошке тоже даю витаминки курсами - не помешает.

копировать

Глупости все эти "лакомства" для кошек. Я так и не нашла то которое кошаки есть будут добровольно. Для моих вкусняшки - это миска с мясом раз в день :)
Поскольку у меня все кошки на сушке, то специально я не даю витамины.
НО есть 2 индивидуума.... которые кроме мяса ничего н еедят. Вот для них у меня есть смесь из витаминок их добавляю для них специально в мясо.

копировать

Ой, мои-то как раз едят замечательно. Бася вообще с рук ест, часто не жуя. А Тихон погоняет сначала, а потом съедает. Я просто к тому, что в сушке же тоже добавки присутствуют. Не будет ли много слишком?

копировать

Смотря сколько давать... от 1шт. в день хуже не будет, но увлекаться так же не стоит! Я б эти витаминки лучше заменила на не знаю как правильно называется... попробую объяснить. Продаются в магазинах такие вот штучки как для собак уши сушеные и т.п. Тоже самое но для кошек.

копировать

Нет, не даю. Я лучше мяса хорошего куплю и этим побалую, чем покупать лакомства.

копировать

Да одно другому не мешает :) Мясо хорошее они у меня тоже регулярно получают.

копировать

Даю по показаниям, в сухом лечебном корме витаминов маловато, приходится.

копировать

Даю, причем выбор этих "конфет" занимает время, потому что выбираю те, где нет всякой химии и аллергенов.

копировать

Даю постоянно. Люблю побаловать, а продавцы в зоомагазинах пользуются и вечно впарят мне что-нибудь. Обожаем колбаски жевательные и лакомые кусочки. Витамины даю только старшей кошке, они специальные для пожилых. Младшая витамины не хочет есть, ну я и не настаиваю.

копировать

У вас кошки на натуре?

копировать

Да нет, сухой хомячат. Я спрашивала нашего вета про эти лакомства. Сказал, что давать можно, просто заменять часть корма этими вкусняшками.

копировать

Какая прелесть, а кошка должна святым духом питаться.
Молчу-молчу.
Мне, например, важнее, чтобы кошка была сытой, а не ела витамины. Имхо, конечно.

копировать

Почему святым? :) Они у меня нормально питаются. Некоторые очень даже упитанные. Просто у нас ритуал такой. В 8 вечера мои кошки бегут ко мне попрошайничать. Я им даю что-нить вкусненькое, ну и издеваюсь чуть-чуть. В общем, пытаюсь дрессировать. Моя старшая за колбаски жевательные становится на задние лапы, а передними будто хлопает. Младшая кстати за ней повторять уже начала.

копировать

Просто, ИМХО, заменять часть корма витаминами - неразумно.
Я в данном случае выступаю только против витаминов, а не лакомств. Хотя своим не даю, у меня одна кошка душу продаст за Бреверсы:-).

копировать

Да нет, витаминами и не заменишь, только лакомствами, которые на сухой корм похожи. А с витаминами у нас уже был инцидент. У кошки старшей когти загноились. Никогда такого не видела: задираешь чехольчик, в котором коготь, а там гной. Врач сказал нам промывать когти, а еще витамины аевит (человеческие)давать. Я думала, не поможет, как-то не серьезно. Но за 2 недели когти подсохли, гной исчез. Так что в корме все-таки чего-то не хватает. Вот и даю вдобавок.

копировать

Вам, конечно, решать. Но у меня всегда в голове мысль: гипервитаминоз хуже авитоминоза.

копировать

Нет ,не даю.