Кастрация кота - извините если надоело

копировать

Мы новички, взяли кота из-под двери, животных никогда не было, вот теперь уже почти три месяца, ему вроде как шесть (месяцев). Те надо будет кастрировать? Муж очень противится, ему жалко, но я правильно понимаю, что вариантов нет, если не хотим жить в квартире провонявшей котом? Или могут быть редкие экзмепляры, которые не метят? Спасибо, ивзините если вопросы глупые.

копировать

Нее, ну можете, конечно, надеяться, что ВАШ метить не будет.:-)
Мужу предложите полгода без секса пожить, согласится? А коту значит можно, да?!:-)

копировать

у маминой знакомой дома два кота не кастрированных..не метят :)я у них дома не была, не нюхала - все со слов

копировать

Не, ну могут быть, конечно. Но чесслово, лучше не проверять :)

копировать

Я бы на такое чудо не надеялась. Лучше кастрировать и жить спокойно.

копировать

Мы кастрировали кота в полтора года. Муж и сын до этого были категорически против. Аргументы: кастрированный кот-это недокот, у маши-глаши коты живут лет по семь не кастрированные и не метят. Что имели: вопли месяцев с семи по ночам, никакие "контрасексы" на него не действовали, агрессию (на ноги бросался постоянно), на дачу не вывезти-пропадает сутками и постоянно дерется с соседскими котами. Кончилось это не только появлением запашка, но и тремя операциями на лапе (додрался!). Сейчас имеем спокойное домашнее животное: орет, когда миска пустая, агрессии нет, на даче крутится около дама и ловит мышей.

P.S. "маша-глаша" котов кастрировали. У одной банально углы метить стал, у второй не мелочился: плита и все, что на ней было.

копировать

У меня 14-летний некастрированный кот не метит и не воняет. Это редкое исключение. Подозревааю, что если бы я его кастрировала своевременно, то он бы был гораздо здоровее. Даже при моем примере, всех котов в будущем буду обязательно кастрировать и Вам советую это сделать.

копировать

а почему здоровее, объясните, пожалуйста, на что влияет кастрация

копировать

Потому-что кот периодически чувствует находящуюся где-то текущую кошку. Начинается беспокойная беготня по квартире, сопровождающаяся криками кота. Это происходит несколько дней. Потом кот чувствует себя вялым и нездоровым. Он худеет и плохо ест.

После 12 лет не можем вылечить "жирный хвост". Мне кажется, что он как-то рано одряхлел. Часто болеет и как-то более озабочен собой,а не хизнью.

Считаю, что кот большую часть жизни провел в стрессе, а это не есть "гуд".

копировать

Вам тут столько советов дали, но понятно,что вы сами будете решать, потому что каждый учится на своих ошибках и своем опыте. Я первую кошку боялась до 4 лет стерилизовать. Зато вторую стерилизовала еще до первой течки, потому что больше этого ужаса не хочу испытать.Так и вам придется сделать выбор. ПРосто учтите пусть и невысокую, но вероятность того, что кот будет метить и после кастрации, если он начал уже это делать. Если вы готовы это терпеть и не станете думать о том, чтобы избавиться от кота, тогда подождите.

копировать

Понимаете, жалко как раз некастрированных котов, они с ума сходят, думать, кроме одного, ни о чем не могут. Некастрированный неудовлетворенный кот, как правило, жалкое зрелище: облезлые, худые, нервные. Кастрированное животное - самое счастливое животное, у него не бушуют гормоны, у него много интересов вокруг, он игривый, общительный, хорошо выглядит, разносторонне развит, так сказать. Зачем Вам ждать, чтобы Ваш кот хлебнул все прелести жизни некастрата и изрядно помучился?

копировать

вопросы не глупые,а бесчеловечные

копировать

Спасибо за ответы, но муж говорит - мол вот как начнет метить так и кастрируем. У знакомых кот все завонял, они его кастрировали, вроде все наладилось. Или если тянуть с этим, то потом все равно будет метить, или ему нечем метить, извините ни фина я в физиологии котов не понимаю. Вообще кот уже по десять раз на дню влезает на одну мягкую игрушку и ее характерными движениями обрабатывает. Сын 6 лет говорит - топчет (няня что ли так ему объяснила)....Это уже оно или еще нет? Игрушка вроде особо не воняет...ну я ее к носу не подносила, но в квартире запаха плохого нету. Вообще когда его тащить кастрировать. Муж просит одно лето дать коту "познать прелести жизни" (на даче). Скажите мне про все это...

копировать

Хорошо, пусть кот познает прелести жизни, а ЗППП ему потом муж лечить будет?
А если кот на даче уйдет и не вернется? У нас у соседей кота разорвала собака, тоже противники кастрации были.
Если мучает игрушку - то уже готов к кастрации.

