Владельцам хомячков вопрос

копировать

Девы, заказали мне тут на день рождения двух хомячков (жить не у нас будут, а в подарок). И именно маленьких. Ну и клетку к ним. Я вообще не в теме. Маленькие - это джунгарики? Если двоих брать - однополых? И каких лучше мальчиков-девочек? И вот когда куплю - как их по морозу переть домой? Покупка клетки тоже на мне будет. И кормить их первые день-два тоже мне придется, пока не подарим. В общем, я ничего про этих зверьков не знаю, нужны какие-то советы - как до дома донести, чем и как кормить. Уверена, в магазине меня проконсультируют, но наверняка как всегда на бегу, так что лучше уж я заранее морально подготовлюсь :)

Спасибо!

копировать

маленькие -да, джунгарики, или есть ещё хомячки Роборобского...Лучше однополых, но надо знать наверняка, а то начнуть плодится со страшной силой... И не покупайте в зоомагазине, даже при наличии справок можно купить больных животных...Лучше поищите заводчика.. На сайтах любителей хомяков можно найти и не мало... Говорят мальчики добрее, но у нас был очень кусачий...так что как повезёт... А обязательно хомяков то? Мы после хомяка купили парочку песчанок, рады до безумия...И интереснее они, и не воняют как хомяки, и к рукам приручаются легко...

копировать

Карликовые хомы бывают разные. Джунгарскийе, кемпбела, гибриды джунг. и кемпеб., роборовского.
Из карликовых вместе могут проживать в одной клетке только роборовского, но это не значит, что им будет это в кайф, смотря какие характеры. Хомяки одиночные животные.
Купите одного! Тем более ничего не знаете про содержание.
Клетка(дюна) нужна просторная, чтоб можно было побегать. Если клетка с этажами, то они должны быть сплошные, а не из прутиков, чтоб лапки не проваливались. Размер клетки по дну минимум 50*30 см. Между прутиками не больше 1 см. В клетке - домик, поилка (лучше капельная), подстилка (опилки), кормушки для сухого корма и влажного корма, колесо необходимого размера. Корм для хомяков, конкретный производитель зависит от вкусовых пристрастий хомки. Подробности питания почитаете на форуме (дам ссылку ниже).
Переноска по морозу переносится нормально. Берете любую баночку с крышкой (из под майонеза, из под мороженного). Я использовала от морож. Баскин Робинс 1л, в крышке делаете дырки для воздухообмена, внутрь насыпаете опилки, корм (кусочек морковки, огурца, чтоб было чем отвлечься). Все это можно завернуть в шаль, шарф и укладываете в сумку (даже в дамскую). Также для транспортировки продаются спец. переноски (пластиковые маленькие аквариумики), только они побольше (у меня 16*30*17), мне удобнее была баночка.
Не очень надейтесь на магазины. Часто там работает не совсем квалифицированный персонал, который не различает породы хомяков, и уж об их повадках и особенностях тоже мало что знает. Покупая в магазине зверя, вы рискуете - купить беременную самку, ни ту породу, ни того пола, что вам сказали, даже клетки для птиц иногда продают вместо хомячьих. А уж больного зверя купить там проще простого.
Вам в помощь форум http://hamster.ru/forum/ тут есть инфа обо всем, что касается хомяков. Так же есть объявления заводчиков о продаже, с фотками родителей, детей, можно пообщаться с заводчиками. На данный момент там есть в продаже малыши джунгарики в Москве, поищите.
http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=28245
http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=28262
http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=27819

Если уж будете брать в магазине, тщательно выбирайте магазин. Смотрите на то, как содержат зверей, на клетки, чистоту, запах, хомяки не должны сидеть кучей в одной клетке. Если вам скажут, что это они с мамой, еще маленькие, не покупайте таких. Большая вероятность, что хомячиха забеременела от родственника.

копировать

Не надо двух, им от этого веселее не станет. Они не стайные.

копировать

Как Вам уже тут сказали, покупайте одного. Хомяки одиночные животные, вдвоем им плохо, будут драться, скорее всего, могут и убить друг друга.

копировать

Ни в коем случае однополых хомяков брать не надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Рано или поздно один покалечит другого или убьет.
В зоомагазине Вам могут сказать, что угодно, но ситуация будет развиваться именно так. Не повторяйте чужие ошибки.

копировать

Джунгарики очень злые хомячки, кусаются. Лучше сирийского одного хомячка - добродушный товарищ)
Сейчас в зоомагазинах продаются коробочки картонные для перевозки животных - стоят 25 рублей. Поставить такую коробочку можно куда угодно: в сумку, за пазуху.

копировать

Ну основное вам сказали ) Клетки со сплошными лесенками-этажами, корм специальный хомячий, плюс что-то из белкового давать, плюс овощи-фрукты, но тоже не все можно. Про однополых-разнополых - трудно сказать - все детство у нас были однопометные однополые хомяки и ничего не сожрали друг друга. Не размножаются зато. Но это правда что жить им все таки лучше поодиночке.
У меня сейчас хомячки Роборовского. Надо сказать, у каждого свой характер. Девицы у заводчицы сидят по три штуки плюс мальчик. У меня две девицы не ужились. Размножаются они не так буйно как джунгари. Но одна парочка меня младенцами все таки за три месяца осчастливила :)
Везти в специальной переносочке лучше закутав ее чем-то теплым.

копировать

если понадобится шар, а он нужен, посмотрите у меня есть в паспорте