Посоветоваться.

копировать

Добрый вечер! Хотела посоветоваться. Вдруг у кого-нибудь была подобная ситуация. Моей собаке почти 7 лет. Осенью была сделана операция по стерилизации, т.к. были частые течки и ложные беременности. Операция прошла хорошо. Когда я обрабатывала шов, заметила около сосков небольшие новообразования. Съездили к врачу. Он сказал, что это, скорее всего, ОМЖ. А т.к. диагностировать это до операции нельзя, нужно удалять обе гряды и отправлять на гистологию. В понедельник едем сдавать анализы перед операцией, делать рентген легких и УЗИ брюшной полости. А я, говоря языком персонажей "Нашей Раши", "очкую". Опухоли всего 2 штуки, размером с фасолину. А операция предполагается очень тяжелая, т.к. будут удалять целый лоскут на животе с молочными железами, а потом стягивать и зашивать кожу. Стоит ли это делать? Собака уже не совсем молоденькая. Как она переживет еще один общий наркоз за последние полгода? Да еще разговаривала недавно с одной знакомой, у которой собака умерла от РМЖ. Она сказала, что, как только собаке сделали операцию по удалению опухоли, она тут же распространилась по всему телу и собака погибла. Правда, ей было уже 11 лет. Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой и делал подобный выбор?

копировать

я бы не трогала, если не растет и не беспокоит. У моей тоже подобное образование было, как раз в тоже лет в 7 заметили, все врачи советоваи не трогать, даже, когда в 10 лет ее стерилизовали (пиометра), эти опухоли у молочной железы решили не трогать. Собака прожила без малого 13 лет (для ее породы - это было, вообще, на грани рекорда, она была немецкий дог), умерла не по этой причине. Если бы тронули тогда... Кто знает, как бы было дальше...

копировать

Вот и я думаю, стоит ли трогать. Дело не в деньгах, хотя операция не дешевая. Боюсь я собаку лишний раз резать. Наркоз опять же. А живать как потом будет, такой лоскут с живота вырезать? Тем более, что собака большая (почти 50кг). А с другой стороны, вдруг расти начнет? Врач говорит, что, мол, лучше операция в 7 лет, чем в 11 (к примеру).

копировать

а точно нельзя пункцию взять? может на Каширке?

копировать

Мы были в онкологическом ин-те им. Герцена. Врач объяснила, что при ОМЖ цитологию не делают. А сначала удаляют опухоль, а только потом отправляют на гистологию.

копировать

я у собак не сталкивалась, сужу по людям так сказать.... даже не знаю что Вам посоветовать:( здоровья вашей псухе, пусть бяка замрет надолго и не развивается дальше :)может же быть и доброкачественная :)

копировать

Может и доброкачественная. Но врач утверждает, что любая доброкачественная опухоль со временем станет злокачественной. Это только вопрос времени.

копировать

ээ.. у людей по крайней мере не так:) такой динамики не прослеживается, я бы еще проконсультировалась, желательно у онколога

копировать

Так мы у онколога и были. В вет.клинике при онкологическом ин-те им. Герцена.

копировать

я бы на вашем месте еще сходила к другому врачу, я вобще всегда всех на уши ставлю по любому поводу, удачи вам в любом случае и здоровья конечно:)

копировать

Спасибо.

копировать

Здравствуйте! Я бы посоветовала обязательно удалить эти опухоли, так как они однозначно будут только расти. Эту операцию можно сделать несколько по-другому, чем Вам предложили, менее травматично. Удаляются только сами опухоли, а не вся гряда - пока они с фасолину, это не трудно и быстро. Если собака спокойная, можно будет даже сделать под местным обезболиванием. Если не спокойная, то под легким транквилизатором, без общего наркоза.

копировать

Вы знаете, мы с врачом обсуждали возможность удаления только самих опухолей. Ее мнение, что это не выход. Так как с током крови отдельные клетки, которые в любом случае останутся, могут попасть в другие молочные железы. Поэтому нужно удалять все, возможно с лимфоузлами.

копировать

они могут туда попасть даже при удалении всех МЖ. Вырастут - через год-два удалите по новой. Проще сделать 2-3 малоинвазивные операции под местным обезболиванием, чем 1 серьезную под общем (которая все равно не гарантирует заноса клеток в кровь и другие органы). в любом случае - чем дольше опухоли не удалять, тем больше этих самых клеток разноситься по организму и тем больше растут сами опухоли.

копировать

Здравствуйте ,расскажу как было у нас. У меня была такса , с 2 лет начали беспокоить ложняки после течек, но т.к на дворе был 1998г.,тогда особо не стерилизовали.
Я ограничивала кормление после течек,нагружала ее физически и ,вроде, у нас ложняки благополучно проходили. И все было -ттт ,пока где -то в 6 лет не появилось у нее уплотнение на молочной железе размером с маленькую фасолину. Оно ее не беспокоило, мы сходили к нескольким врачам,вердикт был доброкачественная ОМЖ ,можно удалить,но лучше не трогать.Она слава богу не росла..
Время шло, и так мы дожили до 10 лет,собака была активна ела ,пила,гуляла,но видимо процесс уже был запущен ,опухоли начали увеличиваться,появилось много других ,уже других плотных бугристых .Они уже были злокачественные ,но на качество жизини они не влияли.После осмотра и анализов у вета был предложен вариант удаления тоже всей гряды молочных желез при чем операций должно было быть 2 ....прогнозов никто никаких не давал ,при чем у нее уже был увеличены лимфоузлы паховые и подмышечные. Я после нескольких консультаций приняла решение не мучить ее. Она прожила с этими шишками около двух лет ,я знаю точно,что без болей ,аппетит был сохранен ,она была активна почти до последних дней с удовольствием гуляла. Лишь за несколько дней ,она вдруг начала угасать... пропал аппетит ,отказывалась от прогулок.. Я выносила ее на руках ,она делала два шага и ложилась,вобщем я приняла решение не мучить ее ... Она ушла за радугу 5 мая 2008 года... Не знаю может я и не правильно поступила не прооперировав ее,но по крайне мере она дожила без болей, это я знаю точно.
У знакомого был сеттер кобель,возраст 4 года .
У собаки на фоне полоного здоровья появляется уплотнение за ухом,он ведет его а Кацу.Тот ему эту шишку за ухом удаляет.Она была у него около года, не беспокоила, неясной этиологии, биопсия ничего не показала.
Через два месяца такие же шишки пошли по всему телу.Собаку пришлось усыпить во время 2 операци.
Так что не знаешь ,что правильно и как....

копировать

Спасибо Вам за отзыв. Вот нам врач так и сказала, что даже если опухоли доброкачественные, то со временем переродятся в злокачественные. И удалить лучше сейчас, чем когда собака будет старая. Причем, не опухоль, а именно все молочные железы. Кстати, мне сказали, что возможно тоже будут делать 2 операции, т.к. поверхность очень большая и может не получится стянуть кожу.