копировать

Типа, коту легче станет, когда он поймет, чего именно его лишают? :)))
Топтать игрушку могут и кастраты, но в этом ничего страшного нет. Куда интереснее искать всей семьей, куда кот брызнул на этот раз. Ибо запах такой, что глаза режет, по всей квартире, а потому хрен найдешь, везде ж воняет, а это вот такусенькая капелюшечка. Точно так же и со ссаками, но их найти легче :) вляпавшись в мокрое :)
Но вообще, я хочу сказать, есть и абсолютно не пробиваемые люди. Моей знакомой кот как-то раз просто на голову нассал, пока она спала. Нет, ее даже это не разубедило :)

копировать

Извините, а есть связь между кастрацией и "ссаками"? У нас кот сразу в лоток ходил, очень аккуратный.

копировать

Есть, прямая. Писать и какать где попало - это тоже метки, т.е. тут не в лотке дело.

копировать

Не нужно коту это одно лето!!! Во-первых, у кошек, достаточно, много болезней передающихся половым путем, если чего подцепит, лечить до посинения будете. Во-вторых, на улице коты, которые находятся в поисках кошки, подвержены просто массе опасностей, у них мозг только в одну сторону в такие моменты думать может, про самосохранение они забывают, уходят далеко, могут попасть под машину, быть съеденными собаками, да просто в драке с другими такими же котами покалечиться конкретно. И последнее, Вы представляете сколько котят он может сделать за лето с Вашего молчаливого согласия? А судьбу этих котят тоже представляете? Часть утопят при рождении, часть проживет лето, а потом их ожидает долгая и мучительная смерть от голода и холода, кто-то может и проживет пару-тройку лет, пусть всегда полуголодный, пусть его будут, периодически, пинать сапогами пьяные жители ближайшей деревни, но успеет воспроизвести на свет еще штук 30 таких же несчастных животных, с такой же судьбой... Вы согласны, что судьба потомков всего одного лета познавания прелестей жизни Вашим котом, так вот, их судьба на Вашей совести, это Вы ответственны за них, так как с Вашего согласия они родятся. Подумайте еще и про это. Так что больше жалко?

копировать

ПРо котят - железный аргумент. Согласна на все сто.

копировать

Наш не метит, коту уже седьмой год идёт, в квартире не пахнет...Но вет сказал что то редкость...

копировать

Знаете, вот, честное слово, не показатель:-). Они такие все непредсказуемые, сегодня не метит, завтра не метит, а потом каааак начнет. ттт, конечно, но это нередкое явление.

копировать

Нам приходится только уповать на чудо... У кота слабое сердце и ещё сильное отравление было, организм наркоз не вынесет((( Уже консультировались с ветом...

копировать

А вы не думали по поводу газового наркоза? Операция длится 15 минут, наркоз не вводится, надевается просто маска, поэтому нет и выхода из наркоза.

копировать

у меня начал метить старый кот в 12 лет (( и это был полный пзц зассал все что можно причем кастрить не могли сердце плохое из наркоза не вышел бы (( так что задумайтесь!!!

копировать

У нас кот три года прожил некстрированный - вел себя идеально. Сейчас его кастрировали, потому что взяли еще кошку.
Ну что могу сказать - кота как подменили. Может даже на ручках посидеть, а раньше только возьмешь, а у него сразу мысли всякие играют:-)

копировать

кастрируйте и не дожидайтесь сюрпризов. Я тоже вот так тянула в надежде на исключительность своего котэ. Итог - пришлось выбросить два супер-пупер меховых покрывала, потому что по ночам он их плавно обрабатывал, потом ваще обнаглел - при нас, сидящих в комнате, сел и на середину паласа нассал! И это при всем при том, что кот породистый (голубой скоттиш-страйт), воспитанный))) и лоток для него дом родной))) В общем, после сего негодяйства вызвали доктора на дом, 5 минут, и котэ готовченко))) Через пару часов был как огурец! Сейчас не кот, а душка))) Так что не тяните, кстати, чем старше кот, тем опаснее для сердечка наркоз, это тоже факт. Удачи Вам)

копировать

Вас тоже спрошу, а что когда он половосозревает, он начинает писать не в лоток? У нас такого пока нет. Про возраст - коту еще и года нету, самое большое - 8 месяцев ему. В ноябре он еще котенком был.

копировать

Можно я, как держательница 2-х котов, отвечу? :) Первого кота кастрировали в 1 год и 1 мес, но задержались, дураки, с операцией, целый месяц он метил. Нам тоже "жалко было". Кошмар какой-то, что он делал в этот месяц!!! Второго кота, не дожидаясь начала меток, в 7 мес кастрировали.
А "половосозреть" он может в любой момент - кто-то раньше, кто-то позже. И какое-то время может всё быть по-старому, вы ничего и не заметите. И в лоток будет ходить, и поведение особо ничем не отличаться. Но в один "прекрасный" момент у него сорвёт крышу и он вам покажет, что такое половозрелый некастрированный кот :)

копировать

Он может "созреть" в любой момент уже. Поэтому лучше не ждать сюрпризов и кастрировать уже сейчас. А то ж еще орать начнет круглосуточно :)) не заткнешь :)))

копировать

Мало того, что не в лоток. У меня кот НЕкастрат поливал одеяло, я не могла оставить одеяло утром/вечером на 2 минуты.
Он мог нассать на джинсы, на белье. Но у меня кот был племенным. Но всё равно с яйцами он недогулял даже до 2-х лет. И животное стало другим. До этого он ходил со взглядом ХОЧУ, ДАЙТЕ. Пытался "вязать" подростка. После кастрации он от меня не отлипает, мы с ним, как нитка с иголкой:-).
Причем метить он стал месяцев в 9.

