посоветуйте ресурс

копировать

Здравствуйте, девочки!
Я к вам пришла посоветоваться - понабраться опыта. У меня муж страшно загорелся - очень хочет (даже с заводчиками созванивался) щенка золотистого ретривера. Мне порода очень нравится, я не против, но меня пугают бытовые сложности. Может, я преувеличиваю (собаки никогда не было), но мне кажется, что это как еще один ребенок. Гулять раза три сначала как минимум, нельзя с утра до вечера оставлять одного, болеют маманегорюй - справлюсь ли? А ведь еще нужно с ним заниматься - учить, а у меня и с детьми-то нет времени уроки проверить...

О себе и семье: трое детей в трех разных школах (развожу на всякие занятия/секции/школы), у меня три работы (удаленных, но иногда целый день в бегах). У детей занятия до вечера, муж работает с утра до вечера, значит, щенок на мне - днем-то я ему буду нужна, да?
Кстати, у нас еще кошка - умница-красавица. Ну и до кучи - эублефары (это моя любовь, красотки-ящерицы) и роскошный аквариум с дискусами. Т.е. животные дома всегда были, но собака, как мне кажется, - это очень сложно... Или я ошибаюсь? Посоветуйте дельный ресурс - типа коротко о главном: как содержать, чем кормить, чем болеют и т.п.
Мне очень хочется ретривера, ну прям до слез. Мужа жалко - он так загорелся, а я вся такая карга злобная получаюсь - то не так, это не эдак. Девочки, я не права? Прошу поругать или поддержать, вы же оооопытные!

копировать

По ресурсам не посоветую(думаю,любой форум по ретриверам вам подойдёт),а вот по всему остальному...да,собака-это ещё один ребёнок,в первое время для того,чтобы выросла нормальная собака,которая не будет драть всё подряд,выть и пр.вы должны быть с ним дома постоянно,ИМХО.Кормёжка-5 раз в день,поменять пелёнки-даже не берусь считать сколько раз,вывести на улицу-в первое время как можно чаще,чтобы приучить собаку делать дела не дома,а на улице,поиграть-с ретривером я думаю на это должно уходить очень много времени.
На мужа можете не надеяться,все заботы лягут только на вас.С тремя уже имеющимися детьми вы через неделю будете походить на ходячий труп от недосыпа,постоянной уборки и пр.забот.
На вашем месте 100 раз бы подумала перед приобретением щенка.Всё это конечно здорово,такие они пусечки масенькие,такие лапочки,но вырастить собаку-это ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО:)(у меня берн,т.е. по габаритам и пр.примерно такой же ретривер).

копировать

Ну да. Я вот уже битый час пытаюсь себя выгнать из теплого кресла :)) Но я в себя верю :)

копировать

Я каждый вечер борюсь с муками совести :) Первые пару лет такого не было,на пятом году началось.Особенно верю тоже в себя :) зимой :) Старею

копировать

раз уж вы с вашим зоопарком, 3 работами, 3 детьми и вечно работающим мужем справляетесь, то вырастить щенка для вас - раз плюнуть. Мне почему-то кажется, что мандраж больше от незнания. А там страшного-то ничего нет. Болеть будет - не факт. Дрессура - ну это по ходу дела само собой пойдет, да и специалиста можно пригласить. Пока мелкий - напряжно будет ухаживать, ну так они растут быстро, не в пример детям :)

копировать

Это вам кажется.Попробуйте сами в таком режиме.....сдуетесь быстро.Я тоже так винчусь,как говорят глазами бы всё сделала,а руки-ноги чуть живые к вечеру.На словах то легко,я автора очень понимаю.

копировать

сама и пробовать не буду, зачем? Я же не автор, мы даже не похожи, с чего вы взяли, что действовать мы будем одинаково?

