Вопрос кошководам.

копировать

Очень хотим завести дома кошку. До этого всегда были собаки, а вот про котов я мало, что знаю.
Вопрос, собственно, вот в чем. Если мы берем котенка сейчас - стыкуется ли это с планами на лето.
В июне планируем на моря на 2 недели, значит кису придется отдавать на передержку. К сожалению, родственников, готовых взять к себе нет(((
Весь июль будем жить на даче - боюсь, что молодой кот по неопытности потеряется, заблудится - ведь не держать же его или ее взаперти.
В связи с этим - имеем ли мы право брать животину сейчас или лучше отложить этот вопрос на осень, чтобы кис привык к дому и легче перенес летние разъезды.

копировать

А как вы в дальнейшем планируете решать проблему отъездов? И как вы себе видите передержку? Вам животное не жалко?
Кот на даче НЕ должен быть в вольном выгуле, либо оборудованный забор, либо вольер, либо сидеть взаперти, если вам дорого животное.

копировать

Проблему отъездов я планирую решать с помощью хорошей гостинныцы для домашних животных. Именно хорошей, а не шарашкиной конторы. А вы, заведя домашнее животное, навсегда отказываетесь от поездок в отпуск?

копировать

Нет, мы а) или ездим по очереди, б) ищем кошко-няню, платим и уезжаем.
А кошачьи гостиницы - это вообще смешно, может где-то за границей они есть, но не в Москве.

копировать

Ну хорошо, кошко-няня, я примерно то же и имела в виду. Это естественно, что своего любимого зверя оставишь только будучи полностью уверенной, что ему будет хорошо. Никто не планирует сажать его в тесную клетку не время отъезда. Какая разница как это называть - кошко-няня или передержка?

копировать

Передержка - это когда вы отдаете зверя как раз в клетку. А кошко-няня - кошки остаются дома, а к ним приходит человек, чтобы их покормить, попоить, погладить, поиграть. Иногда этот человек может еще и у нас пожить - как договоримся.

копировать

Мы в прошлом году впервые за много-много лет съездили к морю вместе с мужем. Тоже отдыхали по очереди. В прошлом году озадачили бабулю - отвезли ей кошку с целым багажником приданого. Звонили каждый вечер, но все вроде нормально прошло. Теперь вот двоих не отвезешь. А кошко-няня у вас была приходящая? Я на время отпуска думаю кого-нибудь уговорить пожить у нас. Это был бы лучший вариант.

копировать

Если бы пожить был бы идеальный вариант, пока ищу такого человека:-)

копировать

У меня приятельница живет в общежитии, вот думаю соблазнить ее благами отдельной квартиры. Это и правда идеально.

копировать

Если только отпуск вас смущает, то на следующее лето тоже поедите, и будет тот же вопрос. Если решили то заводите, отпуск каждый год и дача тоже. На даче мы на две двери поставили доводчики, что бы не думать о дверях, и если просочился через первую дверь, перед второй будет арестован.

копировать

кота перед дачей кастрировать. также как и кошку- стерилить. иначе- удерет за поклонниками/цами и все, прощай котик.
передержки только рекомендованные на пес и кот и ру_кетс, все остальные - рассадник болезней, заразы и смертей.
в любом случае котенка привить обязательно, завести ветпаспорт,кастрировать в возрасте от 8 месяцев. Потому что если не дай бог что - непривитый может подцепить все что угодно начиная от ветлечебниц на осмотрах до принесете грязь уличную на ботинках. береженого бог бережет. Ветпаспорт с прививками поможет в случае чего- если не дай бог что случится - в стационар кошек в лечебницах берут только с ветпаспортами, без паспортов- в общий стационар (читай - риск подцепить все что угодно от других котов)

копировать

Унас двое, котов, ключи соседке даем и она добрая душа приходит два раза в день кормит, поит и играет.
На даче наши от дома не отходили, а у сестры гулял и приходил вечером, а то и два дня не было.
Удачи

копировать

У меня 4 хвоста. Вопрос с отпуском решается без проблем, просим родственников либо соседей приходить минимум через день прибраться и покормить. Для того чтоб самим бес проблем уехать на пару-тройку дней решение еще проще. Ставиться по 2(каждая с..)больших мисок с водой и сушкой. С хорошем туалетным наполнителем и все ваши проблемы решены. Дача еще проще, кошку не выпускать из дома как минимум пару дней чтоб привыкла к дому и его запаху. Если кош по натуре трус(мой вариант, при этом не кастрированный и из дома не выманишь из дома на улицу исключительно на руках). Можно сделать небольшой вольер.

копировать

Моя кошка тоже трусиха, не выходила из дома, но ночью оторвала сетку от окна и пошла гонять окрестных котов. ПРоснулись от ее дикого рева: сидит моя кошка под забором, а на заборе огромный соседский котяра. Вот и трусиха. Не берем ее на дачу вообще больше.

копировать

у меня тоже 4 хвоста, и все проблемы решаем точно так же.
на даче - сделать вольер.