кошка не умывается

копировать

девочки, у кого кошки не моются? кошка кастрированая 3 года, Девон рекс. я крайне редко вижу ее чтоб умывалась и вылизывалась, вторая- обычная кошка моется все время, а эта даже попу себе редко моет, лапку облизать и мордочку помыть, ну наверное раза 2 видела... я ее мою 2 раза в год, грязи с нее как с трубочиста:( и пахнуть стала, может кто что посоветует как ее заставить мыться самой

копировать

Заставить-то элементарно, намочить - и она час будет вылизываться, но вообще это индивидуально все, есть кошки - фанатки намывания, есть пофигисты :) Конечно, что пахнуть стала, не гуд. А она визуально грязная?

копировать

я тоже подумывала что можно ее побрызкать водой, потому что после помывки облизывается усердно. визуально не грязная, пузо белое т.е вроде и все нормально, вот только под хвостом могло бы быть почище. учитывая что на когке шерсти мало,то все очень хорошо видно , поэтому непонятно почему вода после мытья такая грязная:( а запах непонятный, пойжде на сл. недели к вету на прививку спрошу. старшая совсем не пахнет, хотя ей почти 14 лет.

копировать

А кормите чем? если сушкой, то как давно?

копировать

кормим сущкой Роял кани для костратов, в общем с самоло ее появления у нас и кормим только сушкой. но она воровка ужасная, все что найдет все съест, даже печенье и хлебные крошки. вообще повадки помоечной кошки, все тарелки в раковине облизывает, в полу все ест:(

копировать

А раньше она тоже пахла? просто пытаюсь понять, может ли запах быть связан с кормом

копировать

сушка тут явно не при чем, может то что ест все что видит так действует. раньше кажется не пахла, выглядит абсолютно здоровой.

копировать

и наша не умывается(правда,дворняга).но не пахнет совсем

копировать

Мой второй котик(длинношерстый)умывается, но ооооочень плохо, приходиться его частенько купать. Кот не возражает, да и шерсти дома от него почти нет, ну и пахнет хорошо в результате:)
Может стоит кошь купать почаще?

копировать

длинношерстным сложнее умываться, у подруги 2 перса, все время вычесывает и попу моет. купаться жутко наша не любит, шипит рычит и наровит покусать, потом пакостит после помывки, может и кучу наложить посреди комнаты:(

копировать

Уже увидела.
ИМХО, сводите ее к вету, у нее могут быть забиты параанальные железы, отсюда запах.

копировать

Есть такие неряхи. КМК, никак не научите ее мыться))) протирайте чтоли))) мой - шерстяной, так фурминатором вычесываю, а то кой-где даже слипается иногда. и сухим шампунем прохожусь. мою очень редко, последний раз года три назад, наверное. но он не пахнет.

копировать

про сухой шампунь, это идея, спасибо попробую.

копировать

А поделитесь пожалуйста эмоциями по поводу этих кошек. И не знаете, правда ли они гиппоаллергенные?

копировать

Гипоаллергенных кошек не бывает, все зависит от аллергии самого человека :)

копировать

эмоций у меня много:) хорошие кошки, но они так же алергенны как и все остальные. большой плюс компактность и мало шерсти, но они очень активные и разговорчивые. наша хулиганка жуткая, но ласковая, с детими хорошо общается, хотя и царапнуть может.

копировать

Моя никогда не моется. Первый раз с большим удивлением на морде вылизалась под хвостом после родов.