Стоит ли судиться с приютом?

копировать

Моя сестра полторы недели назад взяла собаку из приюта. Опущу подробности тяжелейшей судьбы девочки, я тут больше по другому вопросу спросить хочу.
По договору собака кастрирована. Сестра заметила, что у собаки что-то не так с лапой. Отвезли в клинику. Рентген показал сложный перелом со смещением, которому 3 недели, лапа уже срастаться начала. Кроме того, собака не кастрирована. Собака чипована, так что доказать, если считать чип в клинике, что договор не соответствует действительности, можно? Вообще можно как-то наказать работников приюта? Когда туда позвонили сказать, что собака не кастрирована и с тяжелым переломом, там довольно грубо ответили, что мы идиоты, собака точно кастрирована, а ногу мы сломали сами (!!!) и как бы еще нам не пришлось за это отвечать.
В общем, хотелось бы как-то повлиять на ситуацию в приюте в целом. Ну хоть напугать может?
Сестра не хочет давать делу ход, т.к. говорит, что собаки там и так содержатся в жутчайших условиях, нельзя у них и этих крох отнимать.

Надо сказать, что это правда :( У меня даже не хватит моральных сил описать весь ужас. Сестренкина собака была настолько морально изуродована за 3 года жизни в приюте, что первые дни, простите, какалась при приближении человека к ней. А при звуках мужского голоса у нее начинается неконтролируемая паника. Вот только-только оттаивать начала.

Сегодня ночью собаке сделали операцию на лапке, чтобы она не атрофировалась (она из-за перелома стала существенно короче). Денег это все стоило тоже немало, как я поняла.

Как вы считаете, если смысл предъявлять претензии и счет приюту? Или оставить все как есть? Дело не в меркантильных интересах, просто как-то наказать людей хочется, вы не представляете, ЧТО они там вытворяют.
О том, чтобы собаку вернуть, речь не идет, естественно.

копировать

ну какой там счет приюту! о чем вы вообще? Люди там работают, наверняка, по своей собственной инициативе и отовсюду деньги собирают, чтобы как-то этих собак бедных прокормить, а вы-счет! Лучше помогите спонсорской помощью какой-то. Безусловно, собакам там не очень хорошо. Но вы преставьте, что на 400 собак-3 человека, например, и сразу станет все ясно. И иногда собаки уже в приют попадают после такого, что жизнь там им раем кажется. Конечно, немало денег уходит на приютскую собаку сначала, а сестра об этом не знала? Моя вторая собака тоже из приюта, это щенок, он всего 2 месяца там жил и то я его поднимаю сейчас, затрачивая время и деньги, а Вы говорите-3 года...

копировать

Azahar V.I.P. написал(а): >> Конечно, немало денег уходит на приютскую собаку сначала, а сестра об этом не знала?
Зачем Вы так? Знала сестра, и шла с открытыми глазами, я же написала, что меркантильных интересов тут нет.
Просто может быть, их проверками подоставали бы, если на них заявить... Вот куда пошли те деньги, которыми якобы была оплачена кастрация собаки? Вы знаете? И я не знаю. Но догадываюсь.

Волонтеры, бедные, бьются там будь здоров. Могут приехать, например, а у собаки уже не первый день лапу зимником зажало, и она не может сдвинуться с места. Это лишь один небольшой пример.

Сейчас разговаривала с сестрой по телефону. Она созванивалась утром с волонтером, там еще одной собаке одна из работающих сволочей голову лопатой пробила. Представляете?

Вы правда считаете, что нет смысла туда влезать? Кстати, волонтер и просила подать на приют в суд, т.к. им, волонтерам, тоже не все подвластно, собак реально мучают :(

Ну можно, в принципе, и мимо пройти...

копировать

ну если там работают таджики за плату, тогда все плохо, конечно. У нас (Испания) в приютах работают, действительно, преданные люди, и даром, потому что все финансирование-это то, что они соберут от спонсоров и добрых людей. Но не думаю, что подав в суд, вы улучшите состояние собак и отношение к ним. Как бы хуже не было. Все это очень грустно.

