Щенок. Вопросы

копировать

Девочки, наконец-то и мы стали обладателями мохнатого чуда. И как это обычно бывает оказалось, что за годы многое позабылось как это :) И вот одолевают меня некоторые сомнения. У щена теплый влажный нос, холодным становится на улице, может ему жарко в доме, благо волосатость повышенная. На кухне выбрал себе место для сна у балконной двери, очевидно там ему прохладнее, надеюсь что ему это не вредно. Второй вопрос еда: заводчица кормила про планом для щенков крупных пород и мясом, точнее я так поняла куриным фаршем, кормила три раза в день. Сказала, что еды надо мл 200. На корме в общем-то примерно то же написано. Но он как-то странно к еде относится: то миску гоняет и проверяет, когда еду положишь, бежит, поесть ну может половину и уйдет, потом полежит или побегает и снова к миске вернется, еще пожует, потом опять уйдет и может вернется, а может и нет, ну если нет - миска убирается. Это нормально или меньше давать еды? Ходит и квохчет, сегодня правда уже меньше, чем вчера, я так понимаю, это он своих соплеменников ищет и переживает стресс, он с воскресенья у нас. В общем и целом щен активен, ест, пьет, писает и какает (кстати сколько раз в день норма), играет и спит. Щену сегодня 2 месяца, бернский зенненхунд.

копировать

Поздравляю с пушистым чудом:)!!!!
- нос у собак не показатель здоровья))
-смотрите, чтобы щен не был на сквозняке, они боятся сквозняков
- у щены жисть наладилась: еды много, конкурентов нет:) вот он дурку и валяет. Я приучала - пришла и все съела, не съела, ходит голодная :) иначе обречете себя на танцы с бубнами:)
-писают и какают щены довольно часто;) фото чуда в студию!

копировать

Спасибо. Скозняка нет, дверь балконная закрыта. Фото выложу чуть попозже, с телефона пишу сюда

копировать

Поздравляем!:))) Наш тоже спал дверью входной, затыкала щели полотенцем, потом перебрался к нам. С едой проблем не было до полугода - ел сушку без проблем, а потом перестал - теперь на натуральном.

копировать

Поздравляю :) а я пока только решаюсь! Дети просят уже год.

копировать

Поздравляю!
Вы на тематическом форуме не были? Сходите на бернклаб там очень много информации.
А так по делу - нос не показатель.
От балкона я бы убирала - про сквозняки все верно, тем более у вас наверное еще карантин постпрививочный.
Миску с едой убирать если не доел сразу.
Следующую порцию дать немного меньше. Если все съел и возле миски остается долго, значит надо немного прибавить.

копировать

Нормы для щенков написанны на упаковке корма. Скорее всего ему действительно жарковато.В 2 месяца щенков кормят 4-5 раз в день, один из которых - творог с молоком(не долгоиграющим,до 3-х щенячьих мес) и потом с кифиром или нежирном йогуртом без сахара.Какают они утром и после каждой еды, на ночь, после последней могут не делать.

копировать

Он как-то не в большом восторге от творога с кефиром.

копировать

Моя вообще его ела раз в неделю, по большому одолжению.

копировать

а наш очень любил месяцев до 7, а потом перестал:(

копировать

А для меня вообще огромный шок,что берны плохо едят и отказываются в таком возрасте от творога и кефира:)Я, помнится,до 8 наших месяцев как часовой ходила на рынок за свежим творогом,съедался он практически не успев быть вынутым из сумки:)И вообще он такое ощущение,что постоянно хотел есть,успевай миски подставлять только:)
Автор,мои поздравления:)

копировать

Мы все остальное так едим, за 20 секунд :) , а потом снова морда вопрошающая...

копировать

И мой не стал творог есть. Зато запеканку творожную..!!! За три секунды миска пустая. А если туда яблочко или тыкву добавить!

копировать

может предложить несладкий не кислый йогурт, мои собаки едят сушку, но очень любят, если дать подзаправиться и тушеными овощами и творогом и кифиром, при этом ни одна из них жруном не является, едят сушку по мин нормы, больше не влезает, так же полезен нечищенный рубец, правда пахнет он.....буэээ, по этому я даю его неразмороженным куском, т.е. замораживается он рубленным, а потом не размораживаю