Морская свинка

копировать

Приобрели мальчика , около 3 мес. Ласковый ручной пушистик. Купили большую клетку, домик, наполнитель- опилки, сухой корм, лакомства, витаминные грызелки. У меня вопросы к тем, кто держит дома свинок. Как часто меняете наполнитель в клетке, какой корм посоветуете, чем вычесываете (наш лохматый), как купаете и каким шампунем, где для него комфортнее разместить клетку?
Я сначала меняла опилки каждый день, но, видимо в этом острой необходимости нет, можно ли дня через три, например? Чешем старой мягкой зубной щеткой, больше гладим, чем чешем:). Клетку разместили в холле, там много места и нет сквозняка, но меня смущает, что там только искусственное освещение, может, перенести в кухню или гостиную? Как часто купать? Мы его еще не мыли, чувствую, начинает малыш ароматизировать. И, самое главное, расскажите про прививки, пожалуйста.

копировать

я в клетку вниз насыпаю гранулы фмталайн а свеху слой крупных опилок, меняю раз в неделю ни запаха, меня пока такой режим устраивает тем более что мои пацаны писают по своим углам так что можно просто писаный угол лопаткой убрать и подсыпать опилок.
Я кормлю сухим кормом литл он, мне и свинам он как то больше всех приглянулся, ну и ест-но сено, овощи-фрукты, травка. Еще мне кажется важно чтобы был доступ к дневному свету, я бы не стала держать только при искусственном свете. Чешу крупным гребнем мне так больше нравится, купать как я поняла надо только когда запахнет и не сильно часто. Купают и детскими и кошачьими шампунями, я б детским помыла, наверняка он качественнее чем для кошек. А вот про прививки я как то ничего не знаю, надо на свинки.ру сходить почитать.
Мы вообще то тоже недавно о точнее с нового года обзавелись свинтусами и это оказались чудеснейшие животины :)))

копировать

А можно для меня подробнее что за гранулы?

копировать

Можно любые гранулы из впитывающих древесных, я вообще кошачьи использую :) есть типа специальные для грызунов, тот же виталайн, всякие кукурузные, но мне кошачьи больше нра.

копировать

Спасибо!

копировать

Вообще при хорошей подстилке купать свиней нет нужды. Самцам можно иногда заглядывать в каловый карман, ну и сальную железу чистить, но он у вас еще маленький, да и вообще для неразвязанных это не очень актуально (хотя иногда попадаются супермачо :))
Прививки свинкам не делают.

копировать

А вот кстати: как чистить эту самую железу? У меня у одного хрюни она очень все время масляная. :( Не отмывается - вообще! :(

копировать

Детским маслом ее оттирают, читала :) типа джонсон и джонсон, берете масло, зубную щетку и вперед :) Но особо усердствовать не стоит, эта железа идеально чистой не долго пробудет, на то и сальная :)

копировать

Ой! Масло - маслом?! :-о Ну надо же! Попробую, спасибо! :)
А вот разные все, да? У меня оба же - самцы, и вот у одного очень сильно эта железа выделяет (все время там шерстка склеенная), а у второго очень даже мало, чистенький все время. Видать, гормональный фон разный! :think

копировать

Разный, конечно. А маслом - намана, только некоторое время шерстка будет жирненькой, ну это недолго. Главное не переусердствовать :) совсем уж до блеска не получится, да и не надо, она же (железа) работает все-таки.

копировать

спс!

копировать

Используем крупные и мелкие гранулы древесные (Кузя), из сухого корма - Вака, + сено,а также постоянно в холодильнике держим запас уропа,петрушки,огурцов,предыдущие не ели помидоры,а новые (2 девочки) с удовольствием их едят, яблоки,капусту,морковь.Меняю подстилку раз в неделю.Дочь положила им в клетку игрушечные тряпочные домики,так они их примяли и спят исключительно на этих "матрасиках",видимо на гранулах раньше спать приходилось лишь потому,что боле негде было,не нравится им на древесине,жестковато..не купаем.Не воняют.

копировать

Спасибо, люди, заказала наполнитель и еще опилок. Сегодня свин переехал в кухню, поближе к дневному свету. Пошла читать Свинка.ру:) Очень умилительная животинка оказалась, в руки берешь, свистеть начинает. Пес, правда, его побаивается, даже подходить не решается, но это и хорошо, наверное.

копировать

Я так думаю, вы в кухне все же больше времени проводите, чем в холле, нет? :) А это положительно сказывается на общении и обоюдных наблюдениях :)

копировать

ну и отлично, на кухне около окошка всяко лучше чем в коридоре :) Да согласна свинки оказались удивительными животными, я не ожидала, что они такие общительные, забавные, нежные да и просто интересные зверьки. С собакой наверное все еще впереди, еще будут налаживать отношения и территорию делить особенно если свинка будет часто гулять по квартире. У нас вообще иерархия образовалась, я гоняю (в смысле строю и командую) попугая, попугай гоняет кошку, а кошка пытается стоить свинок и только свинки милейшие существа, когда их все достают прячутся у меня под столом :))))

копировать

Использую обычные гранулы для кошачего туалета, покупаю в Ашане пакет по 15кг, хватает на долго. Опилки обычные в зоомагазине. Убираться в клетке надо по мере загрязнения, в принципе через 5-7 дней, смотрите сами.

копировать

Люди, ответьте пожалуйста честно. Морские свинки сильно пахнут?

копировать

Вообще не пахнут. Если содержимое клетки будете регулярно менять. ;)
Вот хорьки - те да: при всей своей умильной симпатишности жутко вонючие. ;)

копировать

Спасибо, росто у меня их в детстве не было, а ребенок просит

копировать

даже стерелизованные пахнут? хорьки

копировать

Думаю да. Я в магазине просто попросила подержать маленького хоречка (они просто прелесть, какие умильные! вот прям взять и расцеловать! ;)), так у меня потом и кофта, и руки, и даже лицо пахли специфическим мускусным запахом. А это малыш. Т.е. дело не в работе половых желез. :mda

копировать

я на птичке их нюхала, они там стерелизованные...не пахли:mda просто хочу хорька - а папаша мой орет - "вонючка!" собираю так сказать свидетельства очевидцев, так как мне они не пахнут ( папино мнение учитывается, так как в отпуск животина к ним едет)

копировать

Нууууу, ничего не могу сказать (разводит руками). :) Тот, которого я держала, пах. И очень. ;) Поверьте, я сыршенна небрезглива и не критична к запахам. Своих свинюк обожаю нюхать: прям волшебный бальзам для меня. ;) А у этого был оч. специфический запах. И долго еще на свитере держался.

копировать

ок, спасибо за мнение :(

копировать

Вообще не пахнет

копировать

пахнут :) опилками и сеном, очень вкусно :)) просто надо убираться чаще, меня раз в неделю устраивает и запаха нет, и наполнители использовать хорошие и никакого запаха.

копировать

Посоветуйте, где купить малыша морскую свинку, в зоомагазине по соседству уже большие только продаются...и про прививки тоже -надо/не надо...

копировать

У заводчиков, в питомниках. Прививки свинкам не делают.

копировать

Мы хотим двух-трехцветную, гладкошерстную, если у кого есть точные координаты в каком питомнике можно такую приобрести, напишите пожалуйста : tmgavr@mail.ru.

копировать

Я дважды в магазах покупала. Вполне так себе свинюки. :) Полуторамесячных где-то брала. :)

копировать

загляните на свинки.ру там очень много зарегистрированных питомников и малыше можно на любой вкус найти

копировать

Спасибо.