копировать

Допишу немного.
Те люди, которые там работают по собственной инициативе - это волонтеры. Их как раз немного, и они душой болеют за каждую собаку. И делают это бесплатно.
А те, кто получает там зарплату - это таджики, устроившиеся туда за регистрацию. Они люто ненавидят собак, издеваются над ними и, как бы нелепо это для Вас не звучало, обкрадывают собак.

копировать

к сожалению все действительно так. Но если подать в суд на приют, собакам достанется еще меньше..Как вариант прижать извергов и настучать по лицу с предупреждением.

копировать

Нет, это вариант не для нас(((

копировать

ну закроют приют - собак на улицу выкинут, вам легче станет?

копировать

Нет, не станет. Я вообще не очень понимаю механизм, поэтому и спрашиваю, стоит или не стоит это делать.

А почему закроют?

И, получается, только один способ есть: дать этим садистам и дальше издеваться над собаками? Жаль(((

копировать

эм..приют кто-то финансирует, это юридическое лицо скорее всего, подав в суд вы подорвете финансирование и престиж так сказать, моральный ущерб вам не оплатят, собак выкинут на улицу..может миграционную службу натравить? если там таджики :)

копировать

Понимаете, хочется сделать что-то так, чтобы и собаки не пострадали, и сволочи эти огребли и начали работать. Или хотя бы перестали издеваться над животными.

Поэтому спрашиваю (вдруг Вы знаете): что будет, если натравить миграц. службу? Тогда не закроют приют за неимением работников?

И еще такой вопрос: собак РЕАЛЬНО могут выкинуть на улицу? Вот просто так, в никуда?

Вот уже тридцатник скоро, пора бы привыкнуть, а я все продолжаю удивляться стране, в которой живу...

копировать

если у таджиков будут липовые регистрации их вышлют из страны, а организацию, в к-ой они работают нелегально оштрафуют намного (штраф от 800 тыс руб).Собак, к сожалению, реально могут выкинуть на улицу:( я понимаю ваше стремление помочь животным, но покарав людей (допустим вы найдете на них управу), это может аукнуться на собак:(

копировать

Значит возвращаемся к исходному: ничего не поделаешь... Будут и дальше избивать собак, ломать им лапы и шеи, не кормить и иметь регистрацию за счет этих и так обиженных животных... М-да, радостная перспектива...

Но ведь волонтеры все это должны знать, по идее, да? Почему же они тогда просят подать в суд? Сейчас покажу топик сестре, может поговорит с волонтерами, они ей какие-то тонкости объяснят.

Блин, чего-то мерзко на душе от всего этого, прям кошки скребут :(

копировать

ну их можно припугнуть....вобще странно, что эти работники такие борзые.
здесь действует правило лома: против лома нет приема, если нет другого лома:)

копировать

Собак на улицу никто не выгонит, могут перевезти в другой, на моей памяти каких не было скандалов - ни один приют не закрылся. Постоянно меняются юр. лица в чьем ведомстве содержание муниципальных приютов, деньги там крутятся немалые, собакам достается немного.

копировать

я просто часто встречаю объявы, что расформировывают приюты...деньги-деньгами, а собаки собаками

копировать

Закон по Москве пока выполняется, частные приюты могут расформировываться, но ничего не мешает им перехать в миниципальный приют, на улицы собак никто не заставляет отпускать - а объявления даются для сбора денег.

копировать

я не утверждаю, что это так будет обязательно, но автор хочет судиться с приютом :) сложно представить, что люди, гробящие собак заботливо перевезут их в муниципальный приют

копировать

Леньтя *** написал(а): >> но автор хочет судиться с приютом :)

Суд как таковой здесь не цель, Вы же понимаете. Цель - чтобы приняты меры какие-то были. Да и судиться сама я не буду.

копировать

Вот мне тоже кажется странным просто распустить приют.
На мой взгляд, какие-то меры должны приниматься. Ну я не знаю... Проверки какие-то, снятие руководства, например...

