Вправьте мозг, котоведы, пжта.

копировать

За: хочу кота :), точнее, хочу, чтобы в квартире со мной жил кот, причем определенно мэйн-кун, серебро с голубым, как-то случайно в Нижнем увидела на выставке и пропала :) Ни единого бурого, желтого пятнышка, выглядит как негатив пленки, красоты неописуяемой. Цену представляю. Против: живу одна (предвижу стереотип "тетенька с котиком"), времени на воспитание котейки и привитие оному элементарных кошачьих манер нет (работа-дом). Еще против: ранее у моей мамы жил совершенно чУдный кот, беспородный, вырос на моих глазах, по-человечьи мудрый, гордый, тактичный, настоящий друг (можно так про кошек?). Постарел, заболел, не сдюжил, простился с нами (пишу, и слезы на глазах). Я очень тяжело перенесла его уход. Поэтому боюсь, что у другого кота может не оказаться такого потрясающего характера и достоинства. Бороться с собой? Или приобрести?

копировать

Котов не надо воспитывать и ими заниматься, они спокойно выдерживают 3-4 дня самостоятельного житья при условии наличия туалета, воды и еды.

копировать

Котов не надо, возможно. А котят, я считаю, надо. Вот проблема-то. Они ж как дети, ими нужно заниматься, поучать, развлекать, запрещать.

копировать

Котят мама-кошка должна приучить к лотку и ВСЕ. Дессировке и учебе кошки не поддаются, они хищники-одиночки и ваша учеба им до фени.

копировать

У меня сейчас дома три кошки, все с улицы, никаких лотков в глаза не видели до моего дома, а тем более их не видели мамы-кошки. Двоих взяла котятами, третья - вполне взрослая уличная кошка. Все ходят в лоток, ни разу не было никаких аварий. Вы вообще о чем?

копировать

Уже стерилизовали девочку?

копировать

я своих котят приучала. сажала в бачок с наполнителем, брала нежненько их передние лапки и "рылась" ими в наполнителе. у них это инстинкт, и они быстро понимают, как это приятно - порыться. а там, где рыться, там и дела свои делать.

копировать

А мне и приучать не пришлось - сами туда лезли. Младшая даже спала из в лотке первое время. Мне даже выгонять приходилось - беспокоило, что она там все время. До сих пор в лоток игрушки таскает. Тянет ее туда со страшной силой. У меня сейчас живет взрослая уличная кошка, вот с ней пришлось повозиться. Она больше суток не ходила в туалет, терпела, не могла понять, куда надо. Пока я сообразила, что лоток у нее чистый и она не понимает, что туда писать надо. Притащила использованный лоток - сразу туда побежала. Так что любую кошку кошку можно научить туалетным делам.

копировать

Вы прикалываетесь?
У меня 5 кошек и почему-то все они соблюдают те правила поведения, которые установила я. Шутите, если бы он жили тАк, как они хотят, то я бы уже давно сбежала из квартиры.

копировать

Да, не хотела пока говорить - мало ли, накаркаю. Пока все настолько отлично, что реально боюсь сглазить. Кошка оказалась такой деликатной и тихой, что ее и незаметно совсем. Спит целыми днями. Хорошо ей дома в тепле. Ну и в лоток сразу пошла, хотя я была готова по углам убирать.

копировать

Держим кулачки. Может, не надо ее на улицу? :oops :oops :oops

копировать

Спасибочки. Посмотрим. Еще как минимум неделю будет у нас.

копировать

Это вам так кажется, что это они живут по вашим правилам :-) Да, кошку можно приучить не лазить по столу, но это не означает что вы управляете кошкой. Увы и ах.

копировать

По-моему, когда вы НУ ОЧЕНЬ захотите завести кота, он у вас сам собой заведется :) без помощи форума :)

копировать

+100!