копировать

будет четвертый ребенок в семье:) готовы?;)

копировать

У нас голденша - в полном восторге уже три года) Выбирали тщательно, считаю, благодаря тому, что взяли отличных кровей - проблем вообще не было)Такое ощущение, что у нее все заложено на генетическом уровне) ребенок родился и уже знает как себя вести) Понимает с полуслова, полувзгляда)Это нам пришлось читать массу литературы, чтобы не испортить малышку))))
Ничего не грызла, дома только на пеленку, с первой же прогулки - поняла зачем и дома ни-ни. Но времени им уделять надо много, голдены полностью ориентированы на человека и во многом берут пример с владельца. Нужно быть готовым к тому, что в доме появится еще один полноценный член семьи. Который на полных правах станет участником всего, что происходит в вашей жизни. Если соберетесь брать могу порекомендовать питомники и конкретные пометы. Поняла, что имя питомника хорошо, но каждый помет помету рознь) Надо смотреть на родословную и желательно пообщаться не только с заводчиками, и лично увидеть суку, но и с владельцами деток от этих родителей)Лично мне симпатичны те, кто помимо имен, родословных, титулов, еще общаются в соц сетях, выкладывают регулярно фотки и поддерживают открытое общение с владельцами своих детей. Такой открытый контакт ничего не скроет и всегда можно пообщатьсЯ с любым)
Вот Вам ссылка на сайт заводчика одного из Питерского питомника и издателя журнала "Голден ретривер" Светланы Филимоновой. Мне этот сайт нравится тем, что там можно всегда найти массу полезной и самой новой информации и рекомендаций
http://www.golden-retrievers.ru/br-puppy.php
Если что пишите в личку, с удовольствием подкажу и помогу, чем смогу :-)

копировать

Спасибо большое!

копировать

Я бы ежели честно не взяла,мучить и животное и себя. У самой 4 детей,собака есть,но ооочень тяжело совмещать,особенно с большими.С кошками проще,у нас их двое.Разница на лицо,столько времени как собаке уделять не надо.Вечером хочется ноги вытянуть от усталости и поваляться,отдохнуть,а он гулять хочет.Жалко его и на холод не хочется,в общем тяжко.Сравнить можно разве что ещё с одним новорождённым.Вы готовы к этому? У меня была возможность быть с щенком,если нет,то сожрёт пол квартиры от скуки.Я бы потерпела пару лет,если не перегорит,то взяла бы.

копировать

Девочки, спасибо. Все так, как я и представляла себе. Т.е. привязана к дому - днем надо БЫТЬ, правильно? Конечно, пока для нас это не вариант. Младшая вот-вот подрастет, через пару лет или хотя бы через год уже хотя бы из школы сможет сама приходить (она мелкая, ее лифт не поднимает :-) ) и быть с собакой - уже подспорье. Сейчас, как я понимаю, это будет мое и собачье мучение...

копировать

Днем-то зачем быть. У работающих собаки тоже водятся :) Но надо выделить достаточно времени для прогулок, причем выгуливать вместе с детьми получится редко.

копировать

но ведь даже выше написали, что щенок от грусти и печали полквартиры сгрызет, если целый день дома никого. А пеленки менять? А гулять днем-то по первости тоже надо? Может, в июне взять, когда тепло и напряга поменьше? За три месяца можно ведь уже приучить на улицу ходить и не грызть посторонние предметы?

копировать

Да сколько он там щенок. Тем более, я не поняла, вы ж удаленно работаете? и то, что вас нет ИНОГДА, это не страшно. Меня вот никогда по будням дома не было :))

копировать

Да нет её дома днём,только утро и вечер.Щен то что делать будет? Разносить дом. ПОжалейте собаку,не настраивайте автора.Живя на данный момент в таком аврале,пёс будет забыт,не выгулян,а с большой собакой много заниматься надо.А у автора просто физически на это не хватит времени.Между детьми и собакой естественно дороже будут дети.Всему своё время,надо подождать годик,со школой проще будет.За дитём пойдёте и псинку выгуляете паралельно.