Ведь получается, что там просто кладут в карман деньги, а собаки гибнут.

копировать

так и есть...вы как вчера родились:)

копировать

Если собаки там содержатся в таких условиях, как Вы описали, значит с финансированием приюта, действительно очень плохо. Вероятнее всего, они предпринимают все усилия, чтобы раздать животных, а не лечить и кастрировать.

Я предполагаю, что они намеренно обманывают, чтобы раздать животных. Вашей собаке повезло, что Вы ей достались!

Я бы не стала наказывать приют.

копировать

Нет, в том-то и дело, что не предпринимают они усилий. Им там удобно. А волонтеры пиарят собак изо всех сил.
Сестра и не кастрированную собаку взяла бы, это не было критерием выбора. Она выбирала из самых несчастных, на самом деле. Просто за ту неделю, что она там провела, очень на многое открылись глаза. Раньше я к работникам приюта по-другому относилась.

И собаки там калечатся пачками, к сожалению. Где-то от ненависти, что за ними надо убирать, где-то от равнодушия...

копировать

Собаки может и калечатся, только по документам в этих приютах у каждой из них личный повар, груммер, комп и набор мягкой мебели. Прокуратуро не дремлет... а доверчивые волонтеры работают там за бесплатно.

копировать

Какой приют? пишите, здесь не запрещено:) про суд - сложный вопрос, я бы не стала подавать, просто нет времени на собирание бумаг и хождение по инстанциям, за кастрацию деньги могут вернуть - лечение ноги можете не доказать, докажете - деньги вернет организация, которая приют финансирует, в общей доле расходов на собак - это небольшая сумма. Описание незавидной доли собак в приюте - для суда - это пустая болтовня, к делу не относится. У этого приюта есть вышестоящая организация - вот туда написать, сходить с письмом, получить на нем отметку о том, что принято, стоит - с указаем виновников.

копировать

Наверное с этого стоит начать, будем узнавать, что за вышестоящая организация.

Название приюта пока писать не буду. Сначала решим, что делать и как действовать.

копировать

Я бы донесла до ответственных лиц в приюте информацию о состоянии собаки и послушала бы ответ. Если есть в приюте человек, так издевающийся над животными-его надо выявить и отстранить от работы в приюте. Постарайтесь спокойно поговорить, и вы и они заинтересованы мирно удалить дело

копировать

Давайте подумаем! На стерилизацию бездомных собак выделяются некие суммы. Собачку НЕ стерилизовали, а денежки? Правильно! Осели у кого-то в кармашке. ИМХО надо разбираться. Хотя это может быть и очень не просто.

копировать

!!тоже как раз подумалось, про деньги выделяемые на стерилизацию.
Идиотская ситуация- благое дело смешали с г...ом (я про уродов издевающихся над животными и "осваивающих" денежные средства).

копировать

Мне так горько. Мы сейчас живем в Канаде. Совсем недавно. Одно из первых, что бросилось мне в глаза, когда я начала гулять по улицам: тут ВООБЩЕ нет бездомных собак. Совсем-совсем.
И отношение к животным другое.
Осенью был случай, в даунтауне шла дама с собачкой (малявкой какой-то), собачка понюхала другую даму, а та ее пнула!!! (неадекват бывает везде), собачка померла (ужас!), НО тут же была вызвана полиция и эту даму арестовали. И об этом случае писали газеты, его показывали в новостях - это была сенсация.
Извините. Накипело.

копировать

Вот об этом я и писала: http://eva.ru/topic/30/2879869.htm?messageId=73040338

Разбираться надо, поэтому я сюда и пришла.
Вчера ходила делать укол собаке и перевязку (лапа от бедра и до низу раскроена, там пластина вставлена) - зрелище не для слабонервных((( Но терпеливая девочка - умница просто. И оттаивает на глазах. Медленно, но верно.
В прошлые выходные с паникой забивалась от меня в угол, а вчера после укола даже руки мне лизала.