копировать

и в лоток будет ходить, и... куда левая нога захочет), когда крышу сорвет... Не стоит экспериментировать, природа свое возьмет рано или поздно. Лучше кастрировать, пока он не почувствовал себя половозрелым.

копировать

когда кот начнет орать -просить кошку , выть по ночам не переставая, и записает квартиру - ваш муж первый побежит его кастрировать))
кастрируйте не бойтесь!
коты в квратирах плохо живут некастрированные-норовят убежать, выпадают из окон, метят и т.п. к тому же пожизненное воздержание-сами подумайте каково это)

копировать

Я вам советую кастрировать, мы поздно кастрировали записал блин всю квартиру. И спустя 8 лет кастрировали тьфу-тьфу сейчас все ок.

копировать

Кастрировать однозначно, и вам и коту будет легче жить:)

копировать

У меня коту сейчас 9 мес,скоро пойдем к доктору... Но так вышло,он пока не привит,может сначала нужно делать прививки,а потом оперировать,подскажите? Нужно ли глистогонить перед кастрацией и за сколько,в общем как лучше подготовить котика? Спасибо.

копировать

вообще опасно идти без прививок(( а он что у вас метит если пока терпит то сделайте прививки а потом кастр перед кастрированием не надо глист перед прививками надо за неделю до прививки глистогонить

копировать

Извините, пожалуйста, а знаки препинания можно расставлять, а то вот, на самом деле, я, зная о чем речь, с трудом поняла, когда нужно глистогонить.

копировать

пишу быстро ребенок может помогать) это хорошо еще каких нибудь иероглифов нет

копировать

Глистогоните, потом прививки, потом 3 недели карантин, а потом к кастрологу.

копировать

Нет пока не метит.А глистогонить чем лучше ,или это назначает ветврач?

копировать

Глисогонить лучше мильбемаксом или Профендером (капается на холку). Ни в коем случае не паразицид-суспензией.

копировать

Подскажите эти препараты по весу рассчитываются? И какие прививки сейчас необходимы,сразу несколько в один день их можно сделать? Спасибо.

копировать

С Мильбемаксом не подскажу. Профендер продается в пипетках по весу, т.е. нужно знать вес.

Прививка делается комплексная. Я, правда, не знаю, скажет ли вам ветеринар делать ревакцинацию, я делала даже взрослым подобранцам (это через 3 недели) + бешенство. Его я предпочитаю делать отдельно - где-то неделя разница с основной прививкой.

копировать

У моей подруги мей кун. Не метит. Была у них несколько раз дома, запаха никакого нет. Но это большая редкость, ИМХО.

копировать

И не орет с утра до ночи?:)
Мой вот тоже не метил)))))) зато болтал без умолку..

копировать

А мы на сегодня на 17 записаны на кастрацию...сказали последний прием пищи накануне в 9 вечера...вот ходит он смотрит на меня и не понимает за что я его не кормлю...правда и сама не ем из солидарности)
И так долго еще эта кастрация..надо привести,оставить, и потом позвонят когда он от наркоза отойдет и только потом забрать...ужас...
Сижу чуть ли не в истерике, но понимаю что за запах я его возненавижу...и это надо делать...

копировать

Странно, что так сложно всё. А зачем его там оставлять? Или Вы не можете быть с ним в течение дня после операции? Нам обоих котов отдавали сразу после операции. Отходили от наркоза дома, всё нормально у обоих прошло.
И не надо истерики, всё очень просто и быстро на самом деле с котами ;)

копировать

Записаны в Весту. Они сразу сказали что у них правило такое от наркоза ребенок должен у них отойти(((.

Ну как без истерики, в незнакомом месте родного котенка оставить и еще больно ему сделают....)))

понимаю-бред, но жалко же )))

копировать

Понятно. Ну в любом случае, сильно не переживайте. Это всё не так страшно, как кажется :) Завтра и Вы, и котик уже и вспоминать не будете о сегодняшних переживаниях.

копировать

Ну как ваши с котом дела? Всё нормально?

копировать

Спасибо!!! Да, все хорошо!!!
Очень понравилась клиника с врачами.
Смешно было..ехал домой..боялась что не дышит...зашел домой и ползком к миске))))
Целую ночь охраняли, чтобы не спрыгнул в состоянии аффекта)))
Сегодня уже как ни в чем не бывало)))
Единственное пока в туалет не ходил...Вчера только после операции пописал на пеленочку по дороге домой...

копировать

Ну и замечательно:) Так и должно быть.

копировать

Моему коту почти год, жалко кастрировать и муж против этого. Орет с семи месяцев, вчера нассал в детской, сегодня кастрировала, теперь хожу прошу прощения у кота)))))))))

копировать

Глупостями не занимайтесь! Какое там прощение, коту же легче теперь станет. Радуйтесь вместе с котом! :)

копировать

Как нассал, так сразу жалость прошла:)))))