Трава для кошек

копировать

Девочки, а кошкам нужна трава? Ее продают рассадой, семенами для посадки. Она полезна? Нужно ее покупать?
Я кошатница начинающая, у нас кошка в первые в доме.

копировать

Вот что нашла:

Существует теория, согласно которой кошки, являясь хищниками и поедая мелких животных и птиц, забивают свой желудок плохо перевариваемыми костями, перьями, шерстью жертв. Для того, чтобы этот балласт не пошел дальше в кишечник и не вызвал непроходимость, кошки поедают траву, провоцируя этим появление акта рвоты, когда вместе с травой отрыгиваются и не переваренные остатки. Против этой теории выступают те ученые, которые исследовали экскременты свободноживущих кошек, у большинства из которых в кале были обнаружены и перья, и шерсть съеденных животных. К тому же большинство домашних кошек птиц и мышей видят разве что по телевизору, питаются промышленными кормами, консервами, или же мясом без шерсти и перьев, но интереса к траве все равно не теряют, хотя вроде как бороться с не переваренными частичками корма им не надо.

Мои не едят траву, хлорофитум на окошке "стригут" и больше интереса он у них не вызывает:)

копировать

У меня никто покупную траву не ел. Тока обычную. Изредка вырезаю вместе с дерном и хорошенько мою.

копировать

пророщенную пшеницу продают для кошек. Моя ест с удовольствием, хотя она и лук зеленый ест, и айсберг, и капусту...

копировать

кошкам нужно высаживать в горшочек с землей овёс. обычный, который в зоомагазинах для птичек продается. Но только овес- другие пророщенные злаковые не едят, испробовано :) овес грубый по структуре , кошкам нравится.
травой кошки лечатся - на воле они выбирают определенную траву- осоку мелкую, она тоже грубоватая по структуре-раздражает желудок и вызывает у кошек рвоту. Так кошки прочищают желудки и какие-то микроэлементы к ним попадают с травой. Дома-для того чтобы кошка могла отрыгнуть шерсть после вылизывания. Именно поэтому кошки частенько объедают домашние цветы типа ..как ж он называется-то... хлоро-чего-то там. такой, популярный цветой, растет пучком, бывает зеленый и зелено-белый, стрелы пускает с детенышами на концах стрел

копировать

Мой овес не ест, даже не смотрит в его сторону. Не знаю, куда теперь пакет семян деть. Цветы комнатные об'едает исправно, особенно налина ему нравится, поэтому собственно и был куплен овес, но...

копировать

У меня лысая кошка, шерсти нет, но цветы объедает нещадно! Чего, интересно, она в желудке промывает)))

копировать

мои на даче всегда травку кушают.

копировать

Я пробовала по всякому. Покупала готовую - очень плохо едят. Стала сеять. И вот что выяснила. Если садить семена злаков (ну видно, там семена пшеницы или чего-то), то едят, а газонную мелкую травку - нет. Вот посадила смесь из пакета - они часть из злаков подъели, а остальное сохнет. Но в общем-то неплохо едят злаковые проростки. Надо наверное попробовать их отдельно покупать.

копировать

кошки очень любят пророщенный овес. пшеницу не жрут) и газонную не жрут. зато домашние цветы жрут ))

копировать

Вот с чего вы это взяли? только потому, что ваши едят? :))

копировать

Ну я не знаю точно, что там в пакете. Вижу зерна крупные, может и овес. Но газонную не едят вообще, это да. Из цветов - хлорофитум уже загибается - объедают постоянно.

копировать

Был печальный опыт - купила помимо кошачьей травы пищевую моль. Полгода мучилась. В итоге приучила котеек лопать салат айсберг. Он дома есть всегда. Все довольны)

копировать

Мои бывшие и нонешний кот жрут на "ура". Летом приношу с улицы, но не газонную. Зимой сею в кактуснице овес или смесь травяную. Пасутся с удовольствием, но после этого их не рвет, может и правда чистить нечего? Когда была очень пушистая, то без травы могла рыгнуть комком шерсти, но траву тоже любила.

копировать

А овес отдельно где-то продается? Мои из смеси злаки сразу повыдергивают, а остальное можно просто выкинуть.

копировать

Вообще он часто продается уже выращенный, у касс лежит, как правило... я его свиньям иногда беру :)

копировать

А, вы имеете в виду, тот, который уже травкой? Что-то мои магазинную траву плохо едят.

копировать

Ну, как я уже писала, у меня тоже ни один кошачий не ел. Только уличную.