копировать

Даже не сомневайтесь! На стереотипы плюньте, их придумали закомплексованные и неумные люди:). Воспитывать кота не нужно - он сам и себя воспитает, и хозяйку так, как ему нужно:) (ну изначально, конечно,котенка мама-кошка приучит умываься-ходить в лоток и когтеточку покажет,но это все у заводчика; котик к вам должен переехать уже все это умея) .
Про кота "настоящий друг" не можно, а нужно - мой тоже именно друг, ходит хвостиком и все-все понимает. Характер, думаю, угадать сложно; мне кажется, нужно посмотреть разных котят - к какомы сразу внутренне "прикипите", того и берите.
PS: почему-то мне так кажется, что Вы для себя уже все решили и некий воображаемый котенок уже развалился по-хозяйски в Вашей душе, а на форум так - для успокоения совести?:)

копировать

Берите просто подрощенного котика:) мес. 5-6. будет воспитан, ко всему приучен и т.д.:)

тут проблема может быть только одна - с кем вы будете оставлять кота на время отпуска, командироваки и т.д.

копировать

насчет кота - да, у меня был такое. пропал бесследно, в возрасте полутра лет!
поиски были тщетными...
долго я по нему плакала, потом завела другую кошку. но это было НЕ ТО. потом и ее сбило машиной, взяла очень больную, глухую белую кошку. выхаживала ее три года, и вот она уже практически выздоровила, как вдруг - FIP. может, сейчас его лечат, а тогда не лечили. пришлось усыпить. долго я по ней плакала.
потом были еще другие кошки...
сейчас у меня живет квартет. хотела дуэт, получилось вот так вот...
люблю их, зараз, не заслуживающих этого, но все равно ТОГО кота никогда не забуду.

вообще, породистые коты редко бывают настоящими друзьями. да и глуповаты обычно, потому как их отбирают чисто по внешним признакам, ни на что другое не смотрят.

а самые умные и верные бывают подобрашки.

так что подумайте об этом.

и да, раз вы столько работаете, то надо заводить двоих. им же тоже общение нужно.

копировать

+1 про двоих. Мы, когда решили кошек заводить, оба работали, поэтому решили, чтобы им было не скучно, завести двоих. Взяли 2-х сестёр из 1-го помёта, чтобы им не надо было друг к другу привыкать. Сейчас им почти 10 лет. Мы рады безмерно, что взяли 2-х.

копировать

Эх, Графиня :) Все мы тут в какой-то мере "тетеньки с котиками", а то и не с одним :) На мой взгляд, идеально брать в возрасте 4-5 месяцев - элементарные манеры (куда гадить и что не драть) уже привиты, характер уже вполне очерчен, от хозяйки требуются только уход и ласковые руки. А достоинства есть у каждой кошки, главное их видеть, даже в силу их индивидуальности, этим они и ценны :) Удачи Вам!

копировать

Нет уж, извините.. Тут и дамы с собачками присутствуют)))может, автору стоит сломать стереотип?

копировать

ну если в топе, обращенном к котоведам/котоводам, дамы с собачками обижаются, то это стереотипы явно не автора)))))

копировать

Это бывший котовед пробует вправить мозг, гы))

копировать

Графиня нежнейше полюбляет и сОбакоф, но времени прогуливать оных точно не изыщет :) С котейками гулять не надо (вот бы моей маме это кто втолковал :))

копировать

Я вас поняла, кошковеды :) Всех, кроме Кошелки, ну, ей не привыкать :)

копировать

У меня подрастает 6 мес. кунёнок.Очень довольна :) Нагловат,но понятлив,умён,но самое главное тарахчун,в смысле ходит и мурчит постоянно.Люблю ласковых животных.Кошка не такая ласковая как он.На кухню утром выйдешь,он сядет,лапами ногу обнимет,головой трётся о ногу и мурчит и лапкой не нежно по ноге гладит.Есть просит,даже если на работу спешишь,всё равно чем нибудь вкусненьким,но балую,устоять не могу :)