И увидела, как младший собак (у сестры еще такса полугодовалая) на пеленку в туалет ходит, тоже стала туда ходить)))

копировать

А я хочу предложить по этому поводу обратиться на телевидение,при чем это можно сделать анонимно,пусть посмотрит страна как живут наши братья меньшие!!! Одно дело ,когда финансирования нет,другое-когда оно есть,а результата нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!тем более перед выборами....

копировать

кстати на НТВ

копировать

Я не думаю, что до этого многим людям есть дело.

копировать

Не пустят в приют телевизионщиков, проходили уже:(

копировать

Жаль пса, хозяйку тоже. Кстати, неплохой наглядный пример для тех, кто хочет доброе дело сделать, а заодно и 10-15 тыщ съэкономить.

копировать

думаете, что их приюта взять дешевле? вряд ли хозяйка на это повелась, просто животина в душу запала

копировать

Тогда не думать, судиться или нет, а вылечить и любить! Раз уж денег не жалко. Также урок и для тех, кто выбирает на эмоциях существо, с которым идти по жизни довольно долго. Что за приют, все таки можно узнать? Хотя они все одинаковые.

копировать

насколько я поняла автора, она хочет остановить беспредел в приюте:) а вы предлагаетет жить без эмоций? только все по расчету?;)

копировать

Хотелось бы. Глядя на собаку, которая мучается, очень хочется. Только с каждым новым сообщением я все больше понимаю, что вряд ли получится. Но контакты вышестоящей организации узнаем у волонтеров, жалобу капнем. Будет ли смысл...

копировать

пока не капнете, не узнаете :)

копировать

Ну и за Ваше мнение спасибо :)
Лечит сестра. И любит, поверьте. И шла на это с открытыми глазами, долго выбирая собаку, которой она готова будет отдавать время и деньги. Ну и душу конечно.
А вот того, какой сволочизм в приюте цветет пышным цветом, она не знала. Бывает и такое, представляете?

копировать

Не обращайте внимания:) Сестра Ваша молодец! Удачи ей и собачке! спасти одну живую душу из этой тюрьмы, уже хорошо. Зря не пишите название приюта, это ничем не повредит ни приюту, ни Вам.

копировать

Спасибо, я не обращаю)))
Название приюта пока не пишу, т.к. боюсь, вдруг информация и туда попадет. И если после этого туда и волонтеров перестанут пускать, то для собачек это верная смерть.

копировать

Думаю, что люди, прикарманивающие деньги от стирилизации и покалечившие лапку, форумы не читают, а вот руководству это знать будет очень интересно!

копировать

А руководство там в курсе, насколько я поняла. Это одна большая кормушка. Рыба почти всегда с головы гниет :(

копировать

Вы серьезно полагаете, что беря собак из приютов, вы уменьшите их число? Напротив, калечить их и помещать туда будут постоянно, вы даже не представляете сколько денег вот с таких добрых людей (читай-лохов)имеет кое кто. Это бизнес, такой же как и попрошайничество. Сколько писали-не подавайте попрошайкам с детьми, пока подаете, детей будут воровать и калечить Нееееет....

копировать

Думаете если перестанут брать собак из приютов, то их станет меньше? Собак как выбрасывали добрые хозяева на улицу, так и будут выбрасывать.

копировать

А что только от хозяев? Да в приюте своих плодят, вон у автора главный производитель))Дэушка тут наднях щенят приютских предлагала всем желающим. Никому не нада? Одно дело думать, другое-знать.

копировать

А можно подробнее: где у меня главный производитель?
:think :crazy

копировать

А разве ,чтобы из приюта зверюшку взять, еще и приплатить надо? вот уж совсем...

копировать

Нет, там какие-то совсем копейки, рублей 100 что ли выплачиваешь, когда договор с приютом заключаешь.

копировать

Ну символически в общем, чтоб прижилось, понятно.

копировать

а что плохого, если хоть капля ваших денег пойдет на тех собак, кто там остался?

копировать

Да мне не жалко совсем. Только речь шло о том, что 10 или 15 тысяч нужно, в этих пределах.