копировать

Про прогулки я сказала сразу. Это вообще единственное, о чем стоит задуматься. Ну кроме всяких отпусков и прочего само собой разумеющегося. Я вон по ночам гуляю :)) потому что раньше - времени нет :)
А разнос дома - это частности, потому что во-первых, не факт, во-вторых, масса способов коррекции такого поведения.

копировать

В случае автора какие вы предлагаете способы коррекции квартирных разносов?Щен будет скучать,хозяев дома нет целый день,разносы неизбежны.Выход только сажать собаку в манеж,что для ретривера смерти подобно,ИМХО.Это собака-компаньон,он не должен быть дома один,это насилие над его природой и психикой.

копировать

Да-да, сколько собак безвинно погибли в манежах. Читаю и плачу.

копировать

Не понимаю Ваш сарказм.Зачем брать в дом собаку-компаньона и запирать её на весь день?Это издевательство.Другое дело если бы были подросшие дети,которые после школы могли бы выгуливать собаку около дома или просто быть рядом.
У Вас какая порода?Я так понимаю,что не компаньон,потому что эти собаки-вечные хвосты за своими хозяевами и одиночества не выносят,особенно в юном возрасте.

копировать

с вами согласна. А дети сейчас заняты не меньше родителей - старшая после занятий вообще может позже меня домой прийти. Да и остальные не лучше. Вот постарею, дети вырастут, заведу себе ребеночка-ретривера - вот такая у меня мечта теперь...

копировать

Ну когда я дома, точно такой же хвост. Как и кошка :)) Но гораздо хуже, когда собаку просто не приучают оставаться одной, и вот тогда у нее крышу-то сносит, конечно. А то вы прям ретриверов какими-то невротиками выставили.

копировать

Никого я невротиками не выставляла.НО вы различайте-"приучают оставаться одной" и "оставляю одну",чувствуете разницу?

копировать

Так же думала, скрепя сердце покупая нашу золотиночку, - в результате вся жизнь изменилась....в лучшую сторону) Голдены обладают какой-то магией, к ним тянет, с ними интересно, без них жизнь становится пустой)

копировать

Щенки растут быстро, все эти мучения не на долго, а потом собака будет всех радовать. А почему болеют? не чаще чем другие животные. Ну вот к примеру пеленки, это только до прививок, потом пеленку убрали и здравствуй улица. Да, придется очень плотно заниматься приучением к выгулу, но упорство сведет на нет колличество времени. Если у нас щеник в 2 мес уже приучился и терпит ночью и просится днем, а приучился за 10 дней, то и у вас получится, ну да, выносила после каждой кормежки и следила, но это окупилось целым не вонючим полом. Потом нужно найти время на дресс, чтоб с земли не жрал, с собаками дружил и к прохожим не лез. В этом случае кинолог поможет и направит на путь истинный.
Так что если готовы гулять, то все будет хорошо

копировать

тогда вопрос - а как быстро? например, во сколько месяцев оптимально взять щенка, и к какому возрасту в среднем он уже войдет в ум?

копировать

оптимально 3-4 месяца, дуть дома престанет к 6-7 месяцам, может раньше ( у меня вобще не дула дома, вязли в 3,5, гуляли и гуляем 3 раза в день) жрать - как зубы поменяются (до 8-9 месяцев)кончательно мозги на место станут к 2-м годам))кажется так..

копировать

Мозги встанут на место после 4 лет. До этого будут еще гормоны играть. Особенно с года до двух. Потом постепенно пойдут на спад.

копировать

М-даа. Спасибо, девочки. Я распечатала для мужа этот топик, и мы решили пока подождать. Т.е. я для себя решила, что как только буду посвободнее - я верю в лучшее - у нас будет ретривер. А пока - хватит нам нашего зоопарка. Ну, может, еще аквариум литров на 300 заведем, а то скушно.... :-)